Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Алина Кабаева предсказала победу французским футболистам (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пани Божена 2. Про то, как Яббаров закрыл дверь в прошлое новой песней (Дом 2 слухи) от ASTRAL009 3. Натуська, поздравляем с колючим Юбилеем!!! (Праздники и поздравления) от Верба 4. kleo,поздравляем с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Верба 5. Горе-пиарщица Панина ищет работу за 300 тысяч рублей в месяц (Важные новости, события и политика) от ASTRAL009 6. Шелуха (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Верба
7. Сын Сергея Зверева нашел биологическую мать (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пани Божена 8. Куколка,ты что,-пукнула?Ну-ка давай понюхаю.... (Дом 2 новости) от Рики Тики 9. WB или мои первые опыты покупок в интернет-магазинах. (Наши покупки) от Zoom 10. Sima, поздравляем с колючим Юбилеем!!! (Праздники и поздравления) от Ева вечер 11. 28 июля все выходим на акцию протеста против пенсионной реформы от партии КПРФ (Важные новости, события и политика) от Верба 12. Современным котикам коврики не нужны))) (Колючие питомцы) от elenaershova

Сила живого, русского слова  (Прочитано 189 раз)

Оффлайн ФиФа

• Колючая команда
  • Герой
Сила живого, русского слова
« : 10 Июнь 2017, 07:17 »
10

Пару дней назад узнал новость о том, что у нас в ДНР во всех учебных заведениях теперь язык обучения будет исключительно русский. Это школ особенно касается, украинский хоть на законодательном уровне никто не запрещал, просто необходимость в нем отпала за ненадобностью, что и доказывает в очередной раз – если нет насильственной украинизации, под угрозами занижения оценок или увольнений, или тому подобных репрессивных методов, украинский диалект здесь никому не нужен, ну за исключением разве что цыган. Вот от них несколько раз я и слышал на рынке украинский суржик. Для остальных людей родной язык – русский, так тут было, и так тут будет в дальнейшем.

Правда, изучение диалекта как такового окончательно не отменили еще, всё так же, по всей видимости, несколько уроков ему будет посвящено, хотя мне лично не совсем понятно – зачем? Ну к примеру, это как если бы в Новгородской области стали несколько уроков посвящать … бурятскому языку. Не то что бы язык какой-то «не такой» был, а просто кому он нужен в Новгородской области? Вот так и с украинским диалектом здесь. Лучше бы его уроками астрономии заменили, детям явно было бы интереснее.

Самое главное, на мой взгляд, то его запрещать здесь не нужно, даже если бы такие желания возникали, допустим. Просто потому, что он и так тут никому не нужен, и запрет мог бы даже вызвать обратную реакцию, ибо запретный плод сладок. Прекратилась насильственная украинизация, и буквально через 3 года после этого никто не желает обучаться на украинском, хотя во времена насильственной украинизации, если не ошибаюсь, тут примерно половина школ была с их языком обучения. Жаль только, что на временно оккупированных территориях обучение на русском полностью запретили, в рамках принудительной, насильственной украинизации.

ссылка

Оффлайн osy

• Знаток
« Ответ #1 : 10 Июнь 2017, 07:48 »
  • 2
у нас дети (в Крыму)вздохнули свободно,не нужно учить эту телячью мову(кто хочет,тот учит),но у нас в городе желающих нет :russia7: :russia7: :russia7:

Оффлайн разумова

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #2 : 10 Июнь 2017, 07:59 »
  • 2
чего проще - оставить украинский  в рамках факультатива, а не обязательного предмета :happens:

Оффлайн tais 12

• Колючая команда
  • Друг
« Ответ #3 : 10 Июнь 2017, 08:26 »
  • 3
чего проще - оставить украинский  в рамках факультатива, а не обязательного предмета :happens:
Нет украинского языка- есть диалект, смешение польского и русского языков.

Оффлайн разумова

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #4 : 10 Июнь 2017, 10:13 »
  • 1
ОНИ так не считают.. :laughy:

Онлайн Альмина

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #5 : 10 Июнь 2017, 10:26 »
  • 2
Я учила украинский язык с 3 го класса в русской школе в Крыму...
Язык был красивый,понятный ,хорошо читаемый ...
Любила книги читать на украинском-через 2 страницы вообще забывала,что язык мне неродной...
 Очень долго вспоминала,что мне напоминает нынешняя мова украинская,которую слышу из телека (но ни фига не понимаю...кроме некоторых слов...остальное домысливаю...)
Вспомнила...я этот странный язык слышала от студентов,которые приезжали в Крым собирать фрукты откуда то толи с Гуцульщины ...толи с прикарпатья...
А теперь его навязали практически всей стране... :(

Лицо Живого Кена – неподвижная маска

Автор Планета ШелезякаРаздел Интернет знаменитости

Последний ответ Сегодня в 03:23
от NatyGruziya
Ответов: 1
Просмотров: 285
Магическая сила рубина.

Автор SnyРаздел Интересное и необычное

Последний ответ Вчера в 10:12
от anne-lene
Ответов: 13
Просмотров: 547
Волшебная сила искусства!

Автор ANAISРаздел Юмор, болталка, флудилка, игровая

Последний ответ Вчера в 17:45
от Пидя
Ответов: 7
Просмотров: 561
Чернухе даже слова не сказали

Автор elena5Раздел Дом 2 новости

Последний ответ 12 Июль 2018, 23:34
от Людмила0
Ответов: 2
Просмотров: 1245
Фотографии, которые говорят больше чем слова

Автор Lana007Раздел Юмор, болталка, флудилка, игровая

Последний ответ 13 Июль 2018, 03:41
от Sny
Ответов: 6
Просмотров: 1174

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 1.015 секунд. Запросов: 49.