Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Как назовём?! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Rostova 2. Вымогатели начали угрожать выигравшей более 500 млн пенсионерке (Важные новости и события) от NATALIG 3. Семейная драма Алексея Баталова: Чего знаменитый актер не мог простить себе до к (Интересное и необычное) от Rostova 4. Бузова устроит «Бабий бунт». Телеведущая получила работу на Первом канале (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ВалшебныйПендаль 5. Фетисов организует хоккейный матч звёзд на Северном полюсе (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 6. Мои страхи. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ГРУНЕЧКА
7. В Белоруссии показали кадры допроса обвинённого в шпионаже украинца (Важные новости и события) от NATALIG 8. РАЛЬФ,поздравляем с пятилетием!!! (Праздники и поздравления) от Эйсон 9. Отсидевший экс-участник "Дома-2" Сергей Сичкар открывает караоке-клуб (Дом 2 новости) от NATALIG 10. Про жабу (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от сачёёк 11. Эшольция. (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Кэрричка 12. Про Колю из Нового Уренгоя и его защитничков... (Важные новости и события) от сачёёк

Мир без песен тесен...  (Прочитано 479 раз)

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
Мир без песен тесен...
« : 25 Июль 2017, 23:02 »
5

«Огней так много золотых...» – эту песню из кинофильма «Дело было в Пенькове», снятого в 1958 году режиссёром Станиславом Ростоцким, любит и помнит не одно поколение граждан нашей страны.

Песня прекрасно вплетается в сюжетную линию фильма: приехавшая из Ленинграда работать в колхозе, Тоня влюбляется, и не безответно, в прямого, дерзкого и красивого, но женатого Матвея, бывшего на деревне первым хулиганом.

Однако сами стихи были написаны автором – поэтом Николаем Доризо – значительно раньше, в 1953 году.

Вот как Доризо рассказывает историю написания песни:
«Я показывал стихи разным композиторам, но никто из них не рискнул написать к ним музыку. Тогда в почёте были произведения не о любви, а о трудовых подвигах. А тут не просто любовная лирика, а чуть ли не аморалка. И всё-таки Константин Симонов рискнул опубликовать стихотворение в «Литературной газете». И сразу же пошёл шквал возмущённых писем: «Чему нас учат? К чему призывают? Мыслимо ли, чтобы наша советская женщина любила женатого человека?!»

И вот однажды, когда съёмки фильма «Дело было в Пенькове», к которому я написал песню «От людей на деревне не спрятаться…», уже закончились, я проснулся около пяти часов утра, как будто кто-то толкнул меня в бок. «Огней так много золотых…» словно специально написана для фильма!

В тот же день я встретился с композитором Кириллом Молчановым. Он сначала повозмущался, мол, поздновато пришёл, а потом сел за фортепиано и тут же заиграл мелодию. Мы оба были в восторге и в таком состоянии поехали на киностудию им. Горького, чтобы показать песню режиссёру Станиславу Ростоцкому. Выслушав нас, Ростоцкий сказал, что песня, конечно, хорошая, но съёмки завершены, и фильм ему уже не принадлежит.

А через день раздался звонок директора киностудии: «Что вы за песню написали? Вся студия её поёт. Хотя бы мне напели!» Уговаривать нас с Кириллом не пришлось. Причём мы даже не успели допеть, как директор, прервав нас, воскликнул: «Волей, данной мне Богом и ЦК, переношу сроки сдачи фильма». Специально для этой песни был доснят сюжет. Так она, словно человек, вскочивший на ходу в уходящий трамвай, попала в кинофильм...»

Бывают же такие счастливые случайности, благодаря которым стихи в виде песни становятся известны на всю страну!

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн glasha

• Колючая команда
  • Герой
Мир без песен тесен...
« Ответ #1 : 25 Июль 2017, 23:24 »
  • 2
Как же эта песня, нравилось моей маме!!! Да и мне тоже !!! ЛАРОЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :draznilka: очень люблю этот фильм!!!

Оффлайн glasha

• Колючая команда
  • Герой
Мир без песен тесен...
« Ответ #2 : 25 Июль 2017, 23:25 »
  • 1
Как же эта песня, нравилось моей маме!!! Да и мне тоже !!! ЛАРОЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :draznilka: очень люблю этот фильм!!!
Вот опять выскакивает смайлик, из-за моей невнимательности!!! :pray2:

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
Мир без песен тесен...
« Ответ #3 : 25 Июль 2017, 23:30 »
  • 2
Галочка! Тоже люблю и фильм и песню! А смайлики и у меня бывает не те выскакивают, забудь.  :kiss04: :love005:

Мир без песен тесен!!!

Автор Миссис уксус

Последний ответ 04 Ноябрь 2017, 23:53
от Миссис уксус
Ответов: 0
Просмотров: 231
Мир без песен тесен!!!

Автор Миссис уксус

Последний ответ 04 Ноябрь 2017, 03:01
от Миссис уксус
Ответов: 3
Просмотров: 830
Мир без песен тесен!!!

Автор Миссис уксус

Последний ответ 01 Ноябрь 2017, 23:41
от Миссис уксус
Просмотров: 259
Мир без песен тесен!!!

Автор Миссис уксус

Последний ответ 12 Октябрь 2017, 00:15
от Миссис уксус
Просмотров: 301
"Новая волна": Газманов спел лучшую из 2,5 тысячи песен

Автор NATALIG

Последний ответ 16 Сентябрь 2017, 23:34
от Венера888
Ответов: 1
Просмотров: 1004

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 47.