Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Для моей мудрой Нагайночки. (Творчество, рукоделие и хобби) от Tatyana25 2. Раз есть летающие мыши, (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от зануда 3. Финансовый кризис. Всё только начинается (?) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от куршская коса 4. Ведущий "пока все дома" раскрыл всю правду о финансовых преступлениях (Важные новости и события) от Алька 5. Цитата Киану Ривза, которая "взорвала" социальные сети (Интересное и необычное) от PantherLala 6. О.В. Гобозова не промолчала (Дом 2 новости) от Алисачудес
7. "Трагическая ошибка 13летней девочки" (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 8. Что держит Чернушку на проекте (Дом 2 слухи) от Татьяна92 9. Чем 68-летняя Пугачева усиливает свое половое влечение (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Крохаминипут 10. Россияне хранят в офшорах активы на сумму, равную 4 годовым бюджетам страны (Интересное и необычное) от Алька 11. Русский менталитет (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от PantherLala 12. Кто служил в советской армии ? Кто служил в армии СА все сюда ? (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от КуБиК _ РуБиК

Змеи кругом...  (Прочитано 662 раз)

Оффлайн ФиФа

• Колючая команда
  • Герой
Змеи кругом...
« : 21 Июнь 2017, 21:21 »
2

Змеи кругом...

Многие видели змей лишь в телевизоре или на картинках, кто- то разглядывал этих ползучих существ в террариуме, а я встречался с ними на удивление часто в течение всей моей жизни. Первые воспоминания о них, то ли ложная память, то ли просто события переплелись с подобными описанными в творчестве Киплинга...

В те далекие  годы в городке под Улан - Батором, мне помнится странная ванная комната с покрытой зеленой краской стенами и стоящая на хвосте кобра прямо в ванне... О Монголии почти нет воспоминаний что- то очень смутное: песок, пыль, расколотое окаменевшее яйцо динозавра и я разглядывающий его содержимое...

Зато позже в Азербайджанской ССР  хорошо запомнилась прогулка по зоопарку, вдоль стеклянных ящиков кишащих разнообразными змеями, вокруг толпы любителей поглазеть на различных существ и внезапная паника, когда окружающие меня люди бросились в рассыпную...

Я оборачиваюсь и вижу позади себя обвившуюся вокруг металлической оградки, что не позволяла подойти к стеклянным вольерам вплотную, стоящую на хвосте средних размеров кобру раскрывшую свой капюшон, молча без шипения,  задумчиво глядящую мне в глаза. Совершенно не было страшно, тем более, что дистанция довольно большая метра два и в броске она не достанет до меня. Громко топоча обувью по каменному полу пронесся мимо сотрудник зоопарка, ловко ухватил змею за хвост и сдернул с ограды. Она поднялась до середины своей длины, но на большее сил у кобры не хватило и пресмыкающееся не  смогло дотянуться до нагло схватившей ее волосатой руки. А парень мигом подвинул стеклянную крышку в одном из прозрачных ящиков и отпустил туда беглянку, не забыв тут же вернуть крышку на место. Все произошло очень быстро...

В другой раз в тех же краях увидел я как один парнишка наловил змей и спрятал в пластиковой канистре. Для тех кто не в курсе змеи в окрестностях Баку, да и в самом городе обычное явление. Пытаюсь я себе достать одну из них, но шипят гадины и я не рискую лезть к ним рукой. Вытряхнул все же самую маленькую, ухватил за голову и забрал себе. Дал заползти в металлическую трубку где она и спряталась. До сих пор не знаю, что была то за змейка, скорее всего полоз, но я не давал ей шанса попробовать меня на зуб. Потом у меня ее вместе с трубкой отнял какой - то старшеклассник - азербайджанец ...

Много раз в жизни приходилось ловить змей, правда не слишком больших, длиннее метра не трогал. Крупные выглядят через чур свирепо да и когда ты хочешь развлечься, а потом выпустить, не стоит лезть ко всем подряд. Хотя например с черной мамбой или с зеленой я не хотел бы встретиться даже на расстоянии, они мне внушают откровенный ужас. Чудовищная реакция, высокая скорость перемещения - от нее не убежишь да и увернуться мало шансов, а ко всему прочему крайне дурной характер. Эти змеи похожи на маньяка в психозе и запросто могут напасть на вас просто потому, что у них плохое настроение. Ну а  сила и количество яда не оставляют жертве никаких шансов...

Разве что у вас есть сыворотка с собой и вы ее тут же себе введете...

Забавно, но в детстве кого я только не ловил : скорпионов, каракуртов, и прочую нечисть). Сейчас бы я такими глупостями заниматься не стал, а когда ты ребенок, то не осознаешь степень опасности и не чувствуешь насколько глупо и рискованно поступаешь.

Когда - то играли в войнушки и я спрятался от противников в сухом заброшенном колодце. Осматриваюсь, вижу все вокруг заткано паутиной и в ней пенопластовые шарики лежат во множестве... Вдруг замечаю как из шариков появляются лапы, и до меня доходит, что я в гостях у большой семьи белых каракуртов... Думаю любой ниндзя мог позавидовать моему прыжку и легкости с которой мне удалось вылететь из глубины на поверхность)...

Как вы помните в те времена люди предпочитали сдавать бутылки и молочные и лимонадные. И вот как - то раз собрал авоську бутылок , а затем отправился в неподалеку находившийся в подвале пункт приема стеклотары. Пытаюсь войти, но мне навстречу выскакивает  перевозбужденный приемщик и срывающимся голосом заявляет : там змея! Подумаешь, захожу внутрь и вижу впереди на ящиках толстенное скользяще кольцо змеиного тела и пятнистые бока, не менее проворно, чем приемщик выбегаю назад, да уж. Там красавица метра два не меньше и это точно гюрза! Пошел- ка я домой, от греха подальше...

Еще одно знакомство было в Сумской области. Здесь все просто: шел на рыбалку,  а впереди увидел скользящего ужа, да не обычного, а  светлого альбиноса с голубыми глазами. Не мог пройти мимо, поймал. Принес домой и пошел пугать свою компанию соседских девчонок и парней. Да кроме того взял его рукавицей потому, что уж использовал свое оружие и вокруг ощущался резкий мускусный запах. Попугал, потом показал всем удивительную находку поближе, а после отнес обратно в лес и выпустил.

В другой раз в Запорожской области втроем пошли компанией на ночную рыбалку. Да надумали ловить напротив Днепрогэса, на камнях. Не знаю как там с рыбой, мы почти ничего не поймали, а вот количество гадюк превышало все разумные нормы. Но у нас было... И когда мы приговорили содержимое бутылок захваченных с собой вместе с закуской , то идея ловить до утра стала еще привлекательнее. Разожгли костер и обжаривая на нем куски сала, вымакивая текущий жир  о куски хлеба приготовились к долгому ночному лову. Но как говорится: "Человек предполагает, а господь бог располагает."  Мой приятель  вдруг вскрикнул и вскочил.
- Что такое?
- Гадюка укусила,- срывающимся голосом произнес он.
- Шутишь что ли ? Какая гадюка!
-Да на руке шнурок оказался, я его смахивать, а это была она и меня цапнула.
Вообщем ни о какой рыбной ловле речи дальше идти не могло...
Ночь. Место у черта на куличках. Телефонов мобильных в те времена не было. Машин под рукой тоже ни своих, ни проезжающих и разумеется никакого общественного транспорта. Что делать? Промыли ранки водкой. Да пошли домой. Часа два как минимум топали пешком. Нарушая все правила при укусах змей, но у нас не было других вариантов. Пришли на съемную квартиру ко мне. Вот не помню было ли, что из обезболивающего и противоаллергического, кажется ничего не делали. Утром горе -рыбаки  отправились по домам. Вообщем у парня три дня рука была распухшая и ныла, потом опухоль спала. И зажило как на собаке...

Вот вкратце опыт моих знакомств со змеями...

Из инета :flower3:

Оффлайн Ариша

• Знаток
Змеи кругом...
« Ответ #1 : 21 Июнь 2017, 23:01 »
  • 2
Да не приведи господи такое знакомство....

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
Змеи кругом...
« Ответ #2 : 22 Июнь 2017, 02:15 »
  • 2
Как я их боюсь, хуже крыс,мышей и тараканов всяких, ужас

вскрытие бирманской змеи шокировало ученых

Автор Galina3409

Последний ответ 03 Январь 2017, 02:18
от Галина25
Ответов: 13