Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. rusalina,поздравляем с пятилетием!!! (Праздники и поздравления) от Тания 2. Кабмин выделил 14,5 млрд рублей на увеличение зарплат бюджетникам (Важные новости и события) от Ольга62 3. Как назовём? (В мире животных) от Миссис уксус 4. Как назовём? (В мире животных) от Лилу 5. Вот это коллекция (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. Киевская пропаганда в шоке: русское и советское популярно даже на Западной Украи (Важные новости и события) от NATALIG
7. 20-го января отмечает свой 55-й день рождения ИНГЕБОРГА ДАПКУНАЙТЕ. (Кино и новости кино) от Миссис уксус 8. В каком подвале ее воспитывали (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна446 9. Как назовём? (В мире животных) от телепузик 10. Украина сделала первый шаг к официальному объявлению войны России (Важные новости и события) от Ласуня 11. Кому тоже показалось что это не юбка ,а пакет? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Когда Марина замуж выйдет? (Дом 2 новости) от elena5

Один день в Московском планетарии.  (Прочитано 1144 раз)

Онлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
20

Погода сегодня ужасная:холодно ,мокрый снег.и вместо дачи мы с внуком поехали в первый раз в отремонтированный 6 лет назад  планетарий. Провели там целый день. Я не брала фотоаппарат. Просто скажу ,что мне очень понравилось. Я бы там поселилась.наверно. Купила билет в 4Dкинотеатр для внука на 20 минутный фильм про звёзды,2 билета на фильм "полёты над Москвой" .билет в интерактивный музей "Лунариум" ,ну и 3 билета в музей "Ураниум" и " Большой космический зал". Постаралась так распорядиться временем.чтобы успеть всюду на разные сеансы. Вначале пошли в залы "Лунариума". Там очень интересные опыты. Например, крутишь круг на котором образцы разных горных пород,и прибор показывает излучаемую ими радиоактивность(очень сравнительно наглядно),ребёнок откачивает воздух под куполом и маленький вертолётик не может подняться.а маленькая ракета взлетает хоть бы хны. Наглядно.что в безвоздушном пространстве на вертолёте не полетишь. Можно рычагами поуправлять манипуляторами и поуправлять каким-то макетом аппарата на чужой планете,можно брать и переносить камни,например.

Потом отправили внука смотреть 4D  20 минутный фильм про звёзды,а я очень удачно заказала в ресторанчике нам обед. Прибежал внук с дедушкой,за 15 минут съел суп-гуляш и салат цезарь(я была счастлива,так как накормить его после болезни трудно) и мы поскакали смотреть следующий 4dфильм "полёт над Москвой". Смотрели в очках . Эффект и качество гораздо лучше ,чем в кинотеатрах. И съёмки обалденные. Панорамные виды,интерьеры дворцов и большого театра,даже туннель метро.Съёмких высотных домов над облаками. При этом кресла под нами качались,вибрировали.чуть вращались(когда балерина кружилась). Очень хорошие съёмки. Праздник какой-то. Я бы свой день рождения отметила просмотром этого фильма с гостями.

Потом опять позанимались в Лунариуме,накачивали помпой давление ,делали воронку и лёгкий шарик туда затягивали ,ну и т.д.

А потом пошли на предварительную лекцию перед главным залом. Тут я была просто поражена нашим экскурсоводом. ПожилаЯ подвижная женщина. наталья Андреевна.Светлая,голубоглазая,в джинсовой юбке и белом батнике устроила нам такой темпераментный и весёлый рассказ,что взрослые просто стояли и улыбались. Не знаю нужно ли всё это было детям,но я была рада,что внук увидел и послушал на такую интересную женщину,юморную,беззлобную.умную.

Например, она сказала ,что астрономия-главная из наук. (она сама 40 лет проработала на телескопе,причём 1 раз падала на него и сломала 4 ребра. Её бездыханное тело отправили в больницу,а профессор сказал.что она случайно не сломала позвоночник,так как удачно провалилась под телескоп. Он сказал про счастливую звезду,а она ,оказывается по работе наблюдала за 50 звёздами).Проговорила клятву астронома(там в частности слова о том ,что телескоп нужно беречь пуще своего глаза и не надо касаться того,что вас не касается(окуляров,как я поняла).

Так вот она сказала.астрономию отменили,а без неё не может быть образования."так что не обольщайтесь.образования у нас в стране нет. Правда новый министр образования возвращает астрономию в школы,но кадры потеряны.методики..."кроме того,сказала,что астрономия -это искусство(перечислила походя всех других муз и пристроила к ним астрономию.

Тут она хотела обратиться к старшему поколению,но сказала ,что "не видит ни одной престарелой морды кроме себя" я помахала ей ручкой.

Оказывается планетарий построили в 1927 году. Когда люди ещё в лаптях ходили,ездили на извозчиках и ели не досыта. Но заплатили большие тысячи немцам за главный прибор. Маяковский писал агитку"Пролетарий и пролетарка в планетарий забегай ка(это я по памяти)

А немцы оказывается всю свою  страну усеяли планетариями . Их было около 10 штук в разных городах. Приборы делали в Йене(привет ,Марин!)Немцы считали важным обратить души людей к звёздам.

И вот тот первый планетарий проработал с 19 27 года до 1994 года с перерывом в 2 месяца(это были первые месяцы войны). А вот с 94 года мы позволили планетарию не работать долгих 17 лет("делайте выводы" сказала она). Ну и далее.

Потом мы пошли в большой зал села в почти лежачие кресла и смотрели на звёздное небо разных широт. А ещё нам показали отдельный фильм. Про комету ,которую открыл наш учёный в 1959 году(по-моему киевлянин). А в 1969 году в Европе построили станцию(Розетту) и отправили её приземляться на эту комету. Феерические съёмки. Комета не круглая,а совершенно неправильной формы. Станция летела туда то ли 4   .то ли 10 лет( я забыла). Экономили энергию на всём:отлетали ступени,её траектория была сложной,чтобы гравитационные поля планет как попутный ветер подгоняли её. Добралась и успела кое-что переслать на землю. И оказывается в хвостах комет обнаружены органические вещества,есть гипотеза,что жизнь на землю занесли именно кометы.

Вообщем, обалденное зрелище звёздного неба длилось 45 минут и одна девочка лет 8 уснула так крепко,что мама потом никак не могла её разбудить.

В довершение мы купили в тюбике космическую еду:творог с облепихой и поехали домой.

А это внук вчера на даче затеял строить домик. (было очень смешно,когда он пытался доску к доске приколотить)

А это рекламный планетарий

« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 21:33 от подруга »

Онлайн мария мирабелла

• Колючая команда
  • Герой
Один день в Московском планетарии.
« Ответ #1 : 08 Май 2017, 21:27 »
  • 9
внук как вырос! на вашего сына похож!  :flower3:

Онлайн Irina45

• Герой
« Ответ #2 : 08 Май 2017, 21:33 »
  • 7
Когда я училась в школе, нас всё время туда водили, как обязаловка была. Правда это было ещё до ремонта.  А сейчас много перестроили.  O:-)

Оффлайн picanto

• Профиль на проверке
  • Герой
« Ответ #3 : 08 Май 2017, 21:37 »
  • 8
Как здорово. Прям зачиталась. Все хочу попасть в планетарий, но кто то  сказал, что туда не пробиться. Вы свободно пришли, или заранее заказывали билеты?

Онлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #4 : 08 Май 2017, 21:38 »
  • 8
внук как вырос! на вашего сына похож!  :flower3:
Наверно ,с возрастом ещё сильнее похож будет. И характером тоже. Хотя это не очень хорошо. Сын маленький такой старательный и добропорядочный был(вещи носочек к носочку на стульчик развешивал).а потом стал разгильдяем и пофигистом.

Оффлайн stesha

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #5 : 08 Май 2017, 21:39 »
  • 6
подруга:flower3:
Мечтаю попасть в планетарий! :flower3:

Оффлайн Пиявка

• Профиль на проверке
  • Герой
« Ответ #6 : 08 Май 2017, 21:39 »
  • 4
подруга:flower3:...Мы были в Планетарии,года 3-и назад...Ребёнок был в восторге,а мы с мужем в шоке (если честно)...Вбухать столько денег в обновление и показывать опыты, которые были у нас в кабинете физики, больше 20-ти лет назад... :shock:...Мы явно ожидали большего,а не такого примитива...Но детям нравится,а это наверное главное...

Онлайн куршская коса

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #7 : 08 Май 2017, 21:42 »
  • 9
подруга, здорово!

Онлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #8 : 08 Май 2017, 21:43 »
  • 10
Как здорово. Прям зачиталась. Все хочу попасть в планетарий, но кто то  сказал, что туда не пробиться. Вы свободно пришли, или заранее заказывали билеты?
Свободно пришли часов в 12 дня. Не знаю, погода увеличила или уменьшило число посетителей. Но билеты купили минут за 15. Правда в 4D кинотеатры они продавались свободно(был сеас в 13.50 и потом в 14.30.,а в большой зал на ранние сеансы были раскуплены. И мы купили их на 16.50. Там очень качественный(на мой взгляд ресторанчик,цены ресторанные,но столиков мало,я подсуетилась удачно.

На фильмах мы с мужем сэкономили,но я решила,что стоит туда вдвоём романтически сходить.Там было много пар без детей. Тем более и фильмы и главное звёздное представление бывают разные(например величайшие вулканы из космоса.).
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 21:48 от подруга »

Онлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #9 : 08 Май 2017, 21:46 »
  • 8
подруга:flower3:...Мы были в Планетарии,года 3-и назад...Ребёнок был в восторге,а мы с мужем в шоке (если честно)...Вбухать столько денег в обновление и показывать опыты, которые были у нас в кабинете физики, больше 20-ти лет назад... :shock:...Мы явно ожидали большего,а не такого примитива...Но детям нравится,а это наверное главное...
А мне как раз опыты понравились борльше,чем в "экспериментариуме." Только надо читать их смысл.Может что-то изменили,а может быть надо отобрать из многих несколько действительно принципиально интересных. Но опыты главным образом заполняли временные паузы между фильмами. Внука ,мы уже в 7 вечера еле увели,с плачем и обещанием вернуться.

Онлайн подруга

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #10 : 08 Май 2017, 21:47 »
  • 8
подруга:flower3:
Мечтаю попасть в планетарий! :flower3:
Его отремонтировали 6 лет назад,наверно ажиотаж уже прошёл. Мы свободно прошли.

Оффлайн stesha

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #11 : 08 Май 2017, 21:49 »
  • 6
Так я пончла, что поход в планетарий может растянуться на день! :flower3:

Оффлайн picanto

• Профиль на проверке
  • Герой
« Ответ #12 : 08 Май 2017, 21:51 »
  • 8
Свободно пришли часов в 12 дня. Не знаю, погода увеличила или уменьшило число посетителей. Но билеты купили минут за 15. Правда в 4D кинотеатры они продавались свободно(был сеас в 13.50 и потом в 14.30.,а в большой зал на ранние сеансы были раскуплены. И мы купили их на 16.50. Там очень качественный(на мой взгляд ресторанчик,цены ресторанные,но столиков мало,я подсуетилась удачно.

На фильмах мы с мужем сэкономили,но я решила,что стоит туда вдвоём романтически сходить.Там было много пар без детей. Тем более и фильмы и главное звёздное представление бывают разные(например величайшие вулканы из космоса.).
Спасибо за информацию.  :flower3:  Теперь точно сходим.

Онлайн Galina N.

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #13 : 08 Май 2017, 21:51 »
  • 8
Здорово :flower3: Я бы тоже сходила в планетарий. Была только ребёнком :(

Оффлайн Ларочка2017

• Знаток
« Ответ #14 : 08 Май 2017, 21:54 »
  • 8
подруга:flower3: Спасибо большое за рассказ! Замечательно день провели...Надо тоже будет посетить планетарий...Удачи внуку в построении домика, с помощниками он справится! :268:

У одного чемоданчика плохой день

Автор КуБиК _ РуБиК

Последний ответ 18 Январь 2018, 09:59
от КуБиК _ РуБиК
Ответов: 0
Просмотров: 605
У нас есть два худеньких котика и один толстенький

Автор Миссис уксус

Последний ответ 12 Январь 2018, 00:45
от Миссис уксус
Ответов: 4
Просмотров: 592
Последний день каникул.

Автор подруга

Последний ответ 11 Январь 2018, 19:32
от Айрен
Ответов: 1
Просмотров: 320
Что бы ни случилось, помни: это просто плохой день, но не плохая жизнь!

Автор mellorn

Последний ответ 31 Декабрь 2017, 21:07
от ЛенкаБелка
Ответов: 7
Просмотров: 594
Есть один биткоин..Кому нужно ????

Автор mellorn

Последний ответ 27 Декабрь 2017, 19:26
от mellorn
Ответов: 5
Просмотров: 453

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.285 секунд. Запросов: 65.