Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сколько лет было старухе-процентщице?.. (Интересное и необычное) от подруга 2. Александр и Роберт Гобозовы в прямом эфире (Дом 2 слухи) от simona963 3. Угадаем, кто это? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 4. Вечер пятницы или секс втроём. Очень трагическая история. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от PantherLala 5. picanto,с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Талула 6. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha

Алексей Смирнов  (Прочитано 293 раз)

Оффлайн Крохаминипут

• Колючая команда
  • Герой
Алексей Смирнов
« : 04 Сентябрь 2017, 11:54 »
6

Великая Отечественная война сделала актера Алексея Смирнова героем, но похоронила мечту о семейном счастье.

Глядя на ужимки увальня Билла из фильма «Вождь краснокожих» и выходки лентяя Феди из «Операции "Ы"...», мы хохотали во весь голос. А его фразы: «Кто не работает - тот ест! Учись, студент!», «Если я встану - ты у меня ляжешь»... Казалось, что и вне экрана Алексей Смирнов рубаха-парень, веселый и общительный.

Но на самом деле артист Смирнов стеснялся своей популярности, был очень скромным и с коллегами-актерами не откровенничал. За его простоватой внешностью скрывались ранимая душа и глубокое чувство одиночества.

Алексей Смирнов - биография актера

- Лешка, я дождусь тебя с фронта, чтобы ни случилось! - Лида обняла любимого, и слезы потекли по ее щекам.

- Я обязательно вернусь! Вот только разобьем фашистов! - пообещал Алексей.

С Лидой Масловой они даже подали заявление в загс, но пожениться не успели - началась война. Обручальные кольца Алексей спрятал дома под половицу и отправился на фронт добровольцем.

Смирнов был командиром огневого взвода в минометном полку. Много раз ходил в разведку. В июле 1943 года в тылу врага, стреляя из миномета, разогнал два взвода немцев. В 1944-м, когда 40 фашистов неожиданно атаковали их позицию, Смирнов не растерялся и со своими бойцами дал достойный отпор - 17 врагов убито, а семерых Алексей лично взял в плен.

В 1945 году Смирнов сумел переправиться с минометом через реку Одер в Германии и уничтожить две пулеметные точки и 20 фрицев - в результате наши войска смогли продолжить наступление...

За свои подвиги он был награжден орденами Славы второй и третьей степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Но когда Смирнова расспрашивали о его военной биографии, о войне - он ничего не рассказывал и даже с однополчанами не поддерживал связи. Словно навсегда перевернул эту страницу жизни. А коробка с орденами пылилась у него под кроватью.

До Берлина Алексей не дошел: его накрыло взрывом снаряда. Лечился в госпитале. Потом комиссовали, и Леша вернулся в родной Ленинград. Как же была счастлива его невеста Лида! Узнав, что он вернулся, испекла яблочный пирог и как на крыльях полетела к нему.

«Но открыла дверь и -как на стену налетела! -вспоминала Лидия Ивановна. - Не поднимаясь с кровати, Леша лениво процедил: "А, это ты... Ну, как дела?" Я так и застыла на месте: "Лешка, я тебе пирог принесла". - "Я не хочу твоего пирога. И вообще, кто тебя звал?!"»

Лида не могла понять, что случилось с ее Лешкой. У него появилась другая? Но к чему такое хамство? Ведь она его так ждала! Зарыдав, она выбежала из комнаты...

После той контузии у Алексея начались проблемы с мужским здоровьем. Он решил ничего не рассказывать Лиде. Не хотел, чтобы она оставалась с ним только из жалости, вот и порвал с ней так грубо. Понимал, что не сможет сделать женщину счастливой, и детей у них не будет. А когда через два года Лида вышла замуж, оставил у ее дверей букет цветов, конверт с двумя обручальными колечками и запиской: «Будь счастлива!»

Алексей все свободное время стал уделять больной маме. Она не пережила гибель на войне его брата Аркадия - у нее началось психическое расстройство.

Первое время после войны им было очень тяжело. В Театре музыкальной комедии, куда он устроился на работу, платили копейки. А потом и вовсе пришлось оттуда уйти, поскольку актер не мог ездить на гастроли и оставлять маму одну. Но вскоре в гору пошла кинокарьера. В картине «Кочубей» (1959 г.) Смирнов сыграл свою первую комическую роль -буржуйчика. Дальше предложения посыпались одно за другим:

«Полосатый рейс», «Деловые люди», «Свадьба в Малиновке», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика»... Режиссерам нравилось работать со Смирновым. Он понимал их с полуслова и с легкостью выполнял любые трюки. Схватить тигра за хвост? Легко! Прыгнуть в ледяную воду - запросто! На улицах Смирнова узнавали все - от мала до велика. И мама радовалась успехам сына. Одно ее тревожило: у него нет семьи...

«Леш, ну когда ты уже найдешь себе жену?» - беспокоилась она. «Обязательно найду, мамочка!» -утешал он ее, а сам прятал глаза...

Он и правда, пытался искать свою половину, но боялся предстоящей близости и сильно стеснялся своей внешности. «Ну кому я, такой толстый и неуклюжий, нужен?! - жаловался он. - Я даже руку женщине поцеловать не могу».

Некоторые дамы соглашались встретиться со звездой, но их отпугивало еще и странное увлечение Смирнова. Он собрал целую коллекцию заспиртованных жуков, разных гадов, и готов был часами их обсуждать. Зато сердце у актера было доброе.

Смирнов навещал детей в детском доме, вырезал им игрушки из дерева. Особенно прикипел к мальчику Ване, у которого был порок сердца - семь лет Смирнов собирал документы, чтобы его усыновить... Собрал. Но пришел с ними за мальчиком в подвыпившем виде и его выгнали. В детдоме не знали, что актер начал пить, потому что любимую маму забрали в больницу - ее болезнь прогрессировала, она перестала узнавать сына.

«Для него это была настоящая трагедия, - рассказывала актриса Вера Титова. -Леша плакал, как ребенок. Я говорила: "Ну что ты. Ты же можешь ее поцеловать, обнять". "Да, но она меня не узнает. Спрашивает: "А вы кто?". Значит, нет у меня больше мамы...»

В отчаянной попытке найти родственную душу Алексей все же женился на женщине с двумя детьми, но она не выдержала его запоев и ушла.

Алексей Макарович пил горькую не только из-за не сложившейся личной жизни: свою актерскую карьеру он тоже не считал успешной. Он мечтал играть драматические роли, а ему предлагали только комические. На счастье ему встретился Леонид Быков. Для Алексея Быков стал близким другом. Именно он настоял, чтобы Смирнов снялся в его картине «В бой идут одни "старики"», хотя против кандидатуры актера выступали многие.

Роль механика самолета Макарыча Смирнов сыграл с удивительной достоверностью, хотя ему самому тяжело дались съемки. После эпизода на могиле летчиц актер сказал Быкову: «Если будем снимать еще раз - тут же и умру». Слишком свежи были в памяти ужасы войны. И очень болело сердце. Уже тогда.

«Он же был контуженный, - объясняла Вера Титова. - ...А к концу жизни стресс и алкоголь сделали свое черное дело - Смирнов в итоге попал в больницу с сердечным приступом. Лежал там полгода».

Навестить актера приехал лишь один человек -Леонид Быков. «Будем жить, Макарыч!» - попрощался со Смирновым режиссер фразой из «В бой идут одни "старики"». А через две недели на своем автомобиле столкнулся с грузовиком и погиб... От Смирнова эту новость в больнице долго скрывали, но когда актер узнал об этом - был потрясен.

Вернулся в палату, лег на кровать и долго лежал молча, глядя в потолок. Казалось, человек погружен в свои горе и переживания... Через какое-то время вошедший в палату врач смог только констатировать смерть актера.

Оффлайн ingred

• Знаток
Алексей Смирнов
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2017, 14:27 »
  • 3
Особенно прикипел к мальчику Ване, у которого был порок сердца - семь лет Смирнов собирал документы, чтобы его усыновить...

Судьба мальчика Вани

Мальчик Ваня из дома-интерната, когда ему исполнилось восемнадцать, устроился вахтером на машинный завод. Свою жизнь он так и прожил совершенно одиноким, не переставая надеяться все эти годы, что найдет своего «папу».

Умер он 7 мая 1992 года – ровно через 13 лет после смерти Алексея Смирнова. Судмедэксперты установили, что причиной смерти стала большая доза усыпляющего вещества, которое он ввел себе в вену. Перед тем, как совершить самоубийство Иван оставил пакет и записку. В пакете оказалась деревянная игрушка, подаренная когда-то Алексеем Смирновым, фотографии, того, кого он считал своим отцом и записка: «Папа, прости, что я не пришел на твои похороны, я узнал об этом слишком поздно...»

Похоронили Ивана Алексеевича под фамилией Смирнов. При получении паспорта он взял фамилию и отчество дяди Леши.

Оффлайн Крохаминипут

• Колючая команда
  • Герой
Алексей Смирнов
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2017, 14:29 »
  • 1
Судьба мальчика Вани

Мальчик Ваня из дома-интерната, когда ему исполнилось восемнадцать, устроился вахтером на машинный завод. Свою жизнь он так и прожил совершенно одиноким, не переставая надеяться все эти годы, что найдет своего «папу».

Умер он 7 мая 1992 года – ровно через 13 лет после смерти Алексея Смирнова. Судмедэксперты установили, что причиной смерти стала большая доза усыпляющего вещества, которое он ввел себе в вену. Перед тем, как совершить самоубийство Иван оставил пакет и записку. В пакете оказалась деревянная игрушка, подаренная когда-то Алексеем Смирновым, фотографии, того, кого он считал своим отцом и записка: «Папа, прости, что я не пришел на твои похороны, я узнал об этом слишком поздно...»

Похоронили Ивана Алексеевича под фамилией Смирнов. При получении паспорта он взял фамилию и отчество дяди Леши.
Спасибо.Я не знала
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн евдокия

• Колючая команда
  • Герой
Алексей Смирнов
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2017, 17:37 »
  • 1
Какая тяжёлая судьба....

Онлайн Марин

• Колючая команда
  • Герой
Алексей Смирнов
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2017, 17:44 »
  • 1
Какая тяжёлая судьба....
Я бы даже сказала - какие тяжёлые судьбы...Эх...До слёз...

Алексей Панин поведал о тайных романах с известными актрисами

Автор RАЛЬФ

Последний ответ 11 Сентябрь 2017, 10:40
от Тань
Ответов: 5
Просмотров: 1213
Алексей Панин. Скоро на YouTube новый проект

Автор mellorn

Последний ответ 16 Август 2017, 02:05
от Ведь Ма
Ответов: 14
Просмотров: 1048
Алексей Панин заявил о намерении заменить Андрея Малахова

Автор elena5

Последний ответ 10 Август 2017, 23:21
от Ленуша
Ответов: 13
Просмотров: 848
Алексей Косинус альфонс и живет за счет Алены Водонаевой

Автор elena5

Последний ответ 10 Август 2017, 19:05
от Зюзюка
Ответов: 20
Просмотров: 2169
Алексей Панин. Нюся поговорила со своей Мамой!

Автор Просто Мария

Последний ответ 19 Июль 2017, 22:47
от Триша
Ответов: 8
Просмотров: 1269