Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Военнослужащий потерял ботинок во время Парада Победы в Москве (Интересное и необычное) от irinka5 3. прогулка (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Elenasidorova 4. Четче шаг! Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 5. Любовь и воины. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 6. Доброе утро, дорогие друзья, с Днём Великой Победы вас! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от галина лысенко
7. Душевно и с глубочайшим смыслом. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 8. Закуски на праздничный стол👌 (Кулинария и вокруг нее) от Zvezda 9. Я помню! Я горжусь! (Праздники и поздравления) от КОЛЮЧАЯ КСЮ 10. Пославшую в Кремле знак Зеленскому Королеву отказались пускать на ТВ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. У нас уже почти лето (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 12. Мы столько лет прожили в тишине... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от кнопка

Еще Чуковский отмечал, что его коробит нескромное, заносчивое выражение «я кушаю  (Прочитано 1141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82285
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291941
6
Еще Чуковский отмечал, что его коробит нескромное, заносчивое выражение «я кушаю». Человек, употребляющий такую форму по отношению к себе, как передает один из словарей, «выглядит немного смешно – у него отсутствует либо чувство языка, либо чувство юмора».

Слова «кушать» и «есть», конечно, являются синонимами, но употребляются, как правило, в разных стилях речи. Синонимичный ряд на этом не заканчивается: есть – кушать – трапезничать – подкрепляться – жрать – лопать и так далее. Все эти слова обозначают принятие пищи, но их употребление зависит от разных ситуаций. Например, слово «ретивое» обозначает «сердце». Но мы никогда не скажем «ишемическая болезнь ретивого».
Слово «есть» в художественной литературе используется несравнимо чаще. Оно общеупотребимо и нейтрально, в нем нет особой экспрессии. А «кушать» уместнее употреблять при приглашении к еде в подчеркнуто вежливой форме. Использование этого слова стилистически ограничено, его правильнее относить к стилю, присущему речевому этикету. Употребление этого слова в инфинитивной форме может быть уместным: «кушать подано, прошу к столу» и то, как видно, лишь в составе вежливой формулы. В наше время допустимо говорить «кушать», когда разговор ведется с детьми: «Ты кушал?», «Хочешь покушать?»
Но взрослый человек о себе или любой человек, говорящий от имени группы людей («я кушаю», «мы хотим кушать»), не должны использовать это слово в подобной формулировке. Только «я ем», «мы хотим есть» и т.п.
Еще Чуковский отмечал, что его коробит нескромное, заносчивое выражение «я кушаю». Человек, употребляющий такую форму по отношению к себе, как передает один из словарей, «выглядит немного смешно – у него отсутствует либо чувство языка, либо чувство юмора».
Такая форма не соотносится с нормами современного русского языка, манерна, считается проявлением мещанства.


Оффлайн Тряпичная Энн

  • Знаток
  • Сообщений: 2451
  • Имя: Елена
  • Карма: 6781
Давно читала про это. Но русский язык живой , он живет и изменяется.  Ничего страшного, сейчас так говорят- я кушаю, пошли кушать, и т.п.  Больше раздражает когда "одевают" пальто или платье. И конечно самое страшнее - повсеместное проникновение матерных слов.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67005
  • Карма: 399475
А мне это с детства вдолбили,что говорить про себя"кушать",кроме как в ироническом тоне неприлично. Коробит тоже,видимо,не переучусь уже.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Военнослужащий потерял ботинок во время Парада Победы в Москве

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 17
Последний ответ Сегодня в 18:55
от irinka5
Фредди 🤘

Автор Пуся-Вера

Ответов: 8
Просмотров: 256
Последний ответ Сегодня в 17:33
от Пуся-Вера
Лидерам стран ЕАЭС на неформальном обеде подавали борщ с пампушками и интересный

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 402
Последний ответ Сегодня в 02:49
от Пуся-Вера
Парижский переулок назовут в честь российского оппозиционера

Автор irinka5

Ответов: 6
Просмотров: 356
Последний ответ Сегодня в 11:24
от Масяня 202
Милонов нашел повод уволить Гузееву из «Давай поженимся!»

Автор irinka5

Ответов: 6
Просмотров: 667
Последний ответ Сегодня в 11:41
от Дейенерис

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 45.