Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ребята я к вам :))) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Зелючка 2. И Пушкину приснился дантец!) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от МарфаВасильнаЯ 3. Урааааа!!!!! (Важные новости и события) от Grunger 4. Я...новичОк!!! Всем...Привет!!! Бум...Знакомы!!!😉 (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Malinna 5. Пришла моя очередь совета спросить ... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от СоНата 6. Мадонна впервые поделилась снимком со всеми своими детьми (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Максима

Орнитологи разгадали, почему птицы собирают окурки  (Прочитано 1108 раз)

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
15

Сигаретные окурки, которые птицы приносят в гнезда, выполняют защитную роль. Остатки сигарет отпугивают паразитов.

К такому выводу пришли орнитологи, опубликовавшие итоги своих исследований в журнале Journal of Avian Biology. «Мы обнаружили, что вьюрки были более склонны украшать свои гнезда окурками в тех случаях, если в них заводились клещи или другие паразиты, причем они находили и приносили больше окурков в тех случаях, если клещи в их гнезде были живыми, а не мертвыми», — рассказал Константино Гарсия (Constantino Garcia) из Национального автономного университета Мексики в Мехико.

Свое исследование ученые начали еще пять лет назад, когда заметили, что птицы научились подбирать с земли окурки. С тех пор они внимательно наблюдали за поведением чечевиц и других пернатых. Когда Гарсия и его коллеги огласили научному сообществу свои выводы, не все с ними согласились. Это побудило орнитологов провести эксперимент. Они выделили несколько птичьих семейств, и, дождавшись, когда появятся птенцы, в ряд гнезд добавили мертвых клещей, в другие — живых. В итоге «хозяева» гнезд с живыми насекомыми начали активно собирать окурки от сигарет и приносить их в «дом».

Онлайн мишаня

• Колючая команда
  • Герой
Какие умные птички, сами догадались.

Оффлайн Венера888

• Колючая команда
  • Герой
Здорово как..я бы ещё что то типа этого почитала,интересно.
Лорик :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
Здорово как..я бы ещё что то типа этого почитала,интересно.
Лорик :flower3:
Венера!  :love005: :kiss04:

Онлайн krona

• Колючая команда
  • Герой
Мы на даче часто находим использованные гнёзда в туе и можжевельнике. Вот теперь жалею, что не сфоткала гнездо, найденное в этом году! Изнутри гладкое-прегладкое, как отполированное, а внизу, чуть сбоку - ровнейшее отверстие длиной 2-3 см и шириной 0,5см, словно лазером прорезано! Мы тут всей семьёй голову ломали - для чего оно? Решили, что это ливнесток, если гнездо зальёт во время дождя. Может и не так, но птицы реально думающие существа! ЛАРОЧКА, рада видеть, спасибо за тему! А, вот ещё хотела добавить - в этом гнезде была использована синтетическая бечёвка для подвязывания растений! Натаскали у меня из коробки, где храню обрезки! :xixixi:

Почему коты ведут себя так?

Автор МАГИЯ

Последний ответ 17 Август 2017, 06:57
от МАГИЯ
Ответов: 0
Просмотров: 718
Домашний психолог: почему так важно жить в мире с котами

Автор мишаня

Последний ответ 10 Август 2017, 21:44
от Юлия3
Ответов: 23
Просмотров: 1062
Почему нельзя убивать пауков – легенда или закон природы?

Автор ФиФа

Последний ответ 19 Июль 2017, 14:38
от lana renko
Ответов: 2
Просмотров: 861
Почему днём сов не видно...

Автор Iraaaaa

Последний ответ 04 Июль 2017, 16:38
от Лиль
Ответов: 4
Просмотров: 399
Почему мы любим кошек?