Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Законопроект о «Минимально допустимом сроке жизни гражданина РФ» (Важные новости, события и политика) от собака-кусака 2. Продолжается драма Алены (Дом 2 новости) от Рогнеда 3. Поздравляйте, чё (пока промежуточный результат) (Колючие разговоры обо всём) от Иванова Светлана 4. "Мама, вот тебе деньги, но жене не говори!.." (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от KREX 5. Бывшие участницы Дома 2 переезжают на «Пятницу» (Интернет знаменитости) от Людмила0 6. Шувалов убежден, что счастье человека не зависит от размера жилья (Важные новости, события и политика) от S.Elena

На пороге трансферного рекорда: почему Неймар бросает Месси и уходит из «Барсело  (Прочитано 220 раз)

Оффлайн NATALIG

• Колючая команда
  • Герой
1
На пороге трансферного рекорда: почему Неймар бросает Месси и уходит из «Барселоны»
 22:56 Борислав Головин       

Рекордный трансфер бразильца Неймара из «Барселоны» в ПСЖ становится всё ближе к своему осуществлению. По информации СМИ, в первый день августа футболист должен вылететь из Китая, где у испанского клуба проходит турне, в Катар и пройдёт там медобследование перед заключением сделки. Сумма трансфера игрока составит €222 млн.

«Неймар, будь сильным»

Переход Неймара из «Барселоны» в ПСЖ изначально казался не более чем журналисткой уткой, но со временем информации появлялось всё больше и становилось понятно: переговоры как минимум ведутся. Неймар сперва пытался всё отрицать, но затем просто замолчал, предоставляя клубам право комментировать сложившуюся ситуацию самим. А там уже и не скрывали хода торгов. Наставник ПСЖ Унаи Эмери открыто заявлял, что был бы рад видеть бразильца в своей команде, а в «Барсе» отвечали, что не намерены продавать его.

Подбавил огоньку и Дани Алвес, недавно пополнивший состав ПСЖ. Он прямо сказал, что хочет видеть друга в Париже. «Это очень важное решение для него. Мужчины должны принимать такого рода решения. Он один из лучших моих друзей, а я хочу, чтобы друзья были рядом со мной. Я сказал ему: «будь храбрым! Мир принадлежит храбрым», — сказал Алвес в интервью L'Equipe.

Сам Неймар успел, похоже, даже попрощаться с футболистами «Реала». Во всяком случае после матча со сливочными в рамках Международного Кубка чемпионов он вышел из раздевалки принципиального соперника «Барсы» с двумя футболками игроков «Реала».

На данный момент ситуация зашла слишком далеко, чтобы быть просто выдумкой журналистов. «Барселона» сейчас находится в Китае, где участвует в международном турне, а уже 1-го августа Неймар, по сведениям журналистов отправится в Катар, чтобы пройти медобследование. Такое направление объясняется тем, что клуб принадлежит катарской Qatar Investment Authority.

Собственно, уже и президент парижан Нассер Ганим Аль-Хелаифи не скрывает, что настроен «оптимистично» касательно исхода переговоров. Уверенность бизнесмена настолько сильна, что ПСЖ уже рассматривает варианты презентации звёздного новичка и пытается договориться с полицией Парижа. Например, презентация Златана Ибрагимовича проходила на Эйфелевой башне. А чем Неймар хуже?

300 миллионов за функции посла

Что же получит бразилец в случае перехода в ПСЖ? Во-первых, это зарплата 30 миллионов евро в год. Но на этом финансовый поток, больше напоминающий Ниагарский водопад, для Неймара не иссякнет. Он может стать послом чемпионата мира-2022 в Катаре и получить за это ещё 300 млн евро! Кто откажется от таких баснословных денег?

В «Барселоне» футболист по сведениям из различных источников получает после продления контракта «всего» 25 млн в год. Якобы, отец Неймара, человек с весьма неоднозначной репутацией и отличающийся сильной любовью к деньгам, на днях провёл переговоры с руководством «Барсы», но конструктивной беседы не получилось. В стане каталонского клуба родителю звезды чётко дали понять, что продадут бразильца только за 222 млн. евро, которые прописаны в сумме отпускных, и поднимать зарплату ему не намерены. Руководство «Барсы» можно понять. Там только недавно уговорили продлить контракт Лионеля Месси. Но аргентинец — икона для клуба. А, значит, предложение сумасшедшего оклада Неймару станет запуском финансовой бомбы замедленного действия.

«Мы будем обращаться в суд»

Впрочем, «Барселона» так просто сдаваться не намерена. Главная болезненная точка, на которую давит клуб — несоблюдение ПСЖ финансового фэйр-плей. Подсчитали, что парижанам в случае трансфера Неймара, придётся продать игроков на 110 млн, чтобы не нарушить правила. «Барсу» в случае рекордного трансфера обещало поддержать и руководство Ла Лиги.

«Мы сделаем это, поскольку это нарушение правила УЕФА по части финансового фэйр-плей и правила конкуренции в Евросоюзе. Обратимся в УЕФА, а если они это проигнорируют, отправимся в швейцарский и брюссельский суды. Также не исключаем обращения в суды Франции и Испании. Обратимся с жалобой немедленно. «Барселона» ничего не говорила нам по этому поводу, это является инициативой Ла Лиги. Приблизительно два месяца назад я рассказал президенту ПСЖ о том, что мы собираемся сделать, и назвал причины. Он разозлился на меня и сказал, что не понимает. Ла Лига должна защищать свои клубы в этой ситуации», — цитирует президента организации Хавьера Тебаса Mundo Deportivo.

ПСЖ уже попадал под санкции УЕФА за нарушение правил фэйр-плей, о чём клубу напомнили в союзе.

«Парижане больше не находятся под санкциями УЕФА, однако это не значит, что они могут делать всё, что им захочется. Им необходимо соблюдать правила финансового фэйр-плей, как и любому другому клубу Европы. Они должны предъявить документы, что их убытки не превышают € 30 млн в течение трёх последних лет. Очевидно, что трансфер Неймара в ПСЖ произведёт эффект, который будет ощущаться не один год. Однако очень сложно заранее судить о подобных сделках. Я не знаю их планов. Трансферное окно не закрыто, и парижане, возможно, собираются продать нескольких своих игроков и избежать убытков, а то и выйти в плюс. Посмотрим, что будет дальше», — приводит слова директора УЕФА по лицензированию клубов и финансовому фэйр-плей Андреа Траверсо L'Equipe.

Впрочем, ничто не мешает ПСЖ продать несколько игроков и избежать санкций со стороны УЕФА, так что всё зависит лишь от самого Неймара. Он может рискнуть и стать самым дорогим игроком планеты, а может остаться в «Барселоне» и стать идолом и примером верности своему клубу. Что выберет бразилец? Кажется, он уже собирает чемоданы и смотрит в сторону Катара.

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 1.66 секунд. Запросов: 42.