Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Кира2111 2. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от Милантроп 3. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 4. Север Беларуси часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от blonda9 5. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 6. 24.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди
7. Старенькое НАУЩНИ ПРЕСЛЕДОВАНИ Здраствуй, дневник! Докладую обстановку. Мне был (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 8. Из старенького День в кошичкиной полиции проходит так. В серой-серой комнате (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 10. Няня — старинное русское блюдо, популярное среди дворян (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус 11. Главы из книги Жаклин Кеннеди «Жизнь, рассказанная ею самой» «Я вышла замуж за (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 12. На даче у Исаака Бабеля жило много народу: сам Бабель, его тихая и строгая мать, (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус

Разговор о прошлом...  (Прочитано 9392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Разговор о прошлом...
« Ответ #15 : 07 Февраля 2018, 21:11 »
Мне кажется здесь все сформировавшиеся личности , хотя люди разных возрастов.
И у всех свои взгляды на ту войну.Я из того поколения когда в школу приходили ветераны,  их было много, они были активны,  рассказывали военные истории, приносили вещи  с пулевыми отверстиями, письма, фотографии, самые тяжёлые рассказы были узников концлагерей, помню рассказ тогда молодой женщины которая  родилась в 45 году  в поезде , их везли в германию , и через день уже поезд развернули из Венгрии назад домой потому что объявили о Победе, и едва ли она бы выжила..
 было много людей прошедших войну на руководящих должностях , поэтому огромное значение уделялось антивоенной пропаганде посредством кино и телевидения,не переписывались данные о войне. Но к сожалению это поколение почти ушло,  а с ними уходит и память, она конечно совсем не уйдёт, но она становится какой- то размытой...образовательные учреждения крайне мало времени уделяют этой теме, и если наши дети путаются в датах мало читают , и все это на фоне искажённой информации, то конечно что ожидать?
Лично мне хочется чтобы память о войне не канула в лету, чтобы молодёжь понимала что ничего  по отношению к России не изменилось , как ненавидели так и продолжают.
Чтобы новое поколение имело чувство гордости и патриотизма, живя в  такой великой стране с такой героической историей.


Оффлайн Кали4ка

  • Друг
  • Сообщений: 5260
  • Имя: Юля
  • Карма: 18026
Разговор о прошлом...
« Ответ #16 : 07 Февраля 2018, 21:12 »
ничего не могу сказать, экспертом себя не считаю, владею только официальной информацией
:flower3: не обижайтесь,я тоже не эксперт.что знаю,тем и делюсь  :happens:

Оффлайн Кали4ка

  • Друг
  • Сообщений: 5260
  • Имя: Юля
  • Карма: 18026
Разговор о прошлом...
« Ответ #17 : 07 Февраля 2018, 21:18 »
например вот,что я хотела принести: Назад к карточке книги
Никогда не забудем
Рассказы белорусских детей о днях Великой Отечественной войны

Работа по созданию этой книги началась вскоре после войны.

3 апреля 1946 года в газете «Пiянер Беларусi» было напечатано письмо пионеров 37-й минской школы, в котором они обратились ко всем школьникам республики с предложением написать коллективную книгу об участии белорусских детей в Великой Отечественной войне.

Редакция «Пiянера Беларусi» разослала в пионерские дружины тысячи писем-листовок, в которых подробно рассказывалось, как приступить к сбору материала, что и как писать. Работники редакции, студенты отделения журналистики Белорусского государственного университета выезжали в командировки, чтобы на месте познакомиться с юными авторами, помочь им написать воспоминания.

За два года было собрано около 400 рассказов. Часть из них и вошла в книгу, которая впервые увидела свет на белорусском языке в 1948 году.

Практическую работу по составлению книги провёл П. Рунец.

Большую помощь редакции и юным авторам оказал Янка Мавр.

Перевод с белорусского Б. И. Бурьяна и В. А. Жиженко.


Оффлайн Кали4ка

  • Друг
  • Сообщений: 5260
  • Имя: Юля
  • Карма: 18026
Разговор о прошлом...
« Ответ #18 : 07 Февраля 2018, 21:18 »
Под смертью

Мы жили в деревне Усохи Бегомльского района. Семья у нас была небольшая – шесть душ: отец, мать, сестры Женя и Лида, брат Витя и я. Жили мы тихо и спокойно, но немцы все нарушили. Было это так.

В 1943 году немцы блокировали наш район. Все жители спрятались на болоте. Немцы на автомашине приехали в Усохи, но там никого не было. Они поймали одну женщину из другой деревни – Руни – и послали ее сказать, чтобы люди вернулись домой к 9 часам вечера, а не то их всех перебьют. Но люди не послушались немцев и не пошли домой. Они говорили:

– Если пойдем, то смерти не миновать.

А назавтра люди из деревни Ганцевичи испугались и покинули болото. Как только они пришли домой, немцы загнали их в коровник и подожгли его. Кто пробовал убежать, тех убивали. Тогда сгорело очень много людей. Мы остались на болоте.

Немцы, как только сожгли людей, пошли на болото искать остальных. Вот они тихо подошли к первым шалашам и стали стрелять. Тут они убили Полюту Чеботарь и ее четверых детей. Все остальные бросились бежать кто куда. И мы побежали. Немцы стреляли по нас, но не попали. Так мы добежали до речки. Но речка в том месте была широкая и глубокая, и переправиться через нее было нельзя. Тогда мы побежали вдоль берега, и тут немцы нас догнали и начали стрелять из автоматов. Мать и отца убили, и обеих сестер убили, а брата ранили в правый глаз. Он закричал и схватился за глаз рукой. Сквозь пальцы текла кровь. Я подбежала к нему и стала вытирать ему кровь платком. В это время подскочил немец и выстрелил: брат упал – он был убит. А немец все стрелял и ранил меня в левое плечо, а вторая пуля попала в правую руку, но кости не затронула. Третья пуля задела спину. Мне стало горячо, и я упала, а немец ушел – он думал, что я мертвая. Было это рано, часов в десять.

Весь день я пролежала вместе со своими родными, а под вечер одна женщина, Ольга, из деревни Смолярово, легкораненая, встала и увидела меня. Она помогла мне подняться, и мы пошли. В одном месте мы перебрались через реку вброд. На том берегу встретили деда Янулю, и он отвел нас к себе домой. Там мне давали есть, но я ничего не ела четыре дня – только воду пила. Потом яйцо съела. Тут меня нашла дочь моего дяди Елисея Алай – Маруся.

Однако долго лежать не пришлось. Немцы бомбили, стреляли, и нам снова пришлось убегать на болото. Я совсем ослабла, и меня несли на носилках. Сделали носилки на палках, разостлали постилку и так несли. Меня несли двое мужчин – дядя и Иван Герасимович, а две дядины дочери, Маруся и Нина, несли сына учителя – Гену, У меня целый день шла кровь. Потом Маруся перевязала мне раны.

Когда немцы уехали из деревни, люди стали выходить из болота. Дядя попросил людей, они вырыли яму на острове и похоронили моих родных. Я не могла ходить и не видела, как их хоронили.

У моей мамы было две сестры, которые жили от нас в десяти километрах. Они прослышали, что наших родных убили немцы, что я осталась одна, и приехали ко мне. Одна из них, тетя Фруза, взяла меня к себе.

Доктора нигде не было, и тетя лечила меня своими лекарствами. Я болела долго, но тетя меня вылечила.

Таня Алай (1933 г.)

Бегомльский район, Мстижский сельсовет, д. Рем. [1]

Оффлайн Кали4ка

  • Друг
  • Сообщений: 5260
  • Имя: Юля
  • Карма: 18026
Разговор о прошлом...
« Ответ #19 : 07 Февраля 2018, 21:22 »
не у всех есть время искать темы/книги/статьи/ и т.д. я предложила прочитать тут  :flower3: если не против,я буду приносить,нет-значит нет  :happens:


Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
Разговор о прошлом...
« Ответ #20 : 07 Февраля 2018, 21:23 »
ничего не могу сказать, экспертом себя не считаю, владею только официальной информацией
Официальной информацией откуда?...Из википедии?... :neponimay:...И уроки мужества-тоже нужны,как бы они не задевали тех,кому наша победа в ВОВ поперёк горла...Надоели малолетки, трясущие жопами и плюющие в вечный огонь...

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Разговор о прошлом...
« Ответ #21 : 07 Февраля 2018, 21:25 »
Под смертью

Мы жили в деревне Усохи Бегомльского района. Семья у нас была небольшая – шесть душ: отец, мать, сестры Женя и Лида, брат Витя и я. Жили мы тихо и спокойно, но немцы все нарушили. Было это так.

В 1943 году немцы блокировали наш район. Все жители спрятались на болоте. Немцы на автомашине приехали в Усохи, но там никого не было. Они поймали одну женщину из другой деревни – Руни – и послали ее сказать, чтобы люди вернулись домой к 9 часам вечера, а не то их всех перебьют. Но люди не послушались немцев и не пошли домой. Они говорили:

– Если пойдем, то смерти не миновать.

А назавтра люди из деревни Ганцевичи испугались и покинули болото. Как только они пришли домой, немцы загнали их в коровник и подожгли его. Кто пробовал убежать, тех убивали. Тогда сгорело очень много людей. Мы остались на болоте.

Немцы, как только сожгли людей, пошли на болото искать остальных. Вот они тихо подошли к первым шалашам и стали стрелять. Тут они убили Полюту Чеботарь и ее четверых детей. Все остальные бросились бежать кто куда. И мы побежали. Немцы стреляли по нас, но не попали. Так мы добежали до речки. Но речка в том месте была широкая и глубокая, и переправиться через нее было нельзя. Тогда мы побежали вдоль берега, и тут немцы нас догнали и начали стрелять из автоматов. Мать и отца убили, и обеих сестер убили, а брата ранили в правый глаз. Он закричал и схватился за глаз рукой. Сквозь пальцы текла кровь. Я подбежала к нему и стала вытирать ему кровь платком. В это время подскочил немец и выстрелил: брат упал – он был убит. А немец все стрелял и ранил меня в левое плечо, а вторая пуля попала в правую руку, но кости не затронула. Третья пуля задела спину. Мне стало горячо, и я упала, а немец ушел – он думал, что я мертвая. Было это рано, часов в десять.

Весь день я пролежала вместе со своими родными, а под вечер одна женщина, Ольга, из деревни Смолярово, легкораненая, встала и увидела меня. Она помогла мне подняться, и мы пошли. В одном месте мы перебрались через реку вброд. На том берегу встретили деда Янулю, и он отвел нас к себе домой. Там мне давали есть, но я ничего не ела четыре дня – только воду пила. Потом яйцо съела. Тут меня нашла дочь моего дяди Елисея Алай – Маруся.

Однако долго лежать не пришлось. Немцы бомбили, стреляли, и нам снова пришлось убегать на болото. Я совсем ослабла, и меня несли на носилках. Сделали носилки на палках, разостлали постилку и так несли. Меня несли двое мужчин – дядя и Иван Герасимович, а две дядины дочери, Маруся и Нина, несли сына учителя – Гену, У меня целый день шла кровь. Потом Маруся перевязала мне раны.

Когда немцы уехали из деревни, люди стали выходить из болота. Дядя попросил людей, они вырыли яму на острове и похоронили моих родных. Я не могла ходить и не видела, как их хоронили.

У моей мамы было две сестры, которые жили от нас в десяти километрах. Они прослышали, что наших родных убили немцы, что я осталась одна, и приехали ко мне. Одна из них, тетя Фруза, взяла меня к себе.

Доктора нигде не было, и тетя лечила меня своими лекарствами. Я болела долго, но тетя меня вылечила.

Таня Алай (1933 г.)

Бегомльский район, Мстижский сельсовет, д. Рем. [1]
ну вот. А у меня у бабушки с дедушкой на Ставрополье в селе немцы постоем стояли. Детей шоколадом угощали, беспредел не чинили, из хат не выгоняли. Потом просто сорвались с мест и куда-то уехали. Папа рассказывал, ему тогда 3 или 4 года было. Но что-то сам помнил, что-то взрослые рассказали

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Разговор о прошлом...
« Ответ #22 : 07 Февраля 2018, 21:32 »
Официальной информацией откуда?...Из википедии?... :neponimay:...И уроки мужества-тоже нужны,как бы они не задевали тех,кому наша победа в ВОВ поперёк горла...Надоели малолетки, трясущие жопами и плюющие в вечный огонь...
какая википедия?! я так-то в советской школе училась


Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
Разговор о прошлом...
« Ответ #23 : 07 Февраля 2018, 21:36 »
ну вот. А у меня у бабушки с дедушкой на Ставрополье в селе немцы постоем стояли. Детей шоколадом угощали, беспредел не чинили, из хат не выгоняли. Потом просто сорвались с мест и куда-то уехали. Папа рассказывал, ему тогда 3 или 4 года было. Но что-то сам помнил, что-то взрослые рассказали
Какие хорошие фашисты.....Сначала детей живьём в Белоруссии и на Украине  сжигали,а потом на Ставрополье -шоколадом кормили...благодетели...Даже не сомневалась,что от вас и ваших соратниц,по ненависти к стране в которой живёте-будут именно такие рассказы...

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67091
  • Карма: 399718
Разговор о прошлом...
« Ответ #24 : 07 Февраля 2018, 21:37 »
ну вот. А у меня у бабушки с дедушкой на Ставрополье в селе немцы постоем стояли. Детей шоколадом угощали, беспредел не чинили, из хат не выгоняли. Потом просто сорвались с мест и куда-то уехали. Папа рассказывал, ему тогда 3 или 4 года было. Но что-то сам помнил, что-то взрослые рассказали
А у меня у мамы была медсестра(они вместе работали).Жила где-то в черноземье и у них тоже в деревне стояли фашисты .Она лет 12ти была . помнит. Когда какие-то бои начались их всю деревню погнали слоями между фашистсмкими пехотинцами .Фашисты защитились детьми и стариками  .наступая.

Онлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23161
  • Карма: 138874
Разговор о прошлом...
« Ответ #25 : 07 Февраля 2018, 21:38 »
начнется либо лицемерие, либо срч
А вы были правы. Вот и он
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кали4ка

  • Друг
  • Сообщений: 5260
  • Имя: Юля
  • Карма: 18026
Разговор о прошлом...
« Ответ #26 : 07 Февраля 2018, 21:38 »
ну вот. А у меня у бабушки с дедушкой на Ставрополье в селе немцы постоем стояли. Детей шоколадом угощали, беспредел не чинили, из хат не выгоняли. Потом просто сорвались с мест и куда-то уехали. Папа рассказывал, ему тогда 3 или 4 года было. Но что-то сам помнил, что-то взрослые рассказали
истории разные,как и люди  :flower3: в одном из воспоминаний о молодой гвардии есть рассказ,как на постое стоял немец с адьютантом,выгнали домочадцев в сарай.а на стол немцем мать накрывала и приговаривала,Шоб вы сдохли ироды.и так не один день,а перед отступлением офицер на чистом русском ей ответил "прячь мать детей пока не поздно"  :happens:

Оффлайн Кали4ка

  • Друг
  • Сообщений: 5260
  • Имя: Юля
  • Карма: 18026
Разговор о прошлом...
« Ответ #27 : 07 Февраля 2018, 21:40 »
Какие хорошие фашисты.....Сначала детей живьём в Белоруссии и на Украине  сжигали,а потом на Ставрополье -шоколадом кормили...благодетели...Даже не сомневалась,что от вас и ваших соратниц,по ненависти к стране в которой живёте-будут именно такие рассказы...
[/
Какие хорошие фашисты.....Сначала детей живьём в Белоруссии и на Украине  сжигали,а потом на Ставрополье -шоколадом кормили...благодетели...Даже не сомневалась,что от вас и ваших соратниц,по ненависти к стране в которой живёте-будут именно такие рассказы...
зачем Вы так?!  :opponents:

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
Разговор о прошлом...
« Ответ #28 : 07 Февраля 2018, 21:44 »
какая википедия?! я так-то в советской школе училась
Плохо учились,если своей истории не знаете...В советских учебниках не было,что Космодемьянская-шизофреничка,о чём вы выше написали...Это враньё придумал,ваш псевдолиберал и ублюдок Бильжо...

Оффлайн Кали4ка

  • Друг
  • Сообщений: 5260
  • Имя: Юля
  • Карма: 18026
Разговор о прошлом...
« Ответ #29 : 07 Февраля 2018, 21:45 »
как человек азартный,искала где могла.мне понравилось выражение одного из ветеранов "зря вы свою молодежь ругаете!настанет время и они пойдут,хоть из-под палки,но палка будет!"


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 55.