Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Почему чем старше вы становитесь, тем больше всех ненавидите (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 2. Алиана - Работать за еду всю жизнь-это нормально. (Дом 2 новости) от Эйсон 3. Божена Рынска объявила об отъезде из России (Интернет знаменитости) от ЧеЛоВеК 4. Открыта вакансия личного секретаря Германа Стерлигова. (Интернет знаменитости) от Планета Шелезяка 5. Муж Бородиной отрастил "п-ську" под носом и строит из себя крутого бизнесмена (Дом 2 слухи) от Бомбо Ну 6. Парк скульптур Вейо Рёнккёнена (Финляндия) (Интересное и необычное) от Крохаминипут
7. Из России нелегально (Интересное и необычное) от milapav 8. Чем старше , женщина , тем короче должна быть её стрижка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алисачудес 9. Летающие мотоциклы тестирует полиция Дубая (Интересное и необычное) от ЧеЛоВеК 10. Мужчина вышел утром во двор и ужаснулся (В мире животных) от PantherLala 11. Брэд Питт влюбился в двойника Анджелины Джоли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Lelya26 12. Не надо уступать пожилым людям места в транспорте (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от эка

Возможен ли отказ наследника от наследства в пользу внуков наследодателя?  (Прочитано 1504 раз)

Онлайн NATALIG

• Колючая команда
  • Герой
7

Возможен ли отказ наследника от наследства в пользу внуков наследодателя?   

Ситуация такова: в декабре 2016 года умерла бабушка - наследодатель. Единственный наследник по закону первой очереди - дочь умершей - желает отказаться от принятия наследства в пользу своих детей (внуков наследодателя), обосновывая своё намерение предоставленным п.1 ст.1157 и п.1 ст.1158 ГК РФ правом на отказ от наследства, согласно которым наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц как из числа наследников по завещанию, так и из числа наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишённых наследства, а также тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

Нотариус, к которому обратились наследник (дочь наследодателя) и дети наследника (внуки наследодателя), утверждает, что направленный отказ от наследства возможен лишь только в отношении наследников по закону, которые не находятся в одной очереди наследования с наследником, желающим осуществить направленный отказ, и что направленный отказ от наследства не допускается в пользу внуков наследодателя (наследников по праву представления).

Коллеги, так ли это на самом деле, ведь наследственное право базируется на таком фундаметальном принципе, как свобода принятия либо непринятия наследства, включая право отказа от наследства (Постановление КС РФ от 23.12.2013 г. №29-П)?

Онлайн Виктория А

• Друг
Если такие сложности, не проще принять наследование и затем оформить дарственные?

Онлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
Так наследник и ее дети и находятся в разных очередях.
Может, откпзаттся можно в пользу наследников из одной очереди? Мы с сестрой влегкую отказались от наследства отца в пользу маман, так как в одной очереди.
Предыдущий коммент насчет дарения поддержу.

Онлайн Куда хочу

• Профиль на проверке
  • Друг
А у меня вопрос...после смерти папы я свою долю отдала мачехе, слово перед папой держала, что не обижу..мачеху не любила, но и не трогала её...сейчас она умерла..как и ожидалось..оставила всё своей сестре..т.е. я рассчитывала на благородство-))) заслуженной училки-)))
Есть у меня право на часть?  а то..я даже ей говорила , я что ? из детдома?

Онлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
А у меня вопрос...после смерти папы я свою долю отдала мачехе, слово перед папой держала, что не обижу..мачеху не любила, но и не трогала её...сейчас она умерла..как и ожидалось..оставила всё своей сестре..т.е. я рассчитывала на благородство-))) заслуженной училки-)))
Есть у меня право на часть?  а то..я даже ей говорила , я что ? из детдома?
Увы, но по закону нет. Папа однако... простите, это не мое дело.

Онлайн Куда хочу

• Профиль на проверке
  • Друг
Увы, но по закону нет. Папа однако... простите, это не мое дело.
Я поняла и не обижаюсь...всё что не делается, всё к лучшему..

Онлайн Malinna

• Герой
У меня знакомая есть,она ухаживала года два наверно,за одинокой пенсионеркой,та квартиру ей завещала за уход и ежемесячную финансовую помощь,а потом совершенно случайно выяснилось,что у этой старушки есть сестра родная,племянница и сестра двоюродная, эта женщина после разговора с бабулей отказалась от завещания,мотивировав,что и так безо всего останется,если до суда дойдёт,тем более у неё и доказательств нет,что она каждый месяц деньги платила,просто в руки отдавала,не через банк. Но потом ещё стало известно,что бабуля эта её не первую так раскрутила. Тоже по завещанию деньги получала,а потом втихаря переписала на мою знакомую. Вот какие бабули бывают

Онлайн Куда хочу

• Профиль на проверке
  • Друг
Malinna, Malinna, завещания никакого не было..может я не в курсе...просто заметила, что сестра к ней часто ездит, а это не ближний край...из Великих Лук..к нам в Екатеринбург..я думала, ну что? Пусть старушки тешатся...всё не скучно.

Онлайн Куда хочу

• Профиль на проверке
  • Друг
А самое смешное в другом-))) Я создала брак ..познакомила...у этой сестры сын - тетёха..всё никак не мог жениться-)))
Я тогда училась второе получала...в Доме Моделей..у нас была такая же тетёха-))) девка - НИ О ЧЁМ-)) Просто приложение в швейной машинке-))
Я ИХ ПОЗНАКОМИЛА!!! Обженились..и..сейчас ОНИ имеют право на квартиру моих родителей-))) О! КАК!!!-)))
дааа..жизнь интересная штука....

Оффлайн Galina N.

• Колючая команда
  • Герой
А самое смешное в другом-))) Я создала брак ..познакомила...у этой сестры сын - тетёха..всё никак не мог жениться-)))
Я тогда училась второе получала...в Доме Моделей..у нас была такая же тетёха-))) девка - НИ О ЧЁМ-)) Просто приложение в швейной машинке-))
Я ИХ ПОЗНАКОМИЛА!!! Обженились..и..сейчас ОНИ имеют право на квартиру моих родителей-))) О! КАК!!!-)))
Вот поэтому вас нотариус наверное несколько раз спросил "вы понимаете, что возврата не будет?", когда вы отказную подписывали O:-) Меня спрашивали, когда я подписывала отказную в пользу мамы.

Онлайн Ленуша

• Герой
Да уж... Благородный Вы человек, что тут скажешь. Вот не могу сказать, что я бы поступила так же.

Онлайн Куда хочу

• Профиль на проверке
  • Друг
Вот поэтому вас нотариус наверное несколько раз спросил "вы понимаете, что возврата не будет?", когда вы отказную подписывали  Меня спрашивали, когда я подписывала отказную в пользу мамы.
-)) Я верила в ПОРЯДОЧНОСТЬ-)))) Заслуженный учитель, ёпти...

Онлайн Куда хочу

• Профиль на проверке
  • Друг
а уж... Благородный Вы человек, что тут скажешь. Вот не могу сказать, что я бы поступила так же.
Меня ТАК МАМА воспитала..да..и папе слово дала..

Онлайн ЛилияЧ

• Друг
-)) Я верила в ПОРЯДОЧНОСТЬ-)))) Заслуженный учитель, ёпти...
Господи, какая порядочность? О чем Вы?   :flower3:

Онлайн Куда хочу

• Профиль на проверке
  • Друг
осподи, какая порядочность? О чем Вы?   
Я из редкого сословия ..полудурков-)))
Считаю, что все голубой крови и белой кости-)))
Извините, если что не так-)))
Ну вот такая-))))

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.265 секунд. Запросов: 64.