Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 2. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Анна84 3. Российские врачи призвали освободить педиатра Буянову (Интересное и необычное) от Нола 4. Светское государство Дагестан (Интересное и необычное) от assa 5. ❗️Над немецкой столицей прямо сейчас расползается облако ядовитого дыма (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 6. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 8. Что известно о гибели на СВО спецназовца, осужденного за убийства чеченцев (Интересное и необычное) от irinka5 9. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от blonda9 10. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 11. Салат с красной рыбой, фруктами и миндалём (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 12. Вафли "Весенняя грядка" (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди

«Любителям СССР привет» - новый тренд либералов в социальных сетях  (Прочитано 1773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
У нас в селе своя мельница была. Муку сами мололи. И черемуховую тоже. Вкусные с ней моя бабушка ватрушки пекла в русской печи.


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
У нас в селе своя мельница была. Муку сами мололи. И черемуховую тоже. Вкусные с ней моя бабушка ватрушки пекла в русской печи.
Ой, и у бабушки была!  :flower3:  Водяная, с колесом. Я ещё успела посмотреть это чудо :xixixi:  Но, правда, в шестидесятые. В семидесятые муку уже привозили на грузовиках, кому сколько полагалось, и все пекли хлеб дома. Разве магазинный мог с ним сравниться?!

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Ой, и у бабушки была!  :flower3:  Водяная, с колесом. Я ещё успела посмотреть это чудо :xixixi:  Но, правда, в шестидесятые. В семидесятые муку уже привозили на грузовиках, кому сколько полагалось, и все пекли хлеб дома. Разве магазинный мог с ним сравниться?!
И у нас в шестидесятые.
Затем хозяйства стали укрупнять и все уничтожили.


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52758
  • Карма: 389814
Вот только хотела написать :flower3:  У нас в деревнях хлеб пекли сами, и такой вкусный - лучшего я и не ела никогда! Муку вообще, по-моему, мешками в совхозе распределяли ( не бесплатно, но и не дорого). Да, возня, но не больше, чем в многочасовой очереди за хлебом стоять...
Муки им не распределяли. Поэтому и не пекли. За мукой надо было в город ехать. Парадокс. Я ж писала - сама удивилась, когда выяснять начала.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52758
  • Карма: 389814
скотину кормили хлебом поэтому в селах ограничения были.....а в принципе  в печи могли бы  и сами хозяйки выпекать   но лень было....ы вот у нас за границей в городке военном сами женщины пекли в печке чудо хлеб  вкуснее не ела....
Уточняла специально насчет скота- потому что видела это в Ивановской области. В Марий Эл не хватало хлеба людям. Скот они им не кормили.
Понимаете,  дико это для меня было - хлеб в подарок, когда в гости шли. Но я думала, что это обычаи из- за верований их. Они хоть и христиане, но элементов языческих осталось немало. А оказалось - нет.  Просто это подарок, ценность. И пошло это из тех годов...


Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17145
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57054
Уточняла специально насчет скота- потому что видела это в Ивановской области. В Марий Эл не хватало хлеба людям. Скот они им не кормили.
Понимаете,  дико это для меня было - хлеб в подарок, когда в гости шли. Но я думала, что это обычаи из- за верований их. Они хоть и христиане, но элементов языческих осталось немало. А оказалось - нет.  Просто это подарок, ценность. И пошло это из тех годов...
Это возможно было в начале 60 х при Хрущеве... тогда были неурожаи зерновых... батоны пекли с добавкой гороховой муки... муку практически не продавали, только хлеб и макароны... чтобы что-то испечь, мама размачивала макароны...  так было всего 2 или 3 года, потом с чем уж не было проблем, так это с хлебом... 

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52758
  • Карма: 389814
Это возможно было в начале 60 х при Хрущеве... тогда были неурожаи зерновых... батоны пекли с добавкой гороховой муки... муку практически не продавали, только хлеб и макароны... чтобы что-то испечь, мама размачивала макароны...  так было всего 2 или 3 года, потом с чем уж не было проблем, так это с хлебом... 
Исходя из года рождения моего мужа и его младшего брата, смело могу утверждать, что было это не раньше 79 года...  :happens:
Знаете, я ничего не пишу наобум, не зная, о чем пишу, а если предполагаю что-то, то обязательно это указываю..

Я не для спора написала, если честно, а только для иллюстрации, что всякое бывало и при СССР, и не обязательно все в сети - брехня и провокация..
« Последнее редактирование: 08 Января 2018, 20:53 от Dani »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 436
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 991
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 795
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 774
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 911
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 48.