* Опрос форумчан Колючки

• Нужен ли нам раздел фотошоп и уроки по фотошопу?
  • Точка Нужен, буду участвовать, интересно учиться фотошопу и графике
  • 230 (80%)
  • Точка Не нужен, не интересно..
  • 57 (19%)
  • Проголосовало пользователей: 287
  • Смотреть тему
Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Расскажите, как вы носите сумочку, и мы скажем какая вы женщина. Тест (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ева вечер 2. Россия заплатила МОК штраф в $15 миллионов (Важные новости и события) от Светик-Семицветик 3. Романец не патриот. Она патриот торта "Киевский" ))) (Дом 2 новости) от Kot_Baun 4. Алена Рапунцель "криво ходит после ночи с Ильей". (Дом 2 новости) от Флавия де Люс 5. Даша Пынзарь. Давидик любит колясочки и действует им как оружием)))) (Дом 2 новости) от mellorn 6. Котики, которые резко устали (В мире животных) от saimonson
7. Пынзарь. Всегда мечтала о друге мальчике, вот он))) мы настоящие друзья (Дом 2 новости) от Айрен 8. Режиссёр «Бандитского Петербурга» о заявлениях Серебрякова: теперь ему придётся (Кино и новости кино) от Дышите Глубже 9. Что видят кошки, чего не видят люди. Ваши кошки видят призраков? (В мире животных) от мишаня 10. Какой русский поэт мог бы быть твоим бойфрендом? Тест (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 11. Гажиенко занялась растяжечкой (Дом 2 новости) от Айрен 12. Бородина. Шанти разбойник (Дом 2 новости) от LANA-NUSS

Черная рука и пиковая дама: 5 страшилок из советского детства  (Прочитано 786 раз)

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

• Герой
9

Большинство современных родителей хотя бы раз бывали в детстве в пионерлагере. А какой же лагерь без «страшных-престрашных» историй, от которых после отбоя мороз пробегал по коже?

Наступает время летних каникул. И современные дети тоже собираются в оздоровительные лагеря. Интересно, будут ли они рассказывать в темноте друг другу страшилки, как делали их мамы и папы, дедушки и бабушки? И о чем будут их ужасные истории?

Люди любят придумывать страшилищ

Хоррор, ужасы – популярный жанр в кино и литературе. Но в СССР он не то чтобы находился под прямым запретом, его просто официально не существовало. Зато ему отводилось почетное место в устном народном творчестве: от взрослых анекдотов с черным юмором до знаменитых пионерских страшилок.

Такие истории никому и в голову не приходило записывать и публиковать. Их просто передавали из уст в уста. Так продолжалось до самого начала 90-х годов прошлого века. Именно тогда знаменитый детский писатель Эдуард Успенский в передаче «Пионерская зорька» обратился ко всем подросткам Советского Союза и попросил присылать ему страшные истории, которые бытуют в пионерских лагерях.

В ответ Успенский получил огромное количество писем, которые со временем превратились в уникальную для своего времени книгу «Жуткий детский фольклор». Причем писателю удалось передать и детские голоса, и их «мурашки по коже» от этих жутких историй. По этим историям видно, как с помощью страха и его преодоления дети получают знания о жизни и смерти, и проходят некую инициацию, без которой взросление невозможно.

Топ-5 самых популярных страшилок эпохи СССР

1. Гроб на колесиках

Жила-была одна девочка. И вот как-то мама ушла на работу, и запретила ей включать радио. А та не послушалась, и включила.

И вдруг по радио передают: «Девочка, девочка, гроб на колесиках выехал с кладбища, твою улицу ищет. Прячься, убегай». Но девочка решила, что это передают какую-то страшную сказку…. А ей опять говорят: «Девочка, девочка, гроб на колесиках нашел твою улицу, уже твой дом ищет». И называют ее адрес.

Тут-то она испугалась, начала дверь запирать, но из дома не убегает. А радио снова передает: «Девочка, девочка, гроб на колесиках твой дом нашел. В квартиру въезжает!»
Вернулась мама с работы – а там дочка неживая. Только рядом колесико какое-то валяется.

2. Черное пианино

Жили-были мама с папой, девочка и их бабушка. Девочка захотела играть на пианино, и родители решили его ей купить. Тогда бабушка сказала, чтобы они ни в коем случае не покупали черное. Но в магазине было только черные пианино, и мама с папой его купили.

Назавтра взрослые ушли на работу, а девочка села за пианино. И только нажала на клавишу, как из пианино вылез скелет и потребовал у нее крови. Девочка испугалась, дала ему крови, скелет выпил ее, и залез обратно в пианино.

Так продолжалось целых три дня, а на четвертый девочка сильно заболела. Ей никто не мог помочь, ведь каждый день появлялся скелет и пил ее кровь. Тогда бабушка сказала, что черное пианино нужно разбить. Папа взял топор, и изрубил пианино. Скелет пропал, а девочка сразу выздоровела.

3. Пиковая дама

Однажды две пионерки в тихий час решили вызвать пиковую даму. Они нарисовали на зеркале мылом домик и ступеньки, прочитали заклинанье. Тут же появилось черное пятно, которое поднималось по ступенькам в домик….

Девочки перепугались, но было поздно – после тихого часа их нашли без сознания. И у каждой из девочек в руках была зажата карта – пиковая дама. Тогда один вожатый сказал, что всего-то и нужно было – стереть домик с зеркала. Тогда пиковая дама никому не причинила бы вреда.

4. Статуя барабанщицы

Когда пионерлагерь только построили, у центральных ворот поставили две скульптуры из камня – барабанщицу и горниста. И вот однажды ночью в горниста ударила молния и он рассыпался в прах.

Барабанщица стала сильно тосковать по своему горнисту, и с тех пор она ходит по лагерю после отбоя – ищет похожего мальчика. И если найдет такого, то превратит его в камень и поставит рядом с собой, чтобы охранять вход. А если попадется не тот мальчик, то она поймает его и вырвет сердце.

5. Белая женщина

Раньше на месте пионерлагеря был замок. Там жил богатый и злой барин. У него была служанка. Однажды он приказал ей постирать свою белую рубаху. Она постирала, но когда вешала сушить, то случайно уронила. Барин страшно разозлился, отрубил голову служанке, и зарыл ее под деревом.

После этого служанка стала привидением, она ходит после полуночи по лагерю: если увидит какого-нибудь неспящего пионера в белой рубашке, то обязательно задушит его.

Пионерский «ужастик» как код цивилизации

Конечно, в нашем детстве были и другие страшилки: про голубую/красную занавеску, про красные перчатки, про страшную картину, про зеленые глаза, про кровавые цифры…

Объединяло их одно: главному герою, чаще всего ребенку, что-то запрещали, но он нарушал это табу – и случалось страшное. Или не случалось, если герой (как правило, с помощью взрослых – отца, бабушки, вожатого или милиционера) побеждал злокозненные темные силы.

И всегда для развития сюжета в таких историях требуется страх, ведь он – одна из сильнейших человеческих эмоций. Именно через страх дети познают мир, его законы и учатся с ними взаимодействовать. Вот почему пионерские страшилки пользовались такой популярностью.

А какие страшные истории рассказывают друг другу ваши дети?

Оффлайн Иванова Светлана

• Колючая команда
  • Герой
Оптичка, привет! Я помню эти страшилки  :xixixi:
Еще помню:
Жили муж с женой. Были у них три дочки. Маленькие. Умерает жена и отец женится на другой.
Мачехе падчерицы не по душе пришлись. И однажды, когда они пошли в баню мыться, она им в ухо иголки засунула, когда головы им мыла  :xixixi:
А еше вспомнила:
У мужика дочь была, жена умерла. Женился на другой. ( короче, все тоже самое, только она на фарш девочку пустила, сделала пирожки и подала на ужин мужу.
Тот пирожок откусил, а там ноготь красеым лаком покрашеный.
Вот, такие страшнючие страшилки  :laughy:

• Герой
Оптичка, привет! Я помню эти страшилки  :xixixi:
Еще помню:
Жили муж с женой. Были у них три дочки. Маленькие. Умерает жена и отец женится на другой.
Мачехе падчерицы не по душе пришлись. И однажды, когда они пошли в баню мыться, она им в ухо иголки засунула, когда головы им мыла  :xixixi:
А еше вспомнила:
У мужика дочь была, жена умерла. Женился на другой. ( короче, все тоже самое, только она на фарш девочку пустила, сделала пирожки и подала на ужин мужу.
Тот пирожок откусил, а там ноготь красеым лаком покрашеный.
Вот, такие страшнючие страшилки  :laughy:
О! Про пирожок и ноготь помню!  :268:  Мы так друг друга пугали, чтобы пирожки у бабулек возле вокзала не покупали  :laughy:  А я до того верила во всё это (наивный ребенок!  :xixixi:), что даже в домашних пирожках этот долбаный ноготь искала!  :facepalm:  Никогда не начинала есть пирожок, не разломав его сначала напополам. Мама однажды спросила, почему я так делаю. Ну я и рассказала ей про пирожки из девочки  :happens:  Как она смеялась!!!  :D :D :D  До слез!  :laughy:

Оффлайн Иванова Светлана

• Колючая команда
  • Герой
Отчаянная Оптимистка, детство! Эх, я чего-то заностальгировала  :(

• Герой
Отчаянная Оптимистка, детство! Эх, я чего-то заностальгировала  :(
И не говори, Свет!  O:-)  Эх, детство золотое, беспечное...  :wub:

(кликните для показа/скрытия)

:dancer: :dancer: :dancer:

Оффлайн Иванова Светлана

• Колючая команда
  • Герой
И не говори, Свет!  O:-)  Эх, детство золотое, беспечное...  :wub:

(кликните для показа/скрытия)

:dancer: :dancer: :dancer:
Точно! Шатунова слушали..и снова седая ночь...

Оффлайн Инфанта

• Колючая команда
  • Друг
Помню, страшилка про пиковую даму меня жутко напугала. Сейчас смешно, а тогда не до смеха было-полгода со светом спала

• Герой
Помню, страшилка про пиковую даму меня жутко напугала. Сейчас смешно, а тогда не до смеха было-полгода со светом спала
Я ее тоже боялась до жути  :zzzzz05:  Мимо зеркала старалась проскочить побыстрее  :laughy:

Онлайн Айка

• Колючая команда
  • Герой
Как я их боялась!!!))))

Онлайн Iraaaaa

• Редактор
  • Герой
Отчаянная Оптимистка:flower3: :flower3: :flower3: :268:

Обожала рассказывать, особенно ночью в горах, некуда не убежишь, если страшно,
Здоровски было! :rolleyes:

• Герой
Отчаянная Оптимистка:flower3: :flower3: :flower3: :268:

Обожала рассказывать, особенно ночью в горах, некуда не убежишь, если страшно,
Здоровски было! :rolleyes:
Иришка!  :lasso3: :lasso3:

Оффлайн эка

• Колючая команда
  • Герой
Оптик,приветик! :lasso3:
А чо  там с  чёрной рукой то было? Напомни..  :zzzzz05::laughy:

• Герой
Оптик,приветик! :lasso3:
А чо  там с  чёрной рукой то было? Напомни..  :zzzzz05::laughy:
Привет, Экусик!!!  :lasso3: :lasso3:  Я уже плохо помню  :happens:  Откуда-то она появлялась и начинала душить  :laughy:

Оффлайн stesha

• Колючая команда
  • Герой
А я помню, мы, 17-летние были на практике.
Полночи рассказывали страшилки. Довели девчонок до того, что одна не выдержала, стала орать благим матом!
Это после того, как открылась дверь, вошло в белом балахоне со свечкой под побородком,
с картофельными зубами  привидение! :draznilka:

• Герой
А я помню, мы, 17-летние были на практике.
Полночи рассказывали страшилки. Довели девчонок до того, что одна не выдержала, стала орать благим матом!
Это после того, как открылась дверь, вошло в белом балахоне со свечкой под побородком,
с картофельными зубами  привидение! :draznilka:
:laughy: :laughy:  И кто это был?  :smile:

ой что нашла... город моего детства

Автор ди7

Последний ответ 12 Февраль 2018, 06:27
от Kot_Baun
Ответов: 16
Просмотров: 1134
Любимые журналы советского народа.

Автор Sny

Последний ответ 09 Февраль 2018, 23:47
от НЕЯ
Ответов: 8
Просмотров: 370
Клюква в сахарной пудре– легендарно-ностальгическая сладость эпохи Советского Со

Автор Миссис уксус

Последний ответ 07 Февраль 2018, 03:43
от Tatyana25
Ответов: 7
Просмотров: 380
Вкусняшки из нашего детства

Автор Натуська

Последний ответ 13 Январь 2018, 22:56
от Бабатанюша
Ответов: 35
Просмотров: 1321
Даешь БАМ! История последнего сверхпроекта Советского Союза

Автор milori

Последний ответ 08 Январь 2018, 23:21
от Иванова Светлана
Ответов: 7
Просмотров: 519

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.288 секунд. Запросов: 71.