Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. МОК разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде под флагом СССР (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Nejana2 2. Странное и страшное зрелище. Любови Орловой нужно было остановиться на «Весне» (Кино и новости кино) от vlada555 3. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha 4. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от куршская коса 5. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от кнопка 6. Поблагодарившую террористов из «Крокуса» школьницу лишили стипендии мэра (Интересное и необычное) от blonda9
7. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от куршская коса 8. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Натуська 9. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 10. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от куршская коса 11. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Стихия 12. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Брусника

Россия без Путина? Забыли? Напомню...  (Прочитано 2574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31445
  • Карма: 154266
16

У многих моих друзей - подруг в новостной ленте частенько мелькают фразы, как им плохо живется при Путине. Так вот, хочу вам напомнить, если забыли...

Главный кошмар 90-х. Не дай бог еще раз пережить такое!


Что для вас было самым страшным в 90-е? Растерянность? Безденежье? Криминал? От каких воспоминаний кровь стынет в жилах?

Большинство моих взрослых знакомых о 90-х вспоминают именно с чувством леденящего ужаса.

Давайте перечислим главные ужасы 90-х!

Криминальный беспредел

Однозначно, что бы там ни говорили любители романтизировать эпоху, 90-е были временем криминального беспредела. Можно сколько угодно расписывать про романтику бандитизма («Брат», «Брат-2», «Бригада», «Бумер» и другие культовые фильмы подобной идеализации весьма способствовали) о том, что общее число преступлений, согласно статистике, в те годы было небольшим, но мы же еще не лишились, извините, памяти. Я прекрасно помню не только новости по телевизору, но и городские сплетни. Постоянно одно и тоже: разборки, расстрелы, покушения.

Бессилие государства

Государство в 90-е было «никто и звать его никак». Власти допустили полный провал на международной арене, сдав все завоеванные в СССР позиции. Собственность продавалась за копейки, народ был предан, армия никого не защищала, МВД стало отдельной преступной группировкой. Государство перестало выполнять свои социальные обязательства, выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам, финансировать образование и медицину. Народ ответил государству тем же: налоги никто не платил, тащили все, что не прибито гвоздями, а что было прибито, тащили вместе с гвоздями. Страна стояла на грани развала, об отделении после Чечни начали заявлять и другие регионы.

Каждый сам по себе -философия того времени. Поговорка о том, что один в поле не воин перестала действовать: воин, причем каждый в той битве был за себя сам.

Безденежье


Денег не было ни у кого, кроме олигархов и чиновников высокого ранга. Пенсионеры сдавали бутылки, экономили на лекарствах и еде.

Студенческой стипендии хватало на два пирожка в столовой и стакан томатного сока.

Бюджетники вынужденно уходили торговать на «толпу»: среди новоявленных челноков можно было встретить преподавателей вузов и учителей, врачей, инженеров и т.д. Предприятия стояли, денег не было, кусок синего окорочка Буша с макаронами считался отличным ужином. Было страшно из-за того, что завтра просто могло не оказаться хлеба, чтобы накормить семью. Если у тебя были родственники в деревне, считалось, что тебе уже очень повезло.

Огромное количество обмана вокруг

«В чем сила, брат?» -вопрошал культовый герой культового фильма и отвечал, что в правде. Но правды в 90-е не было, зато было множество афер, обмана, мошеннических схем и т.д.: начиная от ваучеров и заканчивая мелкими мошенническими схемами, по которым люди лишались квартир.

90-е -это эпоха МММ и Хопер-инвеста, наперсточников на улицах и поддельного Абибаса с рынка. Люди очень быстро учились не верить никому и ничему. Укорять поколение 90-х в том, что оно осталось таким и сейчас, нет смысла, нам всем преподали слишком наглядные уроки.

Как ни крути, 90-е были прекрасным временем для жизни, если твой папа, к примеру, был членом ЦК КПСС, и ты оформлял вид на жительство где-то в теплой стране мира, подальше от российских ужасов. Для всех остальных никакая даже юношеская романтика всех этих ужасов в полной мере не перекроет.

Мир без будущего


Несмотря на то, что повсюду декларировалась свобода и новые возможности, большинство жителей страны не жили, а именно выживали. Любой ценой.

Чтобы выжить, были нужны деньги, но мир рушился, и предпосылок загадывать наперед, планируя вообще что-то положительное, просто не было. Фактически страна скатилась чуть ли не в первобытное состояние, когда решались только первоочередные задачи.

Будущее? В него просто не верили, потому что вероятность того, что оно не наступит, была гораздо больше, чем любые из планов. И уж точно никто не планировал свое будущее с этим государством.

Ну что сравнили? И подумайте крепко, прежде чем ругать человека, который вытащил вас из того беспредела, нищеты, разрухи, голода и войны.

Т. Чернышова ссылка


Оффлайн NataW

  • Друг
  • Сообщений: 4204
  • Карма: 18600

Оффлайн ASTRAL009

  • Знаток
  • Сообщений: 988
  • Карма: 4400
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2018, 10:56 от Планета Шелезяка »


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
картиночка класс - да годами перепутка...по одежке люди в очереди конца 80-х годиков...уж извините...найдите чуточку другую фотку, а я пока вам представлю...и не надо только писать, что с колен поднялись при Путине...вы явно забыли о самом главном движке нашего вперед Россия!!! Евгении Максимовиче Примакове!!!это так к слову!!!после его краткости правления Россия и пошла вперед, да и нефтедоллары помогли...да тока так и стоим в застое поднявшиеся с колен...за время пришедшего светила...
а фоточка отсюда с публикации Что я больше всего не любил в СССР ссылка


Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
Старая маразматичка, аж завидую Вам, сыто жили в 90....У меня в 91 внук родился( а я, кстати, работала) пелёнок в магазине купить не могла( не на что, да и пусто было в магазинах) «Тугрики» так называемые получали. «спасибо»,хоть пенсию матери,платить к тому времени,стали  без задержек... на то и выживали
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2018, 10:17 от Лукерья »

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 72995
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1010741
Фото можно отнести и к девяностым, как раз союз развалился и началось... Забыли очереди и талоны, бартер вместо живых денег?

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2018, 10:57 от Планета Шелезяка »


Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
Старая маразматичка, аж завидую Вам, сыто жили в 90....У меня в 91 внук родился( а я, кстати, работала) пелёнок в магазине купить не могла( не на что, да и не был о их) «Тугрики» так называемые получали. «спасибо»,хоть пенсию матери,платить к тому времени,стали  без задержек... на то и выживали
нет не сыто...очень не сыто! вспоминаю некоторые фрагменты с ужасом и в тоже время многому за то время благодарна, познали Истинность в дружбе и товариществе...помню слова своих детей...ты бабушке и деду отослала денежку? в отношении пеленок - ткани были всевозможные, да только денежек не хватало...

Онлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10988
  • Карма: 17319
пенсионеры  ночью  занимали  очередь,  чтобы  получить  пенсию,  выдадут  определенную  сумму  и  закрывали  окно,  нет  денег...короткая  память  у  людей

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
Фото можно отнести и к девяностым, как раз союз развалился и началось... Забыли очереди и талоны, бартер вместо живых денег?
слова забытое - БАРТЕР!!!! и приватизация с 93г. не могла себе позволить поместить одну публикацию, не видела тематики, да уж коль вы напомнили о сеи явлении в нашей жизни, привожу публикацию об отце приватизации...кой и до сих пор на троне серого кардинала... 
"Оппоненты точат вилы..." Интервью с Анатолием Чубайсом. "Столица", №8 (118), февраль 1993 г.



Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2018, 10:57 от Планета Шелезяка »

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
слова забытое - БАРТЕР!!!! и приватизация с 93г. не могла себе позволить поместить одну публикацию, не видела тематики, да уж коль вы напомнили о сеи явлении в нашей жизни, привожу публикацию об отце приватизации...кой и до сих пор на троне серого кардинала... 
"Оппоненты точат вилы..." Интервью с Анатолием Чубайсом. "Столица", №8 (118), февраль 1993 г.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
и чо там главный вор России вещает?

Оффлайн ГРУНЕЧКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20097
  • Карма: 55057
Старая маразматичка, аж завидую Вам, сыто жили в 90..
Ещё бы интересно, где  это   в  90х.  было сыто O:-)  И главное, кому.   Да,  в магазинах   уже  кое-что  начало  появляться.   Но  денег,  у  простых  трудяг, не было.  Вооооообще.  Авансы,  по 200 рублей  и  позорный бартер,  вынуждающий  отовариваться  в  счёт задолженности  по  зарплате, какими-то подкидными, не пойми  чем напичканными   продуктами   сомнительного происхождения  и качества.  И брали O:-) Чтобы с голоду  не загнуться. Даже хлеб.  А вот  поставщики,  этой  бартерной  спекуляции,  вернее  мародёры,  да , жили  и  особняки  умудрялись строить.  Ну а  народ,  пардон,   помимо того, что  вынужден был есть всякую  дрянь,  за свои же кровные,  которые  годами  не гасились .  Но  и  ходил,  в  на десять рядов  перештопанных  трусах, носках и калготках.  O:-)  Не хочу, назад!  Даже  при том, что   и сейчас  ,  жить  не очень легко.  Особенно  в глубинке.  Но , в любом случае,  сравнивать  нынешнюю жизнь  с девяностыми,  может только человек  с плохой  памятью. 

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Ещё бы интересно, где  это   в  90х.  было сыто O:-)  И главное, кому.   Да,  в магазинах   уже  кое-что  начало  появляться.   Но  денег,  у  простых  трудяг, не было.  Вооооообще.  Авансы,  по 200 рублей  и  позорный бартер,  вынуждающий  отовариваться  в  счёт задолженности  по  зарплате, какими-то подкидными, не пойми  чем напичканными   продуктами   сомнительного происхождения  и качества.  И брали O:-) Чтобы с голоду  не загнуться. Даже хлеб.  А вот  поставщики,  этой  бартерной  спекуляции,  вернее  мародёры,  да , жили  и  особняки  умудрялись строить.  Ну а  народ,  пардон,   помимо того, что  вынужден был есть всякую  дрянь,  за свои же кровные,  которые  годами  не гасились .  Но  и  ходил,  в  на десять рядов  перештопанных  трусах, носках и калготках.  O:-)  Не хочу, назад!  Даже  при том, что   и сейчас  ,  жить  не очень легко.  Особенно  в глубинке.  Но , в любом случае,  сравнивать  нынешнюю жизнь  с девяностыми,  м
ожет только человек  с плохой  памятью. 

 а щаз у простых трудяг  - денег ну валом просто. и у пенсов и на икру хватает и на бешеные ЖКХ и на лекарства. ага. ужрались все прямо от сытости


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 59.