Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Заливной пирог на молоке с зеленым луком и яйцами (Кулинария и вокруг нее) от мама Жени 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 3. Что называют «царём русских пирогов» иностранцы (Кулинария и вокруг нее) от мама Жени 4. Весенние фрукты (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 5. Козмонавтики из колыбели космонавтики. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от КОЛЮЧАЯ КСЮ 6. Иноагент Макаревич взвыл от жизни в Израиле. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мама Жени
7. Сычик , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 8. рассказы (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Сонька 9. Муж Кадышевой высказался о ее вражде с Бабкиной (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. aif.ru: 33-летний внук Аллы Пугачевой продал ее дачу в Истре за 230 млн рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Венди 11. Последний сериал с Заворотнюк: о чем он, почему не выйдет на экраны (Кино и новости кино) от irinka5 12. Может быть хватит говорить, что рак Заворотнюк спровоцировало ЭКО? Врач объясняе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Эта картинка была в школьном учебнике  (Прочитано 2825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82741
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293206
40
Эта картинка была в школьном учебнике, может, и сейчас есть. По ней писали сочинения. Мне она нравилась: светлая, радостная, чистая. Чуть итальянская – с этим солнцем, арками, листьями.

Татьяна Яблонская, «Утро», 1954 год. Картина передает настрой эпохи. Ночь ушла, девчонка-подросток вскочила, делает зарядку, она счастлива, у нее впереди долгий прекрасный день. С улицы доносится бодрый шум.
Яблонская написала свою старшую дочь, Лену, ей тогда было 13. Писала в своей киевской квартире. Да, комната кажется огромной, но на самом деле это была коммуналка. А родилась Лена 24 июля 1941 года. За месяц до этого, Яблонская и ее муж Сергей Отрощенко закончили Киевский художественный институт. Сергей сразу ушел на фронт, он и просил назвать будущую дочку Леной, Аленой. Остался цел, вернулся, но с Яблонской они вскоре развелись. Яблонская вообще прожила огромную жизнь. Она родилась в феврале 1917, а умерла в 2005, в том же Киеве.
Однако у этой картины есть почти киношная история.
Репродукцию «Утра» напечатал «Огонек». По всей стране ее вырезали из журнала и вешали на стены. Она висела и у казахского мальчика Арсена, тот буквально влюбился в девчонку с косой. А когда вырос, Арсен Бейсембинов двинул в Москву и поступил в Строгановское училище. Там завязался роман с однокурсницей. Арсен уговорил ее поехать летом к нему, в Алма-Ату. Здесь однокурсница увидела на стене маленькую репродукцию и призналась: это она. Да, Лена, та длинноногая девочка, тоже поступила в Строгановское, она не хотела учиться в родном Киеве, чтобы не подозревали в блате. И Арсен женился на девочке с картины, в которую был влюблен с детства, сюжет! Более того, Лена переехала к мужу в Алма-Ату, стала Бейсембиновой. Она работала мультипликатором, иллюстрировала книги, делала гобелены, там живет до сих пор. У них родился сын Зангар, тоже стал художником. Есть внуки и правнуки.
...А девчонка-подросток так и стоит напротив балкона, у нее впереди долгий прекрасный день.


Оффлайн телепузик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8792
  • Карма: 31966
Спасибо за интересную историю. :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52926
  • Карма: 390320
Я такой картинки не помню, но почитать было интересно! И удивительно...


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124651
  • Имя: Галина
  • Карма: 833960

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Лорик :kiss04: спасибо :flower3:


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67151
  • Карма: 399787
Я помню. Писали сочинение ,точно(сейчас даже представить не могу,что я могла написать. Но помню про яркое солнце и резкие тени на полу писала  )Картина бодрила.Хотелось также начинать свой день.

Оффлайн ИРИНА 51

  • Друг
  • Сообщений: 6800
  • Имя: Ирина
  • Карма: 20738
Добрая история ! Спасибо Ларочка !  :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04: :love005: :lasso3:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Ай, какая прелесть  :applo2:
Я такую картинку не знаю.
История мне понравилась.
 :268: :268: :268: :268: :268:


Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11989
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
картину помню. а вот про сочинение - не помню.
Картина вызывала и вызывает радость, волнение, улыбку, очущение утренней  свежести, солнечного тепла.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82741
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293206
Девочки, спасибо за комментарии!

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
удивительная тема... Я в детстве жила в узб-не, в каракумах. Летом там постоянно после 10 утра дул суховей, разметая и вметая в квартиры пыль и песок. поэтому у нас все окна были закрыты, и только кондиционеры спасали от жары.... а я смотрела на эту картину и мечтала, чтоб можно было вот так открыть дверь на балкон... Спасибо, миссис Уксус, напомнили)))))

Оффлайн lora.rogova

  • Знаток
  • Сообщений: 2125
  • Карма: 6615
 :flower3:Спасибо

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65049
  • Имя: Таня
  • Карма: 303939
Я такой картинки не помню, но почитать было интересно! И удивительно...

Эх, молодежь!  :xixixi:
А я по старости помню. В каком-то учебнике из средних классов. Последними страницами были фото картин.

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17055
  • Карма: 120915
Миссис уксус, картинку не помню, но читать Вас всегда очень интересно, спасибо!

Онлайн Сычик

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3709
  • Имя: Людмила
  • Карма: 8169
Миссис уксус, спасибо большое за интересную историю  :love005:, можно и правда фильм снять, хороший , добрый сюжет


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 61.