Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

"Добрый день,А.Н.Меня зовут Алишер Усманов. Имей в виду!"  (Прочитано 947 раз)

Оффлайн Старая маразматичка

• Герой
7

"Добрый день, Алексей Навальный! Меня зовут Алишер Усманов. Имей в виду!"
ссылка

Алишер Усманов - Российский управленец и предприниматель, миллиардер, основатель USM Holdings
   9 Сентября 1953 - Возраст : 63 года
Биография — Усманова Алишера Бурхановича

Алишер Усманов — известный предприниматель и управленец, миллиардер, один из самых щедрых благотворителей в России. Является основателем компании USM Holdings.

Детство
Родился 9 сентября 1953 года в городе Чуст Наманганской области Узбекской ССР. Отец — Бурхан — был прокурором города Ташкента. Старший сын в семье. Родители отдали его в секцию по фехтованию, спустя два года он попал в юношескую сборную республики, а затем стал мастером спорта и вошел уже в сборную команду СССР.

Образование
В 1976-м окончил МГИМО по специальности «Международное право».
В 1997-м завершил обучение в Финансовой академии при Правительстве РФ по специальности «Банковское дело».

Свободно владеет английским, французским, русским и узбекским языками.

Научная и партийная деятельность
Работал научным сотрудником Академии наук СССР, старшим референтом ЦК ЛКСМ Узбекистана, генеральным директором Внешнеэкономической ассоциации Советского комитета защиты мира.

В 1966—1981 годах был членом ВЛКСМ, позднее вступил в КПСС.

Трудовой путь
Собственным бизнесом в России стал цех по производству полиэтиленовых пакетов на базе Раменского завода пластмасс в Московской области, а также поставки табака.
В 1990—1994 гг. работал в должности первого заместителя гендиректора ЗАО «Интеркросс».

Входил в состав директоров «Первого русского независимого банка», последний в 1993-м стал соучредителем МАПО-банка.

В 1994—1995 годах был советником генерального директора Московского авиационного производственного объединения (МАПО).

В 1995—1997 гг. являлся первым зампредом правления МАПО-банка.

С 1994-го по 1998-й возглавлял ЗАО «МИФК «Интерфин» в качестве гендректора.

С 1997-го по 2001-й входил в совет директоров открытого акционерного общества «Архангельскгеолдобыча» (АГД).

С ноября 1998-го по февраль 2000-го был первым замгендиректора ООО «Газпроминвестхолдинг».

С ноября 2000-го по июль 2001-го исполнял обязанности советника предправления ОАО «Газпром».

С февраля 2000-го на протяжении почти 15-ти лет занимал пост гендиректора «Газпроминвестхолдинга». На этой должности он смог вернуть под контроль «Газпрома» 100 % акций «Севернефтегазпрома», владеющего крупнейшим Южно-Русским месторождением, контрольные пакеты «Запсибгазпрома» и «Сибура», а также более 50 % «Стройтрансгаза».

В августе 2006-го он как частное лицо приобрел издательский дом «Коммерсантъ», а в 2007-м в собственность предпринимателя перешло три четверти канала Муз-ТВ. В 2008-м, после знакомства с основателем группы фондов DST GlobalЮрием Мильнером, стал акционером этой группы.

В мае 2008-го договорился о покупке доли сотового оператора «Мегафон» у датского юриста Джеффри Гальмонда. 24 апреля 2012-го изменилась структура акционеров «МегаФона», в результате чего его «АФ Телеком» получил контрольные 50 % и одну акцию. 2 октября 2013-го «Мегафон» объявил о закрытии сделки по приобретению 100 % ООО «Скартел» (Yota) у Garsdale Services Investment Limited.

В ноябре 2010-го основал Фонд Digital Sky Technologies (где он и теперь совладелец) и получил полный контроль над интернет-порталом Mail.ru. В мае 2013-го ГК «Мейл.ру» начала выходить из капитала Facebook в рамках IPO американской компании, а в 2013-м продала всю принадлежащую ей долю социальной сети.

В 2012-м при его участии возникла диверсифицированная международная фирма USM Holdings, которая объединила «Металлоинвест», «Мегафон» и «Скартел», лидера интернет-рынка в русскоязычном сегменте Mail.ru Group, телеканалы Disney Russia, «МУЗ-ТВ» и «Ю». Доли распределились следующим образом: А. У. (60 %), структуры Владимира Скоча (30 %) и Фархада Мошири (10 %).

В 2013-м он владел акциями Apple на сумму в сотню миллионов долларов, которые он продал и купил ценные бумаги китайских технологических фирм, в частности интернет-ритейлерах Alibaba Group и JD.com.

Связь со спортом. Проекты в этой области
В конце августа 2007-го стало известно, что Red and White Holding, совладельцем которого является миллиардер (50 %), приобрела 14,58 % акций Arsenal Holdings, являющейся владельцем (100 %) лондонского футбольного клуба «Арсенал», за 75 млн фунтов стерлингов (около $150 млн). К сентябрю 2007-го его доля в футбольном клубе выросла до 21 %, а к концу месяца холдинг сосредоточил у себя 23 % ФК.

По данным на 2017 год держит 30% акций лондонского Арсенала. 10 апреля 2017 года стало известно о покупке миллиардером акций ташкентского ФК «Пахтакор».

Президент Международной федерации фехтования (08.12.2012 г. переизбран на эту должность снова).

С 28 апреля 2009-го — член Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, организации XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 в Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады-2013 в Казани.

Член попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев.

В середине октября 2015-го было объявлено, что его «ЮЭСЭМ Холдинг» совместно с «ЮТВ Холдингом» инвестируют $100 млн в киберспортивную организацию Virtus Pro.

Более десяти лет — член бюро правления РСПП и в настоящее время возглавляет его Комитет по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров.

Имеющиеся награды
Имеет множество наград. Так, 17 марта 2004 года ему вручили орден Почета за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

8 сентября 2008-го был награжден почетной грамотой президента Российской Федерации за заслуги в развитии отечественной промышленности и предпринимательства, а 15 сентября — объявлена благодарность правительства РФ за активное участие в социально-экономическом развитии Курской области.

24.12.2009 г. объявлена благодарность президента РФ за помощь в подготовке и проведении Ι Всероссийского форума «Россия — спортивная держава».

В копилке миллиардера есть ордена:
- Достык (Казахстан, 2011);
- Почета (Южная Осетия, 29 мая 2011 года);
- «За заслуги перед Отечеством» IV степени (06.07.2013);
- Александра Невского (2014).

В 2013 году также получил нагрудный знак МИД России «За вклад в международное сотрудничество».

Благотворительность и меценатство
17.09.2007 г., за день до начала аукциона Сотбис, выкупил за 111,750 миллионов долларов США выставленную на продажу коллекцию искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, состоящую из 450 лотов. После покупки он безвозмездно передал коллекцию российскому правительству, сейчас она выставляется в Константиновском дворце в Петербурге.

В том же месяце он выкупил у Films by Jove, Inc. Олега Видова исключительные права на коллекцию советских мультфильмов и передал их детскому каналу «Бибигон».

В 2013-м его Фонд «Искусство, наука и спорт» устроил возвращение картины Франса Халса Старшего «Евангелист Марк» в ГМИИ им. Пушкина.

В мае 2011-го вошел в топ-5 крупнейших британских благотворителей в рейтинге газеты The Sunday Times. По данным издания, заслуга эта — в финансировании собственного фонда; общий объем благотворительных трат предпринимателя за прошедший год составил около $126,5 миллионов.

В 2013-м занял 1-е место в рейтинге российских меценатов по версии журнала Forbes.

4 декабря 2014-го на аукционе Christie’s в Нью-Йорке выкупил за $4,1 млн Нобелевскую медаль Джеймса Уотсона (которую Уотсон был вынужден продать) и вернул ее ученому.

Рейтинги и личное состояние
Ежегодно, вот уже более десяти лет, входит в первую тридцатку самых богатых бизнесменов и предпринимателей России по версии журнала Forbes. В период с 2005-го по 2010-й он не поднимался в этом списке выше 18 места, а его заработок достигал максимальной отметки весной 2008-го — $9,5 млрд. В 2011-м он преумножил сумму предыдущего года в 2,5 раза, а начиная с 2012-го стабильно находится в тройке лидеров рейтинга. На апрель 2016-го занимает 3-ю позицию с состоянием в $12,5 млрд.

20 марта 2017 года вышел очередной ежегодный рейтинг американского Forbes. Согласно опубликованной информации глава «ЮЭСЭМ Холдинга» (на протяжении пяти лет входивший в тройку богатейших бизнесменов России) хоть и увеличил свой капитал на 2,7 миллиарда долларов, однако в топ-3 удержаться не смог. В 2017-м он занял лишь пятое место среди россиян и 66-е в мире с отметкой в $15,2 млрд. Лидером у российских бизнесменов второй год подряд оказался Леонид Михельсон, увеличивший свое состояние на 4 миллиарда долларов (46 место в мировом рейтинге с капиталом в $18,2 млрд.).

Семейное положение
Женат, в 1992-м он заключил брачный союз с Ириной Винер, сейчас она работает главным тренером сборной страны по художественной гимнастике. У Ирины есть сын — Антон.

P.S. прослушала  Алишера Бурхановича и словно пробыла на лекции...Верно подобрал акцент - не совсем верно подобрал Объект!!! не совсем!!!

Оффлайн Старая маразматичка

• Герой
ссылка
Алишер Усманов записал видеообращение к Навальному: «Из нас двоих уголовник – это ты»
Бизнесмен Алишер Усманов на своей официальной странице «ВКонтакте» опубликовал видеообращение к оппозиционеру Алексею Навальному, в котором он называет оппозиционера лузером и неучем. Обращение посвящено судебному иску Усманова к Навальному (реакция на фильм «Он вам не Димон»), предварительное рассмотрение которого началось в Москве сегодня. Защищать Усманова в суде будет адвокат Генрих Падва, который ранее защищал Михаила Ходорковского и бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

Публикуем речь Усманова полностью:

«Добрый день, Алексей Навальный. Меня зовут Алишер Усманов. Имей в виду, что наши юристы сейчас будут разбираться в суде, а ты как всегда будешь делать из этого лживый пиар и продолжать морочить всем голову. Я все же решил необходимым сделать для себя видеобращение к тем людям, которые, возможно, пока еще думают, что ты говоришь правду. Их мнение для меня важно, тем более, что к интернету я имею гораздо более глубокое отношение, чем ты, — я его не пользую, я его развиваю. И я думаю, что пора назвать тебя тем, кто ты есть на самом деле, тем более, что ты сам давно меня об этом просил. Ты говоришь и просишь, чтобы Алишер Усманов назвал тебя негодяем.

Ты вот сейчас сядь поудобней, и я попробую спокойно, не торопясь, объяснить людям, почему это именно так. Негодяй, на мой взгляд, — это человек, который, не зная другого, готов лгать о нем. Этим мастерством ты обладаешь просто великолепно. В степени, даже превышающей любые человеческие нормы. Ты врешь, что я преступник и пытаюсь скрыть, что я сидел в тюрьме. Начнем с этого. Мне скрывать нечего. Я 6 лет, в отличие от тебя, отсидел в тюрьме, и причем по реально сфабрикованному делу о краже социалистической собственности, которую я не крал, о взятке, которую я никому не давал в очередной раз. Ты сказал, что я отсидел за изнасилование. То есть вот этой манипуляцией статьями и словами ты тут же хотел стереть грань между человеком и нелюдем.

Ты на всех углах кричишь, что тебя сильно преследует жестокая власть — «ой, какая она жестокая, аж целые сутки просидел в тюрьме». Одну ночь, насколько я слышал. То есть при такой жестокой власти ты провел в тюрьме одну ночь, а я при мягкой власти ни за что 6 лет отсидел вообще по несуществующему делу. Кстати, ты, говорят, там какие-то юридические курсы заканчивал, еще в таком высоком заведении, как Йель. Видимо, ты там явно не занимался юриспруденцией, — ты готовился к политической карьере, которую пытаешься сегодня реализовывать. Потому что, если бы ты был настоящим юристом, то ты бы знал, что человек, которого полностью реабилитировали, причем не по его заявлению, а по решению Верховного суда страны, — не преступник. Если человек реабилитирован по принципу и признаку отсутствия состава преступления. Из нас двоих уголовник — это ты. Потому что ты сегодня находишься под приговором судебных органов и на условном сроке- осужденным. Тем более ты нарушаешь и административные правила.

Теперь дальше. Ты врешь о том, что источник моего состояния — крупнейшие приватизационные сделки. Вранье! Ты говоришь о том, что я забрал, украл советские горно-обогатительные комбинаты. Аукционы залоговые, насколько я помню, кончились в 1995 году, для твоего сведения. Я никогда ни в одном из них не участвовал, в последующих приватизационных сделках тоже. Ты вообще выбрал неудачный объект для дискредитации облика российского бизнесмена. Не тот случай.

Первая наша сделка в 2004 году была рекордной и сумма, которую мы заплатили за Михайловский ГОК, составляла более полутора миллиардов долларов, из которых полмиллиарда мы собирали сами, акционеры, наши собственные средства, а миллиард нам давал банк, и этот кредит мы вовремя погасили, кстати. После этого Лебединский и Оскольский электрометаллургический комбинат мы покупали за 2,5 миллиарда швейцарских франков в 2006 году.

Я хочу сказать о том, что ты лжешь, когда ты говоришь о том, что мы бесплатно у кого-то по случаю, в подарок получили все эти активы. Не говоря уже о том, что и про другие активы, в которые я инвестировал — это сделки с «Мегафоном», Mail.Ru, с «Одноклассниками», «ВКонтакте» — уж это точно не советские предприятия. И это точно не воровство. Все эти инвестиции, Алексей, я делал в 2008, 2010 году, и суммы всех этих сделок отражены в этих документах. Ты, как всегда, лжешь. Мы платили всегда предыдущим хозяевам этого бизнеса — частным лицам, юридическим лицам.

Теперь про рабочие места когда ты врешь. Ты врешь в очередной раз, что я не создавал ни одного рабочего места. Ты просто неуч, потому что за 10 лет моего руководства этими предприятиями создано 40 тысяч рабочих мест. В них вложено — в технологию, в инфраструктуру предприятия — более 800 миллиардов рублей. Перемножь средний курс и поймешь, сколько это. Даже неудобно говорить эту цифру. И эта модернизация была что, за счет советской власти, может быть? Может, по госплану? Или может Леонид Ильич мне золото партии оставил? А может все-таки это я со своими партнерами это сделал? Вот именно, ты во всем врешь. В том, что я получал все это бесплатно. Я не понимаю, какие у тебя основания так говорить.

Единственное участие в государственном аукционе было у нас в 2008 году, когда мы за право на разработку месторождения «Удокан» заплатили опять-таки рекордную в полмиллиарда долларов, и это был самая крупная сделка с государством вне нефтегазового сектора. После этого мы почти такую же сумму уже вложили в разработку технической документации. И сегодня уже выходим на промышленную разработку этого месторождения. Кстати, с партнерами.

Помимо этого, самое важное, ты врешь, что я не плачу налоги в России. А ты-то сам где платишь налоги, и вообще, ты платишь налоги? А вот я плачу налоги только в России. Я хочу, чтобы люди, которым ты врешь, морочишь мозги, лжешь, клевещешь, знали, что вот даже в этом году только я задекларировал 2,7 миллиарда рублей налогов, а за 10 лет заплатил почти полмиллиарда долларов, если переводить по курсу.

Кстати, по поводу остальных средств, которые тебя так сильно мучат. Тоже хочется сказать, что чувствую страшную зависть лузера и неудавшегося бизнесмена, который начал свой бизнес с откатов на мелких сделках. Мучит это тебя, видимо, сильно. Я очень много сделок делал за рубежом, на биржах других стран — в Лондоне, в Нью-Йорке. И я заплатил с этого прекрасные цифры налогов, о которых я говорил, а прибыль, которую я там заработал, составила более 4 миллиардов долларов с половиной. Так вот из этих денег помимо налогов я еще миллиард отдал на благотворительность и просто помощь людям. Это тоже взятки? Ну, а на остальные, если тебе очень интересно — я тебе это просто хочу объяснить, чтобы ты не завидовал — я и купил все то, что я имею. В том числе и прекрасную лодку, и самолет. Потому что я вообще живу в счастье, Леша, в отличие от тебя.

Ты врешь и в следующем, когда говоришь о том, что я взятки даю. Ты пойми, взятки не регистрируют в регистрационной палате, открыто не переводят деньги со своего счета. Тебе надо все-таки читать книжки по недвижимости, по земельной собственности, и так далее, потому что в них иногда бывает, что людям платят не только за то, что они делают сделку, но и за то, что они не делают.

И вся эта история с землей, с домом — это огромная, многолетняя, многоступенчатая, так сказать, сага, в которой было три заинтересованных стороны. И мне пришлось платить не за то, что сделка была, а за то, чтобы она не была между ними, и каждому пришлось платить. Одному — активы, чтобы он отказался от прибыли, которую он собирался делать на своих деньгах. Другому — займы и деньги за то, чтобы он землю уступил. И в конечном итоге каждый получил то, что он хотел. А самое главное — я получил то, что я хотел, я доволен. О какой взятке может идти речь? Кстати, все регистрационные документы в открытом доступе. А вот о коммерческих условиях сделки отчитываться перед тобой я вообще не считаю нужным — много чести.

И вообще, ты бы как-нибудь чуть все-таки поглубже расследовал. Например, Леш, ты заявляешь, что у нас шахтеры. Опять не так. У нас нет шахтеров. Ну, хоть бы это узнал. У нас работают открытым способом добычи руды. У нас горняки. И зарплата, кстати, горняков, гораздо выше в среднем, чем в регионе, аж наполовину. И намного выше, чем в других регионах России.

Хотя в принципе нельзя понять то, как можно сравнивать зарплаты России и Соединенных Штатов Америки, экономики которых разнятся в 10 раз. Ты что, вообще не знаешь таких понятий, как ВВП, единица ВВП на душу населения, паритет покупательной способности и другие вещи. Если ты с этим, так сказать, низким уровнем познаний собираешься идти в политику, я думаю, что это очень опасно — ты обязательно где-то споткнешься.

Поэтому, Леш, ты, пожалуйста, извинись, прекрати выдергивать из контекста разрозненные факты, строить картинку, которая тебе выгодна. Ты бы действительно, извинился и жил бы спокойно, потому что никогда в жизни такому как ты не даст… Невозможно доказать, что я преступник, что я вор, что человек, который всю свою жизнь получал все бесплатно, потому что в отличие от тебя, дорогой мой, я за все заплатил своим трудом, способностями, честностью, кстати. И тебе никогда в жизни невозможно меня оклеветать. Тебе все равно придется ответить передо мной, Леша. И для меня важно, чтобы люди, которые смотрят это видео, знали, что я, Алишер Усманов — честный предприниматель, честный человек, прежде всего. А цель вот таких, как ты, Алексей Навальный, — это создание образа российского бизнесмена, которые не умеет ничего, кроме как воровать. Не умеет ничего создавать. И это тоже вранье. И твои потуги меня оболгать — это лай моськи на слона. Тьфу на тебя, Алексей Навальный".

Рассмотрение иска Усманова к Навальному по существу назначено на 30 мая. Ранее в интервью газете «Ведомости» Усманов рассказал, что участок, фигурирующий в расследовании Навального, Усманов изначально приобрел для своей сестры, которая не захотела там жить.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: ссылка

Оффлайн Филиппок

• Знаток
Как надоели эти беспонтовые разборки. Все такие правильные, блин. Папа- прокурор Ташкента! Отсюда и пляшем! Как Усманов в 70 годы в МГИМО поступил? Кому банк миллиардные кредиты выдаёт? Может он и честный бизнесмен, но как говорил доктор Хаус, все врут! Навальный лузер, согласен. Скатился до каких-то местечковых дрязг.  :):
А люди как тот кувшинчик, которому всё едино, что камнем по кувшинчику, что кувшинчиком по камню. Да!

Онлайн АкулинаГавриловна

• Секрет
  • Друг
Как надоели эти беспонтовые разборки. Все такие правильные, блин. Папа- прокурор Ташкента! Отсюда и пляшем! Как Усманов в 70 годы в МГИМО поступил? Кому банк миллиардные кредиты выдаёт? Может он и честный бизнесмен, но как говорил доктор Хаус, все врут! Навальный лузер, согласен. Скатился до каких-то местечковых дрязг.  :):
А люди как тот кувшинчик, которому всё едино, что камнем по кувшинчику, что кувшинчиком по камню. Да!
:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Лорена

• Друг
Луноликий!!!! С папаши прокурора и началась его "меценатская " карьера.Ангел во плоти, а мы так верим, верим........

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.687 секунд. Запросов: 52.