Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Райская летающая змея (В мире животных) от МилкаЯ 2. Одно из трёх солнц, или осенняя фотосессия (А меня согревает в холода - Конкурсный раздел) от Irini07 3. Эшольция. (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Добробабушка 4. Покупка квартиры обошлась Жене в десять миллионов рублей. (Дом 2 новости) от собака-кусака 5. Спортбар колючка открыт! Добро пожаловать! (Новости спорта и спортивные события) от КОЗЕРОГ 6. Удивительное зрелище: 10 000 попугайчиков на водопое (Интересное и необычное) от МилкаЯ
7. Храните деньги в сберегательных баксах. (Важные новости и события) от КуБиК _ РуБиК 8. Что такое лотосовое рождение (Интересное и необычное) от Инфанта 9. Колесниченко. Так вот к чему я веду... носы (Дом 2 новости) от разумова 10. Вот и Влад Кадони так же выглядит рядом с нормальным мужиком (Дом 2 слухи) от Татьяна 11. Американец утверждает, что 17 лет служил в космосе, а на Марсе можно свободно ды (Интересное и необычное) от Ведь Ма 12. Долгая смена . (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна

Передоз в нос  (Прочитано 1581 раз)

Оффлайн Крохаминипут

• Колючая команда
  • Герой
Передоз в нос
« : 16 Май 2017, 17:01 »
7

Росздравнадзор бьёт тревогу: из-за неправильного применения популярные назальные средства могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем у малолетних пациентов.

Известные фармкомпании и Росздравнадзор в 2016–2017 годах забросали российских педиатров предупреждениями. Их содержание примерно одинаковое: дети всё чаще травятся сосудосуживающими каплями. Речь о нафтизине, санорине, отривине и других подобных препаратах. Если переборщить с лечением, ребёнок может получить проблемы с сердцем или даже впасть в кому. Как отмечает Росздравнадзор, многие родители этого не знают и потому позволяют детям бесконтрольно закапывать их. Как итог — за год тысячи детей по всей стране попадают в больницы.

В начале 2017-го годовалый Серёжа из города Чайковского Пермского края простудился, и мама, уходя на работу, проинструктировала бабушку, как лечить малыша. И хотя мальчик шмыгал носом, никаких капель мама не оставила. Бабушка решила, что это не проблема, и закапала внуку нафтизин. Даже не закапала, а, можно сказать, залила, чтобы не оставить соплям шанса. В этот день Ваня раньше обычного уснул после обеда.

Бабушка разбудила его и закапала ещё. После чего ребёнок проспал весь день.

Мать, вернувшись с работы, не смогла разбудить сына. В панике вызвала скорую. Прибывшая бригада всеми возможными способами пыталась привести ребёнка в чувство. При норме пульса порядка 110–120 ударов в минуту Серёжино сердце билось со скоростью всего 30 ударов. Мальчик был бледный, реагировал только на сильные болевые раздражители. В больнице сказали: отравление нафтизином.

Медикам удалось спасти Серёжу, через сутки он уже бегал по отделению, а через четыре дня его выписали домой. В том, что мальчик чуть не умер, виноваты не капли, а взрослые, которые неверно использовали их.

Отравление лекарством

Росздравнадзор забил тревогу и с июня 2016-го по май 2017-го направил уже 12 официальных писем во все региональные медучреждения об опасности применения сосудосуживающих.  Эти документы предписано распространить во всех аптеках и среди педиатров. В письмах упоминается девять наименований капель. Это чуть ли не весь "сосудосуживающий" ассортимент российских аптек.

— Анализируя информацию о побочном действии [сосудосуживающих капель и спреев], специалисты Росздравнадзора узнали о значительном числе передозировок в педиатрической практике, — говорится в документах ведомства. — Мы зафиксировали большое количество острых и подострых медикаментозных отравлений у детей в возрасте до 15 лет [после использования препаратов].

изучать проблему начали после сообщений из детских больниц в центральном регионе.

— Мы получили данные от одной из детских больниц. У них в отделении токсикологии за два года пролечилось 892 ребёнка в возрасте до 15 лет в связи с отравлениями [сосудосуживающими], — рассказал Лайфу источник. — Все отравления были случайными и произошли из-за превышения дозировок, а также из-за несоблюдения противопоказаний по возрасту. Однако в документах не указано, сколько всего в России детей отравилось каплями.

Ежегодно из-за неправильного лечения только в больницу им. Н.Ф. Филатова поступает 250–300 детей в возрасте до четырёх лет.

— В 2015 году к нам попало 244 ребёнка, а в 2016 году лечилось 250 детей. В основном в случаях отравления фиксируются все лекарственные средства жидкого типа и даже бытовая химия. Например, это сосудосуживающие капли в нос, — рассказал  заведующий токсикологическим отделением больницы Дмитрий Долгинов.

Родители могут распознать отравление сосудосуживающим по нескольким основным признакам.

— Главный признак отравления сосудосуживающими — изменения со стороны нервной системы. Ребёнок становится беспокойным либо, наоборот, заторможенным, — рассказал главный внештатный педиатр Департамента здравоохранения Москвы Борис Блохин. — Избежать отравления можно, если чётко соблюдать рекомендации, написанные на препаратах. И понимать, что любое лекарство — это не только лечение ребёнка, но и возможное развитие побочных эффектов.

Оффлайн Амиша

• Колючая команда
  • Друг
Передоз в нос
« Ответ #1 : 16 Май 2017, 17:05 »
  • 6
Так вроде все знают, что с сосудосуживающими перебарщивать нельзя...Я про этот случай тоже слышала. Жесть.

Онлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
Передоз в нос
« Ответ #2 : 16 Май 2017, 17:07 »
  • 6
Даже комментировать нечего! Так тяжело некоторым инструкцию прочитать и дозировке следовать!!!!  :facepalm: Про знающих бабушек промолчу... :(
У нас в областном центре в прошлом году тоже случай был - подхватил мальчишка вирус в садике, оставила его дома мама с бабушкой. Но бабушка же знает, как лечить! Бабушка - врач! Дала ему антибиотик свой выпить. Нет мальчишки теперь... :(

Оффлайн Lera

• Профиль на проверке
  • Друг
Передоз в нос
« Ответ #3 : 16 Май 2017, 17:09 »
  • 3
Ого   :pray2: спасибо,я всегда не читаю инструкцию,тем более думала что это не опасно. Спасибо добрые люди,буду знать,вот дура я.

Онлайн Uma

• Колючая команда
  • Герой
Передоз в нос
« Ответ #4 : 16 Май 2017, 17:28 »
  • 3
Я в свое время довела себя нафтизином до привыкания, как к наркоте. Без него не могла дышать. Если не закапаю - нос просто не дышал. Не помогали ни одни лекарства ничего. Начала разбавлять нафтизин водой и за пару месяцев дошла до просто воды, так и слезла с него. Кровь из носа шла иногда по 6-10 часов. Короче забудьте про нафтизин вообще...

Оффлайн Крохаминипут

• Колючая команда
  • Герой
Передоз в нос
« Ответ #5 : 16 Май 2017, 17:40 »
  • 4
Я в свое время довела себя нафтизином до привыкания, как к наркоте. Без него не могла дышать. Если не закапаю - нос просто не дышал. Не помогали ни одни лекарства ничего. Начала разбавлять нафтизин водой и за пару месяцев дошла до просто воды, так и слезла с него. Кровь из носа шла иногда по 6-10 часов. Короче забудьте про нафтизин вообще...
Я тоже так наркоманила.Только я Тизином.Один пузырек всегда был в сумке, другой дома.
Но, что самое интересное, сама слезла.
Была поставлена в такие условия, что когда закончился пузырек,не было возможности съездить в город и купить.
В общем пыхтела я долго и постепенно отошла от капель.
Сейчас вообще не капаю, даже когда болею,терплю, боюсь подсесть  :laughy: :laughy: :laughy:

Онлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
Передоз в нос
« Ответ #6 : 16 Май 2017, 18:31 »
  • 2
Нафтизин вообще прошлый век. Есть же куча других средств, которые привыкания не вызывают! :rolleyes:

Онлайн Uma

• Колючая команда
  • Герой
Передоз в нос
« Ответ #7 : 16 Май 2017, 19:00 »
  • 1
Нафтизин вообще прошлый век. Есть же куча других средств, которые привыкания не вызывают! :rolleyes:
називин то де самое, а другие не помогают)))

Оффлайн oksana_ya

• Знаток
Передоз в нос
« Ответ #8 : 16 Май 2017, 20:07 »
  • 2
Подскажите  мне про проталгол  .Сыну год и пять. 

Онлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
Передоз в нос
« Ответ #9 : 16 Май 2017, 20:10 »
  • 2
Вам его врач выписал или самолечение?

Онлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
Передоз в нос
« Ответ #10 : 16 Май 2017, 20:11 »
  • 2
Проталгол-не сосудосуживающий. Там серебро в какой-то форме. Он от заложенности не избавит,но зато потихоньку будет микробы убивать. (очень потихоньку). Мне кажется,вреда не будет. По-моему лучше аквалорами промывать,пиносол хорошо. (если нет аллергии).

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 59.