Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Надежда5 , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от glasha 2. Sauer , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от glasha 3. Счастливый Тигран с сыном🤩💙 (Дом 2 слухи) от Nadi 4. Кукольные похвастушки. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Усы Суффикса 5. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от Рогнеда 6. Ксюша Задойнова хвастается красивой попой в бикини, пока муж на СВО (Дом 2 слухи) от Zа нас...

Что-то в последнее время стало очень много «свидетелей голода в СССР»  (Прочитано 5416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Все в СССР жили по-разному - кто хорошо, кто похуже, кто совсем небогато. Да, была проблема - где достать деликатесы. Где-то и мясо было в диковинку, одни куры посиневшие да крупы в магазине. За хорошей одеждой толкались в очередях. В восьмидесятые  - масло, сахар по талонам. Всё было. Но никогда я не боялась, что мне нЕчего будет есть - как было потом, в 90-стые. Знала - голодать ( в прямом смысле слова) не буду. Поэтому и желания хватило гоняться за интересными книгами, ходить в театр, до хрипоты споря потом с друзьями об увиденном, устраивать дни рождения на 20 человек, ходить в походы...Одним словом, жить, о деньгах ( вернее, об их количестве), почти не думая...Это то, что мы оценили, ( я, во всяком случае), только потеряв O:-) O:-) O:-)


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Врутт и не краснеют. Интересно чей заказ на это вранье? Кремля?  Так практически все живущие там жили и вряд ли у них амнезия по поводу хорошей жизни в ссср

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49179
  • Имя: Елена
  • Карма: 168071
Смотря с какой точки зрения подходить к тому уровню жизни. Не голодали мы! Да, деликатесы доставались или по блату или по везению, но повседневная, обычная еда была, пусть не люксового класса!  Между прочим, эта обычная серая еда сейчас была бы почти люксовой, синие, но не перемороженные куры были вкусными (мы этот вкус уже забыли), масло, яйца тоже имели совсем другой вкус, суповые наборы - непрезентабельные на вид, но дешевые и дающие возможность приготовить и первое и второе блюдо. Да пельмени в каждом ларьке до 90-х были из мяса, а не из жил. Колбаса чайная была в магазинах, эх, сейчас бы этой колбаски!  Память избирательна в соответствии с политическими взглядами... Об уровне той жизни нужно судить не по тем прилавкам, а по домашним холодильникам


Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49179
  • Имя: Елена
  • Карма: 168071
И еще, оставшиеся после СССР птицефабрики спасали нас в начале 90-х, когда действительно в холодильниках и на прилавках стало пусто. А к середине 90-х и их уничтожили.

В 70-85-х ездила по путевкам от предприятия в тур. поездки каждый год. (Уровень доходов семьи был обычный,  средний)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2017, 12:03 от кнопка »

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Я застала 80-е гг в СССР. Никакого голода не было. У нас в городе были свой хлебо-, молокозаводы, мясокомбинат. Запомнилось, что всегда было мясо, овощи, фрукты. Правда, помню и очереди и талоны. С одеждой было понапряженней-за тем, что помоднее ездили в Прибалтику, ну и привозили из москвы. Бабуля с дедушкой часто путешествовали, вседа привозили что-нибудь модненькое.


Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271248
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487302
А я помню, как, пардон за резкость, мордастое племя торгашек над нашими замотаными мамами измывалось в магазинах. Увешанные золотом дешевки в дефиците. А тётки, отстояв после работы часами, ещё и унижались.

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49179
  • Имя: Елена
  • Карма: 168071
А я помню, как, пардон за резкость, мордастое племя торгашек над нашими замотаными мамами измывалось в магазинах. Увешанные золотом дешевки в дефиците. А тётки, отстояв после работы часами, ещё и унижались.
Да, было и это. Но иногда я думаю, лучше бы я съездила лишний раз в Москву за продуктами, или отстояла очередь, чем, заходя в магазин, думать, какой жвачкой кормить семью сегодня, продукты все одного уровня - безвкусные и ядовитые.
А мордастых торгашек заменили распальцованные мужики в  красных пиджаках...

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Ну не жировали, конечно, и голодными не сидели, раздетыми не ходили. Откладывали деньги и на крупные покупки и на отпуск всей семьей. Каждое лето ездили на море :)8
ага ага...
а сейчас... последнюю крошку хлеба доедам без масла и икры... живем все в трущобах.. на курорты никто из нас не ездит.. детям квартиры не оставляем.. на 11 номере а не на машинах ездим..
ну что ж.. давайте стройными рядами в СССР .. флаг в руки....
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
В 80-х никто не голодал...Голодали все в 90-х,когда по закрывали предприятия,и люди тупо остались без средств к существованию...А может вы ещё забыли,как людям по пол-года зарплату не платили?

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Смотря с какой точки зрения подходить к тому уровню жизни. Не голодали мы! Да, деликатесы доставались или по блату или по везению, но повседневная, обычная еда была, пусть не люксового класса!  Между прочим, эта обычная серая еда сейчас была бы почти люксовой, синие, но не перемороженные куры были вкусными (мы этот вкус уже забыли), масло, яйца тоже имели совсем другой вкус, суповые наборы - непрезентабельные на вид, но дешевые и дающие возможность приготовить и первое и второе блюдо. Да пельмени в каждом ларьке до 90-х были из мяса, а не из жил. Колбаса чайная была в магазинах, эх, сейчас бы этой колбаски!  Память избирательна в соответствии с политическими взглядами... Об уровне той жизни нужно судить не по тем прилавкам, а по домашним холодильникам
кНОП.. ТЫ ЗНАЕШЬ... Я ТЯ ЛЮ... НО ВИДИМО ТЫ СИЛЬНО "ПОВЗРОСЛЕЛА".... ведь если сидишь и бурчишь как было там хорошо... то забываешь о том что анекдоты мы могли травить только на кухне.. вот то что мы сейчас в инете этого тоже не было .. письмами перекидывались бы? друг другу? фильмы сопливопатриотичные в строго определенное время бы смотрели студии довженко или мосфильма... лебединое озеро в дни смерти вождя... да вы бы и пукнуть против власти не могли.. а то вон... под белы рученьки и в психушку... что бы языки поприкусывали.... без обид.. ничего личного.. просто наблюдения

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49179
  • Имя: Елена
  • Карма: 168071
ага ага...
а сейчас... последнюю крошку хлеба доедам без масла и икры... живем все в трущобах.. на курорты никто из нас не ездит.. детям квартиры не оставляем.. на 11 номере а не на машинах ездим..
ну что ж.. давайте стройными рядами в СССР .. флаг в руки....
(кликните для показа/скрытия)

Руся, речь не идет о возврате в СССР. Назад хода нет. Просто не надо обгаживать ту жизнь и представлять ее в чернейшем виде... У нас всегда или черное, или белое. Там были свои плюсы и минусы, как и в современной жизни...

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
В 80-х никто не голодал...Голодали все в 90-х,когда по закрывали предприятия,и люди тупо остались без средств к существованию...А может вы ещё забыли,как людям по пол-года зарплату не платили?
не платили.. ага... на гос предприятиях.. но выжили все.. кроме тех кто не спился и в братки не пошел.. кто в турцию кто в польшу за товаром.. кто тех торговок в златах подменил и на рынки встал.. выжили же

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
А если оба родителя работали на одном предприятии,и там сначала начались задержки по зп,а потом и вовсе закрылось...и всё это после,хоть какой-то стабильности? Люди были в растерянности,они не знали,что делать...проработав на одном предприятии по 20 лет,их просто выкинули...
Голодали люди..ещё как голодали. Пекли лепёшки из муки и воды...

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
не платили.. ага... на гос предприятиях.. но выжили все.. кроме тех кто не спился и в братки не пошел.. кто в турцию кто в польшу за товаром.. кто тех торговок в златах подменил и на рынки встал.. выжили же
Ага..прям все в торгаши подались  :facepalm: Сварщики,токари...тоже ломанулись все по Польшам.

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Руся, речь не идет о возврате в СССР. Назад хода нет. Просто не надо обгаживать ту жизнь и представлять ее в чернейшем виде... У нас всегда или черное, или белое. Там были свои плюсы и минусы, как и в современной жизни...
но черное то было.... и я не гажу.. я жила в ссср и долго жила.. и другого детства мне не нужно.. но не ворчи... не превращайся в бабулечку... так и представляю себе... а вот в нашиии годыыы))))))))))) :lasso3: :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 52.