Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Загадка Мелвина Уилсона или среди нас бродят тысячи путешественников во времени (Интересное и необычное) от мишаня 2. Британская пресса назвала Собчак «российской Пэрис Хилтон», имеющей контакт с Кр (Важные новости и события) от Отчаянная Оптимистка 3. На позитиве) (Интересное и необычное) от Лорена 4. Ургант сделал пародию на предвыборной ролик Собчак (ВИДЕО) (Важные новости и события) от Отчаянная Оптимистка 5. Любовница, сиделка, жена. История Армена Джигарханяна и его молодой супруги (Кино и новости кино) от germania 6. Новый анекдот от главной шутихи шоу-бизнеса (Дом 2 слухи) от Верба
7. Мифомания или комплекс Мюнхгаузена – признаки патологического лжеца. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Lelya26 8. Не хило,дальше просто некуда (Дом 2 слухи) от Antipod 9. С добрым утром! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Люция 10. Соседка снизу (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЗАГАДКА 11. Улыбнетесь? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мишаня 12. Разговор друга Дмитрия Марьянова с диспетчером «скорой». Расшифровка (Кино и новости кино) от TequiЛaJaZzZ

Почему так не любят многодетных мам?  (Прочитано 1839 раз)

Оффлайн mellorn

• Колючая команда
  • Герой
12

Почему так не любят многодетных мам?

Когда ты становишься многодетной мамой в России, тебе приходится столкнуться с парадоксом. И главный парадокс в отношении к этому людей вокруг. Хотя меня давно не волнует, что и кто думает, иной раз случается что-то выбивающее из колеи. Как в самолете в этот раз.

Мы летим впятером, на руках у меня Лука. Лука плачет, и я его пытаюсь успокоить. Сзади папа уговаривает Даню пристегнуться, Даня против. Это через 13 часов полета и 3 часа ожидания взлета в этом же самолете. Матвей просто уснул. На подлокотнике. И проходящая мимо стюардесса решила отпустить очень уместный комментарий: «Что ж вы, мамаша, не доглядели! Ребенок у вас спит как попало!». При этом у меня на руках плачущий младенец и сзади капризничает старший. Очень вовремя. И очень в кассу. Я даже среагировать не успела.

Причем я уверена, что если бы ребенок был один или даже два – ее тон был бы другим. Да и комментария не было бы. А здесь вот так. И это притом, что наши дети все 16 часов в самолете вели себя очень хорошо. Практически не шумели, по салону не бегали. Собирали свои паровозики под креслами, смотрели мультики, кушали, не мешали спать соседям.

Это странно, но я с этим уже столкнулась. Когда у тебя один малыш-грудничок, тебе охотно помогут, пропустят, подержат, простят. Когда у тебя два малыша, ты получишь уважительные взгляды. И снова помощь – с двумя же непросто!

А с третьим начинается другая песня. Во взглядах часто читается жалость. Бедная несчастная. Или другой вариант – агрессия — «Понарожали!» И раз сами понарожали, сами и справляйтесь, как хотите. Слава Богу, я попадаю в такие ситуации редко, мы нечасто выбираемся всей семьей куда-то, пока Лука малыш. Но у меня есть многодетные подруги, которые сами забирают детей из садиков, ходят с ними в магазин. И много где встречают такое отношение.

В чем проблема? В чем причина? Ведь такое отношение не помогает женщинам, которые хотели бы еще детей. Хотели бы – но не рожают. Боятся осуждения, боятся стать не такими, как все. А осуждения хватает.

Кто-то говорит, что детей рожают для пособий и льгот. Может быть, такие люди есть. Но я таких не знаю. Мы вообще ничего не оформляли, потому что я не люблю ходить по таким организациям. И даже материнский капитал – потому как сейчас нам его никак не использовать. Многие из моих многодетных знакомых не получают никаких пособий и льгот, потому как их реализовать и получить не так просто. Да и размеры их того не стоят.

Кто-то считает, что многодетные этим гордятся и пытаются изо всех вокруг что-то выбивать. Без очереди попасть в садик или бесплатно на море. Опять же чтобы не стоять в очереди, машут своим удостоверением многодетных. Может быть, такое и бывает, но я такого не видела. Чаще всего они просто живут. И стоят в очередях наравне со всеми. Когда могут.

Кто-то многодетных называет «плодящими нищету». Хотя я лично знаю много семей, где много детей и достаток. Достаток, а не переизбыток. По мне так важно, чтобы дети не были нищими в духовном плане. Игрушки, одежда, развлечения – это то, на чем можно экономить, причем достаточно просто. Пока дети маленькие особенно. Я уж молчу про наследование вещей и игрушек. Как муж говорит, это просто другой менеджмент, другие инструменты.

Кто-то ассоциирует многодетных с цыганами, алкоголиками и тунеядцами. Живут на детские пособия, не работают, рожают и не занимаются детьми… Я таких не знаю, среди моих знакомых многодетных таких нет. Хотя понимаю, что бывает такое, и в детдомах много детей таких родителей. Но прилично одетая женщина с хорошенькими малышами – это ведь явно не тот случай, верно? А отношение такое же.

Сложнее всего, когда начинаются разногласия с друзьями и близкими. Когда у вас трое детей, вас редко будут куда-то приглашать (это ж всех накормить надо!), редко будут дарить подарки (на такую ораву!). Родители могут не понимать и уговаривать сделать аборт…

Мои подруги и знакомые девушки, которые случайно забеременели в третий раз, вначале были в ужасе и не знали, что делать. Им казалось, что мир рухнул. Сейчас ни одна не жалеет о том, что ребенок бегает рядышком. Бегает и радует. Хотя их звонки и сообщения, которые они писали мне тогда, были полны ужаса и отчаяния. Всему виной мифы о многодетности.

Я смотрю, как дело с многодетностью в других местах, и вижу другое отношение. Другие программы. Где многодетную маму воспримут спокойно, привычно, расслабленно. Где женщине помогут с любым количеством детей. Неважно, один или пять. Где пропускают в очереди маму с любым количеством малышей. И так далее.

Получается, это наша русская особенность? И в чем же причины?

Оффлайн Мона

• Профиль на проверке
  • Герой
« Ответ #1 : 30 Июль 2017, 12:35 »
  • 6
Когда у вас трое детей, вас редко будут куда-то приглашать (это ж всех накормить надо!), редко будут дарить подарки (на такую ораву!)
:blink: :blink: :blink: :blink:  есть и такие ?
 :facepalm:

Оффлайн Zvezda

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #2 : 30 Июль 2017, 12:42 »
  • 11
Я спокойно отношусь. Мне только не очень понятно, как такую ораву можно окружить теплом, заботой и лаской равноценно.....это в принципе невозможно...
А ведь надо ещё и воспитание дать, и достойное образование.

Оффлайн mellorn

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #3 : 30 Июль 2017, 12:44 »
  • 4
:blink: :blink: :blink: :blink:  есть и такие ?
 :facepalm:
Не знаю..не попадались....

Оффлайн mellorn

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #4 : 30 Июль 2017, 12:44 »
  • 8
Я спокойно отношусь. Мне только не очень понятно, как такую ораву можно окружить теплом, заботой и лаской равноценно.....это в принципе невозможно...
А ведь надо ещё и воспитание дать, и достойное образование.
Там старшие воспитывают младших....

Онлайн 21+

• Друг
« Ответ #5 : 30 Июль 2017, 12:45 »
  • 13
Потому что им все должны по их мнению.

Оффлайн mellorn

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #6 : 30 Июль 2017, 12:47 »
  • 8
Мамы иногда ведут себя нагло.. как будто им все должны...но меня не очень это трогает....

Оффлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #7 : 30 Июль 2017, 12:48 »
  • 15
Не стала бы даже с одним грудничком лететь 16 часов на отдых. Вряд ли это ближайший курорт.

Оффлайн Zvezda

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #8 : 30 Июль 2017, 12:50 »
  • 9
Там старшие воспитывают младших....
Ну эт да. Моя однокурсница восемь родила  :xixixi: Старшие-няньки младших воспитали, пока она балет танцевала  :xixixi:

Оффлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #9 : 30 Июль 2017, 12:52 »
  • 15
Ну эт да. Моя однокурсница восемь родила  :xixixi: Старшие-няньки младших воспитали, пока она балет танцевала  :xixixi:
А потом эти старшие становятся чайлдфри, так как зафакались уже с мелкими братьями и сестрами.

Онлайн ленка я

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #10 : 30 Июль 2017, 12:52 »
  • 10
хз,есть и невыносимые дети один или двое в семье,а есть и есть и многодетные семьи в которых дети ведут себя вполне тихо и воспитанно,мне лично двух-по за глаза,к многодетному материнству надо иметь склонность,очень любить детей и иметь достаток,чтобы их содержать,в идеале-зарабатывать должен отец,мать всё время отдавать детям,папа должен и маме помогать и главное,чтобы их это не тяготило,а было в радость O:-) ,а то удивляет,когда шестилетняя гуляет с пятилетней,ещё и двухлетку с ними отправляют на площадку без присмотра взрослых,я бы побоялась,имхо

Оффлайн mellorn

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #11 : 30 Июль 2017, 12:54 »
  • 9
Да...Только детства нет у старших....Как няньки...  O:-)

Оффлайн Агатах

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #12 : 30 Июль 2017, 12:54 »
  • 12
Не стала бы даже с одним грудничком лететь 16 часов на отдых. Вряд ли это ближайший курорт.

Это ты на Камчатке не жила, где много снега, мало солнца и очень длинная зима. И из фруктов месяц -- виноград, арбузы и сливы. Это сейчас все есть круглый год, да и климат изменился в лучшую сторону. Вывозили детей от холода, на солнце, витамины и море. До Москвы 9 часов лету. Не в Сибирь же ехать?

Оффлайн Мона

• Профиль на проверке
  • Герой
« Ответ #13 : 30 Июль 2017, 12:54 »
  • 2
Не знаю..не попадались....
и мне..
хотя в нашем окружении нет многодетных

Оффлайн сачёёк

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #14 : 30 Июль 2017, 12:58 »
  • 10
Жизнь изменилась. Она стала другой за 50-т лет, когда дети сами собой росли.
Были возможности пусть и не одинаковые, но были. Если есть голова .
Сейчас нужны деньги, чтобы  вырастить детей.
Не понимаю многодетных мам, которые нарожали 5 и более детей.
Сейчас иметь много детей и воспитать их в ритме со временем, то есть дать воспитание,
образование, мечты на хорошую профессию, могут только состоятельные люди.
Но никак ни колхоз....

Почему чем старше вы становитесь, тем больше всех ненавидите

Автор irinka5

Последний ответ Сегодня в 09:57
от Rubi
Ответов: 26
Просмотров: 1281
“Быть хорошим папой — это не по-мужски?”: почему дети растут без отцов

Автор milori

Последний ответ 18 Октябрь 2017, 11:25
от собака-кусака
Ответов: 2
Просмотров: 688
Почему близких нужно встречать в аэропорту

Автор Рогнеда

Последний ответ 16 Октябрь 2017, 19:48
от elena5
Ответов: 11
Просмотров: 1127
Вот почему русский мужик помирает после 50 лет!

Автор КуБиК _ РуБиК

Последний ответ 14 Октябрь 2017, 19:36
от КуБиК _ РуБиК
Ответов: 16
Просмотров: 1639
Почему туалет и ванная в советских квартирах делались раздельно

Автор мишаня

Последний ответ 07 Октябрь 2017, 08:15
от Grunger
Ответов: 11
Просмотров: 2679

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.431 секунд. Запросов: 64.