Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Либерж о Бузовой (Дом 2 новости) от Инфанта 2. Купила пирожок с яйцом... Хорошо, что с курицей не купила! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венера888 3. Женская солидарность или лицемерие?????? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ленуша 4. Я ПОНЯЛА ПРО БАБУШЕК... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 5. Урожай. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от krona 6. О травле в школе. Катерина Мурашова. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Роза4

Да!  (Прочитано 796 раз)

Оффлайн ФиФа

• Колючая команда
  • Герой
Да!
« : 26 Июль 2017, 16:32 »
7

Да!

ссылка
 :shock: :shock: :shock:

Оффлайн Планета

• Знаток
Да!
« Ответ #1 : 26 Июль 2017, 16:38 »
  • 6
И правильно сделают, говорить нужно грамотно! Я уверена, если бы название нашей страны коверкали, то нашлись бы люди, которые и в глаз бы дали))))
« Последнее редактирование: 26 Июль 2017, 16:41 от Планета »

Онлайн Zvezda

• Колючая команда
  • Герой
Да!
« Ответ #2 : 26 Июль 2017, 16:42 »
  • 5
Мне тут попеняли однажды  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
А меня в школе научили-Белоруссия, Киргизия....
Я пронесу это через всю жизнь!!!!!!! :xixixi:
« Последнее редактирование: 26 Июль 2017, 16:55 от Zvezda »

Онлайн picanto

• Колючая команда
  • Герой
Да!
« Ответ #3 : 26 Июль 2017, 16:47 »
  • 4
Или начни говорить о политике. Обязательно кто нибудь побежит поспорить  :xixixi:
Пысы. Меня в школьное учили "Белоруссия"  :happens:

Оффлайн Кактус

• Администратор
Да!
« Ответ #4 : 26 Июль 2017, 16:53 »
  • 5
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ласточки прилетели

• Знаток
Да!
« Ответ #5 : 26 Июль 2017, 16:54 »
  • 4
Я человек взрослый и тоже помню из песни:"...Родина моя-Белоруссия..."Сейчас и "в Украину" говорят.

Оффлайн Планета

• Знаток
Да!
« Ответ #6 : 26 Июль 2017, 17:17 »
  • 1
Это и есть гордыня титульной нации - типа кто они там такие... как хотим так и называем, не им нам указывать... а "нас в школе учили!"

Онлайн picanto

• Колючая команда
  • Герой
Да!
« Ответ #7 : 26 Июль 2017, 17:22 »
  • 3
Это и есть гордыня титульной нации - типа кто они там такие... как хотим так и называем, не им нам указывать... а "нас в школе учили!"
А вас в школе как учили?  :blink:

Оффлайн Планета

• Знаток
Да!
« Ответ #8 : 26 Июль 2017, 17:29 »
  • 0
А вас в школе как учили?  :blink:
Тоже "Белоруссия" А потом, СССР развалился и появились новые страны. Одну из которых называют Белорусь. Я некоторое время продолжала говорить по старинке, но столкнувшись с тем, что это неприятно гражданам новой страны, решила, что нужно учиться говорить правильно и Вы знаете, на это ушло совсем немного времени... И ни сколько не поломало меня как личность! По-моему это нормально- называть страну ее именем, а не тем, чему меня когда-то научили)))
« Последнее редактирование: 26 Июль 2017, 17:35 от Планета »

Оффлайн Кактус

• Администратор
Да!
« Ответ #9 : 26 Июль 2017, 17:34 »
  • 2
Тоже "Белоруссия" А потом, СССР развалился и появились новые страны. Одну из которых называют Белорусь. Я некоторое время продолжала говорить по старинке, но столкнувшись с тем, что это неприятно гражданам новой страны, решила, что нужно учиться говорить правильно и Вы знаете, на это ушло совсем немного времени... И не сколько не поломало меня как личность! По-моему это нормально- называть страну ее именем, а не тем, чему меня когда-то научили)))
не согласен)) Вы когда говорите про США)) как говорите)) США или ЮЭСА
Вы когда говорите про Грузию называете Грузия или Джорджия? и т.п.
Рим называете Римом или Ромом??
В русском языке Белоруссия, в белорусском Беларусь..

Онлайн picanto

• Колючая команда
  • Герой
Да!
« Ответ #10 : 26 Июль 2017, 17:41 »
  • 2
Тоже "Белоруссия" А потом, СССР развалился и появились новые страны. Одну из которых называют Белорусь. Я некоторое время продолжала говорить по старинке, но столкнувшись с тем, что это неприятно гражданам новой страны, решила, что нужно учиться говорить правильно и Вы знаете, на это ушло совсем немного времени... И ни сколько не поломало меня как личность! По-моему это нормально- называть страну ее именем, а не тем, чему меня когда-то научили)))
Что то я запуталась - Белорусь или Беларусь?
Пысы. Я не так часто произношу название этой страны, а в публичных местах или по тв вообще не произношу, слава Богу  :xixixi: , чтоб на меня ее граждане обижались.

Онлайн picanto

• Колючая команда
  • Герой
Да!
« Ответ #11 : 26 Июль 2017, 17:41 »
  • 3
Я говорю Пиндосия  :xixixi:

Оффлайн неколючка

• Друг
Да!
« Ответ #12 : 26 Июль 2017, 17:52 »
  • 2
ФиФа:268: :applo2: :flower3: :bela:

Оффлайн ФиФа

• Колючая команда
  • Герой
Да!
« Ответ #13 : 26 Июль 2017, 17:53 »
  • 1

Оффлайн Планета

• Знаток
Да!
« Ответ #14 : 26 Июль 2017, 17:57 »
  • 1
Итак, цитата из письма- запроса в институт русского языка им. В.В. Виноградова Российской Академии Наук: как же пишется название нашей страны по правилам русского языка?

"Оба наименования — Белоруссия и Беларусь — имеют право на существование и употребление в современном русском литературном языке. Однако эти наименования имеют разный функциональный статус:

- Беларусь, наряду с наименованием государства Республика Беларусь, — официальное название государства, зафиксированное в дипломатических документах на русском языке. Следовательно, во всех официальных ситуациях и официальных текстах можно рекомендовать употреблять наименование Беларусь (или Республика Беларусь). Это касается таких функциональных сфер использования русского языка, как законотворчество, … публичные выступления в парламенте и других официальных учреждениях, наука, образование, средства массовой информации и др.
        - Белоруссия — неофициальное наименование. Оно употребляется преимущественно в бытовой сфере общения… Совершенно естественны высказывания типа: Завтра еду к брату в Белоруссию…"

Т.е.  это как слово "ехай" вроде им многие пользуются в бытовой сфере, но я осознанно не употребляю его.

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 66.