Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 10 классных вещей для ленивой уборки (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Cакура 2. Али для остроты ощущений решила ПОДЕРГАТЬ СМЕРТЬ ЗА УСЫ (Дом 2 слухи) от сачёёк 3. Бегемот и Черносвин? Или модель plus size с неплохим нравом? (Колючий взгляд на Дом 2) от Эйсон 4. Irina45,поздравляем с трёхлетием!!! (Праздники и поздравления) от veta76 5. Алиана встала на защиту Милены Безбородовой (Дом 2 слухи) от нефертити 6. Санитарку из Кургана уволили после жалобы "Первому каналу"((((((((((( (Важные новости, события и политика) от Врагунесдаетсяваряг
7. olgun!, поздравляем с колючим Юбилеем!!! (Праздники и поздравления) от veta76 8. Асратян забыла ,что у нее есть сын. (Дом 2 новости) от сачёёк 9. ЛанаРус,поздравляем с четырёхлетием!!! (Праздники и поздравления) от veta76 10. Этот тест расскажет, счастливы ли вы на самом деле (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от veta76 11. Романтическая короткометражка «НЕ МОЙ» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Tatyana25 12. Камирен Элина. Саша и мамика )) (Дом 2 новости) от собака-кусака

Forbes публикует отрывок из книги,которая выходит в ноябре в издательстве Corpus  (Прочитано 403 раз)

Оффлайн Старая маразматичка

• Герой
0

Время Березовского. Отрывок из книги Петра Авена
Основа книги — десятки интервью с героями эпохи. Петр Авен совместно с Анатолием Голубовским и Андреем Лошаком обещают выпустить одноименный документальный фильм.

В юности меня несложно было очаровать. Это периодически удавалось и женщинам, и мужчинам. В женщин, точнее в девушек — филфак, истфак, экономфак МГУ, мы вместе учились, — я банально влюблялся, и чары так же банально рассеивались через некоторое время близкого знакомства. Единственным исключением осталась моя жена.

Что до мужчин, то две разные причины подталкивали меня к новым дружбам. Первая состояла в ощущении, полностью исчезнувшем годам к тридцати, что где-то есть «другая жизнь», «другие миры», заполненные умными, необычными, яркими людьми. В этих мирах не решают по 100 задач в неделю («Вторая школа», старшие классы), не тратят бессмысленно время на политэкономию социализма (экономический факультет Московского университета), не обсуждают, сильно привирая, сокурсниц, лежа на койках в грязной казарме (военные сборы в городе Владимире). Там устраивают капустники, поют на джем-сейшнах, читают малоизвестные в то время стихи от Гумилева до Бродского, обсуждают Кьеркегора.

Постепенно я понял, что «другие миры» как цельные конструкции не существуют.

Можно смотреть кино, читать книжки и собирать картины, не общаясь с режиссерами, писателями или художниками, — такое общение мало что добавляет, а напротив, зачастую разочаровывает и отвращает от чтения или «смотрения». Надо, одним словом, не стремиться в чужие миры, а строить свой, по возможности затягивая в него тех редких персонажей, которые действительно интересны и близки. А очаровываться человеком из-за его принадлежности «другому миру» — идиотизм.

Вторая причина возможного очарования была более разумна — личные качества человека. Качества, которые отсутствовали (в устраивающей меня степени) у меня и которыми я восхищался. В ранней юности это был интеллект и общий уровень культуры: попав из среды московской технической интеллигенции на кухню ведущих советских гуманитариев, я чувствовал себя собакой и, безусловно, был потрясен и очарован.

Могли меня очаровать и иные, значительно более простые человеческие качества и умения. Так, на первом курсе я всерьез попал под обаяние своего сверстника — плейбоя и болтуна московского разлива, поразившего меня наглой самоуверенностью, следствием которой была легкость знакомства с девушками на улице Горького. Сам я в первые послешкольные пару лет к девушкам на улице подходить не решался.

Однажды — правда, всего на месяц-другой — я был очарован парой богемных друзей-бездельников. Обладая комплексом отличника и гипертрофированным уровнем ответственности, практически не прогуливая лекции ради пивной, я был просто обезоружен легкостью отношения к жизни и умением ничего не делать. В этом мне поначалу виделись особая смелость и мудрость, тем более что ничегонеделанье сопровождалось многочасовыми рассуждениями о величии утонченного пофигизма и курением травки.

Уже позже, курсе на третьем, я на определенное время попал под обаяние известного городского фарцовщика. Меня привлекло отсутствующее у меня (воспитанного вполне ботанически) чувство «хозяина жизни» и умение «решать вопросы», очень востребованное в Москве 1970-х, где слово «купить» было практически выдавлено из словаря словом «достать».

Впрочем, в абсолютном большинстве случаев позже или раньше наступало разочарование. Я не то чтобы начинал плохо относиться к тем, кем раньше восхищался. Нет. Они просто переставали меня восхищать, переставали казаться особенными.

Во-первых, я быстро учился.

ссылка Уже в аспирантуре я самонадеянно считал себя не глупее своих знаменитых учителей и дискутировал с ними «на равных».

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.858 секунд. Запросов: 43.