Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Он тоже, знаете ли, не сахар. Шустрый, врет все время»: родители насильников из (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 2. Ольга Бузова высмеяла спортивные достижения Дмитрия Тарасова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 3. Решила разрушить семью? Тигран Салибеков поскандалил с тещей (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Галина Вишневская,Лариса Лужина, Валентина Леонтьева,Илья Глазунов, Илья Резник (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Мария Петрова 5. Пoмню, как моя свeкровь стрoго выговaривала своей вeсёлой вoсьмидесятилетней сес (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 6. водолей , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди
7. «В святом месте или на дискотеке?»: Анастасию Костенко раскритиковали за внешно (Интересное и необычное) от irinka5 8. Квартира Нетребко в Вене выдает в ней хлебосольную хозяйку, но есть два нюанса (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 9. Ольга Бузова потребовала от Давы извинений и страстного поцелуя на съемках шоу (Разные реалити тв шоу) от Мария Петрова 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 11. Алексей Купин приехал в Москву чтобы оформить развод (Дом 2 новости) от Мария Петрова 12. Иосиф Оганесян оправдался за то, что мало времени проводит с сыном (Дом 2 слухи) от irinka5

10 слов, которые выдают провинциала  (Прочитано 7351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
 :257: :257: :257: :257: :257: :257:
Хорошая тема, хорошая.
А я еще сомневалась делать или нет.
Интересно было вас почитать.
Всем спасибо.Некоторых слов не знала, но большинство слышала в обиходе.
Кстати полуторка.Это еще так машину называют

ЧеборЕты, чЁботы-это обувь (вроде ботинки) но сейчас так не говорят, от бабули слышала
:flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13133
  • Карма: 30073
никогда такого слова не слышала.
Нет, ну а как Вы называете автомат с разным кофе? Я так как услышала  :smile:

Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13133
  • Карма: 30073
ЧеборЕты, чЁботы-это обувь (вроде ботинки) но сейчас так не говорят, от бабули слышала
ЧЁботы, портки, пимы, баРетки. - Не все обувь. Сабо с гвоздями - колодки.  :laughy: :laughy:


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Kot_Baun:lasso: значит вы оба молодцы!!!  :268: :applo2:
кстати нынче подобные умения не так часто встретишь, в основном все "менеджеры" :bnu:
Планета Шелезяка, а " нынче" в Сибири говорят. Когда впервые услышала это слово, никак не могла допытаться, когда это?  :xixixi: "Вехотка" тут пишут в Приморье говорят, а я не слышала здесь, мочалка вроде все называют. Гостинка- это наше, да. И фактуровщик- даже в объявлениях так пишут. )

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
"Айда" в Екатеринбурге? Никогда я этого слова не слышала в Екатеринбурге, только в Чувашии, Башкирии и Татарстане. Поребрик тоже для Екатеринбурга -обычное слово. Про кулёк, плойку и сланцы уже девочки написали. Полуторка во всех городах где я бывала-это квартира с двумя комнатами, одна из которых настолько маленькая, что туда только кровать и стул входят.
Соображалкой в Екатеринбурге головоломки не называют, а используют это слово так же как в Москве.
"Айда" в Оренбургской области говорят.)


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
:257: :257: :257: :257: :257: :257:
Хорошая тема, хорошая.
А я еще сомневалась делать или нет.
Интересно было вас почитать.
Всем спасибо.Некоторых слов не знала, но большинство слышала в обиходе.
Кстати полуторка.Это еще так машину называют
(Изображение удалено из цитаты.)
ЧеборЕты, чЁботы-это обувь (вроде ботинки) но сейчас так не говорят, от бабули слышала
:flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
Моя бабуля тоже говорила чёботы, она в уральской деревне жила  :xixixi:

Оффлайн simona963

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7617
  • Имя: Марина
  • Карма: 35208
Я коренная Петербурженка(хотя сама люблю Ленинградка) в 11 поколении и никогда не слышала слова баско в обиходе, не говорим мы С Питера-надо ИЗ и про щИкотно-согласна..щекотно надо!
А вообще тема интересная! Не могу никак привыкнуть к всеобщему употреблению- подъезд!Ну ведь ПАРАДНАЯ!! :facepalm:
Тоже коренная петербурженка,но уже более 20 лет живу в Ростове,и вот наконец то поняла,почему с питерского "парадного" кто-то смеется,кто-то недоумевает.Да мало в России "подъездов",которые даже отдаленно смахивали бы на место "парадного" входа в жилище,к которому раньше подъезжали кареты.Давно сама говорю подъезд и людей теперь понимаю.  :xixixi: O:-) :kiss04:

Оффлайн simona963

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7617
  • Имя: Марина
  • Карма: 35208
А еще в Ростове вываркой называли большую емкость,в которой в совковые времена женщины кипятили белье. И абрикосы-дички называют жерделами.


Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Родилась в Москве. Меня диалектные слова не коробят а скорее забавляют. Страна большая, много разных диалектов и говоров. Скорее коробит уродование слов общеупотребимых и когда взрослые люди про себя говорят кушать или купаться, когда просто идут в душ
Кстати, а я слышала с детства как замок на молнии называют собачкой.

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Крохаминипут, тема хорошая однозначно. Очень интересно читать, много нового  :flower3:

Оффлайн Роза4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 31338
  • Карма: 168352
Рогнеда:flower3:, конечно, не Вам! А словам, НАМ приписываемым!  :kiss04:

Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289
замок на молнии называют собачкой.
Да, когда говорят, что надо собачку на замке поменять, всем понятно, о чем речь. А что не так со словом кушать?

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39171
  • Карма: 1100644
А что не так со словом кушать?
Литературно грамотно - кушать - это пробовать. А за столом все мы едим))) Нас так учительница русского учила)))
Лично я зову кушать ребёнка, а мужа зову есть  :xixixi: Наверное, внутренне сидит, что ребёнок ест, что кушает :happens:

Оффлайн simona963

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7617
  • Имя: Марина
  • Карма: 35208
Литературно грамотно - кушать - это пробовать. А за столом все мы едим))) Нас так учительница русского учила)))
Лично я зову кушать ребёнка, а мужа зову есть  :xixixi: Наверное, внутренне сидит, что ребёнок ест, что кушает :happens:
Натуська ,вы правы,вот,что раскопала По данным специалистов справочно-информационного портала «Русский язык», глаголы «есть» и «кушать» - синонимы. Как синонимы они выступают с значением «принимать пищу, употреблять в пищу».   Употребление «кушать» в первом лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.          В применении к мужчинам "кушать - это чрезмерная манерность.Но в обиходе оба слова правомерны.  :flower3:

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Да, когда говорят, что надо собачку на замке поменять, всем понятно, о чем речь. А что не так со словом кушать?
Есть такое правило что кушают дети и животные. Это уже стилистка языка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 56.