Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Раскрыта тайна невыхода в свет недавнего эфира (Дом 2 новости) от ЗАГАДКА 2. Сходила на свидание. Ржем всем офисом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Grunger 3. Елена Темникова не справилась с ролью ведущей “Дома-2” (Дом 2 новости) от germania 4. Гусев. На пальме растет клюква (Дом 2 новости) от Ариша 5. Зрители требуют уволить Гордона и Барановскую с «Первого канала» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ПрасковьяИзПодмосковья 6. La Peregrina, с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Natali Natali
7. Новенькая рассказала, почему сбежала с проекта на следующий же день (Дом 2 новости) от germania 8. Надя2, поздравляем с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Natali Natali 9. ИрСанна (Дом 2 новости) от germania 10. Смирнова Лилия, поздравляем с колючим Юбилеем!!! (Праздники и поздравления) от Natali Natali 11. Интересные факты и научные теории о любви (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 12. Самая стильная в России — 2017 (Интересное и необычное) от Тома

Парижский книжный магазин  (Прочитано 611 раз)

Оффлайн Iraaaaa

• Редактор
  • Герой
Парижский книжный магазин
« : 28 Июнь 2017, 07:29 »
10

В 1951 году на левом берегу Парижа американцем Джорджем Уитмэном был открыт англоязычный книжный магазин под названием Le Mistral. Уитмэн собирал книги по крупицам — на рынках, у частных лиц, купил библиотеку Симоны де Бовуар после ее смерти и в итоге собрал замечательную коллекцию старинных, редких книг. Подобно «Шекспиру и Компании» Сильвии Бич (Культовый книжный магазин Парижа, просуществовавший с 1919 по 1941), магазин стал очагом литературной культуры в богемном Париже. Туда частенько захаживали писатели бит-поколения, такие как Аллен Гинсберг, Грегори Корсо и Уильям Сьюард Берроуз.
После смерти Сильвии Бич в 1964 году, Уитмэн переименовал свой магазин в «Шекспир и Компания», объяснив название как «роман из трёх слов». Это слияние он назвал «социалистической утопией, выряженной в книжный магазин». Среди его клиентов были Генри Миллер, Анаис Нин и Ричард Райт. В магазине есть 13 спальных мест, по словам Уитмэна 40 000 человек оставались там на ночь со времени его открытия.
Джордж Уитмэн умер 14 декабря 2011 года в возрасте 98 лет. Его дочь, Сильвия Бич Уитмэн, теперь управляет магазином. В нём регулярно проводятся воскресные чаепития, чтения поэзии и встречи с авторами.

Рядом с входом в магазин можно прочесть написанный мелом манифест:
«Некоторые люди называют меня Дон-Кихотом, потому что моя голова до сих пор в облаках и я воспринимаю всех ангелами в раю. Вместо того, чтобы быть добропорядочным торговцем книгами, я похож на прибежище разочарованного писателя, в котором комнаты,как главы в романе. Толстой и Достоевский для меня более реальны, чем соседи. И ещё более странно то, что до моего рождения Достоевский написал «Идиот» — историю моей жизни. С тех пор, как я прочитал её, я ищу девушку, которую зовут Настасья Филипповна… Сто лет назад моя книжная лавка была винным магазином. А в 1600 году весь дом был монастырём, называвшимся «Дом Мастера». В Средние Века в каждом монастыре был монах-фонарщик, чьей обязанностью было зажигать лампы с наступлением сумерек. Я делал это пятьдесят лет. Теперь черёд моей дочери. Д. Уитмен"
Над входом так и написано: "будьте вежливы с незнакомцами, любой из них может оказаться ангелом".

Оффлайн Лиль

• Друг
« Ответ #1 : 28 Июнь 2017, 12:42 »
  • 3
Очень люблю книжные магазины... Моя страсть... :wub:
И чем меньше людей, тем лучше.  :xixixi:

Оффлайн БаБуКа

• Друг
« Ответ #2 : 28 Июнь 2017, 13:25 »
  • 3
Есть у меня на примете один такой магазинчик, я могу там пропадать часами. Да и свои прочитанные книги , которые не хочется себе оставлять, туда сдаю, хоть маленькая копеечка возвращается.  :flower3:

Оффлайн Iraaaaa

• Редактор
  • Герой
« Ответ #3 : 28 Июнь 2017, 21:17 »
  • 1
Лиль, БаБуКа:flower3: :kiss04: :kiss04: :kiss04:
Я с вами! :love005:

Оффлайн БаБуКа

• Друг
« Ответ #4 : 28 Июнь 2017, 22:33 »
  • 1
Iraaaaa:flower3: :flower3: :flower3: :love005: :lasso:

Жена экс-депутата вернула в магазин ношеный наряд за 250 тыс. тенге

Автор ФиФа

Последний ответ 11 Апрель 2017, 19:08
от lenga
Ответов: 2
Просмотров: 1204
Парижский синдром

Автор Миссис уксус

Последний ответ 04 Февраль 2017, 07:43
от НЕЯ
Просмотров: 525
Обувной магазин в Сиэтле после черной пятницы

Автор МилкаЯ

Последний ответ 04 Декабрь 2016, 06:10
от НЕЯ
Ответов: 8
Просмотров: 1410
Санкт-Петербург. Магазин русского электрического общества «ДИНАМО» (наб.Фонтанки

Автор Миссис уксус

Последний ответ 30 Ноябрь 2016, 01:45
от Миссис уксус
Ответов: 4
Просмотров: 361
El Ateneo Grand Splendid – самый красивый книжный магазин

Автор МилкаЯ

Последний ответ 10 Ноябрь 2016, 03:59
от kykolka
Просмотров: 446

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 50.