Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. С праздником Светлой Пасхи! (Праздники и поздравления) от irinka5 2. Пасха Куличи светлый праздник! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 3. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 4. «По барабану на жителей»: звезда «Дома-2», участвующий в СВО, высказался об амер (Дом 2 слухи) от Ириша 2 5. Психолог Ада избавит от зависимости. Бесплатно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Dani 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA
7. Кикиморы (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. Маша из Макеевки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от галина лысенко 9. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 10. #добривечир от НеМалахов (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 11. В российском регионе администрация забыла поздравить ветерана с Днем Победы (Интересное и необычное) от Валентина 12. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от мишаня

Беляши  (Прочитано 2562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RАЛЬФ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 90807
  • Карма: 559319
14
 

Тесто хорошо поднимается, получается "пышным", с ним легко и просто работать. При жарке впитывает мало масла и корочка получается очень тонкая и хрустящая, а мякиш воздушным.

Ингредиенты:

1,5 стакана молока
20г свежих дрожжей (5г сухих типа САФ)
3 стакана муки
1 ст.л. с горкой сахара
1,5 ч.л. соли
30 мл подс. масла + 30г сливочного масла (можно все заменить маргарином)
500-600г мясного фарша, 1 средняя луковица, соль, перец.

Приготовление:

Молоко в небольшой мисочке подогреть до 40оС, развести в нем дрожжи, всыпать сахар, добавить немного муки, размешать, чтобы получилось жидкое, как сметана, тесто. Чашку с опарой убрать в теплое место. В большую чашку просеять оставшуюся муку и всыпать соль. Сливочное масло (или маргарин) растопить. За это время опара подойдет, т.е тесто увеличится в объеме, поднимется "шапочкой". Ее вылить в чашку с мукой, добавить слив. и подс. масло и замесить тесто. Лучше это сделать в кухонном комбайне насадкой "крюк". Месить нужно минут 5-7, до тех пор, пока тесто не начнет легко отставать от стенок чаши. Можно замесить и руками, но это займет гораздо больше времени. Тесто получится вязким и липким, но муки подсыпать не нужно, лучше месить подольше и периодически руки смазывать раст. маслом, чтобы тесто меньше липло. Степень его "готовности"/вымешанности определяю оптически:) Если нажать пальцем на шар теста, то получится вмятина, которая медленно, на ваших глазах начинает уменьшаться, пока не пропадет совсем:)
Готово!:) Большую чашку смазать раст. маслом, положить в нее тесто, затянуть пищевой пленкой и убрать в теплое место на час. Когда тесто увеличится в объеме в 2 раза, можно лепить хоть беляши, хоть пирожки:)
Беляши класть на сковороду сначала отверстием вниз. В идеале t масла должна быть 170оС (у меня электроплита, на ней это -2 деления от max). Когда нижняя сторона хорошо зарумянится, снизить нагрев и, перевернув, довести до готовности. Беляши не должны слишком быстро зажариваться: мясо или лук окажутся внутри сырыми.

Приятного аппетита! 😊интернет.


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Беляши
« Ответ #1 : 29 Июня 2017, 08:29 »
Мммм.....
Вкуснота  :kiss04:
Добавку
 :molotok: :molotok: :molotok:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Беляши
« Ответ #2 : 29 Июня 2017, 08:55 »
Люблю беляши  :xixixi: Только я в  тесто масло не добавляла никогда. Без него тоже тесто воздушное получается, хоть 3 дня беляш будет лежать. Правда, их сметают быстро, но специально проверяла.


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48873
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169879
Беляши
« Ответ #3 : 29 Июня 2017, 09:45 »
Обожаю беляши!!!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31217
  • Карма: 167967
Беляши
« Ответ #4 : 29 Июня 2017, 09:55 »
Закладочка! Спасибо  :flower3:


Оффлайн Рики Тики

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3812
  • Карма: 10593
Беляши
« Ответ #5 : 29 Июня 2017, 10:04 »
В моей семье очень любят беляши, спасибо за напоминалку ) - скоро все съедутся, обязательно сделаю. Кстати, татары у нас называют их "перемече". И по совету одной знакомой татарки я стала вливать чайную ложечку кипящего масла со сковороды в дырочку беляша (после переворачивания дырочкой вверх). Начинка получается сочнее, т.к. кипящее масло как бы запаивает верхний слой фарша, и сок уже не вырывается наружу. )

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Беляши
« Ответ #6 : 29 Июня 2017, 10:15 »
В моей семье очень любят беляши, спасибо за напоминалку ) - скоро все съедутся, обязательно сделаю. Кстати, татары у нас называют их "перемече". И по совету одной знакомой татарки я стала вливать чайную ложечку кипящего масла со сковороды в дырочку беляша (после переворачивания дырочкой вверх). Начинка получается сочнее, т.к. кипящее масло как бы запаивает верхний слой фарша, и сок уже не вырывается наружу. )
Я тоже вливаю. )

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Беляши
« Ответ #7 : 29 Июня 2017, 10:20 »
Девочки, видите тесто возле мяса сыровато,я нашла для себя офигительный способ,перед тем, как фарш закладывать, посыпьте тесто крахмалом(щепоточку,тютельку,капельку)я беру крахмал "Пышечка"и так в каждый пирожок,и вы всегда будете спокойны насчёт пропечённой серединки :flower3:


Оффлайн RАЛЬФ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 90807
  • Карма: 559319
Беляши
« Ответ #8 : 29 Июня 2017, 11:12 »
Закладочка! Спасибо  :flower3:
:smile: :flower3:

Оффлайн RАЛЬФ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 90807
  • Карма: 559319
Беляши
« Ответ #9 : 29 Июня 2017, 11:13 »
Девочки, видите тесто возле мяса сыровато,я нашла для себя офигительный способ,перед тем, как фарш закладывать, посыпьте тесто крахмалом(щепоточку,тютельку,капельку)я беру крахмал "Пышечка"и так в каждый пирожок,и вы всегда будете спокойны насчёт пропечённой серединки :flower3:
:268: :flower3:

Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79808
  • Карма: 228065
Беляши
« Ответ #10 : 29 Июня 2017, 11:25 »
Девочки, видите тесто возле мяса сыровато,я нашла для себя офигительный способ,перед тем, как фарш закладывать, посыпьте тесто крахмалом(щепоточку,тютельку,капельку)я беру крахмал "Пышечка"и так в каждый пирожок,и вы всегда будете спокойны насчёт пропечённой серединки :flower3:
Первый раз слышу. Запомню. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Беляши
« Ответ #11 : 29 Июня 2017, 12:01 »
Девочки, видите тесто возле мяса сыровато,я нашла для себя офигительный способ,перед тем, как фарш закладывать, посыпьте тесто крахмалом(щепоточку,тютельку,капельку)я беру крахмал "Пышечка"и так в каждый пирожок,и вы всегда будете спокойны насчёт пропечённой серединки :flower3:
Я не вижу, если честно, но я слепой крот.  :xixixi: А что может дать крахмал? Он же впитает сок. Венера888, а Вы не знаете, зачем в пельменное тесто некоторые добавляют крахмал?

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51549
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526107
Беляши
« Ответ #12 : 29 Июня 2017, 13:28 »
Люблю беляши  :xixixi: Только я в  тесто масло не добавляла никогда. Без него тоже тесто воздушное получается, хоть 3 дня беляш будет лежать. Правда, их сметают быстро, но специально проверяла.
Правильно...при жарке  тесто само  по  себе  еще впитает  масло   кудаже  добавлять   ни  ни..

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Беляши
« Ответ #13 : 29 Июня 2017, 13:43 »
Мои татары знакомые при подаче в эту дырочку клали хорошую ложку деревенской сметаны. Аффффигительно вкусно было!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 56.