Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

Кого на Руси ,считали старыми девами!  (Прочитано 1015 раз)

Оффлайн Galina3409

• Колючая команда
  • Герой
12

В средние века на Руси девушек брали в жены в 14-15 лет! Подростки по сегодняшнему определению, эти девушки считались уже достаточно взрослыми для того, чтобы обрести статус семейного человека, стать женой и матерью. На восемнадцатилетних девиц смотрели с сомнением: «Не старовата ли красавица?». Девушкам после двадцати практически не оставлялось шансов на замужество – «товар» устаревал. К дамам после двадцати пяти лет накрепко привязывалось обидное прозвище «старая дева».
Такой странный, по мнению современников, подход объяснялся достаточно просто. Причина раннего замужества была не в фертильности женщин – и в двадцать пять девушка способна к деторождению. Корень раннего замужества крылся в стремлении мужчин сделать женой еще не оформившуюся в своих убеждениях девушку, сформировать из нее добрую супругу «под себя», согласно своим желаниям. Считалось, что юная девушка станет послушной во всем мужу женой, будет трудолюбива и чадолюбива. Разумеется, в 25 лет она уже не могла быть такой же сговорчивой и покладистой. Матримониальные традиции древней Руси основывались на патриархальном подходе к образованию семьи.

Онлайн Tatyana25

• Герой
Кого на Руси ,считали старыми девами!
« Ответ #1 : 29 Май 2017, 15:29 »
  • 4
В 18 во мне было столько дури  :facepalm:, вернули бы меня мамке, как пить дать  :xixixi: Да и покладистость не входила в список моих добродетелей.  С годами терпимее стала  O:-)
« Последнее редактирование: 29 Май 2017, 15:32 от Tatyana25 »

Оффлайн Заноза

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #2 : 29 Май 2017, 15:31 »
  • 3
Учитывая, что раньше добрачные связи были большой редкостью, то логично считать старой девой 25 летних.  Если в наши дни такое вдруг случается, и девушка невинна в свои 25, то она определенно старая дева.

Онлайн Елена45

• Друг
« Ответ #3 : 29 Май 2017, 16:43 »
  • 2
Зато сейчас... все кто моложе 50-ти ....девочками себя зовут  :xixixi:

Онлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #4 : 29 Май 2017, 16:44 »
  • 1
Я  всего красивее была в 14 лет .Потом уже не то.И хорошая и добрая тоже.

Оффлайн Нола

• Колючая команда
  • Друг
« Ответ #5 : 29 Май 2017, 16:46 »
  • 3
Я  всего красивее была в 14 лет .Потом уже не то.И хорошая и добрая тоже.
И к сЭкасу готовая?

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.554 секунд. Запросов: 53.