Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 2. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 3. ​О чём не говорят женщины... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 4. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Чулпан Чумоданова 5. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Альмина 6. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Панимоника
7. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от подруга 8. Сожгите меня нахрен! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 9. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди 10. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Ника82 11. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от куршская коса 12. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.

Наведение порядка в доме и в жизни: работает ли метод Мари Кондо  (Прочитано 2182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
12
Бестселлер Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» вышел два года назад, и теперь, спустя два года сменяющихся восторгов и возмущенной критики читателей, самое время поговорить о том, действительно ли работает метод уборки по-японски и позволяет ли он изменить стиль жизни всерьез и надолго.

Мари Кондо вложила всю душу в философию уборки — и не прогадала: ее интерес к упорядочиванию вещей и поддержанию чистоты вылился в книгу, которая стала новой «библией уборки» среди доброй половины хозяек во всем мире. Но самое поразительное состоит в том, что ничего революционного автору для этого изобретать не пришлось. Метод Мари Кондо держится на трех «китах»:
- Большую и радикальную уборку нужно сделать всего один раз, а затем лишь поддерживать чистоту и порядок без особых вложений сил и времени.
- В процессе уборки следует выбросить абсолютно все ненужные вещи. Автор предлагает брать каждую вещь в руки, внимательно смотреть на нее, оценивать ее нужность и спрашивать: «Доставляет ли она мне радость?». Если вещь не нужна, важно ее выбросить со всей возможной безжалостностью.
- Оставшиеся немногочисленные вещи нужно сложить по собственной системе автора, так, чтобы они занимали минимум места. Именно Мари Кондо ввела в моду скручивание одежды и хранение ее на полках вертикально: так она меньше мнется и помещается в небольших шкафах.
Как всякий разумный лайфхак, опирающийся на простые шаги, метод Мари Кондо эффективен. По сути, она взяла самые очевидные и внятные истины по поводу уборки и, не добавляя в них никакой лирики и мистики (несмотря на маркетинговое название книги), составила из них четкую и понятную систему. Вы выбрасываете ненужное, оставшееся рационально складываете в ограниченном пространстве хранения и впоследствии, пользуясь вещами, кладете их на свои места. Казалось бы, ничего нового, кроме пары деталей, вроде нового способа скручивания одежды, но в методе Кондо все эти банальные «советы юной хозяйке» упакованы в действенную схему, поэтому она одновременно и неплохо работает, и вызывает раздражение тех, кто ожидал от книги каких-то действительно новаторских идей.
Конечно, в книге не обходится без громких заявлений о том, что, мол, уборка изменит ваш взгляд на жизнь. Претензия довольно сомнительная, но в какой-то степени Мари права: избавившись от кучи старья и тряпья, вполне возможно вздохнуть свободнее и использовать это ощущение в качестве дополнительного толчка мотивации в совершенно разных плоскостях. Для большинства людей уборка — это просто уборка, но кому-то действительно удается извлекать из подобных экспериментов со своим жизненным пространством нечто большее.
Личный опыт
Книга меня зацепила сразу: я живу в маленькой квартире, которая к моменту прочтения «Магической уборки» выглядела захламленной, притом что я не могла похвастаться ни большим количеством одежды, ни обилием других полезных вещей или мебели. А хотелось, чтобы все было, как в интерьерном журнале: книги на легком стеллаже, светлый коврик, много света — и никаких падающих при малейшем движении этажерок с хламом. Поэтому я запаслась объемными мешками для мусора и приступила к делу.
Мне понадобилась неделя отпуска, чтобы закончить уборку, что было удивительно долгим для моей крошечной квартиры. Самым сложным оказался не столько сам процесс выбрасывания вещей, сколько осознание того, как много одежды, всевозможных коробочек, флакончиков, старых сумок, облупленных безделушек я хранила годами, даже не задумываясь о том, что они не нужны. Власть инерции: ты смотришь на вещь изо дня в день и уже просто не думаешь о ее функциональности. Она нужна тебе просто потому, что вот тут, у стеночки, давно стоит.
Временами уборка доставляла серьезный дискомфорт: я вдруг осознала, что плохо о себе забочусь, не меняя вовремя отжившую свое посуду, текстиль в доме, храню рваные босоножки и отказываю себе в домашних занятиях йогой, потому что у меня якобы нет места для коврика. После уборки выяснилось, что место у меня есть — и для йога-коврика, и для велотренажера, и для новых вещей в шкафу, и для большого набора специй, о котором я давно мечтала, но, опять же, не знала, как втиснуть его в своей кухне.
С размещением вещей было сложнее: я долго не могла понять, как скручивать одежду по методу автора, но потом догадалась поискать в интернете, и, конечно же, там нашлись десятки видеозаписей с подробными инструкциями от поклонников книги. В конце концов, я воспользовалась советами по поводу укладывания вещей в ящики и комод, а в моем шкафу осталось все по-прежнему, только намного свободнее. Ставить «на ребро» джинсы было попросту незачем, учитывая весьма жалкое количество одежды, которое осталось у меня после уборки.
По-настоящему я оценила метод уборки по-японски спустя время, потому что и теперь, через год, я каким-то образом умудряюсь не захламлять свою квартиру. Мари Кондо оказалась права, повторяя снова и снова, что если вы однажды увидите свое жилище свободным и лишенным куч ненужного хлама, вы уже просто не сможете вернуться к прежнему существованию. Теперь, как только у меня под ногами начинает путаться какая-то ненужная вещь, я ее сейчас же замечаю и стараюсь избавиться от нее, она мне попросту мешает.
Конечно, все это происходит не автоматически, ведь невозможно изменить свое отношение к вещам и своему жилищу за день, даже если в этот день состоится ваша Большая Уборка. А вот удовольствие от обилия пространства и света, от порядка и отсутствия хлама действительно «лечит».

  ссылка


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Пора навести порядок в гардеробной по этому методу. А то мой прежний метод результат дает максимум на неделю  O:-) Вещей тьма, а надеть нечего  :(

Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
Мне очень понравилась эта книга, разобрала по ее методу Половино барахла))


Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Мне очень понравилась эта книга, разобрала по ее методу Половино барахла))

Ты читала?

Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
Ты читала?
Ага, еще год назад, на нее прям был какой-то бум и я ее заказала)) Не пожалела )


Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Ага, еще год назад, на нее прям был какой-то бум и я ее заказала)) Не пожалела )

Надо купить, отпуск близко :xixixi:

Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
Надо купить, отпуск близко :xixixi:
Купи, почитай, я думаю, что ты тоже для себя, много чего нового откроешь )))

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Купи, почитай, я думаю, что ты тоже для себя, много чего нового откроешь )))
И действительно стало больше порядка? Она в интернете есть, наверное


Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
И действительно стало больше порядка? Она в интернете есть, наверное
Да, стало)
Я даже не знаю, но думаю, что в интернете можно найти )

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Да, стало)
Я даже не знаю, но думаю, что в интернете можно найти )
Спасибо!  :flower3: Обязательно почитаю, потому что запарилась уже убираться.  :( Вроде и лишнего ничего не храним, и пусто в квартире. Но я представляю, сколько вы итоге наберется хлама  O:-)

Оффлайн Честно

  • Друг
  • Сообщений: 4660
  • Карма: 9264

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38713
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338839
Надо купить, отпуск близко :xixixi:
Вон она бесплатно в инете...,а Вк хорошая группа её метода...
Мне вообще показалось,что я её книжку сто лет назад читала...,а всего то 2 года назад...
А может и правда сто лет назад только не её,а какой то американки...но суть та же... O:-)
Японка просто "усугубила"выбрасывание вещей... (у них же квартирки с ладошку... :xixixi:) ,а та американка просто делала упор на каждодневную уборку... (чот я уже сомневаюсь,что это была американка-ну да бог с ней...)

Оффлайн Сама-по-себе

  • Герой
  • Сообщений: 8044
  • Имя: Марго
  • Карма: 55401
Купила книгу, полистала, почитала, положила...Теперь думаю, что этой покупкой еще больше засорила свою квартиру  O:-)

Оффлайн Сама-по-себе

  • Герой
  • Сообщений: 8044
  • Имя: Марго
  • Карма: 55401
Когда я отдаю или выбрасываю какую то вещь, мне она скоро становится нужна, просто очень-очень. Лучше иметь чердак, большой, как показывают в американских фильмах. И все ненужное туда лет на 20  :laughy: в коробки.

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38713
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338839
Когда я отдаю или выбрасываю какую то вещь, мне она скоро становится нужна, просто очень-очень. Лучше иметь чердак, большой, как показывают в американских фильмах. И все ненужное туда лет на 20  :laughy: в коробки.
Я даже когда выношу что то в другую часть дома -оно мне прям через пять минут уже надо,прям никаких сил нет терпеть это безобразие... :xixixi:-вот оно было  :applo2: и вот его нет  :happens:
И недайбог кто то именно эти ножницы возьмёт в руки  и неприведигосподь ещё что то отрежит ими,а потом положит их куда нить ,а не повесит ,как они должны висеть... O:-)
Так что я сама себе японка...
А какой хлам разбирать-честно не пойму... (у меня его нет-всё мне очень-очень нужно...если не сейчас,то завтра...)  O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.263 секунд. Запросов: 58.