Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

При той истерии и всего-то,только 100000 человек, а ведь не прошло и 31 года...  (Прочитано 1049 раз)

Оффлайн Старая маразматичка

• Герой
3

ссылка В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская православная церковь за границей, Белорусский экзархат, Казахстанский и Среднеазиатский митрополичьи округа, митрополии, а также патриаршие приходы в Канаде, США, Финляндии, Швеции, Норвегии, Италии и странах Юго-Восточной Азии.

ссылка февраль 2013 - общее число епархий: 247. Общее число архиереев: 290 (в том числе 225 правящих). Общее число храмов: 33 489 (в том числе: 11 731, где литургия совершается чаще одного раза в неделю, 12 644, где литургия совершается раз в неделю, 9 114, где литургия совершается один или несколько раз в месяц, 2 530, где литургия совершается реже одного раза в месяц). За пределами бывшего СССР существует 829 приходов и 52 монастыря в 57 странах , в том числе 409 приходов и 39 монастырей в составе РПЦЗ. Духовенство: 30 430 священников, 3 765 диаконов, в том числе на приходах — 29 183 священника и 3 073 диакона (остальные – в монастырях). [28]

Поклонская собрала 100 тысяч подписей против фильма "Матильда"
ссылка 12:2722.07.2017

МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Депутат Госдумы Наталья Поклонская собрала 100 тысяч обращений и подписей граждан, выступающих против фильма Алексея Учителя "Матильда", и направила запрос в Генпрокуратуру, МВД, а также в Министерство культуры. Об этом депутат сообщила на своей странице в Facebook.

По словам Поклонской, 37 депутатов Госдумы подписали запрос с просьбой принять меры и не допустить "оскорблений религиозных чувств верующих и осквернения Православных Святынь сюжетной линией фильма "Матильда". Среди подписавших документ – заместитель председателя Государственной Думы и председатели двух комитетов, отметила депутат.

К запросу экс-генпрокурор Крыма приложила обращения и подписи граждан об оскорблении чувств верующих, а также информацию Счетной палаты России о сумме, которую государство выделило на создание картины в 280 миллионов рублей.

Фильм "Матильда" посвящен истории жизни балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Главную роль сыграла польская актриса Михалина Ольшанска, а престолонаследника — Ларс Айдингер из Германии. Премьера запланирована на 6 октября в Мариинском театре Петербурга. В широкий прокат фильм должен выйти в конце октября.

Картина вызвала широкий резонанс еще до своей премьеры. Так, представители общественного движения "Царский крест" назвали "Матильду" "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры". Они обратились к Поклонской, и та направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить картину. По словам депутата, комиссия заключила, что созданный в фильме образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II.

Алексей Учитель предложил Поклонской и другим депутатам посмотреть фильм до официальной премьеры, чтобы они могли сами оценить его. Глава комитета Госдумы по культуре режиссер Станислав Говорухин призвал общественность не делать выводов до выхода картины в прокат.[/center]

P/S. как не вспомнить фрагмент 31 -летнюю  давность - ссылка "В СССР секса нет!!!!!!!!!!!!" 17 июля 1986 года администратор гостиницы и член общественной организации "Комитет советских женщин" Людмила Иванова в одночасье стала знаменитой.

Именно она произнесла во время одного из первых советско-американских телемостов Ленинград - Бостон фразу "в СССР секса нет", ставшую впоследствии крылатой. Телемост был записан 28 июня и вышел в эфир спустя две недели.

Оффлайн Ласточки прилетели

• Знаток
Интересно,кто подогрел такой интерес православных верующих к картине,она ещё в прокат не вышла.Может ,в принципе,их задело,что Николай || канонизирован и его личность не прикосновенная ?Я ни в коем случае не с иронией. O:-)

Оффлайн КАПРИЗ

• Знаток
Я тоже за то , чтобы не делать необдуманных выводов не имея представления о фильме. Но почему Учитель не нашел в огромной России актрису и актера на роли балерины и царя. Я не верю , что таких не нашлось. Наши деятели кино ищут одобрения Европы , а потом россиян. .Поклонская пусть посмотрит фильм и миллионы россиян тоже , а потом пусть если докажет несоответствие исторических фактов пусть как депутат возвращает деньги государству 280 милл. требуя их у режиссера, у того кто выделил деньги на фильм .

Оффлайн Ленуша

• Друг
Я считаю, что фильм зряшный. Не потому, что этого не было - может,  и было, все живые люди и на пороки тоже имеют право. А только потому, что канонизирован. Как по мне, то канонизация так и ни к чему была, но уж раз сделали дело - то пусть так и будет. Кто-то может представить кино о том, как Серафим Саровский девок топтал? Вот и я не могу.

Оффлайн Чулпан Чумоданова

• Герой
ну какой из него святой? зачем вообще это сделали, теперь не знают, как его, извините, за выражение, пропиарить. Я его икону в храме всегда стороной обхожу, но говоря уже о том, чтобы свечку поставить

Оффлайн Zvezda

• Колючая команда
  • Герой
ну какой из него святой? зачем вообще это сделали, теперь не знают, как его, извините, за выражение, пропиарить. Я его икону в храме всегда стороной обхожу, но говоря уже о том, чтобы свечку поставить
:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
Канонизирован зря.
Но! И про Христа, и про Моисея фильмы есть, никто не парится их запретить. Про св. Андрея Рублева тоже.

Если было, что теперь скрывать? Святой не был святым, такой вот пердюмонокль.

Оффлайн Чулпан Чумоданова

• Герой
зато нашу питерскую Матренушку-босоножку до сих пор не могут канонизировать. Зачем-то средства собирают, что меня удивило

Оффлайн Galina N.

• Колючая команда
  • Герой
Не считала и не считаю Николашку святым. Довёл Великую Страну до братоубийственной войны и за это на него молиться? :( :( :(

Оффлайн Дальневосточница

• Колючая команда
  • Герой
Не считала и не считаю Николашку святым. Довёл Великую Страну до братоубийственной войны и за это на него молиться? :( :( :(
это была первая цветная революция

• Герой
это была первая цветная революция
да ладно...цветная...уморили....как-то начиналось все с 21914 года и плавно перешло в февральскую революцию...с вытекающими последствиями...да тут не только закидают тапками с цветной революцией 1917 года...тут уже, или там уже что-то, поржу тихохонько, развеселили от всей душм, первая цветная революция, да что ж так В.И.Ленина возвысилили???? :draznilka: :draznilka: :draznilka: :lol: :lol:

Оффлайн Дальневосточница

• Колючая команда
  • Герой
да ладно...цветная...уморили....как-то начиналось все с 21914 года и плавно перешло в февральскую революцию...с вытекающими последствиями...да тут не только закидают тапками с цветной революцией 1917 года...тут уже, или там уже что-то, поржу тихохонько, развеселили от всей душм, первая цветная революция, да что ж так В.И.Ленина возвысилили???? :draznilka: :draznilka: :draznilka: :lol: :lol:
Ленина возвысили  потому что удалась революция. Давно известно на чьи деньги ее делали, ниточки ведут к одному и тому же источнику...  А революция была красной...

• Герой
Ленина возвысили  потому что удалась революция. Давно известно на чьи деньги ее делали, ниточки ведут к одному и тому же источнику...  А революция была красной...
путь надо выбирать единый...единый и к нему идти, мы же с 15 века, как Новгородское Вече прекратило свое существование,  так и болтаем то в одну сторону, то в другую, точно про нас сказано, летим по полю перекатиполем...

Оффлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
Я вот тоже никак не пойму, за что Николай канонизирован?  За расстрел вместе с семьей?
Одна такая семья, что ли, расстреляна зверски была?