Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Свекрови и тёщи. Равны ли они в общественном сознании? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ди7 2. Вечерний описание. (Дом 2 новости) от Катеринa 1970 3. 25 цитат Дейла Карнеги (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от bagira 4. Это кто это вдруг стал таким ласковым? (Колючий взгляд на Дом 2) от подруга 5. Шулер, поздравляем с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от водолей 6. Немного черного юмора на ночь )))) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970
7. Муж считает, что жене в декрете деньги не нужны (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от vic2015 8. Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось (Важные новости, события и политика) от Лилу 9. "Он мне омерзителен, он постоянно врет". Актер Садальский о патриархе Кирилле (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от кисюня 10. барт симпсон, поздравляем с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 11. Опять стихи .опять про разбитую любовь. (Колючий взгляд на Дом 2) от Тома 12. Очевидный сценарий разыгрывается - царь хороший, бояре плохие... (Важные новости, события и политика) от ди7

Кипрейный чай  (Прочитано 915 раз)

Оффлайн lana renko

• Знаток
Кипрейный чай
« : 07 Июнь 2017, 01:25 »
5
      Наступило лето . Скоро всех нас , ну почти всех будет радовать удивительный  цветок России  - Иван-Чай  или  кипрей . Он незаслуженно  забыт нами . А ведь до революции  Россия поставляла  его в необъятных количествах в Европу . После  Великой Отечественной войны и во время  русские  женщины  выхаживали  именно  этим  чаем  раненных  мужей , братьев , сыновей . Польза  чая  необыкновенна . Он и ранозаживляющий , и лечит головные боли , желудок , восстанавливает обмен веществ  и прочее,прочее  Посмотрите подробности в интернете . Кладезь  полезных  веществ ,, перечислять устану . Кроме того , он очень вкусен.
В этом растении полезно все : стебли , корни , листья и цветы . Я собираю листья и цветы . Так эстетичнее . Сажусь перед домом  на веранду , расправляю   чистую простынь и шелушу на нее  листья и цветы Иван-чая . Потом сворачиваю простынь вместе с листьями и начинаю мять , топтать ,сидеть ,лежать,прыгать на этом свертке . Я не сумашедшая . Просто листья должны пройти процесс  ферментирования . Кто-то сворачивает простыню в рулон и крутит . А мне удобнее так . Я мучаю  листья таким образом, когда есть  свободное время , день или  полтора , пока из простыни от листьев не проявится  сладкий фруктовый запах .  Процесс ферментирования пошел .Листья и цветы  вынимаю , раскладываю в сушилку ( кто-то сушит в бане , кто-то в душевой кабине) . Сушу до готовности чая . Достаю и у  хлопчатобумажные пакеты , мешки.Дома - по железным баночкам . Не забудьте , что цветы ,перезрев дают много пуха . Я с пухом не люблю , поэтому собираю не перезревший кипрей . В чай добавляю сушеные цветы горного василька . Красота , вкуснота ,польза для здоровья . Главное не забывать заваривать и пить. Для моих друзей - ягодный соус и кипрейный чай - лучший подарок и зимой и летом .  Заготовьте   кипрейный чай , позаботьтесь о себе и близких . Не  забудьте про ферментацию !!!

Онлайн ИРИНА 51

• Друг
Кипрейный чай
« Ответ #1 : 07 Июнь 2017, 01:32 »
  • 2
Спасибо !  :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Кэрричка

• Колючая команда
  • Герой
Кипрейный чай
« Ответ #2 : 07 Июнь 2017, 04:10 »
  • 2
lana renko, спасибо, что напомнили  :flower3:. Очень люблю копорский чай, но забываю собирать и побаиваюсь, что с ферментацией не справлюсь. А у Вас так просто все написано. Интересно, сколько времени займет сушка в сушилке для овощей?

Оффлайн lana renko

• Знаток
Кипрейный чай
« Ответ #3 : 07 Июнь 2017, 11:21 »
  • 1
 У меня сушилка для овощей , фруктов ,грибов и пр . 8 или 9  контейнеров . Заряжаю все разом , а потом периодически меняю местами . Сколько , не помню , да и какая разница . Что-то в огороде делаю , пойду ,посмотрю ,переставлю . Главное ,высушить хорошо , а то  плесень пойдет , а это уже брак . Ферментация - это даже весело . Я гостей на такую подушечку сажаю ,  детей прыгать заставляю. В этом  году попробую  с  мужем  поотжимать в жгуте , как  белье выжимают , потом все равно  попрыгаю . Чем лучше ферментация , тем вкуснее чай.

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.364 секунд. Запросов: 48.