Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 2. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от irinka5 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 5. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Стихия 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha
7. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника 8. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от BOLGARKA 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от S.Elena 10. Боцман - мечты и реальность... (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 11. «Случайно открыла летний сезон и портал в ад»: Алена Водонаева показала фигуру в (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Пуся-Вера

Чаша терпения  (Прочитано 2352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
22
Чаша терпения
Наталья Каблукова

Александра закрыла за мужем дверь и прошла в комнату.
Постояла у окна, дождалась, когда супруг выйдет из подъезда и помашет ей рукой.  Машина тихо тронулась с места – муж Александры поехал в командировку  и теперь  целую неделю Саша будет одна.

Она согнала спящего кота со стола, села перед монитором. Лениво пробежалась по закладкам – ничего интересного.

-Скоро стану, как старая дева, только я и кот. Да,  Листик?
-Мяу, - подтвердил слова хозяйки Листик и почувствовав её настроение, сделал попытку запрыгнуть на стол снова.
- Брысь, - заворчала Саша. – Опять шерсти насыплешь.

Она ни за что не завела бы в квартире кота, да только это всё Светка, заладила одно и то же: «Возьми котика, тебе с ним веселее будет, когда Игорь в командировку уедет». Да что кот, какая в нём польза. Как жаль, что она не может иметь детей.

Внешне абсолютно похожие друг на друга, как две капли воды, сёстры отличались по характеру. Саша, с железной хваткой, упрямым нравом всё время поучала Светку на правах старшей ( а то, на целых 20 минут раньше родилась):
-Нет, я тебя не понимаю. Зачем тебе воспитывать чужих детей, даже если своих бог не дал? Уходи ты с этого детского сада, пойдёшь ко мне в отдел продавцом, а там, глядишь, и свой магазин заработаешь.
- Что, ты, Сашенька! Как я деток оставлю? – удивлялась Светка. – Только – только привыкла к новому набору. Ой, они знаешь какие чудесные! А как говорят? И что? Хоть за каждым записывай, маленькие философы. А в магазин я не хочу идти работать. Я с детками как-то попривыкла.
- Ещё бы платили нормально, - кривила губы Саша. – Зря только свою жизнь расходуешь, не в коня корм.

В этот выходной день идти никуда не хотелось. На душе, как и на улице было мрачно, холодно и сыро. Да-да, Александра чувствовала, что ещё немного и она разревётся, как маленькая девочка, хоть это ей было совсем не свойственно.
Но тут зазвонил телефон.
-Сашка! Привет, душа моя! Грустишь что ли? – раздался в трубке радостный голос Светки.-  Игорь уже уехал?
- Угу,  - буркнула в трубку Сашка.
- Пошли на выставку! Там так здорово! Я вчера была, решила, что мы с тобой обязательно должны сходить вместе, - тараторила Светка. – Я хочу сделать тебе подарок.
-Свет, не хочу  никуда идти, - проворчала в трубку Саша.-  Там дождь собирается.
- Подумаешь, дождь,- засмеялась Светка. – А у нас зонтики есть! И у тебя есть я! Значит, будет светло! Ничего не знаю, через десять минут буду у тебя!

Выставка и правда была удивительной. Сёстры на несколько часов погрузились в мир детства. Каких только игрушек и кукол тут не было – и шитые, и фарфоровые, и валяные из шерсти. От огромных, установленных на подставках,  до самых крошечных, умещавшихся в скорлупу грецкого ореха.
- Вот, это тебе, - Светка протянула сестре бумажный пакет.
-Что там? -  с любопытством заглянула в пакет Саша.
- Не что, а кто – радостно сказала Светка. – Понимаешь, примета такая есть. Чтобы желание сбылось, нужно его визуализировать. Это Гришенька!
Александра вытащила из пакета куклу и ахнула. Это был смешной кудрявый мальчуган в тоненькой рубашечке и бязевых портках с лямками. Украшением служила крупная старинная пуговица, пришитая на лямку.
Мальчуган улыбался, демонстрируя два нижних зуба.
Александра  покачала головой:
-Светка, ты как чего придумаешь! Считаешь, что это поможет? – Она распахнула пакет и небрежно затолкала  игрушку обратно. – Пошли домой, я есть хочу.

Дорога проходила мимо старинного храма.
-Зайдём? – спросила Светка.
-Зачем? – поджала губы Саша.
-Так, просто, хочу свечу поставить у иконы Матронушки. Чтобы моё желание сбылось, - ответила Светка.
- Нет,  я пасс, - решительно произнесла Саша. – Свет, подумай сама, откуда у бога на всех детей взять? Мы с тобой куда только не мотались, всё без толку.  Сколько денег оставили в храмах да местах силы? Пойми, если ЭКО не помогло… Нам с тобой по 34 года, всё! Конечно, очень хочется, не спорю, но давай смотреть правде в глаза! – заводилась она с каждой минутой. -  И потом, в нашем с тобой возрасте риск родить больного ребёнка усиливается. Я читала…
-И что? – спокойно возразила Светка. – Знаешь, я тоже много думала… Я верю, что у меня всё получится. И пусть даже он будет не совсем здоров, я буду его любить. А сила любви такая, - Светка запнулась, подбирая слово, - всемогущая, вот!
- Иди куда хочешь, -  сердито сказала Саша и швырнула  сестре в руки пакет с игрушкой. – Забери, сама визуализируй. Я домой.

Ночью Александре не спалось. Подспудно она чувствовала вину перед сестрой за своё поведение, но признаться в том, что была неправа, не могла. Вернее, не хотела. Она чувствовала, что обидела Светку и знала, что та вечером плакала.
- Завтра позвоню, поговорю, - решила Саша,  поднимаясь с постели. Она вышла в кухню, налила стакан воды. На часах было два часа ночи.

Саша посмотрела за окно: в свете фонарей красивыми хлопьями кружился снег.
- Вот и зима пришла, - проговорила вслух Саша. –  Ещё немного и настанет зима моей жизни. А сына так и нет. Может, я не тому молилась все эти годы? Может, надо было договариваться с другой стороной? А что? Пишут же, что взамен на душу можно выторговать всё, что угодно. Хоть к дьяволу беги, - проговорила она.
Вдруг раздался резкий хлопок и в кухне запахло серой.

Александра обернулась и вскрикнула, выронив стакан и рук – в дверном проёме стояла чёрная тень.
Тень трансформировалась в мужчину: высокого, плотного, в тёмно-сером костюме.
Мужчина сделал предупреждающий жест рукой:
-  Зачем бегать? Только позови и я тут! Ну-ну, - он собрал пальцы в кулак и разбитый вдребезги стакан сам собой собрался на полу в единое целое.  Мужчина развернул ладонь, стакан с недопитой водой в мгновение ока оказался в руке. – Это твоё? – протянул стакан ошеломлённой Саше мужчина.

- Вы кто? – выдавила из себя Александра. Она заглянула за спину вошедшего, чтобы увидеть входную дверь. Та была заперта – ключ торчал в дверях с этой стороны. Предусмотрительная Александра всегда оставляла на ночь ключ в дверях.
Она посмотрела на мужчину, опустила взгляд вниз – обуви у мужчины не было. Натёртые до блеска из-под брюк выглядывали копыта.
Саша подняла глаза. Мужчина слегка наклонил голову, демонстрируя аккуратные рожки и произнёс:
- Разрешите представиться, Дормидонт Серафимович.  Так меня зовут, да.  Полное имя. Вы можете называть меня так или иначе. Обычно говорят, что моё имя к ночи не поминают, тьфу, не называют… Не зовут, в общем. А жаль. И поскольку времени у нас  мало, приступим к делу.

В его руках неизвестно откуда возникла папка. Обычная, канцелярская папка.
Дормидонт прошёл к столу, махнул рукой:
-Прошу!
Саша медленно ущипнула себя за руку, ойкнула, осторожно присела на край стула.
-Так,   пишите,    -  мужчина  положил перед Сашей лист бумаги с гербовой печатью вверху. – « Я, такая-то, такая-то, обязуюсь  оплатить услугу по получении предмета заказа и достижении его шестнадцатилетия  согласно п. №4 настоящего Договора».
Саша скользнула взглядом по бумаге. Там, куда падал взгляд проявлялись красные буквы.
«Исполнитель не несёт ответственности за состояние души требуемого предмета. Договорная цена остается неизменной в течение действия настоящего Договора и определена в размере______. По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться в территориальное представительство по указанному номеру телефона».
Номер телефона был написан неразборчиво. Да и напротив цены стоял прочерк.

- Ничего не понимаю, - произнесла Саша, глядя, как растекаются и исчезают буквы.-  Вы действительно можете исполнить мою … эм… просьбу?– она схватилась рукой за сердце.
- Конечно, милочка!  Всё могу! Ты же меня за этим звала?  - радостно откликнулся Дормидонт.
-А что взамен?  Душу? Это больно? -  у Саши не вовремя заурчало в животе.
Дьявол внимательно посмотрел на Александру. От его взгляда  у женщины пробежал мороз по коже, но отвести глаза она не могла. Дьявол  приподнял лицо  Саши за подбородок указательным пальцем. Острый коготь больно впился в кожу.
Саша смотрела на Дормидонта, не отрываясь. Вдруг ей стало жарко, мягкое тепло разлилось по телу и  приятно запульсировало внизу живота. Саша прикрыла глаза:  казалось, что всё происходящее ей снится. Необычный трепетный жар волной охватил её от макушки до пят.
- Укуси меня за голову,
Укуси меня за грудь,
Перед тобой лежу я голая,
Ну, укуси куда-нибудь! -    дурашливым голосом пропел Дьявол и расхохотался.

-Чёрт, - обиделась Саша.
- Чего изволите? – напротив Александры возник старый лохматый чёрт. Он щурился от яркого света и пытался усесться  на узкий подоконник.
- Брысь, - цыкнул на него Дьявол. – Мне сегодня помощники не нужны.
- Дык,  я это…  - чёрт виновато шмыгнул рылом, - дежурный я сегодня. По вызовам. Чуть что, так ругаются итить вашу  хм.. через коромысло. Тут тебя нет, там тебя нет. Хоть разорвись.
-Ну, так дежурь! – рявкнул на него Дормидонт и щёлкнул хвостом.

Чёрт исчез в мгновение ока.

- На чём мы остановились? –Дьявол повернулся к Саше. – Ах, да, душа. Милочка, твоя душа мне не интересна. Толку от неё чуть. Разве что горит хорошо. Но недолго. А вони-то, вони при этом будет, - Дормидонт поморщился. – Вот если бы это была душа твоей сестры.
-А чем она лучше? – обиженно протянула Саша.
- Тем, что чище, - отрезал Дьявол.  Он немного помолчал, потом произнёс:
-А теперь самое главное. Время выбора. 
На столе возникли из ниоткуда две старинные чаши.
- Объясняю,  это Чаши Терпения. Как ты понимаешь, вариантов два. Первый – терпеть в течение долгого времени лишения, печали, безденежье, быть готовой к любым хитросплетениям и козням судьбы, рассчитывать только на свои силы, но, - Дьявол поднял вверх указательный палец, - всё-таки получить неплохой результат.  И второй – ты получишь требуемое  сразу, нужно только  разово вытерпеть омерзительный вкус снадобья.   

Он щёлкнул пальцами и над чашами возникли образы детей лет пяти. Оба мальчика были похожи на Сашу, как две капли воды.
Первый- розовощёкий, кудрявый быстроглазый мальчишка  словно сошёл с рекламного плаката о здоровом питании для детей. Он заразительно смеялся, бегал вокруг яркой карусели и воздушным шариком в руке.
Второй –  практически ничем внешне не отличающийся от первого, только присмотревшись, Саша увидела, что ребёнок сидит в инвалидной коляске. Мальчик внимательно смотрел вдаль и выражение его лица было печальным.
- А просто так получить желаемое нельзя? – спросила Александра. – К чему такие сложности?
- Объясняю, - согласно кивнул Дормидонт, -  к сожалению ( для вас), но к моей радости,  дети оттуда, - он поднял палец кверху,  - временно недоступны.  Долго рассказывать, про то, как ваша прабабка набедокурила в прошлом веке, когда увела чужого мужика  из семьи и про родовое проклятие, - он деланно зевнул. – Бла-бла-бла. Таков ответ тебя устроит?
Саша кивнула. Она ничего не поняла из тирады Дормидонта, но на всякий случай согласилась.

-Конечно, я выбираю первого – ответила она. – Зачем мне больной ребёнок. Уж как-нибудь вытерплю один раз. Надеюсь, тут всё без подвоха?
- Моя контора столько тысячелетий на данном рынке, - развёл руками Дьявол. – Всё по-честному! Только есть нюансы.
- Я так и знала, - начала возмущаться Саша, но осеклась под взглядом Дормидонта.
- Первое – выбираешь  любой из вариантов, оставшийся достаётся твоей сестре. Тут уж ничего не попишешь, вы близнецы, мне вас сортировать некогда.  А ты вроде как старшая.
Второе, принятый вариант обмену не подлежит. Третье, – Дьявол прокашлялся, - как бы должен предупредить, что выбирая второй вариант, ты сможешь спасти свою душу, так как часть её вложишь в ребёнка. В этом случае я на неё не имею права.

-Нет, -  замотала головой Александра. – Я не хочу полжизни тратить на неизвестно что. Я лучше один раз. И потом, - она усмехнулась, - кто знает, что такое душа, где она находится и сколько стоит?
 - Как знаешь,  -  Дьявол поморщился, пододвинул к Александре Договор. Взял её за руку, развернул ладонь, чиркнул по неё когтем. Кровь брызнула на лист бумаги. Из кровавых капель само собой сложилось слово «Согласна».
-Ну, вот и всё, - Дьявол убрал Договор в папку, аккуратно  закрыл её и папка тот час  исчезла. – Осталось дождаться выполнения условия с моей стороны.
 Александру вдруг снова обжало жаром. А через секунду она замёрзла.
- В общем-то,  мне бы хотелось, чтобы отцом ребёнка был мой муж, - сказала она и густо покраснела.

Дьявол подавился смехом.

- Нет,  я знал, конечно, что некоторый бабы дуры. Но чтобы до такой степени! – открыто потешался он.
-Чёрт,  - произнесла с досадой Саша.
- Брысь, - рявкнул  на  старого лохматого чёрта, вновь возникшего в кухне, Дормидонт.
- Гоняють туды-сюды, -  ворчал в пустоте исчезнувший чёрт.
- Приступим, - Дьявол закатал рукава, поправил белоснежный поварской колпак, который появился у него на голове.

Он протягивал руку в пустоту и в ней появлялись различные ингредиенты.
- Прошу, - он протянул Саше чашу, с противно-пахнущей жидкостью. Александру затошнило:  на поверхности чаши плавал человеческий глаз в кровавых прожилках.
- Ах, чуть не забыл, - картинно хлопнул себя по лбу Дьявол и достал из кармана пиджака соломинку, бросил её в чашу. – Приятного, как говорится, аппетита.
- А что там? – Саша кивнула в сторону  второй чаши, наполненной, как ей показалось прозрачной водой.
- Слёзы, матушка моя, слёзы, - рассмеялся Дьявол. – Напополам с родниковой водой. Ой, и не спрашивай, где тот родник. Пей, давай, - он глянул на часы.  -  Некогда мне тут с тобой разговоры разговаривать, дел полно, - он снова  зевнул, демонстрируя   ряд белоснежных зубов.

Саша закрыла глаза, выкинула и чаши соломинку и выпила содержимое одним махом.
Силы тут же покинули её и Саша сползла на пол  в беспамятстве.
-Тьфу, дохлятина, - произнёс Дьявол, проверяя пульс на запястье женщины. -  Такая большая, а в сказки верит, как маленькая.
Он перешагнул через лежащую на полу Александру и направился было к выходу.
Потом вернулся, присел возле Саши и прошептал:
-Забыл уточнить. В выбранного тобой ребёнка свою душу вкладывать не возбраняется.
Он поднял с пола выпавший из чаши человеческий глаз, положил его в карман.
Раздался глухой хлопок и мужчина исчез.


Утром Александра проснулась в своей кровати.
 Откинула одеяло, бегом помчалась в кухню. Стакан, из которого она ночью пила воду, стоял на столе целый и невредимый.
- Приснится же такое, - пробормотала Саша и отправилась в ванную комнату. Глянула на себя в зеркало и обомлела: в уголках рта её виднелась запёкшая кровь.
-Может, губу ночью прикусила, - неуверенно произнесла вслух Саша. – Как там говорится? Куда вода, туда и сон? – она подставила руки под струи воды.  – Надо же, а будто на самом деле всё произошло. Никому ведь не расскажешь!


Прошло несколько дней.
Как-то утром, собираясь на работу,  Саша не смогла выпить привычную для неё чашку кофе, почему-то накатывала тошнота.
А ещё тянуло внизу живота, грудь набухла и ноюще болела.
Александра давно не следила за календарём своих критических дней, поэтому даже не могла сказать, есть у неё задержка или нет.
В дверь позвонили.
- Кто мог притащиться в такую рань? – ворчала Саша.
Глянула в глазок, открыла дверь. На пороге стояла сияющая Светка.
- Сашка, это чудо какое-то! Спасибо тебе огромное, - голосила она, повиснув на шее сестры. – Я же для тебя его купила, а ты мне его подарила! И теперь всё получилось.
-Да погоди ты! – Александра с раздражением отодвинула Светку. – Чего хотела?
-Вот! – ликующе помахала в воздухе полоской бумаги Светка – Две! Две полоски! У меня задержка! Я беременна! А всё потому что ты подарила мне Гришеньку!
-Хм, - произнесла Саша. – Мне что ли тест сделать?
-Конечно! – радостно проскакала в комнату Светка. – Как было бы здорово, если бы ты и я, в один день…

***
Беременность протекала у сестёр по-разному. Александра не испытывала никаких неудобств, ела всё подряд, на работу приходила к десяти утра,  днём  уходила домой. Всю заботу о магазине, взял на себя муж Саши. Он не мог позволить, чтобы жена перетруждалась, ведь они так долго ждали первенца. Кота Листика, чтобы не раздражал своим присутствием, отдали сестре. Теперь у неё было два кота…

У Светки же даже стук ложки о край тарелки вызывал дикий токсикоз. Почти всю беременность она пролежала в больнице на сохранении.
Теперь сестёр различали легко: на фоне цветущей и пышущей здоровьем Саши, Света смотрелась бледной молью.
- Ты чего совсем не ешь? – спрашивала сестру Саша, вгрызаясь в яблоко. – Смотри, совсем силы потеряешь.
- Ничего, - отвечала Света, держась рукой за горло. – Осталось совсем немного потерпеть. Главное, чтобы с малышом всё в порядке было.


Дети появились на свет в один день.
Утром в палату к  Саше вошла медсестра. В руках её, туго спеленатый, кряхтел младенец.
- Просыпайтесь, мамочка, деточка кушать хочет,  - пропела медсестра, прикладывая малыша к груди Саши.  – Ваш богатырь уже давно проголодался. Молодец, - сказала она Саше, - такого крупного ребёночка и сама родила, да без разрывов.

- Какой хорошенький! - не сдержалась Александра, вглядываясь в личико сына.
- Ещё бы,-  подмигнула медсестра. – Свой всегда самый лучший на свете. Да, там Вашу сестру прооперировали, - вдруг  нахмурилась она. – Её состояние удовлетворительное , отошла уже после кесарева, а вот с ребёнком проблемы.
- Какие? - Саша внезапно покрылась гусиной кожей.
- Вы можете сами спросить у неё.  Пройдите до палаты, её час назад перевели из реанимации. Думаю, ей нужна будет поддержка близкого человека.

К сестре Саша сходила только на следующий день. Дождалась, когда сын уснёт, тихо прошмыгнула по коридору, вошла в палату к Свете.
Та тихо плакала.
- Как ты?– спросила Саша. – Где малыш? – она огляделась: в детской кроватке было пусто.
- Он под наблюдением врачей, - отозвалась Света. – Родовая травма. Говорят, что предварительный диагноз ДЦП.
- Совсем всё плохо? – спросила Саша.
Света промолчала.
- А что Вадим говорит? -  снова спросила Саша.
- Он ещё не знает, - ответила Света. – Ему только сообщили, что родился сын.
- Ну, я не знаю, - неуверенно протянула Саша. – Может, ты его оставишь? Зачем тебе нужен больной ребёнок? Положить всю жизнь на алтарь тому, кто даже не поймёт, сколько ты ему отдала, стоит ли? А с мозгами у него всё в порядке? А вдруг…
- Прекрати сейчас же, если не хочешь, чтобы мы поссорились, - приподнялась на локте Света.
Она откинулась на подушку.
- Это мой сын. И я от него не откажусь, - она отвернулась. -  Уходи, я хочу спать.
- Как хочешь, только потом не плачь  и не жалуйся, - в сердцах ответила Саша. -  Мне пора,  Ярослав ждёт.

Жизнь сестёр разделилась на до и после.
Теперь они уже не были абсолютно похожими, как две капли.
Саша раздобрела, осела дома.  Всё внимание её было посвящено сыну. Мальчик  хорошо  ел,  крепко спал, вовремя встал на ножки и к году пошёл.
Александра старалась, чтобы малыш ни в чём не нуждался и выполняла любой его каприз по первому требованию.

У Светланы тоже весь день был расписан по минутам.  Вадим  оставил семью через год после рождения сына. Он не смог выдержать психологической нагрузки и  тот ритм,   в котором жила Светлана с сыном.
Центры, различные обследования, операция за операцией. На всё нужны были деньги. Работу  в детском саду Светлана оставила,  подрабатывая от случая к случаю переводами с английского  и набором текстов.

Квартиру при разводе супруги разменяли. Светлане с сыном досталась комната с соседями на первом этаже в пригороде.  Зато Вадим согласился оставить жене полуржавую «Ладу- Калину» с условием, что она откажется от алиментов.

Первое время он помогал деньгами, а потом женился и ему стало не до сына.
Светлана не роптала, никому не жаловалась. Она научилась сама делать массаж и инъекции, иногда просила свою тётю Лену, которая  приезжала в гости раз в неделю, присмотреть за Данечкой, а сама бежала мыть подъезд в соседнем доме.
Светлана много занималась с ребёнком, они читали, рисовали, лепили, клеили. В тёплое время они подолгу гуляли в парке или во дворе. Иногда Светлана вывозила коляску с ребёнком к городскому пруду и они кормили уток.
Данечка рос очень   добродушным, светлым ребёнком с потрясающим чувством юмора. Казалось, что Светлана вложила в этого ребёнка часть своей души, поделилась своим светом.
Стоило Дане появиться во дворе, как малышня и взрослые собирались вокруг него. Даня заряжал оптимизмом, мог рассмешить, подбодрить любого, несмотря на разницу в возрасте.

У мальчика была отличная память и он сходу запоминал большой текст, мог пересказать сказку или продолжить её  на свой манер. А ещё он неплохо рисовал. Его картины были отобраны для участия в городской выставке и об уникальном ребёнке заговорили в местной прессе.
 

Сёстры между собой практически не общались. Саша в поисках лучшей школы обошла все районы города. Избалованный донельзя Ярослав не задерживался ни в одной из них. Он мог упасть на пол и биться в истерике, мог запустить стул в любого, кто стоял рядом, мог внезапно наброситься на сверстника  -  аффективные вспышки были частым явлением.
Саша сводила это всё к непониманию окружающих, сетовала на непрофессионализм  педагогов, а потом оформила сына на домашнее обучение. 
Ярослав манипулировал матерью, вил из неё верёвки. Сначала он добивался криком покупок игрушек и сладостей,  а с возрастом выросли и требования.
Муж Александры пытался объяснить жене, к чему может привести отсутствие воспитания, но Саша была непреклонна:
-   У моего сына будет самое лучшее детство. И всё самое лучшее. Он у меня единственный.

Первую кражу Ярик совершил в двенадцать лет, когда с другом пытались вынести сладости из супермаркета…
Саша откупалась от участкового, с которым была особая договорённость, увеличивала размер карманных денег, спорила с мужем и умилялась выходкам сына.
- Весь в меня, такой же пробивной, такой же энергичный и напористый, - говорила она. – А ошибки, кто их не делает. Он вырастет и прославит свою фамилию.
 Игорь ушёл из семьи, оставив жене и сыну всё нажитое имущество, и исчез на просторах Родины. Нервы мужчины не выдержали ежедневных скандалов жены и требований зарабатывать больше и больше, и больше.




***
- Ты давно виделась с сестрой? – спросила Александру тётя Лена, заехавшая в гости как-то вечером накануне Рождества.
-Да некогда особо, -отмахнулась Александра. – У Ярослава весь день по минутам расписан: то репетиторы, то бассейн, то  карате. Да и о чём нам с ней разговаривать? Она всё со своим нетопырем носится? Ой, как вспомню, руки-крюки раскинет, по полу прыгает, страсть!
- Да не настолько страшен был диагноз. Он давно сам ходит и уже не пользуется  инвалидной коляской, - возразила тётя Лена. – Ты разве не читала новостей? Весь город собирал на операцию для него! Наш городской театр драмы объявил Благотворительный марафон,  и смогли собрать нужную сумму. Говорят, что некий мужчина, пожелавший остаться неизвестным, внес  25 тысяч евро.
- С ума сойти, - прикрыла рот рукой Саша. – Столько денег и этому  паразиту? Так бывает? 
- Этот паразит твой племянник, - молвила тётя Лена. – Могла бы и поинтересоваться, хотя бы ради приличия.
- Не хочу, - поджала губы Саша. -  Ещё Ярик вдруг расстроится, он плохо переносит любое несоответствие.. . А ему нельзя нервничать, он к экзаменам готовится.
-Как знаешь, - ответила сухо тётя Лена.

Женщины разговаривали, сидя на кухне. Саша даже не предложила родственнице чашку чая.
Они немного помолчали. Сашу внезапно охватил холод. Она почувствовала угрызения совести. Память проматывала назад воспоминания, как кадры из кинохроники. Вот Света звонит,  и просит помочь, привезти в больницу  лекарства, то просит посидеть с племянником, то напрашивается в гости. 
А потом… Потом Саша заблокировала номер сестры, приговаривая, что она не нанималась помогать той, у которой с мозгами плохо.

Племянница поднялась со стула, давая понять, что аудиенция закончена.
- Мне пора, - поняла намёк пожилая женщина. – Да, я чего заходила… Светлана уезжает жить в Данию. Она замуж вышла.Теперь  будут жить вместе: Светлана, Даниэль и Даня. В дали далёкой, в Дании.   Даня и Дания. Вот такой каламбур! Попрощаться не хочешь?
- Не знаю, - пожала плечами Саша. -  Что я ей скажу? Скатертью дорога? -  почему-то Александра испытала сильную зависть к положительным изменениям в жизни сестры.

Тётя Лена усмехнулась, стоя в пороге.
- Не пожалеешь?
- Нет, - ответила Саша.
- У тебя был шанс всё исправить,  - произнесла тётя Лена.
И тут платок у пожилой женщины съехал набок, юбка превратилась в брюки, а лицо приобрело оттенок южного загара.
В прихожей сильно запахло серой. Дьявол щёлкнул копытами и насмешливо кивнул, приветствуя Сашу.
- Ты? – сдавленно произнесла Саша и обернулась в сторону комнаты сына. – Что хочешь? Сына не отдам!
-  По условиям Договора, - Дормидонт вынул из папки, появившейся в его руках, лист бумаги, - Заказчик обязуется оплатить  работу в срок, указанный в Договоре. Сына своего себе оставь.
 - Душу заберёшь? – прошептала Саша.
- Угу, - буркнул Дормидонт. – Уже.
Саша сползла на пол, имитируя обморок.

- Не поможет,  - наклонившись  над ней, прошептал Дормидонт. -   Слышишь? Эти шаги по лестнице? Поздравляю, тебе удалось воспитать монстра. Сегодня он убил человека.   Причём с особой жестокостью. – Дормидонт вынул из кармана окровавленный человеческий глаз.  – Узнаёшь?  -  он положил глаз на пол. -  Это идут за ним. 
Полноценное здоровье при рождении не является залогом чистоты души.  Душу  можно сохранить,    можно приумножить её свет и тепло,  а можно изуродовать.  Ты выполнила мою работу. Причём безукоризненно,- Дьявол аплодировал. – Браво.  Крепись,  мать.  Запасайся терпением, тебе оно пригодится.
- А как же выбор? Как же чаша, я же… Один раз и всё… - открыв глаза, возмущённо проговорила Саша.
-  Очнись! Эх, как вы любите в сказки верить! Ну, бывай. Пора, в путь дорогу, - пропел Дормидонт.  Я лет на 50 в отпуск. Хочется пожить  хоть какое-то время по-человечески. В Дании хотя бы на первое время, а там посмотрим, как Светланка скажет. А что, имею полное право. Тем более, что дежурных за себя оставил. Ты не поверишь, какой красоты душа у твоей сестры. Пожить рядом с таким человеком – это  счастье. Зря ты на выставку не пришла. Из твоего племянника вырос потрясающий художник.
 - Прощай,  - Дормидонт махнул рукой ошеломлённой Саше и исчез.
В дверь позвонили, потом постучали…



Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Чаша терпения
« Ответ #1 : 12 Ноября 2017, 17:16 »
Попугай
Автор: АНДРЕЙ ПАРШИН

    В первый раз за год ты можешь произнести казалось бы невозможные для тебя слова с радостью: «Ура! Понедельник!» Но, считая разговоры с собой признаком ненормальности, ты только думаешь про себя: «Ура! Понедельник!» Как же долго ты ждала. Казалось, этот день никогда не наступит. Но он все-таки наступил. Первый день долгожданного отпуска.
   И этот первый июльский день просто прекрасен. За окном светит солнце и щебечут птички. Ты сидишь на кухне, смотришь в окно и наслаждаешься одиночеством, по которому так соскучилась, запивая это одиночество горячим ароматным кофе.
   Утром ты проводила мужа в командировку. Он дальнобойщик и вернется домой только в пятницу. Потом проводила сына в школу, и теперь у тебя куча свободного времени и наконец-то ты можешь прочитать те книги твоего любимого писателя Стивена Кинга, которые уже не пылятся на полке, а ждут своей очереди, сложенные аккуратной стопкой на журнальном столике.
   - Спокойной ночи, - на кухню влетает попугай и приземляется на холодильник. Он смотрит на тебя таким взглядом, будто хочет спросить: "Почему ты не на работе?"
   - Добрый день, дурачок, - говоришь ты и откладываешь "Мизери" Стивена Кинга в сторону. Ты вспоминаешь, как вы с Женей год назад подарили Артему на десятилетие этого попугая, которого тот назвал Жорой. Вспоминаешь, как не хотели сначала его покупать, но та цыганка на рынке, которая не замолкала ни на секунду, пытаясь объяснить тебе с мужем, что это лучший подарок для ребенка и что-то еще в этом роде, в итоге все-таки смогла загипнотизировать вас. "Это порода жако, он говорящий, - гипнотизировала цыганка. - Ему уже четыре года, но в среднем они живут до пятидесяти лет..." И она оказалась права. Словарный запас у Жоры был довольно большой и говорил он иногда даже целыми предложениями.
   - Артем дооома? - спрашивает Жора. И тут же сам себе отвечает. - Жора хороооший.
   - Хороший, хороший, - говоришь ты. - Надоело в клетке сидеть?
   - Спокойной ноочи. Где моя расчеееска. Сосееед умер, - не умолкает Жора. - Жора хороооший.
   - Хватит болтать, лети к себе в клетку.
   Жора бродит еще немного по холодильнику, затем, снова напомнив тебе, что Жора хороший и пожелав спокойной ночи в час дня, летит по делам в комнату.

   Ты завариваешь еще кофе и продолжаешь читать. Когда ты прочитываешь две страницы, раздается звонок в дверь. Кого там черт принес, думаешь ты. Оказывается, черт принес полицию. За дверью стоят двое в форме.
   - Здравствуйте, извините за беспокойство. Вы сегодня все время были дома? - спрашивает один из них.
   - Да, - отвечаешь ты. - А в чем дело?
   - Вы не слышали никаких криков или еще что-нибудь?
   - Может видели кого-нибудь подозрительного в подъезде? - добавляет второй.
   - Да нет... ничего. А что случилось?
   - Вы знали соседа, который жил над вами?
   - Нет, мы недавно переехали и мало кого тут знаем.
   - Ваш сосед сверху найден мертвым в своей квартире. Его обнаружила мать. Предположительно он умер от передозировки наркотиков, но мы отрабатываем все версии и...
   Ты его уже не слушаешь. "Спокойной ночи, где моя расчеееска, сосед умер..." - проносится у тебя в голове.
   - Какой ужас, - говоришь ты. - Была бы рада помочь. Но я правда ничего не слышала.
   - Ладно, еще раз извините за беспокойство.
   Ты закрываешь дверь и идешь в комнату. Жора сидит в открытой клетке и спит. Ты идешь на кухню, завариваешь крепкий кофе и достаешь пачку "Мальборо" из ящика стола. До возвращения Жени ты успеешь купить и положить на место новую пачку. Сигарета тебе сейчас не помешает. Да нет. Это просто совпадение. Жора нахватался слов из телевизора. Откуда он мог знать, что сосед умер? Он же дальше квартиры нигде не бывает.

" ... Она взяла в руки его ступню. Пальцы на ней все еще конвульсивно дергались. Они замерли лишь тогда, когда она уже подходила к двери. Пол разглядел шрам на внутренней стороне стопы и вспомнил, откуда взялся этот шрам. Еще в детстве он наступил на осколок бутылки. Может, это было на Ревир-Бич? Вероятно, там. Он вспомнил, как он плакал тогда и как отец сказал ему, что это всего-навсего небольшой порез. Отец сказал, что Пол ведет себя так, словно ему отрезали ступню целиком."

   Прочитав абзац, ты понимаешь, что ничего из него не поняла, потому что твои мысли были где-то в другом месте... Откуда попугай мог знать о смерти соседа?
   Наконец, отогнав от себя дурные мысли, ты погружаешься в чтение.
   Проходит неделя. Ты успела прочитать за это время три больших романа Стивена Кинга. После смерти соседа никаких значительных событий за эту неделю больше не произошло. Хотя нет, произошло. Ты забыла купить пачку "Мальборо" и заменить ее на открытую пачку. Женя, приехав на выходные домой, обнаружил открытую пачку сигарет и вы поругались. Ты во второй раз пообещала, что больше не будешь курить и вы помирились. И тут же занялись любовью прямо на кухонном столе, пока Артем смотрел мультфильмы.
   Как и ровно неделю назад, в понедельник, Женя уехал в командировку, Артем в школе. Сделав кое-какие дела по дому, ты делаешь себе чашку ароматного кофе, удобно располагаешься в кресле на кухне, открываешь середину романа "Куджо", где ты остановилась и погружаешься в чтение. Жора время от времени залетает на кухню, бродит то по холодильнику, то по кухонному столу и между своих любимых выражений изредка напоминает то-ли самому себе, то-ли тебе, что Жора хороооший.
 
   "– Мы едем, ма?
   – Да, – сказала она обреченно. В блокноте на стене возле холодильника она нацарапала: «Мы с Тэдом уехали в гараж Дж. Кэмбера. Скоро вернемся».
   – Готов, Тэд?
   – Ага, – он улыбнулся. – А для кого эта записка?
   – Ну, может Джоан зайдет, – сказала она неопределенно. – Или Эдисон Маккензи.
   - А-а.
   - Артема сбил поезд.
   Донна взъерошила ему волосы, и они вышли. «Проклятая машина опять не заведется». – Мрачно подумала..."

   Ты вздрагиваешь и проливаешь кофе прямо на книгу. Твое сердце учащенно бьется. "Артема сбил поезд". Тебе это послышалось? Ты в ужасе смотришь на страницу, по которой медленно растекается темное пятно. Этих слов там нет. С не меньшим ужасом ты смотришь на попугая, который сидит на подоконнике.
   - Это ты сказал? - с дрожью в голосе спрашиваешь ты, в надежде услышать от Жоры: "Нет, я ничего не говорил". Но вместо этого Жора говорит:
   - Лети к себе в клееетку.
   Да нет же, ты этого не слышала. Ты просто зачиталась, вот и лезет в голову всякая чушь. Это наверное после того случая с соседом. Но это же было просто совпадение, не более того. Попугай - ясновидящий? Это же бред!
   Жора прерывает твои размышления:
   - Артем дооома? Артема сбил поооезд!
   Ты подпрыгиваешь, опрокинув стол и все, что на нем есть. Смотришь на Жору и кричишь:
   - Он живой? Что с ним?
   Испуганный твоим криком Жора кажется не понимает, почему на него кричат. Он начинает летать по кухне кругами. Зацепив люстру, которая начинает раскачиваться, как маятник часов, он вылетает из кухни.
   Ты смотришь на часы. Без четверти час. О, Господи. Пять минут назад у Артема закончился последний урок. От школы до дома ему идти минут двадцать пять. И как раз на полпути между школой и домом дорогу пересекает железнодорожный переезд.
   В домашнем халате, обувая на ходу кроссовки, ты выскакиваешь на улицу.
   В небольшой спальный район на окраине города, где вы живете, ведет только одна дорога. Ты бежишь по этой дороге. Давно ты так не бегала. Если бы Усэйн Болт, одиннадцатикратный чемпион мира по бегу, увидел бы, как ты бежишь, то наверное, аплодировал бы стоя.
   Только бы успеть. Пожалуйста.
   Пять минут спринтерского бега сказываются на твоем дыхании. Ты запыхалась и не можешь больше бежать. Переходишь на быстрый шаг. Оглядываешься. Как назло, ни одной машины. И тут же думаешь: какая же ты дура. Ты ведь могла попросить кого-нибудь из соседей подбросить тебя на машине. А вдруг, пока ты бегала бы по соседям, Артема в это время сбил поезд. Тебе просто страшно об этом думать. И ты снова бежишь.
   Ты жалеешь о том, что вы не подарили тогда Артему на день рождения телефон, когда это предложил Женя. Ему еще рано телефон, говорила ты. Разобьет еще. Лучше на следующий день рождения. И теперь ты жалеешь о том, что не подарили ему этот чертов телефон. Никогда ты еще не жалела ни о чем так сильно. Ты бы просто позвонила ему и сказала, чтобы он вернулся и ждал тебя в школе.
   За следующим поворотом должен показаться железнодорожный переезд. Ты слышишь вдалеке гудок приближающегося поезда. Для тебя этот гудок означает то же самое, что означает выстрел стартового пистолета для спринтера. Ты бежишь еще быстрее. Уже видишь переезд. Видишь закрытые шлагбаумы с обоих сторон переезда. Но не видишь Артема.
   Слышен шум приближающегося поезда.
   И тут ты видишь. Он появляется из-за железнодорожной будки. Он идет не спеша, глядя вниз. В ушах у него наушники. Все ближе шум приближающегося поезда.
   - Артем! - не останавливаясь кричишь ты. Он не слышит. Он идет возле шлагбаума, поправляя наушники.
   Теперь Усейн Болт не аплодировал бы тебе. Он бы просто стоял молча в стороне, курил и завидовал. Задыхаясь и несмотря на боль в ногах, ты не бежишь. Ты летишь над землей на помощь к своему сыну, как рысь несется к своему детенышу, увидев приближающегося буйвола.
   - Артем! - пролетая мимо шлагбаума, кричишь ты.
   Скоростной поезд приближается со скоростью пули.
   - Артееем! - Он поднимает голову и вздрагивает. Он стоит прямо на рельсах. Ты прыгаешь. Сбиваешь Артема с ног и вы падаете на землю буквально за секунду до того, как рядом проносится скоростной поезд, обдувая вас ветром.
   Вы лежите на земле. Ты прижимаешь ничего не понимающего сына к себе. Он плачет.
   Читать ты больше не можешь. Находится дома тоже. Ты понимаешь, что Жора буквально спас жизнь твоему сыну, но быть одной дома рядом с пророком-попугаем... это выше твоих сил. Теперь ты отводишь и забираешь Артема из школы. Его плеер ты разбила и выкинула. Купила ему сотовый телефон. Пока он в школе, ты ходишь по магазинам, заходишь в гости к подругам. Когда Артем делает уроки, или смотрит мультфильмы, или сидит за компьютером в своей комнате, ты закрываешь Жору в клетке, а сама уходишь в другую комнату и включаешь телевизор погромче, боясь услышать от попугая-провидца очередное предсказание.
   Звонил Женя, спрашивал как дела. Ты ему ничего не сказала. Он все равно не поверит. Подумает, что ты сошла с ума. Может, ты и правда сошла с ума. Ты на грани нервного срыва...

   В пятницу ты с Артемом идешь со школы. Погода просто чудесная. Ты улыбаешься. Улыбка не сходит с твоего лица с самого утра. У Артема настроение не такое хорошее. Оно испорчено новостью, что утром его любимый попугай умер и ты похоронила его за домом.
   - Сынок, не расстраивайся, - успокаиваешь ты его. - Он уже старый. Рано или поздно это должно было случиться.
   Вечером приезжает Женя. Новость о смерти попугая его особо не расстраивает. Он итак расстроен тем, что ему задерживают зарплату вот уже которую неделю. В понедельник он собирается ехать на пикет дальнобойщиков. А еще он узнает, что ты продала рабочим газовый баллон, который стоял на балконе. Вы поругались. На его вопрос, зачем ты это сделала, ты ответила, что почувствовала запах газа и испугалась. Он вроде бы успокоился.
   Засыпая, ты улыбаешься. И вспоминаешь сегодняшнее утро, когда ясновидящий Жора сделал очередное предсказание. Перед тем, как ты свернула ему шею, он сказал:
   - Газовый баллон взорвался. Все погибли. Жора хороооший.
   А завтра вы собираетесь втроем поехать на озеро с ночевкой. На Жениной фуре.
   Погружаясь в сон, ты чувствуешь себя счастливой. Ты рада, что Жоры больше нет. Если что-то должно случиться, то оно случится. И лучше об этом не знать.
   Утром вы, бодрые и свежие, едете за город. Погода просто прекрасная. Ты улыбаешься и смотришь на Артема, потом на Женю. Они тоже улыбаются.
   Ты не знаешь, что прямо за тобой, за сиденьем, лежит газовый баллон.


Онлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Чаша терпения
« Ответ #2 : 12 Ноября 2017, 17:31 »


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180201
Чаша терпения
« Ответ #3 : 12 Ноября 2017, 17:37 »
Котенька, милая! :lasso: спасибо! :flower3: :kiss04: :love005:

Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Чаша терпения
« Ответ #4 : 12 Ноября 2017, 17:48 »
Котенька  :268:  :flower3:! Очень понравились страшилки, просто нет слов.


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Чаша терпения
« Ответ #5 : 12 Ноября 2017, 17:52 »
saimonson, мишаня, Эйсон, девочки   :kiss04: :wub:
Ещё тема ссылка  :cool:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123796
  • Имя: Галина
  • Карма: 831277
Чаша терпения
« Ответ #6 : 12 Ноября 2017, 18:03 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибочки!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46819
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209686
Чаша терпения
« Ответ #7 : 12 Ноября 2017, 18:38 »
Котенька спасибо  :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Чаша терпения
« Ответ #8 : 12 Ноября 2017, 22:01 »
Котюнечка, спасибо, дорогая!  :flower3: :lasso: :love005:  На одном дыхании!!!  :268: :268:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Чаша терпения
« Ответ #9 : 12 Ноября 2017, 22:36 »
Котюня:lasso: спасибо!!!

Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
Чаша терпения
« Ответ #10 : 12 Ноября 2017, 23:23 »

Оффлайн ИРИНА 51

  • Друг
  • Сообщений: 6800
  • Имя: Ирина
  • Карма: 20738
Чаша терпения
« Ответ #11 : 12 Ноября 2017, 23:33 »
 :flower3: :flower3: :flower3: :268: :268: :268: :applo2: :applo2: :applo2:

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Чаша терпения
« Ответ #12 : 13 Ноября 2017, 09:23 »
Котюнечка :flower3:,очень интересные истории. Спасибо! :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Чаша терпения
« Ответ #13 : 13 Ноября 2017, 09:52 »
Спасибо. Отличный рассказ.

Описаны современные яжематери  во всей красе

Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34410
  • Карма: 280847
Чаша терпения
« Ответ #14 : 13 Ноября 2017, 14:50 »
какие необычные истории, Котенька, спасибо! :flower3:  :kiss5:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 57.