Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 2. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Ирсен 3. Авторы «Мастера и Маргариты» лишились гонораров. Михалков добился своего? (Кино и новости кино) от Агатах 4. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 5. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 6. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня
7. Развод, еретики, сын на СВО, похороны: как живет бизнесмен Герман Стерлигов (Интересное и необычное) от Наночка+ 8. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от ну-и-ну 10. Адвокат Ивлеевой оценил решение оштрафовать блогера за дискредитацию ВС РФ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 11. Ида Галич попала в скандал из-за смерти Лены Миро (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Вандалы против Горшенева, суд над Ивлеевой, дом Бузовой: что будет дальше (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька

Является ли Патриарх Кирилл святым примером для православных?  (Прочитано 1568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
9


  Является ли Патриарх Кирилл святым примером для православных?

От ruslandya.

Именно этот вопрос я задал на воскресной лекции в одном из московских храмов. Я не уточнял о миллиардных инвестициях государствах, о квартирах  и лимузинах, о содомии и карьерной лестнице. У меня был предельно простой и лаконичный вопрос - является ли Кирилл примером для православных?



На несколько секунд в зале воцарилась гробовая тишина - все разом повернулись ко мне и буквально пожирали меня наполненными праведным гневом глазами. А потом заговорили. Разом. Шумно. Резко. Никогда не думал, что в верующих людях может скрываться столько праведного неистовства. На какое-то время я почувствовал себя Навальным, неожиданно очутившемся в центре толпы на митинге в Грозном. Мне орали в лицо. Поминали предков. Громким шепотом обещали посмертные муки. Но когда свеча праведного гнева почти истлела, взял наконец слово тот, кому, собственно, и адресовался мой вопрос - батюшка-лектор. И его слова заставили притихнуть всех.

Нет, - сказал священник, - не является и являться не может (в зале самый настоящий шок!). Потому что неважно, какой чин у тебя, неважно - насколько ты верно служишь заповедям Божьим, неважно - как близко или далеко ты находишься от Истины. Важно лишь одно - только ты сам являешься заложником собственных грехов. И эти грехи никто с тобой не разделит. Одних привлекает роскошь дворцов. Другими владеет желание владеть мыслями слушателей. У третьих жажда земной власти начинает преобладать над прелестями Небесной жизни. Однако примеров дурных быть не может по определению.

- Я знаю, - продолжал отец Андрей, - что многие отвернулись от православия под влиянием не самого праведного образа жизни, демонстрируемого священниками РПЦ. Скандалов стало много - кто-то пьяный сбил пешехода, кто-то попал под гнилое воздействие интернета и красуется с пожертвованиями прихожан, кто-то вообще забыл. для чего он принял сан и какому Богу он служит. Не стоит равняться на таких - потому что, приходя в церковь, вы приходите не на службу к конкретному человеку. Не отдать должное его красноречию. И не воздать почести его вере. В храм вы приходите, потому что в вас говорит Бог. И только Ему вы должны служить здесь, на земле. А мы - мы тоже служим Ему. И наша задача помочь вам прийти к Нему. И если кто-то с этой задачей не справляется, то не нам его судить.

И не здесь.

  #РПЦ


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270869
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485981
А что ещё мог сказать священник? Всё в пределах Писания.

Обнимите кому не лень, но господин Гундяев давно уж не к Богу приводит, а от него отваживает личным примером.

Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36797
  • Карма: 79934
А что ещё мог сказать священник? Всё в пределах Писания.

Обнимите кому не лень, но господин Гундяев давно уж не к Богу приводит, а от него отваживает личным примером.
ППКС


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Мне кажется, многие люди (я сейчас не о фанатиках от религии - они всегда весьма забавны в своих проявлениях))))  в церковь идут, потому как "положено", или оттого, что место "намолено"... а не благодаря-вопреки священнику  O:-) А так-то.. вера в Высшие силы - она не в церкви, мечети, синагоге,. она в душе))) и совсем неважно, как именно называется то божество, в которое ты веришь  :)8

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Мне кажется, многие люди (я сейчас не о фанатиках от религии - они всегда весьма забавны в своих проявлениях))))  в церковь идут, потому как "положено", или оттого, что место "намолено"... а не благодаря-вопреки священнику  O:-) А так-то.. вера в Высшие силы - она не в церкви, мечети, синагоге,. она в душе))) и совсем неважно, как именно называется то божество, в которое ты веришь  :)8
:268: Не хожу в церковь,от слова совсем. Сплошной пафос. И если честно, вообще не понимаю,как мы застопорились в этом средневековье.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Священники не святые, а служители церкви от слова СЛУЖИТЬ. Все мы знаем, сто служат люди по- разному и ответственность за это будет персональная. Самое неприятное во всём этом, что народ переносит своё отношение к служителям церкви на веру вообще! Это неправильно. Я согласна с теми, кто считает, что вера в душе, главное жить, согласно тому, чему нас учит Господь. Можно и так жить, но, всё же, есть таинства, которые могут совершиться только при участии священника, поэтому без них никак.
И очень жаль, что сейчас появилась тенденция порочить огульно РПЦ. Понятно, что определённые лица в этом заинтересованы, без политики никуда, но ведь есть масса примеров священников - подвижников, необыкновенной доброты души и аскезы! Почему бы до людей не доносить инфу о них? Это было бы честно по крайней мере, а то получается, что все служители церкви погрязли в коррупции, а ведь это не так! Почему мы выбираем и публикуем только порочащую РПЦ информацию? Потому что на это есть заказ, а укреплять людей в вере заказа нет.
Господь не виноват, что пастыри, призванные пасти его стадо, не всегда ответственно это делают. И это не значит, что мы не должны ходить в храмы, мы приходим к НЕМУ, в его дом и разговариваем с ним.
ФЛАВИЯ ДЕ ЛЮС на днях приносила замечательный пост про батюшку, каких хотелось бы видеть в каждом храме.  Просто я просила тех, кто владеет компом лучше меня, приносить рассказы о батюшках-подвижниках, а не только о тех, кто позорит РПЦ. Спасибо ей большое! :flower3:

Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18253
  • Карма: 110967
Ходить или не ходить в церковь...это дело каждого и
оно индивидуально. Другое дело ТРЕБЫ...поминание,
отпевание, крещение, венчание...Вне церкви не воз-
можны. А вот! церковные мужи...ЭТО! действительно
сложный вопрос. Идешь в Храм, с чистой душой,
ждешь помощи, сочувствия, сопереживания... НО!
сталкиваешься со стеной...Стандартно! мало веры,
мало послушания, мало...мало...мало...Откуда такое
уверование, что мало? Человек пришел...Помоги! а
не отчитывай за то, что редко в Храм ходит...
Два раза в год езжу по монастырям Московским...
Афонское подворье, Данилов и Сретенский...Каза-
лось бы! все православные, Уставы монастырские,
а какие разные...Благоговею перед Афонским по-
дворьем...Так там! чинно, спокойно и торжествен-
но...Душа успокаивается.
А Гундяев...Бог ему судья!..
 

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399275
Ходить или не ходить в церковь...это дело каждого и
оно индивидуально. Другое дело ТРЕБЫ...поминание,
отпевание, крещение, венчание...Вне церкви не воз-
можны. А вот! церковные мужи...ЭТО! действительно
сложный вопрос. Идешь в Храм, с чистой душой,
ждешь помощи, сочувствия, сопереживания... НО!
сталкиваешься со стеной...Стандартно! мало веры,
мало послушания, мало...мало...мало...Откуда такое
уверование, что мало? Человек пришел...Помоги! а
не отчитывай за то, что редко в Храм ходит...
Два раза в год езжу по монастырям Московским...
Афонское подворье, Данилов и Сретенский...Каза-
лось бы! все православные, Уставы монастырские,
а какие разные...Благоговею перед Афонским по-
дворьем...Так там! чинно, спокойно и торжествен-
но...Душа успокаивается.
А Гундяев...Бог ему судья!..
 
А мне не раз помогали в церкви  .Подходила к батюшке после службы и он нашёл время поговорить со мной .даже кое-что конкретное посоветовал(хотя я и не ожидала этого)А этим летом поехали в церковь деревенскую недалеко от дачи в будний день и когда там службы не было .Разговорились с мужчиной .который там свечи продавал .Он .как оказалось богословский институт закончил .проговорил с нами с мужем больше 2-х часов .Очень мне это полезно оказалось .Муж всё зовёт снова к нему поехать .но слишком надоедать не хочу.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930

Ходить или не ходить в церковь...это дело каждого и
оно индивидуально. Другое дело ТРЕБЫ...поминание,
отпевание, крещение, венчание...Вне церкви не воз-
можны. А вот! церковные мужи...ЭТО! действительно
сложный вопрос. Идешь в Храм, с чистой душой,
ждешь помощи, сочувствия, сопереживания... НО!
сталкиваешься со стеной...Стандартно! мало веры,
мало послушания, мало...мало...мало...Откуда такое
уверование, что мало? Человек пришел...Помоги! а
не отчитывай за то, что редко в Храм ходит...
Два раза в год езжу по монастырям Московским...
Афонское подворье, Данилов и Сретенский...Каза-
лось бы! все православные, Уставы монастырские,
а какие разные...Благоговею перед Афонским по-
дворьем...Так там! чинно, спокойно и торжествен-
но...Душа успокаивается.
А Гундяев...Бог ему судья!..
 



К сожалению не могу не согласиться, много формализма... И это отталкивает людей, поэтому найти духовного отца очень трудно, иногда всю жизнь ищут и не находят... Меня резануло однажды на проповеди, как батюшка сказал, что священники не психологи и не могут разобраться во всех перипетиях взаимоотношений людей, когда им на исповеди рассказывают и просят совета. Нужно просто перечислить грехи и всё!... Мне больше не захотелось ходить в этот храм...От личности священника очень многое зависит. От некоторых такая любовь исходит к человеку, что ему хочется всю душу вывернуть и он готов выслушать, помочь и утешить. Поэтому и больно читать пасквили на всю РПЦ, когда в ней есть и такие служители и их много.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 50.