Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. И почему я такой красивый?.. Да потому, что бабушка меня любит и сметаной корми (В мире животных) от irinka5 2. Вот вспоминаю детство… Мой папа очень тяжело болел. Он вернулся с войны в 20 лет (Кино и новости кино) от glasha 3. — Ты крайний? — Я средний, забыл, что ли? — Я про кассу. Ты крайний на кассу? — (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 4. Киркоров опубликовал фото с выпуклостью в штанах и вызвал споры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от НатальяНик 5. Алена Рапунцель, прячущая третьего ребенка, попала на видео. Теперь отнекиваться (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Приглашаю вас в чарующий мир, созданный великолепным Эрнесто Кортасаром! (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Максима
7. Вагончик тронется , перрон останется (Интересное и необычное) от Миссис уксус 8. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Не знаю как работает механизм этой фигни, но вдруг наступает день, когда ты пони (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 10. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 11. Kaк Яга к пcихиaтpy ходила (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. «Когда я был мальчишкой, моя прабабушка иногда дарила мне по серебряному доллару (Кино и новости кино) от Максима

Последний комендант Бастилии.  (Прочитано 508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82063
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291277
2
Последний комендант Бастилии маркиз Бернар-Рене Жордан де Лоне настойчиво добивался этой должности, уверяя, что создан для нее и имеет все права на это место по своему происхождению. Дело в том, что его отец тоже был бастильским комендантом во времена регентства. Де Лоне родился в Бастилии и, по его словам, получил от отца все правила и наставления, необходимые для безупречного управления крепостью.

В октябре 1776 года его мечта сбылась: Бастилия была передана под его начало.

Вступив в должность, де Лоне отяготил не только заключенных, но и персонал крепости самыми мелкими придирками. Его главным пороком была скупость. Чтобы вернуть сторицей те деньги, которые ему пришлось заплатить за место, он продавал все: казенные дрова, хлеб, одежду и мебель. Когда число заключенных уменьшалось, а вместе с тем падали и его доходы, он жаловался и просил прислать новых арестантов. Его ненавидели не только узники, но и бастильские служащие.

Интересные подробности об управлении Бастилией при де Лоне содержатся в письме одного из узников по имени Пелиссери:
«…Уже семь лет я заключен в Бастилии. В моем печальном жилище зимою ужасный холод, дров для топки отпускается крайне недостаточно и они очень сыры; конечно, комендант распоряжается так из одного человеколюбия, чтобы умерить жар огня и заморозить пылкие чувства заключенного, мечтающего о свободе! Летом я вдыхал воздух только через окно, просверленное в стене, толщиною в пять сажен и заделанное двойными железными решетками… С 3 июня 1777 года до 14 января 1784 года у меня была самая дурная постель; матрас был так изорван, источен червями, наполнен сором и пылью, что я никогда не мог на нем спать, а плохой соломенный стул, из самых простейших, у которого спинка входила внутрь сиденья, заставлял невыносимо страдать плечи, поясницу и грудь.
Чтобы сделать ужаснее неприятности подобного положения, зимой мне отпускали воду только вонючую и испорченную, какая бывает в реках при разлитии; ее брали, конечно, из рвов Бастилии, куда, как известно, выливаются разные нечистоты из квартир Арсенала и замка.
К довершению всех жестокостей… мне давали самый отвратительный хлеб, от которого мне сильно нездоровилось; вместо положенного обеда и ужина я получал мешанину из всякой дряни, мне давали остатки кушаний от господ и слуг, часто вонючие, отвратительные, засыхающие и гниющие в кухонных шкафах…»

Между тем с Пелиссери обходились не строже, чем с другими заключенными, о чем имеются свидетельства в бастильских документах и записках других узников.

Вместе с тем де Лоне был преданный служака и храбрый офицер. В день штурма Бастилии восставшим народом 14 июля 1789 года он имел в своем распоряжении всего лишь 32 швейцарца, 82 инвалида и 15 пушек. Но даже с этими ничтожными силами де Лоне сумел продержаться почти 12 часов. В последние минуты он хотел взорвать пороховой погреб вместе с собой и всеми, кто находился в крепости, и безусловно сделал бы это, если бы гарнизонные солдаты не вырвали горящий факел из его рук.

Над ненавистным комендантом Бастилии восставшие учинили зверскую расправу. Его подняли на штыки, а потом отрезали голову. Тело де Лоне, брошенное его убийцами в канаву, куда-то исчезло.

Только полгода спустя какой-то солдат принес семье коменданта часы убитого и некоторые другие драгоценные вещи. Однако он категорически отказался объяснить, каким образом они попали к нему.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.195 секунд. Запросов: 43.