Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Убит призер сочинской Олимпиады Денис Тен (Новости спорта и спортивные события) от Kot_Baun 2. «Она рыдала от голода, а мать отправляла ее спать» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Текила 3. МОЛНИЯ: Путин выступил против пенсионной реформы (Важные новости, события и политика) от Чулпан Чумоданова 4. 10 фраз любимой мамы моего мужа)))) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Irino4ka 5. пенсионное законодательство можно не менять еще 10 лет, поскольку деньги на выпл (Важные новости, события и политика) от Selin 6. Васи Рапунцель больше не будет на доме 2! (Дом 2 новости) от laura

"Умерла - не умерла, а посуду мыть надо"  (Прочитано 1530 раз)

Онлайн Ясень

• Колючая команда
  • Друг
16
Хочу рассказать о самом дорогом и любимом человеке - моей маме. Ее уже нет на свете - и тем не менее она помогает мне и сейчас.

У нас была большая дружная семья: папа, мама, три брата, сестра и я - самая младшая. Отец работал агрономом в колхозе. Мама вела домашнее хозяйство. Большой дом, огород, корова, много всякой птицы, да нас пятеро. Не знаю, как мама со всем этим успевала управляться.

Она позже всех ложилась спать и раньше всех просыпалась, кормила всех завтраком, провожала отца на работу, нас - в школу. В нашем доме всегда было чисто и по-домашнему уютно, во дворе порядок. Мама никогда ни на что не жаловалась.

Проходили годы, но мы, дети, не очень вникали в домашние дела, до нас просто не доходило, как маме трудно, как она устает, семья ведь большая. Мама всегда была в работе, всегда что-то делала. А в редкие свободные минуты она садилась за швейную машинку, что-то начинала шить и тихонько пела: «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина...» Это и было ее время отдыха.

Шли годы, умер отец. Братья и сестра выросли, выучились и разъехались кто куда. Я после школы поступила в сельхозинститут, получила специальность зоотехника, работала в нашем колхозе. Вышла замуж, появились и у меня дети, но жили мы с мамой в нашем родительском доме. Мама по-прежнему была на своем посту, то же хозяйство, тот же порядок, что и при отце.

Я очень любила свою работу, больше пропадала на ней, чем была дома. Там мама - значит, все хорошо. Я полностью отстранилась от домашних дел - как мама скажет, так и будет.

В один из зимних дней мамы не стало. Я не знала, даже не соображала, что мне надо делать. Я стала опаздывать на работу, запустила огород и все хозяйство, не было времени заниматься с детьми, полный во всем развал и неразбериха.

Сижу как-то, реву и вдруг слышу мамин голос:

- Успокойся, доченька, все у тебя получится, а я тебе помогу.

Поначалу, какое бы дело я ни начинала, все получалось не так и не то. Сяду, посижу, опять слышу мамин голос и ее подсказку. Вот так я жила и живу, мама всегда со мной. Каждое утро она будит меня на работу - легкий стук в окошко, ее тень и голос:

- Доченька, просыпайся, пора.

Как-то вечером я зашла в кухню, вижу, что возле раковины стоит мама и моет посуду. Я остолбенела. Говорю мысленно:

- Мама, как же ты моешь посуду, если ты умерла?

Слышу в ответ:

- Умерла - не умерла, а посуду мыть надо.

Вот так и продолжаем жить дальше - я и моя мама. Закрываю глаза и вижу маму, как живую: худенькая, небольшого роста, уже постаревшая и немного сгорбленная. Она смотрит на меня своими голубыми, как небо, глазами, волосы седые, чуть-чуть улыбается уголками рта.

Я всем скажу: берегите своих матерей, берегите. Мама - это самое святое, что есть на земле.

Римма Антоновна ПЕРКОВА, г. Анапа Краснодарского края

Оффлайн Лиль

• Друг
"Умерла - не умерла, а посуду мыть надо"
« Ответ #1 : 06 Июль 2017, 13:02 »
  • 5
Лучше бы мама дочку к ведению хозяйства с детства приучать начала... После смерти, это немного поздновато...

Оффлайн Нагайна

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #2 : 06 Июль 2017, 13:32 »
  • 3
У моей знакомой при живой матери, свекровь становила невестку рядом с собой и учила ее готовить.  O:-)

Онлайн Пиночетинка

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #3 : 06 Июль 2017, 14:33 »
  • 4
У моей знакомой при живой матери, свекровь становила невестку рядом с собой и учила ее готовить.  O:-)
Бывает. Меня тоже научила готовить моя первая свекровь ( дай Бог ей здоровья))), а мама ,как не умела готовить,так и не умеет))))

Оффлайн Нагайна

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #4 : 06 Июль 2017, 14:44 »
  • 1
Бывает. Меня тоже научила готовить моя первая свекровь ( дай Бог ей здоровья))), а мама ,как не умела готовить,так и не умеет))))
Да там мама все умела плюс бабушка на подмоге, поэтому  и дочери без надобности было этому учится.
Пиночетинка, привет!  :kiss5:

О "цветочках"

Автор занудаРаздел Юмор, болталка, флудилка, игровая

Последний ответ Сегодня в 18:39
от oksana_ya
Ответов: 1
Просмотров: 72
Элина Камирен - "Мда..." - подумала красавица

Автор МУРЕКСРаздел Дом 2 новости

Последний ответ Сегодня в 17:56
от Тома
Ответов: 45
Просмотров: 772
"Всего 50 метров")))).... не там я студенчествовала, ох не там)

Автор irinka5Раздел Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.

Последний ответ Сегодня в 15:55
от LANA-NUSS
Ответов: 14
Просмотров: 651
Каждый день новое "мнение"...как "ухо" скажет...

Автор Людмила0Раздел Дом 2 слухи

Последний ответ Сегодня в 12:51
от olgyn!
Ответов: 2
Просмотров: 486
Негласный запрет по "Норду"

Автор КуБиК _ РуБиКРаздел Важные новости, события и политика

Последний ответ Сегодня в 10:44
от КуБиК _ РуБиК
Ответов: 0
Просмотров: 304

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 1.048 секунд. Запросов: 49.