Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Малфрида 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 3. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Александрова 4. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от МилкаЯ 5. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Zvezda 6. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Натуська
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 8. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от glasha 9. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 11. Стала известна реакция Пугачевой на ожидаемый статус иноагента (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Ириша 2

Неизвестный Пришвин.  (Прочитано 708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
3
4 февраля исполнилось 145 лет со дня рождения Михаила ПРИШВИНА. Для многих он навсегда останется искусным пейзажистом и лириком в прозе.

Константин Паустовский отзывался о нем так: «Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её тайную жизнь и воспел её красоту, то, прежде всего, эта благодарность выпала бы на долю Михаила Михайловича Пришвина». Впрочем, мало кто знает о «Дневниках» писателя, хранящих его философские размышления. Да и личную жизнь певца «уточек и березок» трудно назвать спокойной.

Детство

Писатель родился в Орловской губернии. В семье было пятеро детей. Отец его, богатый помещик Михаил Дмитриевич Пришвин, получил имение Хрущёво и крупную сумму денег после семейного раздела. Маленький Миша не считал себя каким-то особенным: "С малолетства я чувствовал себя в этой усадьбе ряженым принцем, и всегда мне хотелось раздеться и быть простым мужиком."

Вскоре глава семейства проигрался в карты, и был вынужден заложить имение и конный завод. Не пережив потрясения, он умер, разбитый параличом. Тянуть долговую лямку и воспитывать пятерых детей пришлось его жене, Марии Ивановне, происходившей из старообрядческого рода Игнатовых.

Школьные годы

В 1882 году в возрасте девяти лет будущий писатель поступил в первый класс сельской школы. Учеба у Миши не задалась, он дважды за школьную пору оставался на второй год. "Я совершенно не в состоянии понимать, что от меня требуют учителя. Мучусь, что огорчаю мать единицами и за учёбу, и за поведение," – сетовал Михаил.

На следующий год мальчика перевели в «приличную» Елецкую классическую гимназию, но и там Пришвин не был паинькой. Больше других от его хулиганства доставалось учителю географии - будущему видному философу Василию Розанову. Такое поведение можно было расценивать как неблагодарность, т.к. Розанов спас Михаила от наказания, когда тот попытался уехать на лодке в мифическую Азию. Беглеца поймали на реке в 30 верстах от Ельца. Розанов заявил, что «побег этот не простая глупость, напротив, показывает признаки особой высшей жизни в душе мальчика».

Но даже ангельскому терпению «географа» пришел конец. 18 марта 1889 года он сообщил руководству гимназии о пренеприятном происшествии:
"Честь имею доложить Вашему Превосходительству о следующем факте, случившемся на 5 уроке в IV классе вверенной Вам гимназии: ученик сего класса Пришвин Михаил, ответив урок по географии и получив за него неудовлетворительный балл, занял свое место за ученическим столом и обратился ко мне с угрожающими словами, смысл которых был тот, что если из-за географии он не перейдет в следующий класс, то продолжать учиться он не станет, а выйдя из гимназии, расквитается со мною. «Меня не будет, и вас не будет»,— говорил он, между прочим…».

На сей раз дерзкое поведение обернулось для Пришвина отчислением из учебного заведения. О чем также сообщил Розанов: "Все учителя единогласно постановили уволить. Завтра ему объявят об этом, а я сегодня после уроков купил трость, ввиду вероятной необходимости защищаться от юного барича».

Пришвина из гимназии отчислили «за дерзость учителю. Мать отправила непутевого сына к дяде в Сибирь, где он неожиданно для всех благополучно окончил Тюменское Александровское реальное училище. А после отправился путешествовать по миру. Добрался до Рижского политехнического института, затем учился в Лейпцигском университете.
"Меняю разные факультеты в поисках «философского камня," — писал он о себе.

После долгих скитаний получил диплом инженера-землеустроителя. Первый литературный труд, вышедший из-под пера Пришвина, - «Картофель в полевой и огородной культуре». Не довольствуясь карьерой агронома, Пришвин начал подрабатывать журналистом. "Я выбрал писательство для того, чтобы не зависеть от начальников в казённой службе и как-нибудь прокормиться," - признавался он.

Революция - "история греха"

О событиях октября 1917 года Михаил Михайлович писал так:

"История нашей революции есть история греха царского. На все живое падает тень, и оно становится темным, призывая из тьмы к свету: вперед!
Царь Николай прежде всего сам перестал верить в себя как божьего помазанника, и недостающую ему веру он занял у Распутина, который и захватил власть и втоптал ее в грязь.
Распутин, хлыст – символ разложения церкви и царь Николай – символ разложения государства соединились в одно для погибели старого порядка. Трагично положение этой маленькой кучки полуобразованных людей сектантского строя психики, овладевшей властью над огромной страной. С мечтой социализма Земли и Воли я распят на кресте моей собственности. Не только сад, посаженный моей матерью, объявлен общим, но и мое личное дарование, которое всегда было моей гордостью за независимость… Земля поколебалась, но этот сад, мной выстраданный, насаженный из деревьев, взятых на небе, неужели и это есть предмет революции?"

"Я против революции, но не враг народа, и потому я голосую за революцию, в надежде, что это не серьезно, что это не дело и потом как-нибудь отпадет."

Эйфория писателя относительно революции развеялась довольно быстро. Вскоре он скажет «Ленинство – результат страха», а жестокость большевиков он считал похоронами революции. За свои антиреволюционные взгляды Пришвин арестовывался и сидел в Митавской (Елгавской) тюрьме. В конечном итоге Пришвин смирился с новой властью: по его мнению, колоссальные жертвы явились результатом чудовищного разгула низшего человеческого зла, что высвободила мировая война, но наступает время молодых, деятельных людей, дело которых — правое, хотя оно победит ещё очень не скоро.

Головой в землю

Из дневника 1930 года – в это время писатель жил в Троице Сергиевой Лавре:
"8 января. Вчера сброшены языки с Годунова и Карнаухого (название колоколов) Карнаухий на домкратах. В пятницу он будет брошен на Царя с целью разбить его. Говорят, старый звонарь пришел сюда, приложился к колоколу, простился с ним: «Прощай, мой друг!» и ушел, как пьяный.

15 января. 11-го сбросили Карнаухого. Как по-разному умирали колокола. Большой, Царь, доверился людям в том, что они ему ничего худого не сделают, дался опуститься на рельсы и с огромной скоростью покатился. Потом он зарылся головой глубоко в землю. Толпы детей приходили к нему, и все эти дни звонили в края его, а внутри устроили себе настоящую детскую комнату.
– Православный? – спросил я рабочего.
– Православный, – ответил он.
– Не тяжело было в первый раз разбивать колокол?
– Нет, – ответил он, – я же за старшими шел и делал, как они, а потом само пошло.
И рассказал, что плата им на артель 50 коп. с пуда и заработок выходит по 8 1/2 р. в день.
Колокола, все равно, как и мощи, и все другие образы религиозной мысли уничтожаются гневом обманутых детей."

Михаил Пришвин увлекался фотографией. Любимый литературный образ – паутинка – появлялся на многих снимках. В нём он видел подобие мира: с одной стороны, сложное, многогранное устройство; с другой – хрупкий механизм, нити судьбы. Трагическую историю со снятием колоколов в Троице-Сергиевой Лавре мастер тоже запечатлел на пленке - сотни негативов, сделанных зимой 1929-1930 гг., хранились в коробке под названием «Когда били колокола».

Разговор со Сталиным

Пришвин не подписал ни одного письма против собратьев по писательскому цеху. Ссылаясь на возраст и болезни, он ни разу не был на показательных судах. В своем доме в Сергиевом Посаде – Загорске продолжал принимать людей, многие из которых позже были арестованы.

Говорят, Сталин поинтересовался у Михаила Михайловича, не хочет ли тот написать что-либо о социалистическом строительстве СССР? Классик воодушевился и с увлечением начал беседу о птицах, о которых мог толковать часами. Вождя народа тема разговора не вдохновила: «Ладно! Пишите уж про своих птичек…», - перебил он его.

Поздняя любовь

И в завершение очень личное - малоизвестные, но насыщенные и яркие страницы жизни писателя.

Первой соблазнительницей, вскружившей голову юного Миши, стала простая девчонка, прислужившая в родительском доме. Натирая пол, Дуняша так высоко поддергивала юбку, что при виде лодыжек у паренька перехватывало дыхание. Об чувствах в тот момент он поведал в своих «Дневниках».

Следующая встреча оставила след в сердце Пришвина, когда он был студентом. В Париже, куда Михаил прибыл на каникулы из Лейпцига, он познакомился со Варварой Измалковой, изучавшей историю в Сорбонне. Дочь крупного чиновника из Петербурга ответила взаимностью влюбленному молодому человеку. И написала письмо родителям, где представила знакомого чуть ли не мужем. Неосмотрительно показав сочинение Михаилу, девушка совершила ошибку: тот ретировался.

В 43 года Михаил Михайлович встретил смоленскую крестьянку Ефросинью Бадыкину. Она была на десять лет его моложе. Пришвин взял Фросю к себе вместе с ее сыном от первого брака Яковом (в 1919-м он погибнет на фронтах Гражданской). У них родилось трое детей: сын Михаил умер младенцем, Лев стал беллетристом, работал под псевдонимом Алпатов, Пётр — был охотоведом, написал мемуары. Фросенька, вначале безропотная и, милая, быстро проявила властную натуру. Писатель к ней охладел. "Наш союз был совсем свободный, и я про себя думал так, что если она задумает к другому уйти, я уступлю ее другому без боя. А о себе думал, что если придет другая, настоящая, то я уйду к настоящей… но никуда мы не ушли от себя…, - признавался он.

Была еще одна сердечная встреча в жизни писателя. В 1920-е годы в Загорске он познакомился с младшей дочерью Василия Васильевича Розанова – того самого учителя географии, изгнавшего его из гимназии. Отношения с Татьяной Васильевной Пришвин называл духовным романом. " Очень некрасива, невзрачна, - писал Пришвин о Розановой, - но так оживленна, так игрива в мысли, что становится лучше красивой."

«Настоящая женщина» появилась в жизни маститого автора, когда тому было 67 лет. Его законной супругой стала 41-летняя Валерия Лиорко. Родом из Витебска, из семьи военного, она закончила до революции гимназию, в советское время получила философское образование. За спиной были тюремное заключение, этап и три года сибирской ссылки.

Супруга Пришвина, узнав об отношениях с Валерией, жаловалась в Союз писателей. И только когда муж переоформил на нее квартиру, дала развод.

С Валерией Дмитриевной Пришвин прожил 14 лет. Каждую годовщину их встречи писатель отмечал в личном дневнике. Их знакомство состоялось 16 января 1940 года -23 марта в дневнике появилась запись: «В моей жизни было две «звездных встречи» – «звезда утренняя» в 29 лет и «звезда вечерняя» в 67 лет. Между ними 36 лет ожидания».

Последнюю запись Михаил Михайлович сделал 16 января 1953 года: «День нашей встречи с В. Позади 13 лет нашего счастья…».

Через год, 16 января 1954 года, знаменитый писатель скончался от рака желудка. После его смерти Валерия Дмитриевна работала с архивами, написала о нем несколько книг и возглавила знаменитый дом-музей Пришвина в подмосковной деревне Дунино.

Из дневников: мудрые мысли

- Не робеть во дворце после хижины, не стесняться хижины после дворца — это все пустяки. Но быть убежденным во всюдности жизни, в том, что нигде ты не будешь один, везде одинаково явится к тебе равный человек, — это завоевание, это счастье человеческое и я им обладаю.

- Вы спрашиваете, почему я так много пишу о животных и так мало о человеке, я вам открою причину: сердца не хватает на человека.
- Слышал не раз от женщин, потерявших близких людей, что глаза у человека умирают раньше всего.

- Раньше эпитет «государственный» в отношении ума чрезвычайно был сильным и, казалось, не было большего возвышения, если сказать «государственный ум». С тех пор как, однако, была объявлена перспектива о кухарке, управляющей государством, мало-помалу эпитет «государственный» потерял свое обаяние. Даже напротив.

- Первое трудное дело в жизни — это жениться счастливо, второе, еще более трудное — счастливо умереть.

- Я это чувствую при удачной стрельбе в каждого крупного зверя: пока не убит — ничего, я даже могу быть очень храбрым и находчивым, но когда зверь лежит, я чувствую вот это самое, среднее между страхом, жалостью, раскаяньем.

- Попробуйте так вдумчиво прочитать хотя бы за один день наши центральные газеты, и вы тогда, я уверен, вроде меня оденетесь в противогаз Пушкина.

- Есть птицы поползни, они в поисках своего червячка могут бегать по дереву даже и вниз головой. Среди людей есть тоже такие, готовые ради своего червяка тоже ходить вниз головой.

- Доброе дело надо делать или с совершенно холодным расчетом, или же беспамятно: сделал на ходу и забыл. Но когда сделавший чувствует некоторую усладу и приятность, то тогда всегда это доброе дело ему потом обернется злом.

Автор: Александра Каменева


Оффлайн Ninelle

  • Знаток
  • Сообщений: 1263
  • Карма: 4137
Неизвестный Пришвин.
« Ответ #1 : 12 Февраля 2018, 23:52 »
Спасибо!  :flower3: :kiss04:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731


Оффлайн Амели

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4795
  • Карма: 18838
Неизвестный Пришвин.
« Ответ #3 : 13 Февраля 2018, 04:57 »
В детстве Пришвина читала сборник рассказов "Нить паутинки"..всегда поражает, когда человек в школе учился плохо,а стал великим.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сергей Рахманинов. Исторический факт

Автор куршская коса

Ответов: 0
Просмотров: 47
Последний ответ Сегодня в 21:06
от куршская коса
Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж

Автор irinka5

Ответов: 12
Просмотров: 440
Последний ответ Сегодня в 22:06
от Zvezda
Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 531
Последний ответ Сегодня в 20:07
от ке
В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец

Автор МилкаЯ

Ответов: 5
Просмотров: 296
Последний ответ Сегодня в 14:39
от Панимоника
А вдруг ты не знал…

Автор МилкаЯ

Ответов: 16
Просмотров: 474
Последний ответ Сегодня в 18:44
от БаБуКа

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 48.