Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Алиана Устиненко рассказала об алкоголизме Александра Гобозова (Дом 2 слухи) от Шенлун 2. Александра Черно наврала о своем прошлом (Дом 2 новости) от Крохаминипут 3. В магазине одежды Евгения Феофилактова была с новым мужчиной. (Дом 2 слухи) от Фараон 4. Мастер-класс по куклам от Альмины! (Творчество, рукоделие и хобби) от куршская коса 5. Вовремя... (В мире животных) от куршская коса 6. В гостях у Лизы Кутузовой - Элина Камирен. (Дом 2 слухи) от Шенлун

Дачные дела и вопросы  (Прочитано 1904 раз)

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Дачные дела и вопросы
« : 28 Май 2017, 21:59 »
22

На даче закончился первый весенний садово-огородный период. Кончился сезон тюльпанов,нарциссов,гиацинтов,примулы,мускариков. Несколько раз отправляла гостей с букетами тюльпанов. Вот последние остаточки

Собрала букет наконец-то и нам.
И хочется,чтобы это место не пустовало. Посадила астры. ,а ботву  тюльпанов срезала.
Я знаю,что выкапывать клубни надо не раньше июля,ботва будет затенять новые цветы. Потому  её срезаю,но не полностью,оставляю  низ стебля чтобы по нему в июле найти и выкопать луковицы.
 Нарциссы  и гиацинты оставляю в земле ,не выкапывая вообще.У меня вопрос,можно ли и у них обрезать ботву,чтобы дать место другим цветам. Я обрезала сегодня,может луковицы пострадают. Зато высадила астрочки.

Весь день занималась небольшим газончиком у дома. Что -то совсем заболел. Завял. Мне очень хочется что на этом месте был газон. Немного тенисто,но не смертельно. Пересевала несколько раз. И вот опять. Сегодня буквально весь газон прокоавыривала столовой вилкой. Проплешины рыхлила. Наносила земли и подсеяла травы. Думаю,не переудобрила ли я его от излишнего усердия. Как-то резко повял.Вот такой обширный ремонт провела. Может кто-то знает какой-нибудь секрет для газона в тени?

На солнышке вроде газон крепнет.

Это мои огурчики в бочке.

Это мой маленький огородец. И морковка взошла и укроп-петрушка,свёкла. Надеюсь не замёрзнет

Смородина обильно отцвела,но похоже завязей не дала.

Клубничка и не цвела ещё и посаженные кустики хиреют,видимо мёрзнут. Смородину жалко.

« Последнее редактирование: 28 Май 2017, 22:08 от подруга »

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Дачные дела и вопросы
« Ответ #1 : 28 Май 2017, 22:14 »
  • 6
Девочки,если кто-то найдёт веремя,может быть обобщим для таких как я чайников,что когда сажаем и выкапываем?
 Тюльпаны-сажаем в октябре,выкапываем для просушки в июле.
  Нарциссы-я не выкапываю
  Гиацинты -я не выкапываю.
  Гладиолусы -выкапываю в сентябре,сажаю в мае(похоже в этом году сгниют)
 Георгины-сажаю в мае(сгнили уже).выкапываю в сентябре и храню в бумаге и коробке в холодильнике.

Может что-то неправильно?И можно ли срезать ботву, полностью,не давая ей усохнуть естественным образом?

Оффлайн Galina N.

• Колючая команда
  • Герой
Дачные дела и вопросы
« Ответ #2 : 28 Май 2017, 22:17 »
  • 4
подруга:flower3: Сколько же работы. Но всё очень симпатично :flower3:

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Дачные дела и вопросы
« Ответ #3 : 28 Май 2017, 22:21 »
  • 4
подруга:flower3: Сколько же работы. Но всё очень симпатично :flower3:
У меня всего понемножку(хотя это половина огородца. Но сорняки мучат. Кошу газон раз в неделю. У меня плетистые розы есть,так там всё резко заросло одуванчиками,тоже надо экстренно полоть. Малина в сорняках осталась. Конечно лучше бы жить при огороде,а так сплошные авралы.

Оффлайн Пиявка

• Профиль на проверке
  • Герой
Дачные дела и вопросы
« Ответ #4 : 28 Май 2017, 22:27 »
  • 5
Девочки,если кто-то найдёт веремя,может быть обобщим для таких как я чайников,что когда сажаем и выкапываем?
 Тюльпаны-сажаем в октябре,выкапываем для просушки в июле.
  Нарциссы-я не выкапываю
  Гиацинты -я не выкапываю.
  Гладиолусы -выкапываю в сентябре,сажаю в мае(похоже в этом году сгниют)
 Георгины-сажаю в мае(сгнили уже).выкапываю в сентябре и храню в бумаге и коробке в холодильнике.

Может что-то неправильно?И можно ли срезать ботву, полностью,не давая ей усохнуть естественным образом?
:flower3:...У меня тоже газон умер в этом году... :(...Сорняки вылезли ,а травка нет -пересевать будем...Гиацинты не выкапываю-сама растут...Нарциссы и тюльпаны,тоже не каждый год выкапывать надо(это мне тётя сказала-а она профи в этих вопросах)-они по 3-4 года на одном месте прекрасно растут и размножаются(тем более у вас южнее)..Очень астры люблю(они мне маму напоминают)-посеяла 2-е недели назад и плёнкой накрыла-пока не знаю.что там выросло(в эти выходные не получилось на дачу съездить)...Таня-а розы у Вас есть???...

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Дачные дела и вопросы
« Ответ #5 : 28 Май 2017, 22:35 »
  • 4
:flower3:...У меня тоже газон умер в этом году... :(...Сорняки вылезли ,а травка нет -пересевать будем...Гиацинты не выкапываю-сама растут...Нарциссы и тюльпаны,тоже не каждый год выкапывать надо(это мне тётя сказала-а она профи в этих вопросах)-они по 3-4 года на одном месте прекрасно растут и размножаются(тем более у вас южнее)..Очень астры люблю(они мне маму напоминают)-посеяла 2-е недели назад и плёнкой накрыла-пока не знаю.что там выросло(в эти выходные не получилось на дачу съездить)...Таня-а розы у Вас есть???...
Сажала много разных,цвести перестали,видимо что-то не так делала. Но у нас  десятилетиями растут плетистые бледно -розовые розы. Очень обильно цветут,но период цветения недолгий. В позапрошлом году собрала 2 ведёрка лепестков ,пыталась варенье сварить. Никакого ухода,только беда в том,,что они как малина перемещаются с места на место.
« Последнее редактирование: 28 Май 2017, 22:37 от подруга »

Оффлайн glasha

• Колючая команда
  • Герой
Дачные дела и вопросы
« Ответ #6 : 28 Май 2017, 22:45 »
  • 7
подруга,  Татьяна!!! У меня ещё только бутоны появились, у нас черёмуха зацвела, холодина!!! Газон тоже почти пропал, каждый год столько семян покупаю...побросала клевер ( белый) может по гуще травка будет?!! Вообще какая Весна, не правильная?!! Обещают дожди каждый день, и все мимо нас!!! А тюльпаны...я никогда не выкапываю...кое-что что всходит .....осенью опять сажаю!!!  O:-)что-то помёрзнет, что-то останется!!! Каждый год, столько цветов сажаю...( покупаю многолетки) и перестали меня любить... :facepalm:

Оффлайн Пиявка

• Профиль на проверке
  • Герой
Дачные дела и вопросы
« Ответ #7 : 28 Май 2017, 22:46 »
  • 5
Сажала много разных,цвести перестали,видимо что-то не так делала. Но у нас  десятилетиями растут плетистые бледно -розовые розы. Очень обильно цветут,но период цветения недолгий. В позапрошлом году собрала 2 ведёрка лепестков ,пыталась варенье сварить. Никакого ухода,только беда в том,,что они как малина перемещаются с места на место.(Изображение удалено из цитаты.)
:flower3:..Таня-у вас в дичку(шиповник) переродились  розы...Декоративную розу на шиповник прививают-вот она и мутирует иногда...У розы листочки от от корня красные должны быть,а если зелёные-то их обрывать надо....Роза тоже не прихотливая-сейчас в Оби распродажа и в Ашане...Очень советую-я 5-ть штук купила новых, по 60 рэ за штуку...Перед посадкой замочите в корневине на ночь,посадите и всё лето цветами радовать вас будут... :flower3:

Оффлайн Пиявка

• Профиль на проверке
  • Герой
Дачные дела и вопросы
« Ответ #8 : 28 Май 2017, 22:51 »
  • 4
подруга,  Татьяна!!! У меня ещё только бутоны появились, у нас черёмуха зацвела, холодина!!! Газон тоже почти пропал, каждый год столько семян покупаю...побросала клевер ( белый) может по гуще травка будет?!! Вообще какая Весна, не правильная?!! Обещают дожди каждый день, и все мимо нас!!! А тюльпаны...я никогда не выкапываю...кое-что что всходит .....осенью опять сажаю!!!  O:-)что-то помёрзнет, что-то останется!!! Каждый год, столько цветов сажаю...( покупаю многолетки) и перестали меня любить... :facepalm:
:flower3:...Глашенька-луковички просто утопают у Вас(это опять же тётка мне объяснила)-слишком глубоко в землю уходят и не цветут по этому...Вы выкопайте те которые цвели в этом году(как только отцветут) и пересадите(даже осени ждать не надо)-в следующем году все зацветут и еще больше станет... :flower3:

Оффлайн ЛенкаБелка

• Знаток
Дачные дела и вопросы
« Ответ #9 : 28 Май 2017, 22:58 »
  • 3
Фацелия.

Оффлайн glasha

• Колючая команда
  • Герой
Дачные дела и вопросы
« Ответ #10 : 28 Май 2017, 22:58 »
  • 6
:flower3:...Глашенька-луковички просто утопают у Вас(это опять же тётка мне объяснила)-слишком глубоко в землю уходят и не цветут по этому...Вы выкопайте те которые цвели в этом году(как только отцветут) и пересадите(даже осени ждать не надо)-в следующем году все зацветут и еще больше станет... :flower3:
НАТУСИК!!! Спасибо!!! Попробую....да чего-то уже ничего не Хотца ....мой уже смеётся ...не твоё это, пусть растёт, что есть!!! Обязательно выкопаю....у меня было около 200 тюльпанов посажено... а взошло....около 30!!! Обидно!!! Посмотрю , взойдёт ли мой лилейник....?! :lasso:

Оффлайн Пиявка

• Профиль на проверке
  • Герой
Дачные дела и вопросы
« Ответ #11 : 28 Май 2017, 23:19 »
  • 4
НАТУСИК!!! Спасибо!!! Попробую....да чего-то уже ничего не Хотца ....мой уже смеётся ...не твоё это, пусть растёт, что есть!!! Обязательно выкопаю....у меня было около 200 тюльпанов посажено... а взошло....около 30!!! Обидно!!! Посмотрю , взойдёт ли мой лилейник....?! :lasso:
:flower3:...Обязательно взойдёт...Лилейник вообще самый отзывчивый-обожаю его... :flower3:...Хочешь я свои откопаю-у меня и розовые,и жёлтые, и тёмно -малиновые есть...Вот, как только переправить, в Финляндию... :neponimay:

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Дачные дела и вопросы
« Ответ #12 : 28 Май 2017, 23:21 »
  • 4
:flower3:..Таня-у вас в дичку(шиповник) переродились  розы...Декоративную розу на шиповник прививают-вот она и мутирует иногда...У розы листочки от от корня красные должны быть,а если зелёные-то их обрывать надо....Роза тоже не прихотливая-сейчас в Оби распродажа и в Ашане...Очень советую-я 5-ть штук купила новых, по 60 рэ за штуку...Перед посадкой замочите в корневине на ночь,посадите и всё лето цветами радовать вас будут... :flower3:
Спасибо,попробую. :flower3: У меня и был запланирован маленький розарий. Да теперь он у меня просто главной клумбой стал В основном хостой заполне,лилии тигровые в июне цветут.

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Дачные дела и вопросы
« Ответ #13 : 28 Май 2017, 23:24 »
  • 4
Если я не выкапываю тюльпаны,то они всходят чахлые и не цветут. Глаша,у Вас ,наверно,как у нас земля не глина,а торф,она рыхлая,не питательная. Лучше выкапывать и сажать в октябре,а ещё лучше сажать новые клубни. Наша земля не даёт питания ,чтобы детки полноценно развились.

Оффлайн glasha

• Колючая команда
  • Герой
Дачные дела и вопросы
« Ответ #14 : 28 Май 2017, 23:29 »
  • 3
Спасибо,попробую. :flower3: У меня и был запланирован маленький розарий. Да теперь он у меня просто главной клумбой стал В основном хостой заполне,лилии тигровые в июне цветут.(Изображение удалено из цитаты.)
:flower3:...Обязательно взойдёт...Лилейник вообще самый отзывчивый-обожаю его... :flower3:...Хочешь я свои откопаю-у меня и розовые,и жёлтые, и тёмно -малиновые есть...Вот, как только переправить, в Финляндию... :neponimay:
Если б могла б провезти!!! Нельзя провозить через границу!!! Я лет пять назад....пионы провезла контрабандой!!! O:-) :xixixi: трясучка была ...да у нас и здесь можно купить!!! После Иванова дня....скидки... что-нибудь и взойдёт!!! У меня тоже, и темно -малиновые, белые, розо-белые, очень тёмные, жёлтые.... если взойдут, скину фотки!!!  :kiss04:

Дачные фотозарисовки. Продолжение...

Автор krona

Последний ответ 31 Июль 2017, 21:06
от krona
Ответов: 23
Просмотров: 1516
Дачные фотозарисовки...

Автор krona

Последний ответ 20 Июль 2017, 17:53
от picanto
Ответов: 19
Просмотров: 1014