Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Светское государство Дагестан (Интересное и необычное) от irinka5 2. Помидоры, фаршированные печенью трески и брынзой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 3. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от куршская коса 4. Готовимся к празднику (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 5. Салат с красной рыбой, фруктами и миндалём (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Татьяна 6. Стало известно, как мигрант завладел домом погибшего на СВО россиянина (Интересное и необычное) от Йожик
7. Российские врачи призвали освободить педиатра Буянову (Интересное и необычное) от Сонька 8. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 9. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Кира2111 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 11. ❗️Над немецкой столицей прямо сейчас расползается облако ядовитого дыма (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 12. Что известно о гибели на СВО спецназовца, осужденного за убийства чеченцев (Интересное и необычное) от irinka5

Собиратели  (Прочитано 2555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
28
Собиратели
Автор: Татьяна Бухтоярова

Сергей и Катя обожали путешествовать «дикарями». Рюкзаки на плечи, кеды на ноги и в путь. Столько мест автостопом объездили, в разных странах побывали. Теперь вот у них новая затея появилась, по деревням старым решили ездить. У местных жителей иногда удавалось найти и выкупить кучу интересных вещей. Потом Сергей отвозил их антикварам, это приносило неплохой доход. Парочка уже давно не работала, а деньги на поездки были необходимы. Вот и теперь Сергей нашел сведения об одной деревне, называлась она Кровино. Появилась еще в восемнадцатом веке и вроде бы до сих пор там люди живут.
- Представляешь, как много старинных вещей там можно найти? – с азартом воскликнул Сергей.
- Да там, скорее всего, уже ничего не осталось, - поморщилась Катя. Она уже начала уставать от бесконечных поездок, но признаваться в этом Сергею не хотела. Девушка мечтала о семье, детях, доме, наконец.
- Она в отдалении от других населенных пунктов, дороги к ней ведут грунтовые, - взвился возмущенный Сергей. – Мы там неплохо поживиться сможем.
- А потом передохнем немного? – с надеждой спросила Катя.
- Посмотрим, - уклончиво ответил Сергей.
Четыре дня молодые люди добирались до этой деревни. Автобусы туда ходили раз в неделю, попутку поймать не удавалось. Довез их туда старик на лошади с телегой.
- Кать, смотри какая романтика, - развалившись на сене, смеялся Сергей.
- Угу, - кивнула ему девушка, она в последние дни чувствовала себя не очень хорошо, кружилась голова и тошнило. Было у Кати одно дело, которое подтвердил тест на беременность, но делиться им с Сергеем ей пока не хотелось, было у нее сомнение, что он не обрадуется.
- А что, у нас в Кровине кто-то из ваших родственников живет? – спросил старик, попросивший называть его просто Степанычем.
- Да нет, просто ваша деревня старая, вроде с восемнадцатого века начало берет, интересно на дома посмотреть, с жителями поговорить, - улыбнулся в ответ Сергей.
- Это, да, только от старых домов мало что осталось, – вздохнул Степаныч. – В основном развалины, это раньше была у нас огромная деревня, молодежи было много, а сейчас там только старики и остались.
- Все равно интересно, - махнул рукой Сергей. – А будет там, у кого остановиться?
- Вообще у нас чужаков не особо жалуют. Я, конечно, поговорю со своей старухой, но ничего не обещаю.
В Кровине были в основном бревенчатые старые дома. Пока ехали по улице на глаза попались всего две машины.
- А что это у вас тут машин нет почти? – удивилась Катя.
- Мы на лошадях в основном передвигаемся, куда нам старикам на машинах. Да и заправиться проблема, ближайшая заправка в тридцати километрах. Давайте я сейчас у своей Алевтины спрошу, может, у нас разместитесь.
Степаныч вошел в дом, через минуту оттуда раздался шум, старик пулей выскочил наружу.
- Мы все поняли, – остановил Степаныча Сергей, поняв, что тот хочет оправдаться, - пойдем, поищем что-нибудь.
Катя и Сергей подхватили рюкзаки и пошли по улице. Сергей стучал в дома и спрашивал сначала, не найдется у них каких-нибудь старинных вещей (вроде как они собирают их), а потом про ночлег. Вещи деревенские жители тащили им с удовольствием. Прялки, сервизы, столовые наборы, утюги.
- Прялка - тысяч восемь, столовый прибор серебряный, кофейник восемнадцатого века, бронза – тысяч сорок, - шептал Кате довольный Сергей. – А мы за все всего три тысячи заплатили.
- Но как мы с тобой это потащим отсюда?
- Попросим Степаныча, до станции довезет, а там такси возьмем.

В одном из домов древняя старушка вынесла им две иконы в желтой металлической оправе. Представилась она Маланьей.
- Это что золото? – прошептала Катя.
- По-моему, да, - ошарашено произнес Сергей.
- Сынок, вот, посмотри две иконы, вроде старинные.
- А зачем вы их продаете? – не выдержала Катя.
- Деньги нужны, - вздохнула старушка, - хочу к детям в город перебраться, не могу с печкой и колодцем больше управляться, тяжело.
- Бабуль, я не могу у вас их купить, - Сергей решительно отстранил иконы, - они очень дорогие, у меня столько денег нет.
- А сколько есть? – с тоской спросила старушка.
Сергей вывернул карманы, Катя тоже. Вместе они набрали шестнадцать тысяч.
- Это все, - выдохнул он. – Но только одна икона стоит тысяч сто пятьдесят - сто восемьдесят, это сусальное золото, икона девятнадцатого века.
- Да кто же мне такие деньжищи-то даст, - начала сокрушаться старушка, - давай хоть шестнадцать тысяч.
- Нет, я так не могу, - Сергей удивлялся самому себе, ну, не мог он обмануть старушку, нуждающуюся в деньгах. – Если хотите, можете завтра с нами до города доедете, а с вами в антикварную лавку схожу, там хорошую цену за них дадут.
- Да куда же я поеду-то? – испуганно произнесла старушка. – А может, вы заберете иконы, а потом мне деньги привезете?
- Н-нет, - с легкой запинкой произнес Сергей, - уж очень велик был соблазн присвоить дорогие иконы. Ладно, утварь домашняя, она все равно у местных по сараям валялась, но иконы – это было совсем другое.
- Хорошо, - кивнула старушка, - вы их тогда сейчас забирайте, а завтра я с вами до города вместе доеду, поможете мне продать их.
- Хорошо, - кивнул Сергей и, прихватив иконы, двинулся к выходу.
- А что ты про ночлег не спросил? – почему-то шепотом поинтересовалась Катя.
- А ты почему? – огрызнулся Сергей.
- Сама не знаю, - призналась Катя.- Сереж, темнеет уже, нужно где-то расположиться.
- Может в одном из заброшенных домов?
- Давай посмотрим, - кивнула Катя, - спальники у нас есть, главное, крыша над головой, а то дождь уже накрапывать начал. Да и весь наш скарб нужно где-то разместить, чтобы не замочило.
Прялку решили оставить в сарае старушки, у которой взяли иконы, все равно утром нужно было за ней возвращаться.

Заброшенные дома в основном выглядели ужасно, покосившиеся стены, выбитые окна, проваленные крыши. В них было просто опасно останавливаться.
- Сереж, глянь дом какой, - ахнула Катя.
Крепкий, замечательно сохранившийся, со всеми стеклами и целой крышей, дом действительно выглядел идеально.
- Может, там живет кто? – засомневался Сергей.
- Да нет, все пылью покрыто, стекла в подтеках. Возможно, сюда приезжают изредка, но точно давно никого не было. Смотри, трава совсем не примята, значит здесь никто не ходил.
- Давай дверь подергаем, если открыто, переночуем, - предложил уставший от долгих хождений Сергей.
Дверь была открыта, покричав на всякий случай, молодые люди вошли в дом.
- Странно, - оглядываясь по сторонам, произнесла Катя, - никто не живет, а пыли мало и вещи никто не тронул. Все на местах и посуда, и плита неплохая. Хм, у нас обычно все тащат, а здесь даже телевизор остался, кстати, вполне неплохой. Считай, нам крупно повезло, поспим в нормальных условиях.
Катя пощелкала выключателем, света не было.
- Ну, это было бы уже слишком, - хмыкнул Сергей. – Если в доме никто не живет, свет давно уже отключили. Ничего, у нас фонари хорошие есть. Давай разберем нашу добычу, оценим и отправимся баиньки. Смотри, - с восторгом воскликнул мужчина, -  здесь большая кровать с хорошим матрасом.
С разбегу Сергей плюхнулся на кровать, в воздух поднялись клубы пыли, мужчина сразу зачихал.
- Вытряхнуть все надо, - расхохоталась Катя, глядя на Сергея, потирающего покрасневший от пыли нос.
На улице было темно, в окно была видна полная, желтая луна.
- Красота, - откидываясь на кровати, воскликнула Катя, - повезло нам с домом.
Сергей лег рядом с Катей, обнял её, и они забыли обо всем на свете. Через некоторое время Сергей откинулся на кровать и выдохнул:
- Классно-то как!
За стеной раздался стук, потом легкие шаги и затем страшный грохот.
- Сереж, что это? - прижимая одеяло к груди, испуганно воскликнула Катя.
- Не бойся, это возможно кошка или собака забежала в дом, не помню, закрывал ли я дверь.
Сергей легко вскочил с кровати и направился к входной двери, к своему удивлению он понял, что она заперта изнутри.
- Крысы? – пробурчал молодой человек и пошел на кухню, откуда до этого раздались непонятные звуки.
На кухне все было перевернуто, миски, коробки, столовые приборы лежали на полу. Но при этом Сергей не нашел того, кто мог это устроить. Он с фонарем обошел весь дом, никого не было.
- Ничего не понимаю…, начал он говорить, входя в спальню, но Кати там почему-то не оказалось. Откуда-то раздался страшный крик, от него у Сергея в прямом смысле заледенела кровь. Он бросился на звук, фонарь ходил в его руках ходуном. В гостиной он увидел странную и жуткую картину. Катя висела под потолком в углу, при этом никаких веревок и креплений он не видел.
- Детка, ты, что там делаешь? - голос дрожал так, что слова давались с трудом.
Лицо девушки посинело, было видно, что она силится что-то сказать. Сергей направил фонарь на Катю и увидел страшную жилистую руку, сжимающую её шею.
- Твою мать! …, - не выдержал Сергей и бросился к любимой. Он дергал Катю за ноги, но ничего не помогало.
В голове сама собой вспомнилась молитва, которую читала ему мать перед сном:
- Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлебнаш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо, Твое есть Царство и сила и слава во веки.
Из-за лица Кати выглянула мерзкая страшная рожа, сморщенная, с острыми зубами и крючковатым носом.
- Сволочь, - прошипела рожа, - не спастись вам от меня!
Обессиленная Катя свалилась вниз, Сергей бросился к ней.
- Катюш, Катенька, очнись!
Катя открыла глаза и прошептала:
- Бежать!
Сергей схватил девушку и бросился к входной двери, повернул замок и толкнул её ногой. Но ничего не произошло, дверь не открылась.
- Сереж, что это? – прошептала Катя.
- Катюш, не бойся, - попытался успокоить её молодой человек. – Я сейчас, только постой тут пока.
Сергей аккуратно опустил девушку на пол и с разбегу ударил по двери. Ничего не произошло, дверь только дрогнула, но не открылась.
- Постой, я видел тут в кладовке топор, - воскликнул Сергей.
- Нет, не бросай меня, - девушка забилась в истерике.
- Ладно, успокойся, давай вместе сходим.
Катя судорожно кивнула и отправилась за Сергеем. Топор действительно стоял в кладовке. С ревом парень схватил его и понеся к двери. Удары следовали один за другим, летели щепки, вот, наконец, появилась и дыра. С облегчением Сергей размахнулся и ударил со всей силы. Кусок двери вывалился, но тут же началось что-то странное. Дверь по кусочкам начала собираться обратно.
- Что за черт?!
Сергей снова размахнулся и начал крушить дверь. Снова появилась дыра, которая моментально словно «заросла».
Катя всхлипнула, схватила стул и ударила по окну, стекло моментально разлетелось вдребезги.
Девушка с облегчением обернулась к Сергею и сказала:
- Давай вылезем через окно.
Но как только она обернулась, увидела, как все самые мельчайшие осколки стекла возвращаются обратно. По дому разнесся жуткий старческий хохот.
- Кать, там есть еще одна дверь, ведущая во двор, - воскликнул Сергей и с топором кинулся вперед.
Катерина бросилась за ним. Все повторилось, дверь в щепки, дыра, все возвращается на место. Уставшие, вымотанные, молодые люди вернулись в спальню. Катя привалилась к Сергею и расплакалась. С потолка неожиданно что-то закапало. Катя поднесла каплю к носу и её передернуло.
- Тухлятиной несет!
В углу комнаты появилось темное пятно, он расширялось. Оттуда сначала показались крючковатые сморщенные пальцы, они пытались расширить отверстие. Вот появилась и жуткая рука, цепляющаяся за стены. Сергей снова зашептал молитву. Раздался визг, старуха, чья голова появилась в дыре, словно, огромный паук ползала по стенам. Сергей все шептал и шептал, это сдерживало старуху, но она не исчезала.
- Отдай её мне, - раздалось в голове Сергея, - две жизни за одну - хорошая плата. Я отпущу тебя, отдай!
- Бред какой-то, - дрожащими губами произнес Сергей, - она просит отдать две жизни, тогда меня отпустит.
- Значит, это правда, - прошептала белая от страха Катя.
- Ничего не понимаю! – разозлился Сергей. – Что, правда?
- Это значит, что я беременна, - понурив голову, сказала Катя.
- И что? Это же замечательно! – не понял Сергей. – Я давно мечтал о ребенке, но думал, что ты хочешь свободы!
- Да зачем мне свобода без тебя! – с надрывом крикнула Катя. – Я думала, что обузой для тебя с ребенком стану, ты ведь свободу любишь!
- Да кто это тебе сказал?! – заорал на неё Сергей. – Я о семье мечтаю, ради тебя по этим тигулям мотаюсь!
- А я ради тебя, - с облегчением разрыдалась Катя.
Старуха в это время, шипя, приблизилась максимально близко, тощие жилистые руки протянулись снова в сторону Кати. Сергея окатило могильным холодом, по комнате разнеслась жуткая вонь. Неожиданно у Сергея перед глазами появились те самые иконы, которые он сегодня забрал у старушки.
- Стой здесь, - хрипло воскликнул он и понесся в гостиную, где стояли мешки.
Сергей быстро достал иконы и вгляделся.
- Семистрельная и Божья матерь, - прошептал мужчина и, прижимая иконы к груди, вернулся в спальню.
Старуха спустилась вниз и уже тянула свои тонкие, жуткие руки к Катерине. Та, словно завороженная не могла сдвинуться с места. Сергей сунул ей в руки икона Божьей матери и сказал:
- Внизу молитва, читай, не переставая, сколько сможешь!
Оба начали читать молитвы, все громче и громче. Ведьма бесновалась, шипела, словно змея, но приблизиться не могла.
- Две души, мне нужно две души, отдай-й-й-й-й! Будешь жить вечно!
- Да пошла ты….! – выругался Сергей и снова зашептал молитву.

Падала посуда, переворачивалась мебель, полкой чуть не зашибло Катерину. Она вздрагивала. Но продолжала читать молитву, стараясь не смотреть по сторонам. По стенам потекла красная жидкость, напоминающая кровь, она пузырилась и растекалась по полу. Сергей невозмутимо читал молитву, периодически крестясь. Пол стал, словно болотом из него к молодым людям потянулись десятки рук.
- Не обращай внимания, - крикнул Кате Сергей, - читай дальше!
Катя успокоилась, на неё словно снизошло благословление. Она легко произносила слова, страх исчез, в теле появилась легкость. Девушка прижала руки к животу и произнесла с любовью:
- Я очень тебя люблю!
Снаружи раздался крик петуха. Старуха зашипела и заползла обратно в угол, все предметы попадали на пол.
- Все, - с облегчением выдохнул Сергей.
И тут он почувствовал, как будто в его голове кто-то покопался. Возник образ Маланьи, она погрозила ему пальцем и сказала:
- Разбери крышу, попробуй меня ослушаться, разбери крышу!
Сергей тряхнул головой и плюхнулся на пол. В окне заиграли солнечные лучи. Молодой человек поднялся, схватил топор, лежащий на полу, и вышел из комнаты.
- Сереж, ты куда? – крикнула удивленная Катя.
- У меня дело, - повернувшись к ней, серьезно ответил Сергей, - если хочешь, можешь помочь.
Сергей открыл дверцу и залез на чердак. Там он поднял лестницу, приставил её к крыше, схватил топор и полез вверх. Через минут пять, отойдя от шока, к нему поднялась Катя. Сергей молча, сосредоточенно рубил отверстие в крыше.
- Что ты делаешь? – удивленно спросила Катя.
- Рублю отверстие, чтобы душа ушла, - спокойно ответил Сергей и продолжил рубить в крыше отверстие.
Вскоре оно стало довольно большим. Катя почувствовала, как завибрировал под её ногам пол, снова стало страшно.
- Все будет хорошо, - сказал Сергей, - ей нужно уйти.
- Кому?!
- Ведьме.
По чердаку разнесся облегченный вздох, перед глазами молодых людей на секунду возник образ черноволосой красавицы. Она подмигнула им, улыбнулась и рванула вверх, в прорубленное отверстие. На минуту все звуки, словно исчезли, как будто в уши напихали ваты. Но потом снова все наполнилось звуками.
- Пошли вниз, - устало сказал Сергей, - нам нужно к Маланье, она нам жизнь, можно сказать, спасла.
- Хорошо, - с улыбкой ответила Катя. – Я люблю тебя!
- И я тебя, мое солнышко, - улыбка озарила лицо Сергея. – Приедем, сразу пойдем в загс, вообще не понимаю, что мы так все затянули.

Молодые люди вытащили мешки и медленно побрели к дому Маланьи. Сергей долго стучал в дверь, но ему никто не отвечал. Степаныч в это в время проезжал мимо.
- Ты чего это Маланье в дверь тарабанишь? – удивленно спросил он.
-Так она с нами обещала сегодня в город поехать, а сейчас не открывает, - раздосадовано произнес Сергей.
- Как обещала? Так она уже как год представилась, - Степаныч был явно ошарашен.
- Как так? – Сергей плюхнулся на порог, Катя застыла с открытым ртом.
- Да так, - вздохнул Степаныч. – Жила всю жизнь одна, ни мужа, ни детей не нажила, на похороны всем селом собирали. Ох, и набожная была старушка, жалко её, жуть.
- А в том доме кто жил? – Сергей показал на дом, в котором они ночевали.
- Ой, да это же дом колдуньи, к нему никто из жителей и ни на шаг не подходил после её смерти. Поговаривали, что умирала она тяжело, никто к ней не пришел, вроде как дар хотела свой передать. Она, конечно, лечила всех бесплатно. Говорят со всей России к ней приезжали, но мы её боялись. Лечились, но молитвы все время читали.
- Вроде говорят, что крышу надо разобрать, чтобы душу освободить, - хмуро сказал Сергей.
- Так страшно же, - пожал плечами Степаныч, никто и не пошел. Всем селом обходили её дом десятой дорогой. А вы где ночевали-то?
- На улице, - сквозь зубы процедил Сергей. – Вы довезете нас до станции?
- Смотря, сколько заплатите, - старик хитро улыбнулся.
Сергей и Катя запрыгнули в повозку и прижали к себе иконы. Проезжая мимо дома колдуньи оба, не сговариваясь, помахали рукой. Как потом выяснилось, оба увидели, как на крыше стоит статная красавица и радостно машет им рукой. Иконы и домашняя утварь оказались более дорогими, чем они думали. Хватило купить квартиру и приданое малышке. Родилась девочка, безоговорочно они назвали её Маланьей.





Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Собиратели
« Ответ #1 : 30 Октября 2017, 14:57 »
Цыганский дом
Автор: Татьяна Бухтоярова

Элла всегда мечтала о доме за городом, надоели соседи, постоянный шум, топот над головой. Но долгое время такой возможности у неё не было. Дочь Вера училась в престижной гимназии, добираться до города было бы проблематично. И вот, наконец, Вера поступила в университет, они с мужем купи ей недорогую иномарку, на которой она могла теперь спокойно доехать до университета. Осталось найти подходящий дом, но это оказалось не так легко сделать по ряду причин. Дом был должен находиться максимально близко к городу, стоять в отдаление от соседей и стоить не дороже их квартиры. Самым трудновыполнимым оказалось последнее условие. Все что нравилось, стоило на порядок дороже, а если они умещались в отведенные рамки, оказывалось или меньшим по размеру, чем нужно или было разваливающейся халупой. Элла уже отчаялась найти подходящий вариант и хотела плюнуть на эту затею, как неожиданно на глаза ей попалось объявление.
- Борь, - кинулась она сразу к мужу, - глянь, то, что нам нужно.
- Опять развалиной какой-нибудь окажется, - проворчал муж, которому надоели постоянные «смотрины» домов.
- Да нет, вот фото, четыре комнаты, два гаража, большой двор. Ну, давай еще один разок съездим, посмотрим, - заныла Элла, которая все-таки надеялась осуществить свою мечту.
- Ладно, - обреченно кивнул Борис, - но только последний раз, больше никуда не поеду, - предупредил он.
Когда они подъехали к дому, у ворот их уже ждала риэлтор, женщина лет пятидесяти, невысокая, худощавая, в костюме и с тщательно собранными в пучок сзади волосами.
- А дом и, правда, неплох, - удивленно сказал Борис.
Вера выскочила из машины и сразу же побежала к дому.
- Здрасте, - кивнула она риэлтору, - зайти можно?
- Конечно, - улыбаясь, ответила женщина и распахнула калитку. – Меня зовут Жанна, сейчас я вас проведу по дому.
Вера уже скрылась в доме, а Элла и Борис сначала решили посмотреть двор.
- Борь, тут летняя площадка с мангалом, - восхищенно воскликнула Элла. – А как красиво виноград спускается по балкам, красотища!
На втором этаже дома распахнулось окно, оттуда высунулась Вера, она замахала родителям руками и крикнула:
- Мам, пап, чур, это моя комната будет.
- Ты не торопись, - осадил дочь Борис, - еще не известно, будем ли мы его покупать.
- Давайте пройдем в дом, - предложила Жанна, - думаю, вам понравится.

На первом этаже был довольно большой холл, кухня, гостиная и небольшая гостевая комната, туалет и душ. На втором еще три комнаты и две ванные с туалетом.
- Шикарно, - прошептала на ухо мужу восхищенная Элла.
- А стоимость, указанная в объявлении реальна? Или это приманка, а сейчас мы узнаем реальную цену? – нахмурившись, уточнил Борис.
- Нет, нет, цена реальная, - поспешила ответить Жанна. – Просто этот дом находился в залоге у банка, владельцы не смогли его выкупить, вот банк и выставил его на продажу. Скажу вам больше, мебель входит в стоимость дома, так что если вам нравится, можете её оставить.
- Часть можно оставить, но кровати и диваны мы свои привезем, - захлопала в ладоши Элла.
- Здесь есть еще подвал, пойдемте, я вам его покажу, - видя, что Борис сомневается, Жанна решила предъявить ему еще один козырь.
В подвале оказалась хорошо оборудованная комната, стоял бильярдный стол, диван с креслами, а на стене висел огромный телевизор.
- Ух, ты, - восхищенно присвистнул Борис, - а это будет моя берлога.
- Нравится? – Жанна довольно улыбнулась.
- Да, - кивнул довольный Борис, - мы купим этот дом, но сначала я проверю все документы. Если все нормально, считайте, что продали дом.
Через месяц семья перевезла вещи, и они стали потихоньку обживаться. На новоселье позвали родственников и друзей. Мужчины были в восторге от подвала, женщины от кухни и гостиной. На летней веранде жарились шашлыки, из дома гремела музыка, Элла приносила с кухни все новые и новые блюда. И тут в дверь кто-то позвонил. Элла распахнула дверь и удивленно уставилась на двух незнакомых ей женщин. Одной было лет сорок с небольшим, высокая, очень худая, с большими карими глазами и черными волосами. Второй была девушка лет двадцати, тоже худая, но намного ниже первой, те же черные волосы и карие глаза. Они были так похожи, что не оставалось никаких сомнений, что это мать и дочь.

- Добрый вечер, - улыбнулась Элла, - вы наши соседи? Мы слишком громко празднуем?
- Нам нужно с вами поговорить, - ответила ей высокая, можно мы пройдем?
- Да, конечно, - растерялась Элла, - проходите в гостиную, там сейчас никого нет, все на улице.
Женщины молча проследовали в гостиную и сели на диван.
- Я Лола, мою дочь зовут Злата, - сухо произнесла женщина.
- Элла…
- Это место уже почти сто лет принадлежит нашей семье. Раньше здесь стоял дом, который построил мой прадед, когда-то решивший осесть на одном месте и перестать кочевать. Дом со временем стал разрушаться, и мой отец построил на этом месте новый, который мы с мужем довели до ума. Но муж два года назад заболел, нужны были деньги на лечение, мы взяли в банке деньги, в залог оставили дом. Муж умер, мы не смогли выкупить в нужный момент дом. Сейчас деньги есть и я хотела бы, чтобы вы продали его нам.
- Но как же так? Мы продали квартиру, перевезли вещи, нам здесь очень нравится, - Элла развела руками.
В дверь заглянула Вера.
- Мам, что ты тут сидишь? Там все тебе на улице ждут. Что происходит?
- Вера, познакомься, это бывшие владельцы Лола и Злата, они предлагают продать им дом обратно.
- Это что за ерунда? – хмыкнула Вера. – Мы его купили, стали собственниками. В честь чего это мы должны переезжать?
- Это наш дом и мы хотим его вернуть, - сверкнула глазами Злата, поднимаясь с дивана.
- Мало ли, что вы хотите, - фыркнула Вера. – Поздно, дом наш. Мам, я сейчас папу позову.
Через несколько минут в гостиную вошел Борис. Выслушав жену, он категорично заявил:
- Дом наш, сделка завершена, так что простите, но вам придется поискать себе другой дом.
- Я же говорила, - хохотнула довольная Вера. – Так что давайте на выход, ищите, может и найдете, что подходящее.
Злата рванула в сторону девушки, злобно шипя, но Лола схватила её за руку, жутковато улыбнулась и сказала, не отводя взгляда от Веры:
- Мы то поищем, но и вам придется поискать, но найдете ли?
С этими странными словами две женщины покинули дом. Элла почувствовала, как по коже побежали мурашки, словно в дом ворвался холодный воздух. Она обхватила плечи, поежилась и сказала:
- А ведь они цыганки и дом их, родовой. Мне как-то не по себе, может, и, правда, продадим его им? А сами что-нибудь еще поищем?
- Ты что? С ума сошла? – рявкнул Борис. – Что мы найдем за такие деньги? Дом наш и все, больше ничего об этом я слышать не хочу.

После того, как они отметили новоселье, прошло три дня, больше никто их не беспокоил и Элла начала успокаиваться. Вера гоняла на своей машине в город, встречалась с друзьями, частенько звала их в гости. Борис купил большой каркасный бассейн, и молодежь теперь не вылезала из воды.
Вера позвала двух подруг Нину и Люду, девушки плескались, веселились, слушали музыку. Элла с улыбкой наблюдала за девушками из окна кухни, она запекала к ужину мясо по своему фирменному рецепту. Неожиданно с улицы раздался крик. Сердце Эллы екнуло, по коже опять побежали мурашки. Женщина выбежала на улицу и испуганно спросила:
- Что случилось? Кто кричал?
- Вера, Вера, - испуганно затараторила Нина, показывая в воду.
- Что случилось? - Веры в воде не было, вода была прозрачной, бассейн невелик, так что он был весь на виду. – Вера ушла куда-то? Вы ударились? Да что произошло? – рассердилась женщина.
- Вера нырнула, - губы Нины дрожали, она с трудом выговаривала слова, - вода немного потемнела в том месте, а потом она исчезла.
- Что ты за бред несешь? – Элла с трудом сдерживалась, она терпеть не могла розыгрыши. – Вера, немедленно выходи! Где ты там спряталась? Вера!
- Она не пряталась, - подтвердила Люда, она вылезла из воды и села прямо на траву, поджав ноги. – Вера нырнула и больше не вынырнула, - девушку начало трясти.
Элла прыгнула в бассейн, огляделась по сторонам, потом покачала головой, вылезла и побежала в дом. В течение часа женщина бегала по дому и двору, звала дочь, но Веры нигде не было. Борис установил по периметру дома камеры и Элла, наконец, додумалась посмотреть запись. Она прокручивала её снова и снова, видела, как дочь ныряет, но на поверхности она так и не появляется. Женщина тут же позвонила мужу и в полицию.
Вечером, после того, как полиция уехала, Элла с мужем снова еще раз десять посмотрели запись с камеры.
- Смотри, вода в том месте, где нырнула Вера, действительно потемнела, девочки об этом говорили. Что это? Где наша дочь? – слезы текли и текли без остановки.
- Не знаю, - Борис был бледен и впервые не знал, что делать.
- Может это сделали те цыганки? – осенило неожиданно Эллу. – Эта Лола сказала тогда, что и нам придется поискать. Они её украли!
- Как украли? Ты же видела запись, - стукнул кулаком по столу Борис, - никого кроме Веры и девчонок около бассейна не было!
- Не знаю, - разрыдалась Элла, - но я уверена, что это они, мы должны их найти!
- Глупость, - рявкнул Борис и вышел из комнаты.
Полиция искала девушку, но пока безрезультатно. Элла и Борис, вымотанные ожиданием и волнением не спали три дня. На четвертый силы оставили их и они рухнув на кровать, мгновенно заснули. Эллу разбудил телефонный звонок. Она мгновенно схватила трубку, мельком взглянула на экран и ответила. В трубке сначала было тихо, потом до Эллы донесся тихий шепот:
- Мам, это я.
- Вера? – женщина вскочила с кровати. – Доченька, где ты?
- Тихо, а то они услышат, я не знаю где я, тут очень страшно и темно, никак не могу найти выход. Спаси меня! – голос Веры стал чуть громче, но неожиданно она вскрикнула, затем в трубке раздалось такое жуткое шипение, что волосы на голове Эллы зашевелились.
- Вера!
Но телефон выключился и больше не хотел включаться. Элла растолкала мужа и рассказала о том, что произошло.
- Приснилось, - махнул рукой Борис, - ты не спала три дня, вот тебе и снятся кошмары.
- Да посмотри на телефон, он вырубился и больше не включается, - закричала Элла, тряся перед мужем телефоном.
Борис взял, покрутил его, попробовал включить, сбегал за зарядкой, но телефон ни на что не реагировал.
- Завтра съездим к оператору, узнаем про звонок, - решительно сказал он.

На следующий день утром они доехали до ближайшего салона связи и попросили распечатку звонков.
- Странно, - сказал парень, протягивая им распечатку. – Звонок действительно был в три тридцать пять, длился полторы минуты, но невозможно установить, откуда звонили.
- Там были черточки на экране, я вспомнила, - пытаясь удержаться от слез, сказала Элла. – Но я уверена, что звонила Вера, она сказала, что там, где она находится, темно и страшно. Потом я услышала жуткое шипение, и все прекратилось. Нужно немедленно найти эту Лолу, она знает, где наша Вера.
- Бред, - заявил Борис, - больше об этом мне не говори.
Позвонив в очередной раз в полицию и убедившись, что пока никаких новостей нет, Элла решила набрать риэлтору, продавшему им этот дом. Жанна долго не хотела встречаться, но потом сдалась и они договорились встретиться в её офисе. Риэлтор при встрече нервничала и постоянно поглядывала на часы.
- У меня скоро сделка, так что давайте побыстрее.
Элла рассказала о том, что произошло, и попросила сказать ей адрес бывших владельцев.
- Мы не даем таких данных, - нервно сказала Жанна.
- У меня пропала дочь и если ты мне, коза драная, немедленно не дашь адрес бывших владельцев, я разнесу к чертям собачьим твой офис и дам вашей фирме такую антирекламу, что вы разоритесь.
- Хорошо, хорошо, успокойтесь, - вздрогнула Жанна, - я дам вам адрес, только не говорите этим женщинам, что это я вам его дала.
- Так вы знали, что там не все так чисто? – Элла, вцепившись в стол руками, нависла над Жанной.
- Я сейчас охрану вызову, - нервно вскрикнула риэлтор. – Обычная сделка, ну цыганский дом, подумаешь, просто предрассудки.
- А что же ты тогда не хочешь, чтобы они знали, что именно ты мне дала адрес? – сузила глаза взбешенная Элла.
- Ну…потому что мне нельзя сообщать личные данные владельцев. Все, ваше время закончилось, вот адрес, покиньте мой офис, - в сторону Эллы полетел листок с адресом.
Женщина схватила листок и выбежала на улицу, ехать нужно было на окраину города. Дом, указанный в бумажке, стоял в конце улицы и был настоящей развалюхой. Вздохнув поглубже, Элла постучала в дверь. Она распахнулась так быстро, словно там ждали ее прихода. На пороге стояла Лола, она ухмыльнулась.
- Ну что, потеряла что-то?
- Верните мне дочь, - Элла умоляюще протянула к цыганке руки, - хотите на колени встану?
- Как дом вернешь, так и дочь вернется!
- Мам, да пусть на коленях поползает, - ехидно сказала Злата, выглядывая из-за плеча матери.
- Мы можем сегодня же поехать и совершить сделку, продадим за ту же цену, что и купили.
- Э нет, - помахала тонким длинным пальцем Лола перед лицом несчастной женщины. – То предложение больше не действует, вы наш дом нам просто так отдадите.
- Но куда же нам деваться? - растерялась Элла.
- Да вот хоть сюда, - хохотнула Злата.
- Хорошо, я сегодня же поговорю с мужем, постараемся все сделать как можно быстрее, - пообещала Элла.
- Да уж постарайтесь, - криво улыбнулась Лола. – У твоей дочери всего пять дней, не успеете, она навсегда в том мире останется, там мои родственники о ней хорошо позаботятся.
Элла судорожно кивнула и бросилась к машине, не раздумывая, она поехала к мужу на работу, попутно набирая ему, чтобы предупредить о своем приезде. Старый телефон так и не удалось реанимировать, поэтому она купила новый. Борис выслушал жену, а когда она закончила, решительно сказал:
- Не собираюсь я никому ничего дарить! Ты совсем с ума сошла! Они разводят тебя просто, а ты и готова все отдать.
- Хорошо, тогда скажи мне, где наша дочь, - сжав зубы, процедила Элла.
- Не знаю, может, сбежала, может мы, что про неё не знали, и у неё парень новый появился! – заорал на жену Борис, он сам ужасно переживал, но найти разумное объяснение произошедшему не мог.

Супруги вдрызг разругались, Элла выбежала на улицу и, сев в машину, разрыдалась. Она не знала, что делать, дом оформили на мужа, и без него она не могла ничего решить. Борис в этот день не приехал домой, остался ночевать на работе. Измученная Элла заснула перед телевизором на диване. Ей приснилось, что она находится в каком-то непонятном месте, все было словно в сером, густом тумане. Женщину кто-то схватил за руку, она дернулась, но потом поняла, что это Вера. Та жестами показывала, чтобы мать молчала. Девушка приблизилась и прошептала очень тихо:
- Мама, ищи шкаф, вход там.
- Тут кто-то есть, - засвистело со всех сторон.
Элла увидела, как к ней начинают приближаться страшные, словно искаженные в кривом зеркале фигуры. Взлохмаченные длинные волосы, крючковатые пальцы тянулись к женщине, она чувствовала их прикосновение. Элла закричала и проснулась, тут же щелкнула выключателем, включился свет. К своему ужасу, женщина увидела, как на руке проступили синяки в виде пальцев.
- Шкаф, шкаф, - забормотала Элла, вспоминая сон.
Когда утром домой приехал Борис, он застал жену, копающуюся в шкафу в гостиной, вещи горами валялись на полу.
- Что происходит?
- Порядок навожу, - Элла решила не говорить мужу про сон, все равно не поверит.
- Странные у тебя какие-то представления о порядке. Сегодня я, наши друзья и волонтеры будем прочесывать ближайший лес, может, найдем хоть какие-то следы.
Элла взглянула на мужа, за последнее время он сильно сдал, похудел, под глазами залегли глубокие тени. Борис старался выглядеть невозмутимым, но за дочь переживал не меньше жены, просто все держал в себе и все чаще хватался за грудь с левой стороны.
- Я останусь дома, буду на телефоне, - объяснила Элла, увидев изумленный взгляд мужа.
- Хорошо, - кивнул он, - вдруг и, правда, на домашний телефон позвонят.
Когда Борис отправился на поиски, Элла снова бросилась к шкафам, начала их простукивать, вытаскивала полки, расковыривала доски снизу. Ничего не было, сил не осталось совсем, Элла не помнила, когда последний раз ела. Она не заметила, как снова провалилась в сон, уснув прямо на вещах, разбросанных на полу. Снова приснилось то страшное место, туман стал еще гуще, со всех сторон слышался свист, шипение, стоны. Элла протянула руки вперед и двинулась вперед. Кто-то дернул её в сторону, она с криком упала. Перед ней мелькнуло лицо Эллы, она очень плохо выглядела, черты стали немного размыты, в глазах был страх.
- Мам, найди шкаф, - умоляюще прошептала она, - сегодня, а то скоро будет поздно.
Элла хотела обнять дочь, но рука как будто прошла сквозь воду, тело еще можно было ощутить, но оно стало, словно вязким, полупрозрачным.
- Вера, где этот шкаф?
- Не знаю, мама, найди, вход уходит вниз.
Свист вокруг усилился, что-то зашелестело совсем близко. Элла со всей силы ущипнула себя за руку и проснулась в холодном поту, она все еще лежала на полу. За окном стемнело, Бориса все еще не было. Женщина огляделась по сторонам и что было сил, крикнула:
- Где этот проклятый шкаф?
Эхо разнеслось по дому.
- Может в подвале? – Элла бросилась по ступенькам вниз.

В подвале был всего один шкаф с книгами. Элла отодрала с помощью инструментов нижнюю доску шкафа, но и там ничего не оказалось. Она села на пол и завыла от безысходности, подняв голову вверх. Но уже через секунду ей пришло в голову то, что она ничего не знает о чердаке, есть ли он в доме. Элла выбежала на улицу, поглядела на крышу, под крышей в лунном свете блеснуло маленькое окошко, значит, чердак все-таки в был. Минут пятнадцать Элла бегала по второму этажу, пытаясь найти люк, пока не увидела в коридоре на потолке небольшой выступ. Женщина притащила стремянку, нож и начала ковырять им этот выступ. Вниз полетела штукатурка, кто-то наглухо заделал вход на чердак. Чихая и отряхиваясь от пыли, Элла, наконец, смогла добраться до ручки люка. Она потянула её вниз, перед ней появился темный провал, потянуло сыростью и пылью. Подсвечивая фонарем и аккуратно ступая, Элла двинулась по чердаку. На пути попалось старинное зеркало, буфет, несколько икон, детские игрушки и у стены она нашла огромный шкаф. Было совершенно не понятно, как его смогли притащить на чердак, он не прошел бы ни в один проем. Элла распахнула двери шкафа, там было совершенно пусто. Женщина опустилась на колени, поддела нижнюю доску и рванула ее на себя. Снизу потянуло просто могильным холодом. В свете фонаря Элла увидел уже знакомый ей плотный туман, стало жутко страшно. Немного подумав, женщина спустилась в свою комнату, надела на шею крестик и захватила крестик дочери, он лежал в её шкатулке. Потом зачем-то прихватила с собой пачку соли и вернулась на чердак. Идя к шкафу, наступила на что-то острое. Посветила на пол, там рассыпанные лежали открытые булавки. Остальное женщина делала на автомате, как будто ей кто-то подсказывал. Булавки она воткнула в дверцы и пол шкафа, перед шкафом посыпала солью. Затем Элла перекрестилась и опустила стремянку в страшный проем. Ножки стремянки во что-то уперлись. Шепча молитвы, женщина спустилась вниз. Фонарь с трудом прорывался сквозь плотную пелену тумана.
- Верочка, доченька, - шепотом позвала Элла.
Вокруг что-то шелестело, казалось, что что-то двигается. Элле было тяжело идти, появилось ощущение, что к ногам привязаны тяжелые гири.
- Мама, - откуда-то сбоку послышался слабый голос.
Элла бросилась вперед, на полу сидела Вера, ее кожа было страшного серого цвета, она тяжело дышала. С трудом женщине удалось поднять дочь на ноги, сил у девушки практически не было. Элла вынула из кармана крестик и повесила на шею Вере. Девушка глубоко вздохнула, лицо немного порозовело.
- Пойдем, нам нужно идти, - стала подгонять её мать, воздух вокруг сгустился, сильно похолодало.
Вой и крики раздались со всех сторон.
- Не уйдешь! – раздалось рядом с ними.
К Элле и Вере потянулись длинные призрачные руки. Они уже почти дошли до стремянки, как почувствовали, что их начали толкать, пытаясь свалить на пол. Вера споткнулась и упала. Элла увидела, что кто-то пытается стянуть с шеи дочери крестик. Женщина бросилась к дочери и не позволила снять крестик, на руке моментально появилась кровавая рана, словно кто-то поцарапал её острыми когтями. Подталкивая дочь, Элла поднималась по стремянке. Кто-то, визжа, схватил её за ноги и потянул вниз. Женщина пыталась оттолкнуть ледяные руки, но сил почти не осталось. Вера уже вылезла из шкафа и тянула матери руки, пытаясь помочь, но призраки явно были сильнее. Неожиданно Элла почувствовала, как кто-то схватил её за руки и сильно дернул вверх. Она вывалилась из шкафа, упала на пол и растерянно посмотрела вверх. Над ней стоял белый, как полотно, Борис. Он с ужасом смотрел, как из шкафа показались серые руки, потом искаженное лицо. Сущность попыталась вылезти из шкафа, но вдруг она завизжала, что-то зашипело. Элла поняла, что булавки и соль остановили её. Схватив с пола пачку, она высыпала оставшуюся соль прямо в проем шкафа.
- Борь, захлопывай двери, - приказала она мужу.
Борис вздрогнул, испуганно взглянул на жену и быстро захлопнул шкаф. Элла воткнула в дверь оставшиеся булавки и без сил упала на пол.
- Что это было? – прошептал Борис.
- Ворота в ад, давайте спускаться вниз, вызывай скорую для Веры.
Поддерживая друг друга, они спустились с чердака. Вера выглядела очень бледной и истощенной.
- А что мы скажем скорой? – растерянно спросил Борис, держа в руке трубку.
- Скажем, что Вера потерялась в лесу, и ты сегодня её нашел. Пусть думают, что в тот день ей вздумалось пошутить, и она выскользнула со двора и побежала в лес. А там слишком далеко зашла и потерялась.

На том и порешили. Вера несколько дней пролежала в больнице, уколы, капельницы быстро подняли её на ноги. За это время Борис и Элла выставили дом на продажу и переехали временно в съемную квартиру. Как потом им рассказала Жанна, дом выкупили Лола и Злата. На полученные деньги, семья купила небольшой, но уютный домик недалеко от города, но далеко от того страшного цыганского дома. В этот раз они все разузнали про бывших владельцев. Всего три комнаты и кухня вполне их устроили. Бассейн устанавливать больше не стали, Вера теперь с опаской относится к воде. Теперь она осторожна в выражениях и сто раз подумает, прежде чем высказать свое мнение.


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Собиратели
« Ответ #2 : 30 Октября 2017, 15:13 »
 Ольга, рада Вас видеть! Благодарю, возьму в закладки, вечером прочту. :lasso3: :lasso3: :lasso3:


Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Собиратели
« Ответ #3 : 30 Октября 2017, 15:23 »
Спасибо, Котюничка  :flower3:! Давненько такого удовольствия не испытывала, читала с упоением.  :tulpan01: :tulpan01: :tulpan01:

Оффлайн Merkala

  • Друг
  • Сообщений: 2937
  • Карма: 6614
Собиратели
« Ответ #4 : 30 Октября 2017, 15:23 »
Котюня, ууух!!!как твои рассказы ждала! Спасибо тебе! :love005: :kiss04:


Онлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8405
  • Имя: Ольга
  • Карма: 44809
Собиратели
« Ответ #5 : 30 Октября 2017, 15:26 »
Спасибо !

Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Собиратели
« Ответ #6 : 30 Октября 2017, 15:38 »
Котюня, спасибо!!! :dart: :kiss04: :love005:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48863
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169833
Собиратели
« Ответ #7 : 30 Октября 2017, 15:46 »
НАКОНЕЦ-ТО!!!!!!!!  :applo2: :applo2: :applo2: :lasso: :lasso: :lasso:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Собиратели
« Ответ #8 : 30 Октября 2017, 15:51 »
ЛилияЧ, Эйсон, Merkala, мадамочка, saimonson, Татьяна,
Девочки  :love_baloon:  :kiss04: :love_baloon: я по уважительной причине прогуливала :halloween01:
Теперь буду страшилки носить, может пореже, но буду. Главное, наш КЛМ не разбежался  :hihihihi: :wub:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123963
  • Имя: Галина
  • Карма: 831849
Собиратели
« Ответ #9 : 30 Октября 2017, 16:03 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибочки, за страшилки!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71047
  • Карма: 180509
Собиратели
« Ответ #10 : 30 Октября 2017, 16:04 »
Котюнечка:lasso: спасибо огроменное! :kiss04: :love005: :wub:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Собиратели
« Ответ #11 : 30 Октября 2017, 16:17 »
Глашуня, Мишанечка  :love005: :kiss04: :love005:

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
Собиратели
« Ответ #12 : 30 Октября 2017, 17:11 »
Котёнок ! Как же я рада .что ты вернулась !

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Собиратели
« Ответ #13 : 30 Октября 2017, 17:14 »
Котёнок  :lasso: спасибо!
Чуть позже прочитаю. Как давненько я хотела этого  :love005:

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Собиратели
« Ответ #14 : 30 Октября 2017, 19:38 »
Котюня:flower3: Оленька :flower3:,ДОЖДАЛАСЬ!!! :lasso3: :lasso3: :lasso3:
Спасибо,дорогая,жуть как интересно! :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.225 секунд. Запросов: 58.