Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 2. Мастер-класс по куклам от Альмины! (Творчество, рукоделие и хобби) от Натуська 3. Коля - Н. Уренгой. Новые факты. Разный взгляд. (Важные новости и события) от nynka 4. Очень интересное блюдо (Кулинария и вокруг нее) от Зелючка 5. Правдочке!!! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ruslana 6. Ольга Бузова найдет утешение в работе на новогодних огоньках (Дом 2 новости) от Инфанта
7. Острова Ольга Орлова (Дом 2 новости) от germania 8. Черкасов. Я и гарни дивчата (Дом 2 новости) от Аляска 9. Маша Круглыхина. Тот самый момент, когда больше ничего уже не надо (Дом 2 новости) от Аляска 10. 70 лет со дня свадьбы Елизаветы II и принца Филиппа. (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 11. Самый короткий тест на IQ: только 17 процентов людей могут его пройти (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Амиша 12. Натька. Закаты опять разукрасили небо (Дом 2 новости) от Zvezda

Один день в Московском планетарии.  (Прочитано 1100 раз)

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
20

Погода сегодня ужасная:холодно ,мокрый снег.и вместо дачи мы с внуком поехали в первый раз в отремонтированный 6 лет назад  планетарий. Провели там целый день. Я не брала фотоаппарат. Просто скажу ,что мне очень понравилось. Я бы там поселилась.наверно. Купила билет в 4Dкинотеатр для внука на 20 минутный фильм про звёзды,2 билета на фильм "полёты над Москвой" .билет в интерактивный музей "Лунариум" ,ну и 3 билета в музей "Ураниум" и " Большой космический зал". Постаралась так распорядиться временем.чтобы успеть всюду на разные сеансы. Вначале пошли в залы "Лунариума". Там очень интересные опыты. Например, крутишь круг на котором образцы разных горных пород,и прибор показывает излучаемую ими радиоактивность(очень сравнительно наглядно),ребёнок откачивает воздух под куполом и маленький вертолётик не может подняться.а маленькая ракета взлетает хоть бы хны. Наглядно.что в безвоздушном пространстве на вертолёте не полетишь. Можно рычагами поуправлять манипуляторами и поуправлять каким-то макетом аппарата на чужой планете,можно брать и переносить камни,например.

Потом отправили внука смотреть 4D  20 минутный фильм про звёзды,а я очень удачно заказала в ресторанчике нам обед. Прибежал внук с дедушкой,за 15 минут съел суп-гуляш и салат цезарь(я была счастлива,так как накормить его после болезни трудно) и мы поскакали смотреть следующий 4dфильм "полёт над Москвой". Смотрели в очках . Эффект и качество гораздо лучше ,чем в кинотеатрах. И съёмки обалденные. Панорамные виды,интерьеры дворцов и большого театра,даже туннель метро.Съёмких высотных домов над облаками. При этом кресла под нами качались,вибрировали.чуть вращались(когда балерина кружилась). Очень хорошие съёмки. Праздник какой-то. Я бы свой день рождения отметила просмотром этого фильма с гостями.

Потом опять позанимались в Лунариуме,накачивали помпой давление ,делали воронку и лёгкий шарик туда затягивали ,ну и т.д.

А потом пошли на предварительную лекцию перед главным залом. Тут я была просто поражена нашим экскурсоводом. ПожилаЯ подвижная женщина. наталья Андреевна.Светлая,голубоглазая,в джинсовой юбке и белом батнике устроила нам такой темпераментный и весёлый рассказ,что взрослые просто стояли и улыбались. Не знаю нужно ли всё это было детям,но я была рада,что внук увидел и послушал на такую интересную женщину,юморную,беззлобную.умную.

Например, она сказала ,что астрономия-главная из наук. (она сама 40 лет проработала на телескопе,причём 1 раз падала на него и сломала 4 ребра. Её бездыханное тело отправили в больницу,а профессор сказал.что она случайно не сломала позвоночник,так как удачно провалилась под телескоп. Он сказал про счастливую звезду,а она ,оказывается по работе наблюдала за 50 звёздами).Проговорила клятву астронома(там в частности слова о том ,что телескоп нужно беречь пуще своего глаза и не надо касаться того,что вас не касается(окуляров,как я поняла).

Так вот она сказала.астрономию отменили,а без неё не может быть образования."так что не обольщайтесь.образования у нас в стране нет. Правда новый министр образования возвращает астрономию в школы,но кадры потеряны.методики..."кроме того,сказала,что астрономия -это искусство(перечислила походя всех других муз и пристроила к ним астрономию.

Тут она хотела обратиться к старшему поколению,но сказала ,что "не видит ни одной престарелой морды кроме себя" я помахала ей ручкой.

Оказывается планетарий построили в 1927 году. Когда люди ещё в лаптях ходили,ездили на извозчиках и ели не досыта. Но заплатили большие тысячи немцам за главный прибор. Маяковский писал агитку"Пролетарий и пролетарка в планетарий забегай ка(это я по памяти)

А немцы оказывается всю свою  страну усеяли планетариями . Их было около 10 штук в разных городах. Приборы делали в Йене(привет ,Марин!)Немцы считали важным обратить души людей к звёздам.

И вот тот первый планетарий проработал с 19 27 года до 1994 года с перерывом в 2 месяца(это были первые месяцы войны). А вот с 94 года мы позволили планетарию не работать долгих 17 лет("делайте выводы" сказала она). Ну и далее.

Потом мы пошли в большой зал села в почти лежачие кресла и смотрели на звёздное небо разных широт. А ещё нам показали отдельный фильм. Про комету ,которую открыл наш учёный в 1959 году(по-моему киевлянин). А в 1969 году в Европе построили станцию(Розетту) и отправили её приземляться на эту комету. Феерические съёмки. Комета не круглая,а совершенно неправильной формы. Станция летела туда то ли 4   .то ли 10 лет( я забыла). Экономили энергию на всём:отлетали ступени,её траектория была сложной,чтобы гравитационные поля планет как попутный ветер подгоняли её. Добралась и успела кое-что переслать на землю. И оказывается в хвостах комет обнаружены органические вещества,есть гипотеза,что жизнь на землю занесли именно кометы.

Вообщем, обалденное зрелище звёздного неба длилось 45 минут и одна девочка лет 8 уснула так крепко,что мама потом никак не могла её разбудить.

В довершение мы купили в тюбике космическую еду:творог с облепихой и поехали домой.

А это внук вчера на даче затеял строить домик. (было очень смешно,когда он пытался доску к доске приколотить)

А это рекламный планетарий

« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 21:33 от подруга »

Оффлайн мария мирабелла

• Колючая команда
  • Герой
Один день в Московском планетарии.
« Ответ #1 : 08 Май 2017, 21:27 »
  • 9
внук как вырос! на вашего сына похож!  :flower3:

Оффлайн Irina45

• Герой
« Ответ #2 : 08 Май 2017, 21:33 »
  • 7
Когда я училась в школе, нас всё время туда водили, как обязаловка была. Правда это было ещё до ремонта.  А сейчас много перестроили.  O:-)

Оффлайн picanto

• Профиль на проверке
  • Герой
« Ответ #3 : 08 Май 2017, 21:37 »
  • 8
Как здорово. Прям зачиталась. Все хочу попасть в планетарий, но кто то  сказал, что туда не пробиться. Вы свободно пришли, или заранее заказывали билеты?

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #4 : 08 Май 2017, 21:38 »
  • 8
внук как вырос! на вашего сына похож!  :flower3:
Наверно ,с возрастом ещё сильнее похож будет. И характером тоже. Хотя это не очень хорошо. Сын маленький такой старательный и добропорядочный был(вещи носочек к носочку на стульчик развешивал).а потом стал разгильдяем и пофигистом.

Оффлайн stesha

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #5 : 08 Май 2017, 21:39 »
  • 6
подруга:flower3:
Мечтаю попасть в планетарий! :flower3:

Оффлайн Пиявка

• Профиль на проверке
  • Герой
« Ответ #6 : 08 Май 2017, 21:39 »
  • 4
подруга:flower3:...Мы были в Планетарии,года 3-и назад...Ребёнок был в восторге,а мы с мужем в шоке (если честно)...Вбухать столько денег в обновление и показывать опыты, которые были у нас в кабинете физики, больше 20-ти лет назад... :shock:...Мы явно ожидали большего,а не такого примитива...Но детям нравится,а это наверное главное...

Онлайн куршская коса

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #7 : 08 Май 2017, 21:42 »
  • 9
подруга, здорово!

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #8 : 08 Май 2017, 21:43 »
  • 10
Как здорово. Прям зачиталась. Все хочу попасть в планетарий, но кто то  сказал, что туда не пробиться. Вы свободно пришли, или заранее заказывали билеты?
Свободно пришли часов в 12 дня. Не знаю, погода увеличила или уменьшило число посетителей. Но билеты купили минут за 15. Правда в 4D кинотеатры они продавались свободно(был сеас в 13.50 и потом в 14.30.,а в большой зал на ранние сеансы были раскуплены. И мы купили их на 16.50. Там очень качественный(на мой взгляд ресторанчик,цены ресторанные,но столиков мало,я подсуетилась удачно.

На фильмах мы с мужем сэкономили,но я решила,что стоит туда вдвоём романтически сходить.Там было много пар без детей. Тем более и фильмы и главное звёздное представление бывают разные(например величайшие вулканы из космоса.).
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 21:48 от подруга »

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #9 : 08 Май 2017, 21:46 »
  • 8
подруга:flower3:...Мы были в Планетарии,года 3-и назад...Ребёнок был в восторге,а мы с мужем в шоке (если честно)...Вбухать столько денег в обновление и показывать опыты, которые были у нас в кабинете физики, больше 20-ти лет назад... :shock:...Мы явно ожидали большего,а не такого примитива...Но детям нравится,а это наверное главное...
А мне как раз опыты понравились борльше,чем в "экспериментариуме." Только надо читать их смысл.Может что-то изменили,а может быть надо отобрать из многих несколько действительно принципиально интересных. Но опыты главным образом заполняли временные паузы между фильмами. Внука ,мы уже в 7 вечера еле увели,с плачем и обещанием вернуться.

Оффлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #10 : 08 Май 2017, 21:47 »
  • 8
подруга:flower3:
Мечтаю попасть в планетарий! :flower3:
Его отремонтировали 6 лет назад,наверно ажиотаж уже прошёл. Мы свободно прошли.

Оффлайн stesha

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #11 : 08 Май 2017, 21:49 »
  • 6
Так я пончла, что поход в планетарий может растянуться на день! :flower3:

Оффлайн picanto

• Профиль на проверке
  • Герой
« Ответ #12 : 08 Май 2017, 21:51 »
  • 8
Свободно пришли часов в 12 дня. Не знаю, погода увеличила или уменьшило число посетителей. Но билеты купили минут за 15. Правда в 4D кинотеатры они продавались свободно(был сеас в 13.50 и потом в 14.30.,а в большой зал на ранние сеансы были раскуплены. И мы купили их на 16.50. Там очень качественный(на мой взгляд ресторанчик,цены ресторанные,но столиков мало,я подсуетилась удачно.

На фильмах мы с мужем сэкономили,но я решила,что стоит туда вдвоём романтически сходить.Там было много пар без детей. Тем более и фильмы и главное звёздное представление бывают разные(например величайшие вулканы из космоса.).
Спасибо за информацию.  :flower3:  Теперь точно сходим.

Оффлайн Galina N.

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #13 : 08 Май 2017, 21:51 »
  • 8
Здорово :flower3: Я бы тоже сходила в планетарий. Была только ребёнком :(

Оффлайн Ларочка2017

• Знаток
« Ответ #14 : 08 Май 2017, 21:54 »
  • 8
подруга:flower3: Спасибо большое за рассказ! Замечательно день провели...Надо тоже будет посетить планетарий...Удачи внуку в построении домика, с помощниками он справится! :268:

20 историй, которые поднимут вам настроение, даже если день не задался

Автор Миссис уксус

Последний ответ 29 Октябрь 2017, 01:08
от Миссис уксус
Ответов: 9
Просмотров: 1063
Очень полезно читать каждый день по утрам!

Автор Благоразумная

Последний ответ 23 Октябрь 2017, 09:54
от Iraaaaa
Ответов: 3
Просмотров: 1099
А сегодня День Тёщи !

Автор Аксинья

Последний ответ 22 Октябрь 2017, 15:13
от krona
Ответов: 6
Просмотров: 489
Люди, у которых день явно не задался

Автор МилкаЯ

Последний ответ 18 Октябрь 2017, 09:42
от Благоразумная
Ответов: 6
Просмотров: 1108
Сегодня Всемирный день психического здоровья

Автор МарфаВасильнаЯ

Последний ответ 10 Октябрь 2017, 21:13
от Иванова Светлана
Ответов: 32
Просмотров: 647

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.251 секунд. Запросов: 71.