Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Romashka17,поздравляем с годовщиной!!! (Праздники и поздравления) от Галина586 2. Я себя плохо знала.. (Колючие разговоры обо всём) от Зося 3. Это кто это вдруг стал таким ласковым? (Колючий взгляд на Дом 2) от Техас115 4. Путин впервые прокомментировал повышение пенсионного возраста(((((((((((((((( (Важные новости, события и политика) от Техас115 5. Елена Камирен - В излюбленном кафе Парус) (Дом 2 новости) от Юлич 6. Тряпичная Энн,поздравляем с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от glasha
7. Единая Россия» отказалась от обязательств перед безработными и перед семьями с д (Важные новости, события и политика) от ИРА Скопова 8. 5187 Дом 2 23.07.2018 онлайн видео - дневной эфир (Дом 2 онлайн) от Тания 9. М.Шевчнко "В лоб их тронуть нельзя...Сейчас момент истины" (Важные новости, события и политика) от ИРА Скопова 10. 5187 Дом 2 23.07.2018 онлайн видео - вечерняя серия (Дом 2 онлайн) от Тания 11. 5187 Дом 2 23.07.2018 онлайн видео - ночной выпуск (Дом 2 онлайн) от Тания 12. Шувалов уверен, что счастье человека не зависит от размера жилья (Важные новости, события и политика) от Selin

фотография историческая  (Прочитано 1258 раз)

Оффлайн Эва

• Герой
фотография историческая
« : 09 Сентябрь 2017, 11:04 »
8

Фотография историческая: Жила-была девочка Раса. В советской Литве.

Летом 1983-го года с ней произошло несчастье: ее отец-тракторист работал в поле, и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек. Расе было 3 года. На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть — да и только. От потери крови и болевого шока.
Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР.

Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая». А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы. «Она — не она» — навстречу каждой машине с красным крестом.

— Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, — вспоминает Датиашвили. — Пойдёт что не так — мне не жить. 12-й час с момента трагедии…
— Вынесли на носилках — крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба…
Рамаз Датиашвили говорит:
— Оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия.
Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд («он у вас сейчас человек известный»). Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв.
— Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться — и упадёшь…

Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели… Пропасть была позади.

За Расу переживала вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о национальностях.

Онлайн Крохаминипут

• Колючая команда
  • Герой
фотография историческая
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2017, 11:07 »
  • 8
(Изображение удалено из цитаты.)
Фотография историческая: Жила-была девочка Раса. В советской Литве.

Летом 1983-го года с ней произошло несчастье: ее отец-тракторист работал в поле, и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек. Расе было 3 года. На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть — да и только. От потери крови и болевого шока.
Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР.

Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая». А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы. «Она — не она» — навстречу каждой машине с красным крестом.

— Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, — вспоминает Датиашвили. — Пойдёт что не так — мне не жить. 12-й час с момента трагедии…
— Вынесли на носилках — крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба…
Рамаз Датиашвили говорит:
— Оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия.
Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд («он у вас сейчас человек известный»). Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв.
— Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться — и упадёшь…

Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели… Пропасть была позади.

За Расу переживала вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о национальностях.
Да уж  O:-) удивельная история.Доктор сотворил чудо.

Оффлайн Ленуша

• Колючая команда
  • Герой
фотография историческая
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2017, 11:10 »
  • 5
Я помню эту историю.

Оффлайн ЗАГАДКА

• Друг
фотография историческая
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2017, 11:34 »
  • 5
Была такая история о девочке  потерявшей ножки. O:-)   Врач сотворивший чудо это врач от БОГА.

Оффлайн кактус96

• Знаток
фотография историческая
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2017, 11:40 »
  • 5
Мурашки по коже..Какой врач!! 9 часов..нет слов

Оффлайн Иванова Светлана

• Колючая команда
  • Герой
фотография историческая
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2017, 11:44 »
  • 5
Я тоже помню эту историю.
Врач от Бога! Девочке повезло.

Оффлайн Ленуша

• Колючая команда
  • Герой
фотография историческая
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2017, 13:05 »
  • 2
Я тоже помню эту историю.
Врач от Бога! Девочке повезло.
Во всех газетах тогда писали и по ТВ показывали. Я очень хорошо помню, мне лет 10 было.

Оффлайн Иванова Светлана

• Колючая команда
  • Герой
фотография историческая
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2017, 13:11 »
  • 0
Во всех газетах тогда писали и по ТВ показывали. Я очень хорошо помню, мне лет 10 было.
А я в интернете давно читала.

Оффлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
фотография историческая
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2017, 16:24 »
  • 1
дай то бог всем здоровья и счастья....аминь.... :pray2: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Ведь Ма

• Герой
фотография историческая
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2017, 01:43 »
  • 1
А теперь эта девочка выросла и что думает о СССР
Окупанты или нет ?
Или есть благодарность стране и врачу который спас ее ноги

Фотография весны во всем мире

Автор МилкаЯРаздел Вокруг света

Последний ответ 28 Апрель 2018, 19:19
от Akita
Ответов: 4
Просмотров: 371
Елена Камирен. Фотография со вчерашнего обеда) был четверг)))))) рыбный день

Автор mellornРаздел Дом 2 новости

Последний ответ 23 Апрель 2018, 11:31
от milori
Ответов: 122
Просмотров: 2974
Фотография пианистки на пляже стала бомбой.....

Автор irinka5Раздел Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.

Последний ответ 04 Апрель 2018, 21:16
от vic2015
Ответов: 9
Просмотров: 6755
Фотография

Автор КотюняРаздел Мистика, предсказания, психология и астрология

Последний ответ 13 Март 2018, 19:53
от Техас115
Ответов: 10
Просмотров: 785
фотография Коли Валуева из молодости

Автор киш и два портфеляРаздел Здоровье, физкультприветы и диеты

Последний ответ 03 Март 2018, 21:35
от Татьяна92
Ответов: 28
Просмотров: 1253

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.611 секунд. Запросов: 53.