Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 2. куршская коса , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania 3. Юлия3, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от glasha 4. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 5. «Золотой состав» "Дома-2" отправляется в тур по России: Кохно, Холявин и Камирен (Дом 2 слухи) от Валентина 6. Ора осталась в «голом» комбинезоне, Doja Cat полностью разделась, Шейк надела ми (Интересное и необычное) от Панимоника
7. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Москванерезиновая 8. Мои весенние похвастушки (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Irina45 9. Немного юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Эва 10. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 11. Роза4, поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от Роза4 12. Читаем. Вещие сны Натальи Бехтеревой (Отрывок) (Литература, поэзия и искусство) от Мореморе

Банная домовиха предупредила о возгорании  (Прочитано 855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9674
  • Карма: 80680
6
Наверное, многих из вас, когда вы были маленькими, возили на каникулы к бабушке в деревню. Я не была исключением. Нас с сестренкой отвозили к бабушке в деревню Култук Иркутской области. Для нас это был праздник. Все новое, необычное, и жизнь совсем другая - не как в городе.



Бабушка рассказывала нам множество историй из своей жизни и всякие деревенские байки. Особенно мне запомнилось про то, что в каждой бане живет так называемая Банна (видимо женский вариант Банника). Как домовой в каждом доме, так банна - хозяйка бани.




Нам, конечно, было страшно и интересно. Когда мы ходили мыться, бабуля помогала нам - то нальет горячей воды из бака, то кваску принесет. А мы все время ждали, что вот-вот появится загадочная банна. Однако наши ожидания не оправдывались. Видно, банна боялась нашу бабулю.

С тех пор прошло очень много лет. Так случилось, что я, городская жительница, вышла замуж за мужчину из деревни. Незадолго до этого мой тогда еще будущий муж пригласил меня в гости, показал свой дом, огород, похвастался недавно построенной баней.

Осматривая ее, я почему-то вспомнила рассказ бабушки про банну. О том, что нужно попросить у нее разрешения пользоваться баней, оставить ей свежий веник и шайку чистой воды.

Как только после свадьбы я переехала жить к мужу, сразу так и сделала. Конечно, любимому об этом ничего не рассказывала: он просто посмеялся бы надо мной. Я живу в деревне уже больше 10 лет - мылась, стирала в этой бане, и никаких банн за все время там не видела и не слышала. Но однажды случилось вот что.

В декабре 2016 года я, как обычно в субботу, отправилась мыться в баню. Набрала с собой всяких баночек с масками, скрабами и прочими женскими штучками, ведь зимой дел по хозяйству меньше, чем летом, и самое время заняться уходом за собой.

Баня истопилась очень жаркая, я оставила свои причиндалы на столике в предбаннике, а сама пошла париться. Прогрелась, попарилась березовым веничком, разомлела вся. Сижу на полке, сил нет пошевелиться. И вдруг слышу стук в предбаннике - что-то упало на пол, а я все сижу, лень пойти посмотреть, что там упало.

Через минуту стук повторился. На этот раз мне стало понятно: что-то упало и разбилось. Тут уж я не выдержала, открыла дверь из парилки в предбанник. А на меня сразу пахнуло дымом, так резко, аж глаза защипало.

Я метнулась к печке. А там дрова, лежащие возле дверцы печи, уже начали гореть. Я поскорее вылила на них ведро воды, благо ее в бане хоть залейся. Дверь на улицу открыла, чтобы проветрить.

Когда дым рассеялся, я увидела, что на печной дверце отломилась задвижка и та открылась. Горящие головешки выпали из печки прямо на дрова. А рядом со столиком на полу лежали мои баночки с косметическими средствами. Они каким-то образом упали. Я собрала с пола осколки, подперла дверцу печки тяжелой кочергой и пошла в дом.

Рассказала все мужу и, конечно, бабушкины истории про банну упомянула. Муж посмеялся надо мной и сказал, что печная задвижка отломилась по естественным причинам, все-таки лет ей уже прилично...

Но кто-то же уронил мои баночки со стола, кто-то же сделал так, чтобы я вышла на этот звук и увидела начинающийся пожар! Так что спасибо банне за то, что спасла меня и не дала случиться пожару.

Елена ОРЛОВА, д. Култук Иркутской обл.


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528

Оффлайн Pulse

  • Друг
  • Сообщений: 3765
  • Карма: 14683
Верю в домовых и дворовых,банных.Но обьяснения нет.


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124257
  • Имя: Галина
  • Карма: 832716
 :flower3: спасибочки!!! И я верю....


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 45.