Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Описание дневного эфира (Дом 2 новости) от Катеринa 1970 2. А это не важно... чья б корова не мычала, а малютка Наша....)))) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от irinka5 3. Для тех, кому не надоело по 100001 кругу об Алиане... (Колючий взгляд на Дом 2) от Флавия де Люс 4. Собянин заявил о решении баллотироваться на пост мэра Москвы ... (Важные новости, события и политика) от Катеринa 1970 5. Черно Читая такие комментарии, я прихожу в шок (Дом 2 новости) от Kot_Baun 6. Алиана (Дом 2 новости) от Galina N.
7. Красивая фотосессия в парке сестёр Агибаловых со своими семьями (Дом 2 новости) от Monbel 8. Бузова и Бородина на мероприятии. Чей образ лучше? (Дом 2 новости) от Арахна 9. смейтесь, кто может...можно и до слёз.... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Это я:) 10. даже не хватило смелости отправить это в "Юмор, болталка,флудилка, игровая"... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. «Женщину-рептилоида» со странными глазами заметили в эфире американских новостей (Интересное и необычное) от Амиша 12. Россия признала себя виноватой в допинговом скандале (Важные новости, события и политика) от Dani

Умерла легендарная лётчица-испытатель Марина Попович  (Прочитано 720 раз)

Онлайн КуБиК _ РуБиК

• Колючая команда
  • Друг
6
Умерла легендарная лётчица-испытатель Марина Попович

Она была первой среди женщин-лётчиков, кто преодолел звуковой барьер на реактивном истребителе

Другой такой ни в СССР, ни в России не было, да, наверное, еще долго и не будет: лётчик-испытатель первого класса, заслуженный мастер спорта СССР, 102-кратный рекордсмен мира, полковник-инженер, доктор технических наук, профессор, уфолог. Она была первой среди женщин-лётчиков, кто преодолел звуковой барьер на реактивном истребителе МиГ-21, за что её прозвали Мадам МиГ.

Всего же за свою лётную карьеру она освоила более 40 типов самолётов и налетала около 6000 часов (не каждый матерый мужик-летчик похватается такими достижениями).

А в четверг, 30 ноября, ее не стало. На 87 году остановилось сердце. В Краснодарском крае, где это случилось, прощаются с женщиной-легендой. А похоронят Попович в Москве.

Малоизвестные факты ее жизни

«Мои ноги не доставали до педалей»

В 1947 году для поступления в авиационное училище у неё было множество препятствий, одно из них — малый рост (1,50 метра). Она вспоминала:

«Мои ноги не доставали до педалей. Тогда я поставила себе цель — вытянуть ноги. Я нашла альпинистские цапли и просила, чтобы меня подвешивали вниз головой. В результате то ли я подросла (мне было 16 лет), то ли помогли мои занятия, но мой рост увеличился до 1,61 метра, и путь в аэроклуб стал открыт. Сначала я прыгала с парашютом, а потом стала летать».

Приписала себе 6 лет

Еще оной проблемой был слишком юный возраст — 16 лет.

И тогла Марина «приписала» себе лишних 6 лет. Она добилась приёма у заместителя Председателя Совета министров СССР К. Е. Ворошилова и получила разрешение на зачисление в авиатехникум. А после его окончания работала инженером-конструктором на заводе имени Коминтерна (1951—1953). По окончании Центральной лётно-технической школы ДОСААФ в Саранске (позже — Московский филиал Киевского авиационного института) она некоторое время работала там инструктором, а с 1958 года стала лётчиком-инструктором в Центральном аэроклубе имени В. П. Чкалова. Чтобы получить право управлять истребителем, она добилась приёма на военную службу, а позже окончила Ленинградскую академию гражданской авиации.

Единственная в стране

С 1960 года Марина Попович стала овладевать техникой пилотирования на реактивных самолётах, а вскоре стала единственной в стране военной лётчицей-испытателем 1-го класса. В 1962 году она была приглашена в качестве кандидата в космонавты и проходила медицинское обследование в составе второй группы космонавтов, но в отряд взята не была.

А 20 сентября 1967 года Попович побила мировой рекорд американки Жаклин Кокран, пролетев на самолёте «РВ» по маршруту Волгоград — Москва — Астрахань — Волгоград 2510 км и превысив рекорд на 344 км.

Именем Марины Попович названа звезда в созвездии Рака.

Царство ей небесное и вечная память!

Из сети

Оффлайн ЛВ

• Знаток
Действительно легендарная женщина! Царствие ей небесное.  :angel:

Оффлайн germania

• Колючая команда
  • Герой
УВажала  при жизни  достойная  женщина  Царство небесное  вечный  покой!

Летчик-испытатель обвинил в падении Ан-148 Росавиацию.Интервью Магомеда Толбоева

Автор КуБиК _ РуБиК

Последний ответ 19 Февраль 2018, 16:24
от Лео
Ответов: 1
Просмотров: 629
В детсаду в Новой Москве, где умерла девочка, покалечился ещё один ребёнок

Автор mellorn

Последний ответ 19 Февраль 2018, 03:25
от Заноза
Ответов: 6
Просмотров: 3900
Забытая воспитателями девочка умерла в сугробе перед детсадом в Новой Москве.

Автор mellorn

Последний ответ 17 Февраль 2018, 12:09
от Stava
Ответов: 59
Просмотров: 3828
Умерла лётчик-испытатель Марина Попович

Автор NATALIG

Последний ответ 30 Ноябрь 2017, 22:49
от Верба
Ответов: 12
Просмотров: 1087
На КПВВ "Марьинка" умерла женщина

Автор NATALIG

Последний ответ 24 Ноябрь 2017, 08:34
от NATALIG
Ответов: 0
Просмотров: 559

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.898 секунд. Запросов: 49.