Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Шурыгина оставила пожелание хейтерам (Интернет знаменитости) от Техас115 2. Ах эти узкие глаза меня пленили, а скулы Эли-кривонос совсем добили! (Дом 2 новости) от эка 3. Немного позитивчика перед сном для добрых людей (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Верба 4. Булочки от Альмины (Кулинарные рецепты) от Роза4 5. так ,констатация факта (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от RainbowRain 6. Вязаная еда (Творчество, рукоделие и хобби) от куршская коса
7. Мастер-класс от Камирен-как надо виртуозно готовить!Ретро. (Дом 2 новости) от собака-кусака 8. Где счастье материнства? (Дом 2 новости) от elena5 9. Мама Ольги Бузовой. «За одного битого двух небитых дают» (Дом 2 новости) от julianna 10. Эта информация есть и на футбольных сайтах (Здоровье, физкультприветы и диеты) от elena5 11. Бойтесь мужчин, в объявлениях брачных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Irini07 12. Лавров о ситуации в Донбассе: У Киева не получится «сбить прицел» с «Минска» (Важные новости и события) от NATALIG

"Никто не довёз меня до Туринска": зачем актриса Маргарита Терехова всю жизнь  (Прочитано 1886 раз)

Онлайн NATALIG

• Колючая команда
  • Герой
7

"Никто не довёз меня до Туринска": зачем актриса Маргарита Терехова всю жизнь рвалась в уральский городок

25 Август 2017, 09:00

Знаменитая актриса провела здесь всего 10 дней и всегда считала туринцев своей роднёй.

Одна из самых известных ролей Маргариты Тереховой – в фильме "Зеркало" Тарковского.

Сегодня 75-летие отмечает Маргарита Терехова – советская актриса, кумир миллионов, секс-символ эпохи.      Будущая артистка родилась в Туринске Свердловской области, но о её детстве на Урале почти ничего не известно. Мы нашли документы о её рождении, старые письма Тереховой, в которых она упоминает Туринск, а также пообщались со свердловской журналисткой, которая 16 лет назад брала интервью у актрисы.

Родители Маргариты были актёрами Свердловского передвижного театра, там они и познакомились. В 1942 году труппа приехала на гастроли в Туринск, Галина Томашевич (по национальности она полька) уже была беременна маленькой Ритой. В роддоме Туринска будущая звезда советского кинематографа появилась на свет.

"Галина рожала ребёнка около трёх суток, – писали в туринской газете в статье о Маргарите Тереховой. – Просыпалась и видела: сидит акушерка с поднятыми руками и спит. 25 августа у неё родилась девочка, назвали Ритой".

Первое место жительства – г. Туринск, Кирова, 23.
Маме Маргариты в то время было 30 лет, а отцу – 29. Они прожили в Туринске ещё 10 дней, а потом поехали на следующее выступление в Тавду.

– Они жили в частном деревянном доме старой постройки, типичном для тех времён, – рассказала E1.RU журналистка из Туринска Галина Актычанова, которая в 2000 году брала интервью у Маргариты Тереховой. – В годы войны там, где стоял дом, был центр города, а сейчас он немного переместился. До больницы, в которой родилась Маргарита Борисовна, от дома было далековато. "Деревяшка", как называли тогда эту больницу, сгорела, случился пожар.

Дом, в котором жила семья Тереховых, тоже не сохранился. Он располагался по адресу Кирова, 23, рядом с современным зданием туринской администрации. Здание снесли в связи с расширением площади Восстания. Кроме первых десяти дней жизни Маргарита Терехова ни разу не была в Туринске, но всегда хотела побывать, пыталась узнать как можно больше о жизни этого уральского городка.

Маргарита Терехова в фильме "Четвёртый" по одноимённой пьесе Константина Симонова. 1973 год.
В 2000 году актрису приглашали на юбилей Туринска, но приехать она не смогла, только прислала трогательное письмо землякам:

"Дорогие мои сородичи! Очень рада вашему приглашению. <…> Никто никогда не довёз меня до Туринска, сколько раз я ни просила, выступая на Урале. Недавно я купила чудесную книгу "Иконы Урала" с прекрасными иконами внутри, каталогом, подробностями необыкновенными. У меня давно есть маленькая иконка Святого Чудотворца Симеона Верхотурского. Теперь я знаю, что это недалеко от Туринска.

Сейчас я ни на какие гастроли туда не собираюсь, поэтому прошу – напишите, как живёте, какой город? Чем живёте – напишите правду, мне очень интересно. Туринск прямо на реке Туре? Монастыри и церкви есть? Может, я когда-нибудь приеду к вам, раньше бы… Я так рвалась туда, когда была неподалёку. Теперь сложнее добираться".

А в 2002 году Маргарите Тереховой было присвоено звание "Почётный гражданин Туринского района".

Маргарита Терехова и Игорь Тальков очень дружили. Выступление коллектива "Балаганчик" в 1984 году.
Галина Актычанова брала интервью у Тереховой в 2000 году. Журналистка вспоминает, что с первых же минут знакомства поразилась доброте и вежливости актрисы.

– Мы договорились встретиться возле театра имени Моссовета, – рассказала E1.RU Галина Актычанова. – Мы её, конечно, сразу узнали, а как она узнала нас – не понятно. Выходит из театра, идёт именно к нам, улыбается, обняла нас, как будто сто лет знала. Это объятие сразу нас как-то сблизило. Разговор был очень доверительный. Перед интервью я немного переживала, как она отнесётся к нам, как будет вести себя. Но она вела себя очень достойно, очень хорошо. В фильмах она всегда такая гордая, величественная, немного стервозная. Я думала, что и в жизни она такая, но ошибалась. Мы с ней остались в очень хороших отношениях.

(кликните для показа/скрытия)

По просьбе актрисы уральцы привезли ей в Москву две видеокассеты с видами Туринска. Местная телестудия сделала нарезку из кадров с улиц, праздников, видов природы, чтобы показать Маргарите Тереховой, как выглядит сейчас её родной город. Кассеты были всего в одном экземпляре, поэтому договорились, что актриса посмотрит и вернёт их обратно. Но до отъезда журналистов она этого сделать не успела, так и лежат сейчас где-то в шкафу у Маргариты Борисовны эти кассеты.

– Потом мы с ней общались по телефону, обменивались открытками, – вспоминает журналистка. – Пока я работала в местной газете, часто просила её поздравить туринцев с Новым годом или 8 Марта, передать какие-то пожелания, которые мы публиковали на страницах газеты. Она никогда не отказывала. Наоборот, с удовольствием диктовала поздравления. Часто говорила слова "голубушка" и "голубчик", очень любила эти слова. Мне было непривычно их слышать, никто так ко мне не обращался, но в её устах это звучало очень доброжелательно.

Журналистка Галина Актычанова берёт интервью у Маргариты Тереховой.
Сейчас Маргарита Терехова в тяжёлом состоянии. По сообщениям СМИ, у неё диагностировали сосудистую деменцию. В последние годы она не играет в театре, не снимается в кино и редко появляется на людях.

– С Маргаритой мы уже года три не общаемся, она сейчас не помнит никого, – рассказала Галина Актычанова. – Раньше я на каждый Новый год, 8 Марта, день рождения отправляла ей поздравительные открытки, а сейчас никакой связи с ней нет. В последний раз, когда я ей звонила, подняли трубку и сказали: "Маргарита Борисовна болеет, не может подойти". Она сейчас еле детей узнает.

В советском фильме "Д'Артаньян и три мушкетёра" Терехова сыграла роль Миледи.

Так Маргарита Терехова выглядела в 2010 году.

Маргарита Терехова и Михаил Боярский в фильме "Собака на сене".

Текст: Алёна ХАЗИНУРОВА
Фото: Станислав КРАСИЛЬНИКОВ / ТАСС; фотохроника ТАСС; кадры из фильма "Зеркало", "Д'Артаньян и три мушкетёра", "Собака на сене"; предоставлены Музеем декабристов Туринска
Видео: ВАТсон ОК; Lalunganotte; РИА "Новости" / youtube.com

Оффлайн Iraaaaa

• Редактор
  • Герой

Оффлайн Zvezda

• Колючая команда
  • Герой
С Днём Рождения, любимая актриса!!!!! Талантливая, утончённая, элегантная женщина!!!!!!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Школьные фото актеров из сериала "Друзья".

Автор Миссис уксус

Последний ответ Вчера в 01:19
от барт симпсон
Ответов: 2
Просмотров: 355
Celine Dion - "My Heart Will Go On"

Автор saimonson

Последний ответ 16 Январь 2018, 06:54
от Тань
Ответов: 1
Просмотров: 154
Трейлер "Бейрут"

Автор КуБиК _ РуБиК

Последний ответ 12 Январь 2018, 20:38
от КуБиК _ РуБиК
Ответов: 0
Просмотров: 278
Умерла актриса Татьяна Майорова

Автор NATALIG

Последний ответ 02 Январь 2018, 23:45
от Tessa
Ответов: 3
Просмотров: 1885
фильм "Интердевочка"

Автор подруга

Последний ответ 12 Январь 2018, 06:00
от ис
Ответов: 73
Просмотров: 1788

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.657 секунд. Запросов: 47.