Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Как стареют волосы? 5 фактов и эффективные решения .... (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 2. Молодости дальний свет. Тебе, ира, тебе... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Иванова Светлана 3. Фантазии родителей неиссякаемы!.. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Инфанта 4. Реальный хозяин "ювелирного магазина Александра Задойнова" (Дом 2 новости) от mellorn 5. Чип крупным планом (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Tatyana25 6. Колян Должанский (Дом 2 новости) от Zvezda

21 мая в 1872 году родилась Надежда Александровна ТЭФФИ  (Прочитано 324 раз)

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
3

Отец Надежды Александровны был профессором, преподавал криминалистику. С момента основания журнала «Сатирикон» в 1908 году была его постоянной сотрудницей, а в 1913–18 гг. работала в «Новом сатириконе». Обоими журналами руководил Аркадий АВЕРЧЕНКО. С 1919 года Тэффи оказалась на чужбине и прожила там до конца жизни. Первая книжка писательницы вышла в 1910 году, а всего она опубликовала около 30 книг. Ее имя было настолько популярно, что были даже выпущены духи «Тэффи».

Историю рождения псевдонима писательницы описала она сама:
«Происхождение этого дикого имени относится к первым шагам моей литературной деятельности. Я тогда только напечатала два-три стихотворения, подписанные моим настоящим именем, и написала одноактную пьеску, а как надо поступить, чтобы эта пьеска попала на сцену, я совершенно не знала. Все кругом говорили, что это абсолютно невозможно, что нужно иметь связи в театральном мире и нужно иметь крупное литературное имя, иначе пьеску не только не поставят, но никогда и не прочтут...

Вот тут я и призадумалась.
Прятаться за мужской псевдоним не хотелось. Малодушно и трусливо. Лучше выбрать что-нибудь непонятное, ни то ни се.
Но что?
Нужно такое имя, которое принесло бы счастье. Лучше всего имя какого-нибудь дурака – дураки всегда счастливы.

За дураками, конечно, дело не стало. Я их знавала в большом количестве. Но уж если выбирать, то что-нибудь отменное. И тут вспомнился мне одни дурак, действительно отменный, и вдобавок такой, которому везло, значит, самой судьбой за идеального дурака признанный.

Звали его Степан, а домашние называли его Стеффи. Отбросив из деликатности первую букву (чтобы дурак не зазнался), я решила подписать пьеску свою «Тэффи» и, будь что будет, послала ее прямо в дирекцию Суворинского театра».

Через два месяца пьесу принял к постановке Малый театр. Премьера прошла с успехом (играла в ней Яблочкина). Публика требовала автора.

На следующий день Тэффи давала первое интервью. Журналист спросил ее:

– А что означает ваш псевдоним?
– Это... имя одного дур... то есть так, фамилия.
– А мне сказали, что это из Киплинга.
И действительно, у него встречалось такое имя:
Taffy was a Walesman,
Taffy was a thief...
– Ну да, конечно, из Киплинга!
В газетах появился портрет писательницы с подписью «Taffy». Так и осталось.
К. Максимейко-Вепрева

Оффлайн Iraaaaa

• Редактор
  • Герой

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой

Знаменитости, родившие первенца в этом году

Автор МилкаЯ

Последний ответ 13 Декабрь 2017, 13:46
от БаБуКа
Ответов: 1
Просмотров: 892
Вещи, c которыми мы можем распрощаться к 2020 году

Автор МилкаЯ

Последний ответ 13 Декабрь 2017, 17:25
от Tatyana25
Ответов: 13
Просмотров: 906
Как украсили Белый дом к Новому году

Автор МилкаЯ

Последний ответ 10 Декабрь 2017, 17:00
от МилкаЯ
Ответов: 0
Просмотров: 340
Грузинский спа-салон в 1890 году.

Автор Миссис уксус

Последний ответ 04 Декабрь 2017, 23:50
от Миссис уксус
Ответов: 0
Просмотров: 373
Княгиня Надежда Александровна Искандер–Романова (вдова Князя Николая Романова) н

Автор Миссис уксус

Последний ответ 05 Декабрь 2017, 04:57
от ирусичка15
Ответов: 3
Просмотров: 426

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 46.