Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сегодня 84-й день рождения отмечает одна из самых ....)))))))))))))))))))))))))) (Литература, поэзия и искусство) от АкулинаГавриловна 2. Яббаров опровергает слухи об уходе с проекта (Дом 2 слухи) от glasha 3. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Брусника 4. Захар, не ныряй в это болото»: Маслов прошелся по Пинчук (Дом 2 слухи) от ANAIS 5. Мать для ребёнка — это не про деньги и не про нянек (Интернет знаменитости) от АкулинаГавриловна 6. Любят хомячки кружевное белье))) (Дом 2 слухи) от Женя z
7. Ольга Жарикова подстебнула своим видеообращением Алиану Устиненко, назвав её "ку (Дом 2 новости) от Женя z 8. ЕленаКамиренофициаль -Никогда не судите о человеке с первого взгляда (Дом 2 новости) от ANAIS 9. Мы не злые - просто ты противная... (Дом 2 слухи) от glasha 10. Золотые отходы. Плату за вывоз мусора грозят поднять в десятки раз(((((((((((((( (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от АкулинаГавриловна 11. Матвиенко заявила, что у России зреет решение выйти из Совета Европы (Важные новости, события и политика) от NATALIG 12. Купин и Капаклы подрались на лобном месте Дом-2! (Дом 2 слухи) от МилкаЯ

Профессор РХГА призывает советских и нацистских ветеранов помириться  (Прочитано 314 раз)

Онлайн Лео

• Профиль на проверке
  • Герой
2

Воин-освободитель. Трептов-парк, Берлин, Германия.
Андрей Алексеев © ИА Красная Весна

Историю о примирении советского ветерана с ветераном-гитлеровцем рассказала доктор философских наук Марина Михайлова в своей лекции «Простить себя. Простить историю. Простить Бога», 12 января передает корреспондент ИА Красная Весна.

В ходе лекции Михайлова привела пример подлинного, на ее взгляд, прощения. Она рассказала историю, которую ей поведал один из сотрудников «Общества русско-немецкого примирения». Этот сотрудник в качестве переводчика сопровождал немецкого ветерана, который был в России как солдат вражеской армии, а потом приехал в 1960-е годы в Россию в качестве путешественника.

В одном из домов, которые он некогда пришел оккупировать в составе частей Вермахта, переводчика и немца встретил советский ветеран, который потерял правую руку во время Великой Отечественной войны. После рассказа немца о себе советский ветеран отказался с ним говорить, добавив, что он даже немецкой речи слышать не хочет.

На это немец ответил, что его привело к русскому человеку чувство вины и что он болен онкологией с минимальными шансами на выживание, после чего советский ветеран якобы простил немца.

По мнению Михайловой, «обнять своего врага — вот это и есть прощение, вот это и есть простота, потому что это событие произошло не в результате каких-то хитросплетенных усилий политиков и каких-то специально обученных миротворцев. Это произошло потому, что два человека посмотрели друг другу в глаза, посмотрели лицом к лицу». Великим даром по отношению к немцу назвала лектор поступок советского ветерана.

Напомним, в перестроечное и постперестроечное время было создано большое количество обществ, фондов примирения, русско-немецкой дружбы, изначально нацеленных на поддержку людей, пострадавших от нацизма. Однако на деле данные сообщества в основном отстаивали концепцию двух тоталитаризмов, приравнивающую коммунистическую и фашистскую идеологии и якобы примиряющую советских солдат с нацистами как жертв этих тоталитарных режимов.

Например, в 1999 году, в рамках программы «Примирение над могилами», под Волгоградом к кладбищу с захоронениями советских солдат вплотную было пристроено кладбище гитлеровцев.

Комментарий редакции
Необходимо сказать, что прощение с христианской или с какой бы то ни было другой точки зрения не имеет отношения к предательству памяти предков и уничтожению образов героев. С христианской точки зрения недопустимо хоронить великих праведников и мучеников вместе с убившими их преступниками, так как такое действие будет равносильно отказу от морали и уважения к своим мертвым, что в свою очередь ведет к потере не только прошлого, но и будущего.

ИА Красная Весна

ссылка.../zen.yandex.com

Профессор РХГА — Макаревичу: не надо ничего делать от лица всех русских

Призывы музыканта Андрея Макаревича к покаянию близки к пустословию, заявила профессор кафедры педагогики и философии образования Русской христианской гуманитарной академии (РХГА), доктор философских наук Марина Михайлова в рамках лекции «Простить себя. Простить историю. Простить Бога», 12 января передает корреспондент ИА Красная Весна.

На лекции профессор, отвечая на вопрос о коллективном покаянии, рассказала: «Я слышу, есть призывы к коллективному покаянию регулярно. Самые разные люди. Например, Андрей Макаревич едет на Украину, и он там говорит перед началом концерта: „Я прошу у вас прощения от лица всех русских людей“. Мне хочется сказать: „Макаревич, я еще жива. Не надо от моего лица ничего делать. Я тоже русский человек. И я на эту ситуацию: Крым наш — не наш, смотрю как-то по-другому. Поэтому не надо ничего делать от лица всех русских людей. Сделай хоть что-нибудь от своего лица“. И поэтому, когда я слышу какие-то призывы к общему покаянюию то я очень боюсь, что это будет какая-то сопряженная с пустословием вещь».

ИА Красная Весна

Оффлайн Ведь Ма

• Герой
Че??!!!!
А может в опу их поцеловать за то что они сделали?
Они хотят примерения потому что не победили
А если нам не удалось победить? Что они с нами сделали б ?нас бы не было
Они никогда не будут прощены ни нами ни Богом
Гореть им всем в аду вечно
Спасибо нашим людям за то что в страшные годы победили врага и что в этой войне оставались людьми

Оффлайн ирина орлова

• Знаток
Уже надоело.Кто хочет пусть едит и лижет опы кому хочет.От моего имени я говорить согласия не давала?Пусть
хоть обкаются до усрачки.Бесят придурки.

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 45.