Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от Агатах 2. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 3. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от Galina N. 4. Улетела в США и критикует СВО. Как живет экс-жена Машкова Елена Шевченко (Кино и новости кино) от Стихия 5. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 6. Максим Галкин: последние новости 22 мая, проблемы в браке с Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка
7. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от glasha 8. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 9. Тигран и Виктория Салибековы пробудут на Доме 2 с ребёнком 1 год (Дом 2 новости) от Ириша 2 10. Абсолютно голая Бритни Спирс показала "булькающее" видео на море 42-летняя певи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ласка 11. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Панимоника 12. Жительница Магадана отбилась от медведя палкой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha

Научите варить щи  (Прочитано 4402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Научите варить щи
« Ответ #45 : 20 Мая 2017, 23:46 »
Он у тебя будет красивым и аппетитным,а не густым и мутным,как ты себе себе представляешь,на пятилитровую кастрюлю, это тютелька, для насыщенности и
и концентрации бульона.
Венер, у меня 3-х литровая, нормуль будет?


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Научите варить щи
« Ответ #46 : 20 Мая 2017, 23:48 »
Венер, у меня 3-х литровая, нормуль будет?
Две средненьких,ты раз попробуй сварить,тебя твой до работы на руках будет носить(пока не закончатся)

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Научите варить щи
« Ответ #47 : 21 Мая 2017, 00:08 »
Венера888, да!!!! Это мои щи! Прямо по пунктам - так и готовлю!!! :lasso:


Оффлайн Dispeatcher

  • Знаток
  • Сообщений: 1470
  • Карма: 6458
Научите варить щи
« Ответ #48 : 21 Мая 2017, 00:09 »
Я поняла только одно все равно каждый будет делать по своему и называть как ему хочется.
Конечно, у каждого своя вода, своя рука, своя плита, свои рецепты и мн.др.! В общем надо готовить и не боятся экспериментировать ))) 
Щи бывают же еще и щавелевые )

Во мне так много всякой разной крови,
но Русской больше чем какой другой,
поэтому питаюсь я конечно,
лишь Русскою исконную едой

К примеру щами, только по кислее,
что толку будет мне в некислых щах?
горячие и с ложкою сметаны,
я знаю толк в таких то вот вещах

Щи - это гвоздь хорошего обеда,
они так повышают аппетит,
за стол садишься, аромат вдыхаешь,
и от желанья есть душа горит!

Берёшь ты ложку и в тарелку сразу,
чтоб пузыри заклокотали всласть,
потом всё в рот не расплескав ни капли,
и начинаешь сладостно живать

Капуста на зубах хрустит блаженно,
сама собой улыбка лезет в ширь,
я щи люблю наверное побольше,
чем Бога любит честный христианин

В тарелке хлебом вымокнув остатки
и если надо облизав все пальцы,
себе ещё я попрошу добавки
и снова щами буду наслаждаться!

Горячими, кислющими, крутыми,
какие ели предки в старину,
питали щи столетиями Россию,
и не дадут сейчас пойти к одну

Поешь и на душе не так тоскливо,
и тянет на глобальные дела,
пока есть щи у Русского народа,
то будет жить великая страна!


Приятного Всем аппетита  :flower3:

Оффлайн Яблочкина

  • Друг
  • Сообщений: 3128
  • Карма: 26293
Научите варить щи
« Ответ #49 : 21 Мая 2017, 00:11 »
Спасибо всем огромное! Много интересного узнала. Зарядили меня идеями!
Венера - за вкусное описание - спасибо!

Кстати, мясо  рекомендуют при варке супов и пр. сливать просто первый бульон, а не снимать пену, варить уже на втором бульоне. Я сначала не верила, и казалось, что вся вкусность сливается, но сейчас варю только так, бульоны и светлей, и вкусней. Это, конечно, с покупным мясом и птицей. Кто домашние продукты использует, свои - им можно как угодно.

Не подумайте, я готовить люблю и умею, а вот на щи никогда не замахивалась. Теперь буду думать)


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Научите варить щи
« Ответ #50 : 21 Мая 2017, 00:37 »
Спасибо всем огромное! Много интересного узнала. Зарядили меня идеями!
Венера - за вкусное описание - спасибо!

Кстати, мясо  рекомендуют при варке супов и пр. сливать просто первый бульон, а не снимать пену, варить уже на втором бульоне. Я сначала не верила, и казалось, что вся вкусность сливается, но сейчас варю только так, бульоны и светлей, и вкусней. Это, конечно, с покупным мясом и птицей. Кто домашние продукты использует, свои - им можно как угодно.

Не подумайте, я готовить люблю и умею, а вот на щи никогда не замахивалась. Теперь буду думать)
Не знаю... Мне второй бульон пустым кажется. Для малышей в первые супы - согласна, надо сливать. А взрослым варю на первом бульона.


Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31334
  • Карма: 168332
Научите варить щи
« Ответ #51 : 21 Мая 2017, 08:47 »
И сама неплохая хозяйка, но вы, девочки, просто какие то мега-повара  :flower3: :flower3: :flower3: Скопировала Венерин рецепт, так ещё не делала, буду готовить. Спасибо.

Оффлайн Яблочкина

  • Друг
  • Сообщений: 3128
  • Карма: 26293
Научите варить щи
« Ответ #52 : 21 Мая 2017, 09:03 »
Не знаю... Мне второй бульон пустым кажется. Для малышей в первые супы - согласна, надо сливать. А взрослым варю на первом бульона.



Не нужно "варить первый бульон". Это буквально несколько минут. Не будет пустым


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Научите варить щи
« Ответ #53 : 21 Мая 2017, 10:02 »
Не нужно "варить первый бульон". Это буквально несколько минут. Не будет пустыми
Никогда и не варила, сливала сразу после закипания. Не мое все равно.
А про щи много читала. Есть рецепт, по которому Сталину готовили - там щи после приготовления замораживаются. На следующий день оттаиваются, и только потом можно есть. Но дома как пятилитровую кастрюлю заморозить, если ларя морозильного нет?

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Научите варить щи
« Ответ #54 : 21 Мая 2017, 10:15 »
Никогда и не варила, сливала сразу после закипания. Не мое все равно.
А про щи много читала. Есть рецепт, по которому Сталину готовили - там щи после приготовления замораживаются. На следующий день оттаиваются, и только потом можно есть. Но дома как пятилитровую кастрюлю заморозить, если ларя морозильного нет?
В холодную стужу на балкон.Я тоже такой рецепт читала.Но дома конечно летом так не сделаешь.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22371
  • Карма: 80286
Научите варить щи
« Ответ #55 : 21 Мая 2017, 10:16 »
Прочитала все.Знакомые украинцы тоже варят борщ без свеклы,но с довольно большим кол-вом томата.А у нас варят зеленые щи или еще называют щи из щаницы.Щаница,это квашенные зеленые листья капусты.Рецепт таких щей классический, Вкуснотища неимоверная.

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Научите варить щи
« Ответ #56 : 21 Мая 2017, 10:17 »
Девочки можно и первый, и второй бульон, а можно вообще постные щи есть совсем без мяса и тоже вкусно.В пост всегда без мяса.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Научите варить щи
« Ответ #57 : 21 Мая 2017, 10:19 »
В холодную стужу на балкон.Я тоже такой рецепт читала.Но дома конечно летом так не сделаешь.
Я и так зимой на балкон выношу. Но морозов таких жестоких нет у нас, чтобы в лед заморозить. Максимум - корка сверху ледяная. Или, как назло, есть мороз - но нет щей!

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Научите варить щи
« Ответ #58 : 21 Мая 2017, 10:24 »
Я всегда на следующий день, после варки,довожу их до кипячения,даже если никто есть не собирается,всегда перекипячу, для подстраховки.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Научите варить щи
« Ответ #59 : 21 Мая 2017, 10:34 »
Прочитала все.Знакомые украинцы тоже варят борщ без свеклы,но с довольно большим кол-вом томата.А у нас варят зеленые щи или еще называют щи из щаницы.Щаница,это квашенные зеленые листья капусты.Рецепт таких щей классический, Вкуснотища неимоверная.
А как эту щаницу сделать?
Я ела борщ в карпатской деревне, по тому рецепту уже 10 лет и готовлю. Мясной бульон - они на грудинке делали, свекла, морковь и лук тонко режутся и тушатся  с добавлением кислоты (уксус или лимон), чтобы цвет сохранялся. Попутно зажарка выравнивается на вкус солью и сахаром. В бульон - картошку целиком и варить до готовности, чтобы потом размять в пюре и вернуть в готовый борщ. После варки картошки закладывается тонко шинкованная капуста. К тому времени зажарка уже готова. Часть свекольной зажарки варится вместе с капустой, а часть кладется в самом конце, чтобы борщ был ярким. Тогда же и картошка добавляется. Самая фишка - за 5 минут до выключения огня в кастрюлю кладется несколько ложек хорошей деревенской сметаны! И обязательно ложка уксуса и сахар ( его количество  по кислоте борща определяется, чтобы и сладость, и кислинка были!). И никакого томата вообще. Это оооочень вкусный борщ!!!!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 55.