Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Музыкантам группы "Би-2" предоставили гражданство Молдавии (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 2. Переехавший в Россию хоккеист назвал "самую отвратительную" русскую еду (Интересное и необычное) от Юлич 3. Последние похвастушки. По воде и посуху) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 5. Чего хотят русские? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ке 6. Правильная реклама (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Эва
7. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 8. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Правда Викторовна 9. «Я все равно тебя спасу!» (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. Алексей Купин приехал в Москву чтобы оформить развод (Дом 2 новости) от Ириша 2 11. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 12. Три километра пешком с умирающим лосёнком на руках прошёл обычный участковый (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ке

10 слов, которые выдают провинциала  (Прочитано 7350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
oksana_ya, я уже давно не слышала в Томске. Может мои знакомые уже не говорят. Про других как скажешь.


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303847
немосквичи

да ладно! Серьезно?

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39171
  • Карма: 1100644
И полуторкой - однокомнатную квартиру с "нишей" для спанья :xixixi:  Тбилиси далеко от Челябинска, но и у нас - полуторка :happens: :hihihihi:
у нас полуторка, это одна комната метров 17, а из неё вход в другую (иногда без окна) такую же длинную, но узкую  :facepalm:

остальных слов не знаю, хотя та ещё деревня, трактор  :laughy:


Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13133
  • Карма: 30073
Еще есть малосемейка. Но это, наверное общежитие.

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
никогда не слышала у нас чтоб кто то говорил кофемат. ну если только кто из деревни умнчал.

 а вот полуторка у нас говорят. и это не провинциальное слова , а обозначение статуса квартиры - кухня 3  кв.м. комната -7 кв.м и комната 14 кв. м (или 16), прихожая 1,5 кв.м. такие строили в начале 70х у нас


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39171
  • Карма: 1100644
Еще говорят не работать, а робить
робить - это диалектное беларуское слово)))
он - робит, а что делать - рАбить  - это уже по правилам.

И ихний (кто-то выше писал) - это тоже беларуское слово  O:-)

Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13133
  • Карма: 30073
У меня бабушка говорила кипенно белый. Я сейчас тоже могу так сказать. На цветение садов (я про яблони)

Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13133
  • Карма: 30073
И ихний (кто-то выше писал) - это тоже беларуское слово 
...нашенский....не нашенский...


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39171
  • Карма: 1100644
Это в Витебске так говорили, и именно применительно к обуви, у них вообще было много слов из польского и идиша, такой прикольный микс из слов, щас даже не все припомню навскидку. Но очень много смешных слов и выражений  было, особено у молодёжи.
Но шкарпетки это точно изменённое польское.
Вот нарыла..(шкарпетка
шкарпе́тка "носок", зап., укр. шкарпе́тка – то же. Через польск. szkarpetka – то же от ит. sсаrреttа "башмачок"; см. Брюкнер, FW 132; Sɫown. 549.)
ни разу не слышала :happens:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Ни фига не архаизм. Употребляется это слово до сих пор. Ведро виктории, в сад за викторией, варенье из виктории и др словосочетания.
У нас тоже Виктория.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39171
  • Карма: 1100644
У меня есть любимое слово" шухлядка..."  :xixixi:
и мне оно нравится  :xixixi: Редко слышу правда, только кто как говорит - шуФлядка и шуХлядка. Когда впервые услышала, пыталась приучить себя к этому слову :laughy: но что-то не удалось. Всё таки это должно быть вложено семьёй  :xixixi:

Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13133
  • Карма: 30073
никогда не слышала у нас чтоб кто то говорил кофемат. ну если только кто из деревни умнчал.
:xixixi: :xixixi: :xixixi: я умничаю, как первый раз услышала так и говорю.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303847
У меня бабушка говорила кипенно белый. Я сейчас тоже могу так сказать. На цветение садов (я про яблони)
И моя. Они так говорили потому, что кипятили белье...

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
:xixixi: :xixixi: :xixixi: я умничаю, как первый раз услышала так и говорю.
никогда такого слова не слышала.

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38721
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338893
Это в Витебске так говорили, и именно применительно к обуви, у них вообще было много слов из польского и идиша, такой прикольный микс из слов, щас даже не все припомню навскидку. Но очень много смешных слов и выражений  было, особено у молодёжи.
Но шкарпетки это точно изменённое польское.
Вот нарыла..(шкарпетка
шкарпе́тка "носок", зап., укр. шкарпе́тка – то же. Через польск. szkarpetka – то же от ит. sсаrреttа "башмачок"; см. Брюкнер, FW 132; Sɫown. 549.)
В пору моего детства в Симферополе был магазин и назывался-"Шкарпетки и панчохи"...
А я -такая умная маме переводила -"носки-чулки"...мы же украинский учили с 3 го класса... O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Рубрика «Будни солдата»

Автор Яська

Ответов: 3
Просмотров: 196
Последний ответ Сегодня в 18:51
от Galina N.
Чего хотят русские?

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 255
Последний ответ Сегодня в 20:01
от ке
Три километра пешком с умирающим лосёнком на руках прошёл обычный участковый

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 240
Последний ответ Сегодня в 18:09
от ке
Такая традиция была всегда в нашей семье

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 196
Последний ответ Сегодня в 14:56
от ЛенкаБелка
Галина Вишневская,Лариса Лужина, Валентина Леонтьева,Илья Глазунов, Илья Резник

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 289
Последний ответ Вчера в 23:42
от Миссис уксус

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 56.