Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Польские радикалы готовят провокацию возле украинского посольства (Важные новости и события) от Irino4ka 8. Вечер пятницы или секс втроём. Очень трагическая история. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Rubi 9. Мужчина, которого 13 лет лечили от ВИЧ, оказался здоров. Ошибочный диагноз слом (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Врагунесдаетсяваряг 10. Хиллари Клинтон может оспорить результаты президентских выборов прошлого года (Важные новости и события) от Честно 11. Гусёв (Дом 2 новости) от glasha 12. Возлюбленная Дмитрия Тарасова Анастасия Костенко подхватила смертельный вирус (Дом 2 слухи) от Танюшенька

Что посеешь, но и пожнешь: Галичане обозвали русскоязычную мать униатского свяще  (Прочитано 668 раз)

Онлайн NATALIG

• Колючая команда
  • Герой
7

Что посеешь, но и пожнешь: Галичане обозвали русскоязычную мать униатского священника «пособницей оккупантов»
 03.08.2017, Киев, Максим Карпенко         

Служащий в Одессе униатский священник Олесь Август Чумаков пожаловался в блоге на жителей Галичины, которые приняли его 80-летнюю мать за «пособницу оккупантов» и требовали от нее разговаривать на украинском языке.

Автор описывает инцидент в автобусе, где молодая пара, приехавшая на отдых в Одессу из Западной Украины, заняла указанное в билете место старушки, а когда та возмутилась, предложили ей перейти «на человеческий язык» — то есть, на «мову»

Олесь Август Чумаков с боевиками АТО, вернувшимися с фронта

«Мама смиренно попыталась с ними договориться, но говорит она на украинском несовершенно из-за специфики жизненных обстоятельств. Это никогда не мешало ей быть украинской патриоткой и гордиться своим все же умением говорить на мове. Вот и сказала. Волновалась, но сказала. В ответ услышала: «суржик не понимаем — говорите, как люди говорят». И добавлено: «мы с пособниками оккупантов вообще не общаемся».

Говоря со мной по телефону, мама реально плакала. Говорит: «я им сказала, что я люблю Украину и люблю язык, что мой сын — греко-католический священник, — а они смеялись, потому что, говорят, ж…ы и москали греко-католиками не бывают», — написал священник.

По его словам, старушке было вдвойне обидно, поскольку во время Евромайдана, несмотря на запрет сына, она «бегала на украинские митинги» в Одессе.

Он также порекомендовал своим коллегам-священникам на Западной Украине провести работу среди прихожан: «Я был бы рад, если бы мои коллеги-священники, особенно те, которые пасут свое … гм … скажем — стадо — в Галиции рассказали верующим, особенно тем, кто едет к морю в отпуск, об этом — поверьте мне, дааалеко не единичном случае».

Напомним, что УГКЦ была одной из главных движущих сил государственного переворота на Украине 2013-14 года – ее представители выступали со сцены Евромайдана, благословляя бунтовщиков. Впоследствии униатские капелланы стали активно окормлять участников так называемой АТО – карательной операции против русского восстания в Донбассе.

Оффлайн Зося

• Колючая команда
  • Герой
Я большую часть " новых " терминов не понимаю......  O:-)