Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Я в любимой передержке! (Дом 2 новости) от nynka 2. Александр Гобозов про домик Чуева в прямом эфире (Дом 2 новости) от nynka 3. «Закон дилдА в действии». История, которая может послужить хорошим уроком (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ingred 4. Наверно я плохой человек, но очень смешно))) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Rubi 5. Рапунцель назначила виновного в предстоящем выкидыше (Дом 2 новости) от ЗАГАДКА 6. бытует и такое мнение....хотелось бы услышать и Ваши отклики...... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от дайва

Десять лет без Ельцина... есть и такое мнение о любившем выпить Борисе  (Прочитано 1293 раз)

Оффлайн ди7

• Колючая команда
  • Герой
11

Десять лет без Ельцина: о чем промолчал Путин, но рассказал Хасбулатов (Ельцин умер 23 апреля 2007 г.)
Противники первого президента, включая Николая Рыжкова, оценили его вклад в историю России
Десять лет назад скончался первый президент России Борис Ельцин. Эту дату в России отмечать не стали. Ну разве что спикер Госдумы да Геннадий Зюганов сказали о Борисе Николаевиче пару дежурных гадостей, но я не хочу их цитировать. И все же напомню, что блестящая карьера обоих злословящих была одобрена именно Ельциным. В 1996 году не только генералы, но и либералы буквально молили Ельцина отменить президентские выборы, а Зюганова арестовать. А в конце своей президентской карьеры Ельцин благословил Путина на создание новой партии, и в скором времени видное место в ней занял Володин.

Я помню день смерти Бориса Николаевича — и как человек, и как журналист. Я тогда работал еще не в независимом «МК», а в газете, которая следовала «политике партии». И мы написали две заметки о его уходе. Согласно одной (я писал) он был хороший. Согласно другой — плохой. И стали ждать решения сверху: какую заметку ставить. Ждали долго, но ответа не было. Потом Путин сказал по телевизору, что все-таки хороший.

Но сейчас Путин ничего не сказал. А что говорить? Те скромные достижения, которых смог добиться ЕБН, канули в Лету. Нету больше той свободы предпринимательства, свободы выдвижения на выборы (без фильтров), свободы собраний и митингов, дружбы с западным миром и т.д. и т.п. А в остальном больших успехов у Бориса Николаевича не было. Сразу после его прихода к власти началась галопирующая инфляция, обесценившая вклады, в середине правления — кризис неплатежей, когда люди месяцами не получали зарплаты, а нынешний руководитель генсовета «Единой России» Сергей Неверов сидел с другими шахтерами у Горбатого моста и стучал каской. А увенчалась эпоха «царя Бориса» суверенным дефолтом и мучительным похмельем после него. Ельцин пришел к власти с рейтингом доверия 92% (столько он набрал на первых выборах народных депутатов), а сказал «Простите меня, я ухожу в отставку» при рейтинге в 2%. Но я был в этих двух процентах. И остаюсь в них. Объясню почему на паре примеров.

Ельцин не был мстительным. В 1993 году его друзья и соратники спикер парламента Хасбулатов и вице-президент Руцкой отстранили его от власти, приказали арестовать, а в устной форме даже расстрелять пообещали. Ельцин в ответ ввел танки, расстрелял Белый Дом, а арестовал их. Но перед тем, как расстреливать Белый дом, президент связался с Хасбулатовым и предупредил, по каким этажам полетят болванки. От танков никто не пострадал. А потом Ельцин попросил Жириновского внести в Госдуму закон об амнистии для мятежников и, заручившись согласием парламента, выпустил их. Без всякой люстрации: Руцкой совершенно спокойно избрался губернатором, Хасбулатов стал завкафедрой ведущего государственного вуза. Да и Коржаков, бывший начальник охраны, самый близкий «к телу» человек, который написал про патрона наиболее гадкую книжку, совершенно спокойно избирался в Госдуму, а тиражи никто не изымал.

Возьмите интереса ради в библиотеке подборку «МК» ельцинских лет и пересчитайте количество карикатур на первого президента. Или скачайте программу «Куклы», которая еженедельно стебалась над ЕБН. Он не просто не запрещал свое линчевание, а запрещал запрещать. Один из бывших министров мне рассказывал, как обратился к президенту с докладом о том, что травля в прессе обрушивает его рейтинг и нужно это прекращать. Ельцин ответил: «Если я введу цензуру в СМИ, то чем я буду отличаться от коммунистов? Нельзя»!

А по улицам ходили демонстрации с лозунгом «Банду Ельцина под суд» — и их никто не разгонял. Да, все это обрушивало рейтинг первого президента, но для него были вещи важнее рейтинга.

Наверно, именно поэтому даже люди, оказавшиеся на какое-то время врагами первого президента, вспоминают о нем с теплотой. В день десятилетия кончины Ельцина «МК» дозвонился Руслану Хасбулатову, и вот что он сказал: «Ельцин не предавал соратников, хотя его предавали. Не мстил, прощал. Но он был слишком доверчив, поэтому в его кругу всегда были негодяи. И часто не мог отличить совет преданного друга от совета негодяя. По этой причине и мы с ним перестали были соратниками. Жалко, что мы разошлись: ему было необходимо мое плечо. Были бы мы вместе — не началась бы война на Кавказе. Разве допустил бы я войну на Кавказе? Я многого не допустил бы. Но он сделал ставку на других людей».

Главные упреки в адрес Ельцина всеми заучены назубок. Первое: он развалил СССР в борьбе за власть с Горбачевым, второе — привел к обнищанию население. Со вторым спорить трудно: люди, привыкшие к патерналистскому советскому режиму растерялись и все потеряли. Хотя нужно отметить, что активные стали жить даже лучше, открыв свои бизнесы благодаря появившимся возможностям.

А вот насчет распада СССР напомню только одну деталь. Подавив путч ГКЧП и вернув Горбачева из-под ареста в Форосе, Ельцин... уехал отдыхать в Прибалтику на две недели, оставив Михаилу Сергеевичу всю полноту его власти над Союзом. И только когда стало окончательно ясно, что эта власть выпала, он вернулся. Чтобы стать «царем Борисом», первым владыкой современной России.

Соперник Ельцина на первых выборах российского президента, бывший председатель правительства СССР Николай Рыжков оценивает исторический выбор в пользу Ельцина так: «Я пошел на выборы, уже понимая, что Ельцина победить невозможно. Его популярность была огромна, а меня ассоциировали с увядающей старой властью. Но я пошел, чтобы получить трибуну и объяснить людям, с кем они имеют дело: что Ельцин — популист, он опасен и все только окончательно разрушит. А вот сейчас я иногда думаю: ведь Россия тоже могла распасться. В ней было 16 автономий, которые собирались уйти так же, как союзные республики из СССР. Этого, однако, не случилось. Так может быть, следовало бы нам тогда поддержать Ельцина, сделать его президентом всего СССР, а не только России? Может быть, он и Союз тогда удержал бы каким-то чудом? Впрочем, потом я опровергаю эту мысль, потому что Россия не распалась благодаря совершенно другому человеку — Путину, который пришел на смену Ельцину. А заслуга Бориса Николаевича только в том, что он нашел такого преемника».

ссылка
« Последнее редактирование: 11 Май 2017, 08:28 от ди7 »

Оффлайн ди7

• Колючая команда
  • Герой
не думаю, что Борис в раю( ттт

Оффлайн БаБуКа

• Герой
Помню до сих пор как за него стыдно было, когда он на какой то встрече, пьяный танцевал и дирежировал оркестром. :facepalm:

Онлайн Eva537

• Колючая команда
  • Герой
Да, всё правда. И что пьяный, и что танцевал, и что дефолт... Я только хорошо помню 91 год. Полная каша, в Москве комендатский час, Горбачёв где-то не понятно где, какое-то непонятное ГКЧП...  А что тогда, когда была полная опа никто на броневик не полез? Никто власть не взял? Теперь говорят об этом времени так, будто Ельцин захватил власть в прекрасной богатой стране и всё угробил. Но ведь не так было. А пришёл бы Зюганов, Хасбулатов...  было бы лучше? Всё случилось так, как случилось. И смотреть из будущего в прошлое можно по разному.

Оффлайн ди7

• Колючая команда
  • Герой
Да, всё правда. И что пьяный, и что танцевал, и что дефолт... Я только хорошо помню 91 год. Полная каша, в Москве комендатский час, Горбачёв где-то не понятно где, какое-то непонятное ГКЧП...  А что тогда, когда была полная опа никто на броневик не полез? Никто власть не взял? Теперь говорят об этом времени так, будто Ельцин захватил власть в прекрасной богатой стране и всё угробил. Но ведь не так было. А пришёл бы Зюганов, Хасбулатов...  было бы лучше? Всё случилось так, как случилось. И смотреть из будущего в прошлое можно по разному.
все-таки считаю, что Бориска вбил последний гвоздь в СССР

Онлайн Флавия де Люс

• Герой
Смысл обсуждать покойников? Было и было, ничего не изменить.
 Спасибо ЕБН что сам ушел и Путина оставил.

Оффлайн ди7

• Колючая команда
  • Герой
странно, что именно вы призываете не обсуждать покойников. Ну да ладно. Правильно, ничего не изменить. Но мне, в силу возраста, до сих пор горько...

Оффлайн коммуняка

• Друг

Оффлайн Галина25

• Знаток
Сволочь ещё та!Голосовала за него,потому что обещал,что цены не повысят.А как только избрали,сразу либерилизация цен началась.Кинул народ,всё распродал западу.Прославился пьянством и антинародными реформами.Вождь красноРОЖИХ.ИМХО.

Онлайн Eva537

• Колючая команда
  • Герой
Так давно было пора его вбивать! Я помню, когда мы переехали из Мурманска в Среднюю Азию, я была в шоке, насколько там жизнь отличалась от нашей. Можно было купить всё, что угодно! А книг сколько было! То, что в России было по большому блату, там было запросто купить. Взятки всюду в открытую, кучи денег просто просушивали во дворе...  Не все конечно, была и бедность ужасающая. СССР уже давно к моменту распада стал каким-то искусственным объединением. Никто никому там был не нужен.

Онлайн кнопка

• Колючая команда
  • Герой
Все плюсы Ельцина, приведенные в статье, спорны и противоречивы... Не знаю, в моих глазах Ельцин ограниченный властолюбец, типичный партийный босс того времени, прорвавшийся к власти за счет популизма, не далекий, не умеющий и не желающий просчитывать свои политические шаги, т.к до верхушки добрался, а остальное челядь решит... А челядь рвалась к деньгам... и не только... часть этих прислужников была уже куплена США, вот мы и получили, что получили...
« Последнее редактирование: 11 Май 2017, 10:34 от кнопка »

Онлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
Ггг, сам ушел, ггг, Путина поставил. Смешные шутки

Онлайн кнопка

• Колючая команда
  • Герой
Да уж, этот довод - смех, да и только... Ельцин - спившийся и споенный, но озабоченный судьбой отчизны, из последних сил рыскал в поисках достойного руководителя страны... :xixixi: Эту загадку когда-нибудь раскроют, но не сейчас... Всё-таки, скорее, просчитались те, кто ставил Путина... :gigigi:
« Последнее редактирование: 11 Май 2017, 10:49 от кнопка »

Оффлайн ди7

• Колючая команда
  • Герой
Так давно было пора его вбивать! Я помню, когда мы переехали из Мурманска в Среднюю Азию, я была в шоке, насколько там жизнь отличалась от нашей. Можно было купить всё, что угодно! А книг сколько было! То, что в России было по большому блату, там было запросто купить. Взятки всюду в открытую, кучи денег просто просушивали во дворе...  Не все конечно, была и бедность ужасающая. СССР уже давно к моменту распада стал каким-то искусственным объединением. Никто никому там был не нужен.
училась я в россии, а родители-нефтяники жили в ср азии. Так я поражалась разнице. Спросила как-то не помню у кого, но компетентного. Мне объяснили: распределение везде на душу населения одинаковое. Только в Азии некоторые товары спросом не пользуются, поэтому они на прилавках или под ними.... А в России руководство было слишком оборотистым. Поэтому дело не в системе распределения, а во властях

Оффлайн ди7

• Колючая команда
  • Герой
думаю, КГБ прижало пьянчужку и заставило ВВП поставить преемником. Не зря Борька сказал под НГ, что ни его, ни членов семьи преследовать не будут. Скорее всего, был просто тихий переворот. Ну и хорошо... Мне напомнило историю с Гришкой Распутиным

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.518 секунд. Запросов: 65.