Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Стихия 3. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Нагайна 4. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Венди 5. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от vomana 6. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N.
7. Рекордно маленькая нерпа из Петербурга научилась есть рыбу (В мире животных) от Панимоника 8. Адвокат ответил, зачем муж Лерчек хочет забрать подаренный жене «Бентли» (Интересное и необычное) от Панимоника 9. Инфекция бродячая… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55 10. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 11. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 12. В Евпатории при пожаре в зоопарке сгорели более 200 животных (В мире животных) от Feline

Не покупайте ничего у мигрантов , Могут травануть  (Прочитано 6561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34534
  • Карма: 149132
14



Знакомьтесь - Кобил Охунжонов. 28 лет. Приехал из Таджикистана. Последние три года живет и работает в России.
"Я приехал в Россию из Таджикистана и продавал в Пензе шаурму два года. Я хорошо знаю язык, а это, как оказывается, главное в мое работе, так как приходится общаться с клиентами. Есть повара которые с трудом могут связать два слова на русском. С самого начала работа казалась мне привлекательной, но после того, как понял суть происходящего и почитал в интернете о правилах и нормативах Роспотребнадзора, то понял, что каждый день приходится нарушать не один закон. Например, туалет в нашем ларьке представляет собой обычное пластиковое ведро. Повар прячет его под прилавком, а для того что бы из него не пахло, накрывает мокрой тряпкой. Проверки санитарных служб бывают очень редко. Да и какой смысл? Навести порядок с приготовлением шаурмы невозможно.
Площадь торговая очень маленькая, негде развернуться, а обязанностей у повара слишком много. Банально вымыть руки бывает просто нечем. Почему? Каждый повар обязан принести с собой утром на смену несколько пластиковых бутылок с водой, которую он набирает из любого водопровода. Этой водой мы моем стол, холодильники, гриль, ложки, вилки, ножи, а еще окна и вывеску, стены, полы и потолок. То, что остается, выливаем в чайник, в котором делаю напитки для покупателя. А если останется, то в умывальник. Когда вода кончается, повар обязан отлучиться, принести еще, но кому захочется устраивать перерыв, если конкуренция растет вместе с планом на продажу. Хозяин накладывает штрафы за любое нарушение. Вот треть зарплаты уходит за то, что повар опоздал, не вовремя помыл наружную часть ларька, или в момент приезда владельца бизнеса не оказался на рабочем месте. Я попробовал один раз сказать, что ходил за водой, так меня оштрафовали на 500 рублей за то, что не сделал ее запас на всю смену. Но простите, даже две пятилитровых емкости неудобно приносить, особенно если нет своей машины. Так что после туалета моют руки не все, а те кто нерасточителен с водой или рискнул лишиться премии за грязную витрину, а таких мало.
Мне иногда говорят, зачем плюешь на лаваш? Но это же для предосторожности. Когда лаваш мокрый, то запросто можно понять, не пошла ли плесень. Если не проверять лаваши то можно отравиться много людей, очень много.
Сейчас такие дела пошли, что мяса стараемся класть в начинку поменьше, покупаем похуже качество, а чтоб вкус не пропадал, и придумали его сильнее ужаривать, до угольков. Даже вкуснее стало получаться, хотя мяса там почти нет, много сои.
Вот вы думаете, если все так плохо и в уличной шаурме всегда полно микробов, то почему отравления происходят не массово, ведь за день одна точка продает до ста порций и больше? Да потому, что многие просто не жалуются, или расстройство проявилось, когда уже слишком поздно грешить на шаурму. Повар всегда играет в рулетку, но рискует не он, а покупатель. Постоянных клиентов у нас вообще нет. Все кто покупал шаурму в моем ларьке, лично я видел в первый и последний раз. Самая идеальная точка это на вокзале, там кушают только приезжие, те, кто приезжает и уезжает, даже если отравятся, мало ли от чего им в пути стало плохо. Так что, никогда не покупайте на вокзале, да и вообще не стоит есть шаурму, потому что на улице кушать не только вредно, но и опасно для жизни, примеров этому много.
Кстати, я купил медкнижку всего за пять тысяч рублей. Я же знаю, что я не заразный. В больницу никогда в жизни не обращался, лечусь сам.
Только прошлой зимой приболел слегка, делал шаурму с температурой, грипп подхватил. Это, наверное, покупатель больной чихнул. Трудно было тогда, не бросать же работу, тем более больничный не оплачивается. И напарник у меня не заразный, хотя эта медицинская книжка у нас со сменщиком общая. Мы с ним скидывались на нее в полцены. Если проверка приходит, то он ее показывает. Никто и не замечал, что я на десять лет моложе его, и что он азербайджанец, а не таджик. Но чего нам бояться, мы в России легально. Просто на каждого медкнижку делать слишком дорого, а разницы никакой».
На фоне этого признания, как нельзя кстати, звучит информация из городского собрания Пензы. Депутаты намерены в самое ближайшее время кардинальным образом взяться за проблему восточного фастфуда и заменить уродливые ларьки с опасной шаурмой на отечественный фастфуд или иные мелкооптовые предприятия, приносящие пользу. Шаурма, шаверма — сейчас совершенно неважно как называется блюдо, ведь больше всего беспокоит то, сколько еще людей нужно отравить иноземным поварам, что бы пришел конец их подрывной деятельности.
Все видят, что шаурма в Пензе готовится зачастую прямо перед покупателем, стоящим на улице и наблюдающим за процессом сбора блюда через прилавок ларька. В глубине души каждый клиент шавермы хоть раз сомневался в соблюдении санитарных правил, но скорее всего, закрывал на это глаза.
Наш корреспондент лично наблюдал, как на автовокзале в Пензе, повар, во время обслуживания голодного покупателя, принимал от него деньги и отсчитывал сдачу из замусоленной стопки мелких купюр. При этом он не потрудился снять одноразовые перчатки, которые, к сожалению, в шавермах давно принято менять, когда совсем испачкаются, а не от заказа к заказу.
Некоторые смельчаки, подобные отравившимся студентам, скажут, что риск благородное дело, но стоит ли рисковать своим драгоценным здоровьем, ради суррогатного мяса, прелых лавашей и засиженной мухами зелени? Голосуйте рублем, питайтесь правильно, а если никак не можете обойтись без шаурмы, то готовьте ее для себя и близких дома, своими руками из качественных продуктов.


Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Не покупайте ничего у мигрантов , Могут травануть
Я из-за принципа не сяду в маршрутку если там мигрант,не пойду в ателье швейное к мигрантам,и в обувную мастерскую тоже...
Самоучки..делают всё отвратительно...руки из жопы. Денег хотят много и сразу,даже если работа ещё не выполнена  :laughy:
Обращаюсь только к русским и всегда довольна результатами  :268:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
А почему именно у мигрантов не покупать?  O:-) У нас частенько шаурмой торгуют и славяне, и абсолютно местные))) кавказцы... но я сомневаюсь, что от национальности и социального статуса что-то кардинальным образом меняется с соблюдением норм Санпина  :laughy: Просто, как по мне,  поедание любой пищи из уличных палаток - это лотерея - пронесёт-не пронесёт повезёт-не повезёт  :laughy:


Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34534
  • Карма: 149132
А почему именно у мигрантов не покупать?  O:-) У нас частенько шаурмой торгуют и славяне, и абсолютно местные))) кавказцы... но я сомневаюсь, что от национальности и социального статуса что-то кардинальным образом меняется с соблюдением норм Санпина  :laughy: Просто, как по мне,  поедание любой пищи из уличных палаток - это лотерея - пронесёт-не пронесёт повезёт-не повезёт  :laughy:

В макдональсе чтоли?   Где палатки сплошь торгуют среднеазиаты

Оффлайн Чулпан Чумоданова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 45281
  • Карма: 144501
Я тут подработку искала- гляжу- объява- подработка в офисе. Звоню. Бодрый мальчик мне начинает рассказывать, что у них работают узбеки и таджики без разрешения на работу, им надо оформить банковские карточки на себя. Дальше я слушать не стала. уроды


Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34534
  • Карма: 149132
Макдональсы, KFC и т д следят за персоналом.  Если и отравился кто , только с уличной палатки. Где мигранты сплошь.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
В макдональсе чтоли?   Где палатки сплошь торгуют среднеазиаты

Нет, почему же  :)8  На черноморском побережье, например)) Или Вы только Москву-Питер имеете в виду?))) Так, в стартопике этого не указано  :happens: Я это к тому, что вопрос не в персонале, вопрос в отсутствии элементарных удобств в тех же палатках (но это "заслуга" хозяев, а не работников) и в том, что опять же те же хозяева не заинтересованы в соблюдении санитарных норм  :)8 А персонал - он всегда такой, который набирает администрация заведения)))

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23116
  • Карма: 138749
Никогда еду в уличной палатке не куплю.


Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34534
  • Карма: 149132
Я тут подработку искала- гляжу- объява- подработка в офисе. Звоню. Бодрый мальчик мне начинает рассказывать, что у них работают узбеки и таджики без разрешения на работу, им надо оформить банковские карточки на себя. Дальше я слушать не стала. уроды

Чтоб платежи делать с твоей карты. ?  Домой на Родину в аул?

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34534
  • Карма: 149132
Нет, почему же  :)8  На черноморском побережье, например)) Или Вы только Москву-Питер имеете в виду?))) Так, в стартопике этого не указано  :happens: Я это к тому, что вопрос не в персонале, вопрос в отсутствии элементарных удобств в тех же палатках (но это "заслуга" хозяев, а не работников) и в том, что опять же те же хозяева не заинтересованы в соблюдении санитарных норм  :)8 А персонал - он всегда такой, который набирает администрация заведения)))

Любой город РФ.  В топике про Пермь вроде

Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Я как то давно купила себе пальто,но не носила совсем,потому что кожаные куртки моё всё. Висело-висело,и решила перешить для Дарьи. В нашем магазине есть ателье,работают армянки...спросила сколько примерно будет стоить из пальто,перешить немного другое пальто...сходу и не глядя,заявили 3 тыщи  :facepalm: :shock:
Думаю,идите нафик...вы мне тут нашьёте дерьмо какое нибудь (каждый день,кто нибудь приходит с ними ругаться за рукожопство)
Зашла в другое ателье,швея русская...сшила такую конфетку...4 раза приглашала на примерку. И всего то обошлась нам перешивка в 900 рублей  :happens: :268:

Оффлайн Чулпан Чумоданова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 45281
  • Карма: 144501
Чтоб платежи делать с твоей карты. ?  Домой на Родину в аул?
не знаю... наверное, а может, типа меня на работу оформят, а они наличку снимут, фиг знает, я так офигела

Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Если и отравился кто , только с уличной палатки. Где мигранты сплошь.
У нас нет славян в уличных палатках  :happens:
Интересно...кто вообще позволяет готовить еду в таких палатках,где элементарно негде руки помыть  :facepalm:

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34534
  • Карма: 149132
не знаю... наверное, а может, типа меня на работу оформят, а они наличку снимут, фиг знает, я так офигела

За них снимать их зарплаты ,  Надо соглашаться.  Пусть переводят миллион тебе.  Отдашь им по тыщи , остальное себе  :hihihihi:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Любой город РФ.  В топике про Пермь вроде

Значит, Сочи - не РФ  :hihihihi: Не видела у нас за прилавками именно мигрантов...

Как по мне, то всё, как всегда: "...разруха не в клозетах, а в головах"  :)8 Будет павильон фастфуда у хорошего честного предпринимателя - будет и соблюдение всех возможных норм любым сотрудником... А пока получается так, как получается - любой уличный перекус - это русская рулетка  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 57.