Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Таджикский гастробайтер уже на поляне (Дом 2 новости) от Ведь Ма 2. Концепция поменялась: Ада Роговцева вернулась к заработкам в России (Кино и новости кино) от Галина25 3. Рита Марсо. 30.12.2017 без комментариев (Дом 2 новости) от mellorn 4. «Друг опубликовал это фото на фейсбуке. Сначала я очень испугалась» (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от mellorn 5. Камирен рассказала кое-что про уход с проекта Михайловского и Варвиной (Дом 2 новости) от Пани Божена 6. Ветом 1.1: инструкция для кошек (В мире животных) от Ариша
7. Стало известно, что свадьба Дмитрия Тарасова и Анастасии Костенко намечена (Дом 2 новости) от Фараон 8. дайана росс i will survive. Танцуем! (Музыка и новости шоу-бизнеса) от saimonson 9. Так много вопросов к этой фотографии и так мало ответов (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Фараон 10. Марина Африкантова. Ребята, я стала ведущей новостей на Дом2 (Дом 2 новости) от МилкаЯ 11. Вся суть материнства - в одной картинке. Грустно, но правда (Наши детки) от Инфанта 12. Посади свинью за стол, она и ноги на стол! (Дом 2 новости) от Независимый

Парижский книжный магазин  (Прочитано 665 раз)

Оффлайн Iraaaaa

• Редактор
  • Герой
Парижский книжный магазин
« : 28 Июнь 2017, 07:29 »
10

В 1951 году на левом берегу Парижа американцем Джорджем Уитмэном был открыт англоязычный книжный магазин под названием Le Mistral. Уитмэн собирал книги по крупицам — на рынках, у частных лиц, купил библиотеку Симоны де Бовуар после ее смерти и в итоге собрал замечательную коллекцию старинных, редких книг. Подобно «Шекспиру и Компании» Сильвии Бич (Культовый книжный магазин Парижа, просуществовавший с 1919 по 1941), магазин стал очагом литературной культуры в богемном Париже. Туда частенько захаживали писатели бит-поколения, такие как Аллен Гинсберг, Грегори Корсо и Уильям Сьюард Берроуз.
После смерти Сильвии Бич в 1964 году, Уитмэн переименовал свой магазин в «Шекспир и Компания», объяснив название как «роман из трёх слов». Это слияние он назвал «социалистической утопией, выряженной в книжный магазин». Среди его клиентов были Генри Миллер, Анаис Нин и Ричард Райт. В магазине есть 13 спальных мест, по словам Уитмэна 40 000 человек оставались там на ночь со времени его открытия.
Джордж Уитмэн умер 14 декабря 2011 года в возрасте 98 лет. Его дочь, Сильвия Бич Уитмэн, теперь управляет магазином. В нём регулярно проводятся воскресные чаепития, чтения поэзии и встречи с авторами.

Рядом с входом в магазин можно прочесть написанный мелом манифест:
«Некоторые люди называют меня Дон-Кихотом, потому что моя голова до сих пор в облаках и я воспринимаю всех ангелами в раю. Вместо того, чтобы быть добропорядочным торговцем книгами, я похож на прибежище разочарованного писателя, в котором комнаты,как главы в романе. Толстой и Достоевский для меня более реальны, чем соседи. И ещё более странно то, что до моего рождения Достоевский написал «Идиот» — историю моей жизни. С тех пор, как я прочитал её, я ищу девушку, которую зовут Настасья Филипповна… Сто лет назад моя книжная лавка была винным магазином. А в 1600 году весь дом был монастырём, называвшимся «Дом Мастера». В Средние Века в каждом монастыре был монах-фонарщик, чьей обязанностью было зажигать лампы с наступлением сумерек. Я делал это пятьдесят лет. Теперь черёд моей дочери. Д. Уитмен"
Над входом так и написано: "будьте вежливы с незнакомцами, любой из них может оказаться ангелом".

Оффлайн Лиль

• Друг
« Ответ #1 : 28 Июнь 2017, 12:42 »
  • 3
Очень люблю книжные магазины... Моя страсть... :wub:
И чем меньше людей, тем лучше.  :xixixi:

Оффлайн БаБуКа

• Герой
« Ответ #2 : 28 Июнь 2017, 13:25 »
  • 3
Есть у меня на примете один такой магазинчик, я могу там пропадать часами. Да и свои прочитанные книги , которые не хочется себе оставлять, туда сдаю, хоть маленькая копеечка возвращается.  :flower3:

Оффлайн Iraaaaa

• Редактор
  • Герой
« Ответ #3 : 28 Июнь 2017, 21:17 »
  • 1
Лиль, БаБуКа:flower3: :kiss04: :kiss04: :kiss04:
Я с вами! :love005:

Оффлайн БаБуКа

• Герой
« Ответ #4 : 28 Июнь 2017, 22:33 »
  • 1
Iraaaaa:flower3: :flower3: :flower3: :love005: :lasso:

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 49.