Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Папа Алисы тоже против, чтобы она сейчас уходила с Дома 2 с Виталиком (Дом 2 новости) от elena5 2. Константин Хабенский о безысходности (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ириша 2 3. Алиана - Работать за еду всю жизнь-это нормально. (Дом 2 новости) от Rubi 4. Сходила на свидание, лишилась секса (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Grunger 5. Мастер-класс по куклам от Альмины! (Творчество, рукоделие и хобби) от Альмина 6. Она пустила в дом заблудившегося и промокшего мужчину, но только потом узнала, к (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алисачудес
7. Сходила на свидание. Ржем всем офисом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Grunger 8. Божена Рынска обозвала Собчак подлой гадиной (Интернет знаменитости) от собака-кусака 9. Поклонник подарил букет Рапунцель (Дом 2 новости) от elena5 10. Обиженная Тата заявила, что они не нуждаются больше в помощи мамы (Дом 2 новости) от elena5 11. Чем еврейская мама отличается от русской (Интересное и необычное) от КуБиК _ РуБиК 12. Диана Шурыгина стала моделью (Интернет знаменитости) от милая глаша

Малоизвестный эпизод битвы под Аустерлицем.  (Прочитано 191 раз)

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
1

Для тех, кто знает об Аустерлицкой битве только по роману "Война и мир". Лев Николаевич неохотно писал о таких вещах.

"В том же году, отец мой повел Елисаветрадский полк в поход под Аустерлиц,где в этом несчастном для нас сражении, при совершенном поражении союзных русско-австрийских войск, полк находился на правом фланге, под начальством генерал-адъютанта Уварова.

Многие полагают невозможным остановить опрокинутую конницу. Без влияния начальника, приобретеннаго любовью и уважением, это действительно невозможно.

Но есть исключения.

Отец мой повел свой полк в атаку на французских кирасиров (по тогдашнему обыкновению в одну линию). Французские кирасиры раздались направо и налево, открыли батарею, которая встретила гусаров картечным огнем, и они были опрокинуты. Отец мой, любимый полком, скоро остановил его, привел в порядок и повторил атаку. Французы повторили тот же маневр: опять встретили картечью, гусары снова опрокинуты. Отец мой, во второй раз тщетно усиливавшийся остановить бегущих, преследуемый французскими латниками, остановил лошадь и сказал своему адъютанту Мердеру: «Не стану больше срамиться!» Они были окружены французскими латниками до пятидесяти человек и стали отражать наносимые удары. Кивер отца моего был сбит и отрублена часть затылка, почти до мозга. Мердер получил три раны в голову. Их стащили с лошадей и повлекли назад. Отца моего тащили за подсумок и как он, от старости и истощения сил, не мог бежать, то его кололи палашами в спину, нанеся четырнадцать ран; подсумок оборвался и отец мой упал ниц.

Между тем, в полку заметили отсутствие шефа. Поручик Сотников, необыкновенный силач, разгибавший две подковы, закричал: «Кто хочет со мною выручать шефа»? За ним поскакали шесть гусаров и камердинер отца моего. Мгновенно догнали они латников и началась кровавая сеча: один Сотников своеручно положил на месте шесть человек. Надо заметить, что эпизод этот происходил при общем отступлении войск в безпорядке. Двадцати-летний Мердер пешком добрался до полка; отца моего подняли без чувств. Сотников хотел оторвать висевшую часть затылка, но повредил только ране, и приложил висевший кусок на свое место, вместе с волосами. Отца моего без чувств перевалили чрез лошадь спешеннаго камердинера и привезли в полк, а оттуда отнесли на перевязочный пункт. Рана на голове несколько дней подвергалась антонову огню; пораженныя места вырезывались; чрез много времени рана затянулась, и отец мой, с разстроенным в конец здоровьем и ослаблением зрения, жил еще три года. Этот подвиг чести и самоотвержения шефа, адьютанта его и Cотникова со спутниками не может не внушать читателю полнаго сочувствия и умиления".

Остен-Сакен Дмитрий Ерофеевич
Отрывок из летописи Елизаветградского гусарского полка

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 43.