Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В Москве завершилось прощание с Анастасией Заворотнюк: подробности, фото (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 2. Солист группы «Би-2» сообщил о банкротстве группы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от afalina 3. Забери меня на Пасху, сынок. Рассказ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от НАДЕЖДА Я 4. «К Матронушке так не ходят»: на прощании с Заворотнюк в монастыре нарушили много (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 5. dusya, поздравляем с одиннадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 6. Весенние фрукты (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Брусника
7. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 8. Космонавтики из колыбели космонавтики. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от КОЛЮЧАЯ КСЮ 9. Похороны Анастасии Заворотнюк: онлайн-трансляция (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 10. Роберт Гобозов стал актером: Устиненко до последнего скрывала премьеру спектакля (Дом 2 слухи) от Mojito 11. «Защитники Отечества» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Брусника 12. Назван культовый фильм СССР, на героев которого похожи Бабкина и Кадышева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Навязанное добро – это зло  (Прочитано 3904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МарисолькА

  • Друг
  • Сообщений: 3811
  • Имя: Марья;)
  • Карма: 12700
Вот я как раз и пишу о том, что в каждом случае необходим индивидуальный подход. Одной формулы для этого быть не может. Жизнь слишком многообразна и подгонять её под шаблоны не стОит.. :flower3:
Я всегда вспоминаю цитату над вратами ада. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Но это вовсе не означает, что не нужно совершать добрые дела и помогать кому-либо))))  :kiss04:


Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
Кысь., тут вы правы.Я погорячилась,написав,что никто не сомневается,что детям нужно помогать в любой ситуации.Тот случай действительно показал,что не все так считают.
:lasso: :flower3: :kiss5:

Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
тебе курить травку надо бросать.  и взяться за УМ...который у тебя ЕСТЬ.
Откуда выводы, что я травку курю?
И откуда у меня ум, если я курю травку?

тебе набросали уже варианты...хорош себя жалеть..
Разве я о себе рассказывал?

В какой-то теме было про новорожденного, которого родители-сектанты уморили голодом...Так что, здесь тоже не помогать? Пусть малыш умирает? Никто же о помощи не просил, ни малыш, ни тем более его родители?!... Вообщем, спорный вопрос, однобоко его рассматривать нельзя, в каждом случае отдельный подход..
Да, вопрос спорный.
Но ведь кучке пофигистов и безразличных надо же как-то оправдать своё безразличие, сказав, что
Помогая тем, кто не просит, мы только усугубляем ситуацию.
Тот, кто не просит – не готов ничего менять и тем более принимать благодетельство.

..потому как сами они никогда не придут (а, шо, нас жи не прасили!), даже видя такое:
(кликните для показа/скрытия)

..и, хотя сами путь хоть сотни раз осудят это, но будут делать так:

..ведь тот, кто тонул - не звал на помощь. Значит, он хотел утонуть.


Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19039
  • Карма: 111141
Упекли меня как-то за шумное поведение.
Привезли в каменный мешок с алкашами. Потерянные люди. Их даже родственники сдают. На словах все они хотят завязать. Не хотят только стараться.
Однако, я встречал и тех, кто завязывал. Чаще всего это происходит, когда здоровье пить уже не позволяет, а умирать страшно и рано.
Это всё не конкретно.
Я так скажу: выросла с отцом - алкоголиком. Много-много раз его лечили и каждый раз он срывался. Промежутки между лечением и срывом всё уменьшались. Умер внезапно, прямо за столом с бутылкой. Уже после смерти его я узнала, что он как-то в разговоре со своей мамой, когда та спросила его, почему снова сорвался, ведь только всё в семье с детьми наладилось, столько держался, ответил: "Если бы ты знала, как я всё это время мучился!". Хотел бросить. Но психологическая зависимость, которую не разорвать было. И что с той помощи? С лечения? Только брат ушёл рано, изломанный такой жизнью, у меня даже спустя столько лет, огромной работы над собой осталась психологическая боль и стыд за пьяного папу, которого с бутылкой в кармане видят мои друзья...  Ушла бы мать от него, когда мне было 3 года, как собиралась, может легче было бы. Но она выбрала помогать, спасать... Если твоя дорога не совпадает с партнёром, другом, мужем...  надо уходить и жить своей жизнью, не надо жить жизнью его.

Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5945
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10453
В первом алкоголическом случае родные страдальца помогали себе. Только если его поведение могло угрожать жизни окружающих бедолагу заберут... Иначе, он будет тихо загибаться сам.
Алкоголики, как правило, не имеют желания и даже возможности желать завязать, все это только пьяные разговоры и давление на психику окружающих. Есть исключения, но в минимальном количестве. Кодирование, только временная остановка. Сам кодированный знает срок и если выдерживает его, отмечает освобождение с еще большей радостью, часто готовясь, заблаговременно скупая спиртное. Курсовое лечение дает человеку возможность осознать, что с алкоголизмом ему теперь идти рука об руку по жизни. Постреабилитационный период групповой терапии (если его не игнорировать) дает возможность научиться распознавать надвигающийся срыв и ломать ритуалы приводящие к нему. Бороться с алкоголизмом в одиночку невозможно, тут вся надежда на поддержку близких.
Алкоголику, часто не интересна трезвая жизнь, ему надо еще учиться справляться с ней, противостоять своим желаниям. И так до конца.
То же касается и наркоманов... Матери и жены бьются с ними, пытаясь увещевать, просят бросить, но не понимают, что это пожизненный приговор. Наркоман или алкоголик может сорваться и надо будет начинать все сначала. А начинать придется снова и снова, и опять с насилия. 


Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25605
  • Карма: 543544
мишаня:flower3: :flower3: :flower3:

добро можно принять только осознанно..понимая,что помощь необходима,
а помогать надо,по возможности ,не ожидая награды и благодарности))
и,конечно,не лезть,когда не просят  :xixixi: даже из благих побуждений  :happens:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67151
  • Карма: 399781
Нельзя помочь человеку, если он сам не хочет. Нельзя изменить человека, если он сам того не хочет. Навязывая СВОЕ ЛИЧНОЕ добро, чаще всего получаются трутни и неудачники жалующиеся на жизнь. Помочь человеку можно только поверив в него, и поддержкой, если что-то у него не получается.
Два личных примера: был у нас алканавт дядя Савва, все твердили, что пропащий. И вот сломала я бабушкин пылесос( мне 6 лет было, хотела показать какая я взрослая и самостоятельная), уж не знаю моя ли была вина или пылесоса, но точно знаю, что попало бы мне за него ого-го как, ибо была ребенок-проблема, катастрофа и тд. Вышла на улицу, сижу, плачу, знаю, что опе будет больно. Идет дядя Савва, спросил-рассказала. Говорит Тащи пылесос! Чинить будем!
Ну я и потащила, хуже быть-то не может. А он починил. А мне, как ребенку любознательному стало интересно, а вот это сможете починить, а это и тд. Он нам перечинил все что смог, а я ходила и хвасталась. Оказалось у него талантище, возвращать жизнь, казалось умершим вещам. Так и стали ходить к нему люди, чинить вещи, сначала соседи, потом уж сарафанное радио разнесло весть о золотом мастере, сейчас в Херсоне, у него 12 мастерских, выпивает, но в меру, работы много.
Второй пример. Дружила я в школе с мальчишкой по имени Сережка, двоечник страшный, плюс в обносках ходил, с ним почти никто не дружил, стремно. Школу закончил почти со справкой, классуха сжалилась и упросила 4-х учителей тройки поставить.  Наталья Андреевна у нас вообще молодец, она всегда в нас верила. Так самое смешное, Сережка-двоечник и лузер в 27 лет купил САМ квартиру в Питере (до этого жили в Гаджиево, Мурманская область, потом его родители перебрались в Питер, квартиру там получили), без кредитов и тд. Основал свою строительную фирму и сейчас живет в ус не дует. При этом остался таким же рубахой-парнем.

Вот Вы не просили  Вы помощи  у дяди Саввы,а он помог.

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Значит лучше пройти мимо. Зачем добро делать без спросу, вдруг ненароком злодейство совершишь?  :xixixi:


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67151
  • Карма: 399781
В первом алкоголическом случае родные страдальца помогали себе. Только если его поведение могло угрожать жизни окружающих бедолагу заберут... Иначе, он будет тихо загибаться сам.
Алкоголики, как правило, не имеют желания и даже возможности желать завязать, все это только пьяные разговоры и давление на психику окружающих. Есть исключения, но в минимальном количестве. Кодирование, только временная остановка. Сам кодированный знает срок и если выдерживает его, отмечает освобождение с еще большей радостью, часто готовясь, заблаговременно скупая спиртное. Курсовое лечение дает человеку возможность осознать, что с алкоголизмом ему теперь идти рука об руку по жизни. Постреабилитационный период групповой терапии (если его не игнорировать) дает возможность научиться распознавать надвигающийся срыв и ломать ритуалы приводящие к нему. Бороться с алкоголизмом в одиночку невозможно, тут вся надежда на поддержку близких.
Алкоголику, часто не интересна трезвая жизнь, ему надо еще учиться справляться с ней, противостоять своим желаниям. И так до конца.
То же касается и наркоманов... Матери и жены бьются с ними, пытаясь увещевать, просят бросить, но не понимают, что это пожизненный приговор. Наркоман или алкоголик может сорваться и надо будет начинать все сначала. А начинать придется снова и снова, и опять с насилия. 

Моя подруга начала кодировать мужа ,когда ему было 27 лет. Сейчас ему 54 года. И не случайно пишу,что кодировать его начала она. Узнавала,записывала. В те времена по методу Довженко. Больные приходили с родными и им лекции читали. Потом перешли на уколы. Муж чётко держал положенный срок,потом срывался и пил месяца по 2 по нарастающей.. Так прожили целую жизнь. Сына вырастили и выучили. Он трезвый неплохой,таксует.,сына любит.
В позапрошлом году у неё обнаружили онкологию. Он очень ей помогал. Не пил даже после окончания кодировки. Но потихоньку опять начинает.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71191
  • Карма: 180908
..потому как сами они никогда не придут (а, шо, нас жи не прасили!), даже видя такое:
 (кликните для показа/скрытия)
..и, хотя сами путь хоть сотни раз осудят это, но будут делать так:

..ведь тот, кто тонул - не звал на помощь. Значит, он хотел утонуть.
Grunger, не надо утрировать. Автор не про экстренную помощь писал, жаль, что этого не поняли.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71191
  • Карма: 180908
Вот Вы не просили  Вы помощи  у дяди Саввы,а он помог.
подруга, разве Вы не поняли, что она просила помощи, пусть и мысленно, ребенку послали помощь в виде дяди Саввы, и она с благодарностью эту помощь приняла.
Это совершенно другое, чем внезапный приход свекрови и её самовольное наведение порядка в шкафах в семье невестки. Сомневаюсь, что такая " помощь" нужна и приятна невестке.

Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5945
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10453
Моя подруга начала кодировать мужа ,когда ему было 27 лет. Сейчас ему 54 года. И не случайно пишу,что кодировать его начала она. Узнавала,записывала. В те времена по методу Довженко. Больные приходили с родными и им лекции читали. Потом перешли на уколы. Муж чётко держал положенный срок,потом срывался и пил месяца по 2 по нарастающей.. Так прожили целую жизнь. Сына вырастили и выучили. Он трезвый неплохой,таксует.,сына любит.
В позапрошлом году у неё обнаружили онкологию. Он очень ей помогал. Не пил даже после окончания кодировки. Но потихоньку опять начинает.
Значит, надо снова подумать о кодировании. Это даст ему возможность настроиться за борьбу с заболеванием жены. Здоровья им и удачи, от всей души желаю.
 

Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5945
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10453
Это совершенно другое, чем внезапный приход свекрови и её самовольное наведение порядка в шкафах в семье невестки. Сомневаюсь, что такая " помощь" нужна и приятна невестке.
Внезапный приход свекрови, это эгоизм женщины, которая не может смириться с мыслью, что ее мальчик уже имеет право сам решать, что для него важнее, чистые кастрюльки или спокойная жена.
 

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67151
  • Карма: 399781
подруга, разве Вы не поняли, что она просила помощи, пусть и мысленно, ребенку послали помощь в виде дяди Саввы, и она с благодарностью эту помощь приняла.
Это совершенно другое, чем внезапный приход свекрови и её самовольное наведение порядка в шкафах в семье невестки. Сомневаюсь, что такая " помощь" нужна и приятна невестке.
Я не оправдываю свекровь . Но иногда свекровь плавно отпускает сына. И если она в целом женщина хорошая,То можно как-то не резко её отвадить.

Онлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487350
Я не оправдываю свекровь . Но иногда свекровь плавно отпускает сына. И если она в целом женщина хорошая,То можно как-то не резко её отвадить.
В целом хорошая женщина отвалит сама, без намеков. Свекровь ли, тёща ли.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Забери меня на Пасху, сынок. Рассказ

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 0
Просмотров: 48
Последний ответ Сегодня в 18:55
от НАДЕЖДА Я
Я русский оккупант

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 204
Последний ответ Сегодня в 16:02
от glasha
Билетик в детство. Рассказ

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 0
Просмотров: 85
Последний ответ Сегодня в 14:47
от НАДЕЖДА Я
О бабулях. Рассказ

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 0
Просмотров: 104
Последний ответ Сегодня в 14:45
от НАДЕЖДА Я
"Самой лучшей Маме от твоих сыновей!" Рассказ

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 0
Просмотров: 106
Последний ответ Сегодня в 14:19
от НАДЕЖДА Я

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.209 секунд. Запросов: 59.