Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Елена Старостина встретила 60-летие на пилоне и в мини-юбке (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Эва 2. Первый в России политик-трансгендер вновь стал мужчиной (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от НатальяНик 3. Май Абрикосов - Стыд родителям Бузовой, воспитавшим такую неотесанную особу (Дом 2 новости) от НатальяНик 4. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Sasha8 5. Ольга Бузова громко погуляла со звездами: фото с закрытой вечеринки (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Благоразумная 6. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська
7. Россиянам рассказали, откуда берутся камни в почках и как их лечить (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 8. Москвич погиб, отравившись рыбным рулетом из доставки (Интересное и необычное) от Корнелия 9. Победительница «Голоса» впервые высказалась о романе с сыном Полины Гагариной (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Дочь Заворотнюк вышла замуж — свадьба была скромной (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Из жизни экс-участников 😁 (Дом 2 слухи) от Пряник Тульский 12. Вечеринка в Алании: Дарья Пынзарь поделилась кадрами со дня рождения сына (Дом 2 слухи) от Анна84

Навязанное добро – это зло  (Прочитано 3895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71134
  • Карма: 180779
26
Навязанное добро – это зло.
Помогая силой – мы насилуем.


По соседству с нами жила непростая семья. В ней запивал глава семьи. Запивал масштабно, уходя в состояние «овоща» недели на две-три. В этот период он прогуливал работу, практически ничего не ел, сидел в майке на кухне и гипнотизировал рюмку водки. Затем опрокидывал ее в рот, слушал движение по пищеводу и делал рукой жест «эх, была не была!» Наливал вторую и снова сидел неподвижно, и это напоминало повадки удава, пасущего свою жертву. Когда начинались галлюцинации, прятался под стол, и приходили крепкие парни-санитары. Они ловко привязывали его к носилкам и увозили в клинику. Оттуда он возвращался злым. Всякий раз начиная с первого этажа орал: «А я вас, бляха, просил? Кто вам дал право распоряжаться моей жизнью? Почему вы решили за меня? Я, может, сам хотел завязать без вашего участия, а теперь назло не завяжу». И продолжал пить.

В восьмом классе мне дали шефство над двоечником. Он смотрел на меня сперва снисходительно и лениво царапал в тетради упражнение по украинскому языку. Затем начал насмехаться, а под конец года вообще возненавидел и орал: «А может, я не хочу быть спасенным!» В итоге ушел после восьмого класса и на наш впускной приехал на новеньких жигулях цвета баклажан. Подошел и насмешливо бросил: «Ну что, Говоруха, может, теперь мне над тобой взять шефство? Посмотри на себя, одни глаза остались в погоне за золотой медалью».

Некая неугомонная свекровь ежедневно ездила к детям помогать по дому. То пирожков испечет, то трусики невестке простирнет, то мешочки с лавандой любовно разложит в комоде. И до всего ей было дело: эту кастрюлю уже пора чистить силикатным клеем и содой, эту фиалку пришло время пересаживать и потолок не мешало бы побелить. Когда ее со скандалом выставили, долго жевала обиду:
- Представляете, какие неблагодарные. Вместо «спасибо» бросили в лицо «а мы вас об этом не просили».

Помогая тем, кто не просит, мы только усугубляем ситуацию.
Ведь под каждую проблему человеку дается энергия на ее решение, а когда мы лезем со своим участием, получается ее отбираем. И вроде бы посодействовали в решении вопроса, а человек вместо целовать в обе щеки, презирает. Навязанное добро – это самое большое зло. На первый взгляд все чинно и благородно, но если присмотреться, то помогающему просто лень заниматься своими проблемами и своей жизнью, поэтому он лезет в чужую. Ведь в ней все проще и понятнее.

Тот, кто не просит – не готов ничего менять и тем более принимать благодетельство. Для него это будет дополнительной солью в уже подсоленном блюде. Помогая силой – мы насилуем. Это то же самое, что подсобить цыпленку еще в яйце, а бабочке в коконе. Чаще всего от подобных действий они появятся на свет слабыми и не смогут выжить. Поэтому не стоит делать то, чего от нас не ждут, говорить, если люди не готовы слушать и помогать, когда не просят.

Автор: Ирина Говоруха


Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
Навязанное добро – это зло.
Не всегда.
Иногда человек не осознаёт, что ему помощь нужна. Как в примере с алкоголиком.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71134
  • Карма: 180779
Не всегда.
Иногда человек не осознаёт, что ему помощь нужна. Как в примере с алкоголиком.
Пока сам не дойдет до понимания, результат будет нулевым.  :(


Онлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26558
  • Карма: 134519
Пока сам не дойдет до понимания, результат будет нулевым.  :(


так его ведь уже в психозе увозили с галлюцинациями.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Совершенно разные случаи описаны. С пьяницей ситуация совсем простая - он и не собирался завязывать, и его злые крики - всего лишь желание придать какой-то смысл своему алкоголизму ( из разряда - все вокруг сволочи, потому и пью). Второй случай - и что этому двоечнику навязывали?! Обязательную школьную программу?! Ну, разбогател...Но с таким же успехом мог и в тюрьму попасть - не верю я в честные деньги, заработанные за три года необразованным подростком...Третий случай...Думаю, его обсуждение уже в темах Асратян набило оскомину...А так-то - да, благими намерениями вымощена дорога в ад...


Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71134
  • Карма: 180779

так его ведь уже в психозе увозили с галлюцинациями.
Это экстренный случай, а пить, как пил, так и будет; только близкие страдают.

Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34418
  • Карма: 280897
Возможно, потому есть поговорка "не делай добра - не получишь зла"? Тут много нюансов. Сделав добро, человек часто ждет(пусть подсознательно) отдачи, благодарности, но не всегда их получает.

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Возможно, потому есть поговорка "не делай добра - не получишь зла"? Тут много нюансов. Сделав добро, человек часто ждет(пусть подсознательно) отдачи, благодарности, но не всегда их получает.
Всё равно...карму очищает...не надо ждать благодарности..НИКОГДА! Помочь - да...и не  надо ждать..
всё в твоих силах...можешь - помоги.


Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
Пока сам не дойдет до понимания, результат будет нулевым.  :(
Понимание можно довести и принуждением. Если правильно воздействовать.

Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19034
  • Карма: 111129
Не всегда.
Иногда человек не осознаёт, что ему помощь нужна. Как в примере с алкоголиком.
Гордыня. В чистом виде. Значит, он дурак такой, сам не осознаёт, не умеет, а помогающий лучше, умнее...  Не осознаёт - подскажите так, чтобы увидел, но не надо лезть туда, куда не просят, это точно. Хотя, уверена, что не удастся подсказать, им самим это не надо.
А вообще - флаг в руки.

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18020
  • Карма: 136244
Пока сам не дойдет до понимания, результат будет нулевым.  :(
Согласна.Алкоголик должен понимать,что больше жить так не хочет и желать изменить свою жизнь.Иначе всё бесполезно.Ну в данном случае просто боялись за его жизнь и может за жизнь окружающих.А вообще на мой взгляд помощь должна быть востребована,а не навязана.У меня есть не подруга,а скорее приятельница.Звонок от неё: ты дома? Нет я на даче.Сейчас я приду тебе помогу.Да не надо, я сама справляюсь.Я уже выхожу,мне всё равно делать нечего.И вот совсем я не рада этой помощи.Редкий случай когда я могу побыть одна,вожусь потихоньку,думаю о своём.Настроение испорчено...

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71134
  • Карма: 180779
Понимание можно довести и принуждением. Если правильно воздействовать.
(Изображение удалено из цитаты.)
Сколько кодированных срываются... :facepalm:
А картинка эта устрашает алкоголика только до первого стакана. :happens:

Оффлайн PantherLala

  • Герой
  • Сообщений: 18146
  • Имя: Лалусик
  • Карма: 99324
У меня не получается. Хочу сделать хорошое, а получается как всегда.  O:-)
Даже те кто просят помочь.. но когда это входит в привычку, и в один день понимают что им уже не в состоянии помочь вот тогда открывают свое истинное лицо...
Такая пословица "В (моем) саду закончились персики, и сразу закончились приветики"


Оффлайн PantherLala

  • Герой
  • Сообщений: 18146
  • Имя: Лалусик
  • Карма: 99324
Возможно, потому есть поговорка "не делай добра - не получишь зла"? Тут много нюансов. Сделав добро, человек часто ждет(пусть подсознательно) отдачи, благодарности, но не всегда их получает.
:flower3:

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131180
Недавно рассказ попался на глаза по этой теме. Буков много, кому интересно прочитайте. :flower3: Для себя, правда, решила - не просят, не лезь (не касается детей несовершеннолетних), попросили-подумай, сможешь ли помочь.
(кликните для показа/скрытия)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 57.