Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Прошло 6 лет с тех пор как она потеряла дочку ... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от подруга 2. Как Мы Вообще Выжили!? Детям 50-60-70-80-Х Посвящается!!! (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от Нафаня 3. Помимо искусственных елок зеленого цвета в советское время были еще такие декора (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от Марин 4. Что ждет спортсменов под олимпийским флагом в Корее (Важные новости и события) от сачёёк 5. Юрий Болдырев. Стабильность Путина - это стабильность деградации. (Важные новости и события) от Старая маразматичка 6. Пёс, которому не скучно... (В мире животных) от vlada555
7. Как назовём? (В мире животных) от Миссис уксус 8. Выяснилось, кто пойдет на концерт Ольги Бузовой во Владивостоке (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 9. Слабонервным не смотреть. Новые вкусняшки от ИА. (Дом 2 слухи) от эка 10. Моя интернетзависимость (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от LUIZA27 11. Почему развелись Абдулов и Алферова: красивая история любви (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от vlada555 12. «Я хочу играть так, как чувствую» Л.Б.Коган (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Старая маразматичка

Советские женщины: как в 30 выглядеть на 50  (Прочитано 1884 раз)

Оффлайн Планета Шелезяка

• Глобальный модератор
9

Советские фильмы и фотографии наших бабушек тому свидетели: советская женщина была серой и помятой. Раннее ожирение и старость уже к тридцати, жалкие потуги на элегантность при общей неухоженности. Кошмарная химзавивка, брови ниточками или брови Брежнева. Просто эротический кошмар! © — такой комментарий я поймала к одному из своих постов.

Конечно, судить женщину СССР по сегодняшним стандартам — все равно, что осуждать статую Венеры Милосской за заплывшие бедра, животик и вообще не фитоняшную фигуру. У нас — маникюры, педикюры, массажи от целлюлита и магазины на каждом шагу. Мы можем найти и купить все, что взбредет в голову. Мы можем даже заказать это из США! Советская женщина, наверное, от такой возможности в осадок бы выпала. Тем не менее, доля правды в словах автора — есть.

Идеология того времени предписывала однозначное отношение к половому вопросу: советская женщина — это, прежде всего товарищ в строительстве социализма. А товарищ на стройке — это такой мужик, который поможет тебе кирпичи таскать. Так что официальный идеал красоты в советском обществе был примерно вот такой:
Был, правда, и «бытовой» идеал — накрашенная модница с ухоженными руками — но его клеймили и осуждали всячески, достаточно посмотреть на судьбу Анфисы в «Девчатах» или, помните, ту самую «не виноватая я» в Брильянтовой руке? Этот шизофренический разрыв между официальным и социальным идеалами красоты, наверное, женщин с ума сводил. Но что все-таки так уродовало советскую женщину?

Работа. Тяжелая работа, много. Правда, феминизм в стране победившего феминизма... не победил — по дому вкалывала тоже женщина. Очаровательная повесть «Неделя как неделя» рассказывает, как главная героиня мечется между работой в НИИ, своими двумя детьми, домом, магазинами с дефицитом и мужем. Муж этот описан как положительный персонаж, но, если приглядеться, не слишком помогает жене. Беготня в стиле электронной игры «Ну, погоди!» старила женщину с бешеной скоростью. О правильном питании, SPA, восьмичасовом сне и отсутствии стрессов речи даже не шло.

У советской женщины, как правило, были дети. Это считалось само собой разумеющимся. То есть сначала она переживала роды, которые тогда были на порядок тяжелее и опаснее — сейчас медицина вроде пытается повернуться человеческим лицом и даже развиваться. Затем она фигачила по дому и одновременно заботилась о детях, обзаведясь свежими растяжками и обвисшей грудью. А далее — пошла, мать, на работу! Советская родина нуждается в тебе!

Взамен женщине советская Родина не предлагала ровным счетом ничего. Все приходилось добывать через знакомых или ждать, когда в магазин «выбросят», и брать с боем: одежду, обувь, белье. Запросто приобрести можно было только полный отстой. Те, кто соглашался на отстой, тоже находились, но выглядели совершенно одинаково.

Советская промышленность предпочитала заниматься войной, а не любовью: в основном производилось оружие, а бытовые товары — как получится. Так что замазать восторги жизни в СССР женщине было особо нечем. Не забудьте, мы говорим о женщине среднестатистической, без блата, которой негде было «достать» и некогда было «урвать». А значит, у нее была тушь «Ленинградская», в которую перед использованием надо было поплевать, крем «Балет», косметический вазелин, помада со странной сладковатой отдушкой, пара разновидностей духов и пинцет для бровей. Ну, и огурцы для масок. Никакой сахарной эпиляции, без спа и салонов. Хорошо развиты были только парикмахерские, где в основном женщинам делали это (кстати, не обольщайтесь, на фото - модели, а не просто женщины):

Да, кстати. Советская женщина пыталась как-то следовать моде. Но силы были очень ограничены: даже модные женщины получались совершенно одинаковыми: если в моде «бабетта» — на улицу выходят миллионы «бабетт», в моде пиджаки «с подплечиками» — женщины изобретают эти «подплечики» из подручных средств. Словом, быть красивой советской женщине помогал разве что строго рекомендованный всем советский оптимизм.

Несмотря на все это — советские женщины были красивыми. Очень разные, и очень натуральные. Да, они не соответствуют «золотому стандарту» нашего времени — чтобы до шестидесяти лет было гладко, упруго и без морщин, чтоб молодой любовник «на пенсии» как у Мадонны.

Но зато у них было что-то другое. Что-то нами потерянное, нежное, важное.
Настоящее.

Оффлайн ди7

• Колючая команда
  • Герой
Советские женщины: как в 30 выглядеть на 50
« Ответ #1 : 21 Апрель 2017, 22:18 »
  • 4
ха, какой стране выпало столько испытаний!?

Онлайн МилкаЯ

• Герой
« Ответ #2 : 21 Апрель 2017, 22:22 »
  • 8
Когда слышу рекламу :как в 50 выглядеть на 30, так и хочется  ответить: НИКАК!
А что касается этой статьи, то лень писать ответ по каждому абзацу, потому что в каждой строчке неправда или полуправда: и ухаживали за собой, и одевались модно, и отдыхали весело, и грудь была своя и не обвисшая, и  любовь была и секс был...

Онлайн krona

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #3 : 21 Апрель 2017, 22:25 »
  • 5
По прошествии значительного кол-ва лет, мы, конечно склонны ностальгировать по тем временам. Но я вот сейчас посидела, повспоминала с какими, чисто женскими трудностями приходилось сталкиваться - не хочу назад... Ничего хорошего, как каменный век, по сравнению с нынешним временем.  O:-)

Оффлайн picanto

• Профиль на проверке
  • Герой
« Ответ #4 : 21 Апрель 2017, 22:27 »
  • 3
Советские женщины жили тяжело. Действительно,  в 30 выглядели на 40. Если не уехали куда нибудь. Сужу по своей маме и маме одноклассника, эмигирировавшего в Германию  (вернее, его родители эмигрировали). Небо и земля, как не прискорбно.

Онлайн МилкаЯ

• Герой
« Ответ #5 : 21 Апрель 2017, 23:07 »
  • 6
По прошествии значительного кол-ва лет, мы, конечно склонны ностальгировать по тем временам. Но я вот сейчас посидела, повспоминала с какими, чисто женскими трудностями приходилось сталкиваться - не хочу назад... Ничего хорошего, как каменный век, по сравнению с нынешним временем.  O:-)
Трудностей было много,  особенно бытовых,  которые нынешней молодежи и не снились. Но чтобы так все мрачно и грустно-нет, нет и нет. Выглядели без всяких особых косметических ухищрений лучше, чем сегодняшние перекроенные, переделанные.  И спортом занимались и за собой ухаживали. У меня вон целая тетрадка масок и домашних кремов, с магазинными не сравнить и с маникюром ходили....

Оффлайн picanto

• Профиль на проверке
  • Герой
« Ответ #6 : 21 Апрель 2017, 23:12 »
  • 3
Трудностей было много,  особенно бытовых,  которые нынешней молодежи и не снились. Но чтобы так все мрачно и грустно-нет, нет и нет. Выглядели без всяких особых косметических ухищрений лучше, чем сегодняшние перекроенные, переделанные.  И спортом занимались и за собой ухаживали. У меня вон целая тетрадка масок и домашних кремов, с магазинными не сравнить и с маникюром ходили....
При чём тут перекроенные и переделанные? Вокруг вас много таких?

Онлайн МилкаЯ

• Герой
« Ответ #7 : 21 Апрель 2017, 23:20 »
  • 4
Советские женщины жили тяжело. Действительно,  в 30 выглядели на 40. Если не уехали куда нибудь. Сужу по своей маме и маме одноклассника, эмигирировавшего в Германию  (вернее, его родители эмигрировали). Небо и земля, как не прискорбно.
Как женщина выглядит зависит от генетики на 80%, у меня мама в 80 выглядела на 60, а бабушка и в почти 90 не выглядела и на 80, родившись в нищей деревенской семье еще дот революции и пережив и войну и разруху....Сколько здесь было фотографий форумчанок, которым за 60, разве они плохо выглядят...а ведь больше половины своей жизни они жили в СССР

Оффлайн picanto

• Профиль на проверке
  • Герой
« Ответ #8 : 21 Апрель 2017, 23:26 »
  • 2
Как женщина выглядит зависит от генетики на 80%, у меня мама в 80 выглядела на 60, а бабушка и в почти 90 не выглядела и на 80, родившись в нищей деревенской семье еще дот революции и пережив и войну и разруху....Сколько здесь было фотографий форумчанок, которым за 60, разве они плохо выглядят...а ведь больше половины своей жизни они жили в СССР
Да перестаньте. И фотографии я видела, и генетика у меня с мамой одна. Я в 40 на 35, она в 40 свои на 50.

Онлайн МилкаЯ

• Герой
« Ответ #9 : 21 Апрель 2017, 23:35 »
  • 2
Да перестаньте. И фотографии я видела, и генетика у меня с мамой одна. Я в 40 на 35, она в 40 свои на 50.
То есть вы считаете, что на фотографиях все наши форумчанки выглядят как зачуханные советской жизнью тетки? А наши актрисы, которые выглядят лучше своих обласканных жизнью зарубежных коллег?

Онлайн krona

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #10 : 21 Апрель 2017, 23:41 »
  • 2

Моя мама тоже выглядела старше, если сравнивать, к примеру, современную женщину в зо лет и её в этом возрасте, то выглядела она значительно старше. А мне говорят, что я выгляжу моложе своих лет, хотя не упираюсь ради этого... Думаю, что дело было в стандартных причёсках - если длинные волосы, то пучок, если короткие, то перманент. Должна уточнить, что я имею ввиду 50-60е годы. В 80х картина стала значительно лучше в смысле моды, стрижек и т. п.

Оффлайн picanto

• Профиль на проверке
  • Герой
« Ответ #11 : 21 Апрель 2017, 23:43 »
  • 1
То есть вы считаете, что на фотографиях все наши форумчанки выглядят как зачуханные советской жизнью тетки? А наши актрисы, которые выглядят лучше своих обласканных жизнью зарубежных коллег?
На актрис мне вообще плевать. (Кстати, вы не Гурченко ли в пример ставите? )  Сужу по реалиям, у меня помимо мамы достаточно родни. Вы меня хотите переубедить?

Онлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #12 : 22 Апрель 2017, 02:38 »
  • 1
Ленусь! Дай поцелую,дорогая!  :lasso3: :applo2:

Глупые советские родители - пахали много, а выхлопа ноль

Автор Амиша

Последний ответ 12 Декабрь 2017, 13:23
от storna
Ответов: 20
Просмотров: 1048
Советские женщины — минутка откровения

Автор МилкаЯ

Последний ответ 17 Ноябрь 2017, 03:46
от ирусичка15
Ответов: 12
Просмотров: 930
Советские санатории: легендарный отдых

Автор МилкаЯ

Последний ответ 16 Октябрь 2017, 21:08
от МилкаЯ
Ответов: 0
Просмотров: 736
Советские массажеры

Автор Миссис уксус

Последний ответ 13 Октябрь 2017, 00:29
от Иванова Светлана
Ответов: 6
Просмотров: 623
Фотогалерея: самые любимые советские предметы финнов

Автор КуБиК _ РуБиК

Последний ответ 15 Сентябрь 2017, 18:13
от НИТОЧКА
Ответов: 3
Просмотров: 686

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.187 секунд. Запросов: 61.