Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нат68 2. 62-летняя Арина Шарапова удивила светскую Москву видом без макияжа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Анна84 3. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от NATALIG 4. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от irinka5 5. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Анна84 6. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич
7. Правда Викторовна , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Правда Викторовна 8. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 9. «Чего не сделаешь ради халявы»: Тигран Салибеков заговорил об уходе из «Дома-2» (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Абсолютно голая Бритни Спирс показала "булькающее" видео на море 42-летняя певи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 11. Север Беларуси часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 12. Если у нас и правда есть души... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алешка

Психологическая совместимость.  (Прочитано 1159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67086
  • Карма: 399698
11
Вот определение совместимости:"Психологическая совместимость — характеристика длительного взаимодействия между двумя и более индивидами, при котором проявления свойственных данным индивидам устойчивых черт характера не приводят к длительным и неразрешимым без внешнего вмешательства противоречиям."

Почему же люди с кем-то совместимы,а с кем-то нет?. Нашла статью,вот выборка из неё

"1.Особенно важна, по мнению психологов, для нормального функционирования коллектива психологическая совместимость на уровне "РУКОВОДИТЕЛЬ-ЗАМЕСТИТЕЛЬ». Проведенное исследование показало, что наиболее оптимальное сочетание «директор - администратор» и «заместитель - коллективист».

2.Психологическая совместимость имеет много уровней. Так сказать, самый нижний уровень это СОВМЕСТИМОСТЬ ТЕМПЕРАМЕНТОВ.
. Сангвиники лучше срабатываются с меланхоликами, а флегматики с холериками

3.Другие уровни совместимости тоже оказывают сильное влияние. Особенно важна СОВМЕСТИМОСТЬ ЦЕННОСТЕЙ. Ценности человека формируют мотивы деятельности. Упрощенный пример:

Работают два партнера, и причем оба стремятся зарабатывать деньги. Но ценность одного - заработать много денег для того, чтобы его семья жила в достатке и это для него самое важное, а другой хочет только развития и укрепления своей фирмы. Это может послужить причиной будущих разногласий.

4.Также сильное влияние оказывает так называемая СОВМЕСТИМОСТЬ РОЛЕЙ. Упрощенно можно описать на следующем примере. В фирме работают двое и каждый из них не принимает никакой позиции, кроме как позиции неформального лидера. Тогда шансы на то, что фирму будет разрывать от явных или скрытых баталий за влияние очень велико.

С целью избежать этих напастей и дать возможность оптимально укомплектовать все подразделения фирмы для продуктивной работы многие организаторы и менеджеры по персоналу осваивают знания по психологии или приглашают профессионального психолога.

От себя могу посоветовать, что для определения совместимости очень хороший инструмент - типология Майерс-Брикс. Она создана в США на основе идей К.Г. Юнга, одного из лучших учеников Зигмунда Фрейда. Типология Майерс-Брикс включает в себя 16 типов для каждого из которых известна совместимость с другими типами. Она также включает в себя рекомендации по взаимодействию с каждым из типов."


Комментарий глобального модератора Частично отредактировано

Нашла этот тест пойду проверю себя.ссылка
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 17:09 от Планета Шелезяка »


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
 :pray2: :pray2: :pray2: :pray2: у всех таких изысканий- один девиз- горе от ума... :268:

Оффлайн мадридистка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35277
  • Карма: 107740
У нас на колючке делить нечего:ни коров,ни денег,ни призовых мест. Отчего же иногда взаимное раздражение просто зашкаливает

Несовместимость ценностей,ролей,темпераментов?
Вы хотите рассуждений на этот абзац или про совместимость людей на работе  :neponimay:


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
хотелось бы послушать личное мнение топикстартера  :applo2: :applo2: на бис  :applo2: :applo2: :applo2:

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67086
  • Карма: 399698
Без этих изысканий не формируют ни составы экспедиций самых разных,ни коллективы для важной работы. Это не теория,это работает на практике.

Сколько лидеров уживётся в одном коллективе? Несколько,но тогда коллектив разобьётся на подгруппы. Один лидер не будет интриговать и рулить своими полками в личных интересах,а другой запросто.

С другой стороны если в коллективе лидер один ,остальные гармонично его слушаются,то и результаты работы могут быть хуже,чем при альтернативных течениях.?

То есть альтернативные группы-это неплохо. Хотелось бы ,чтобы споры шли на уровне логики,свежих мнений,а не на уровне тырканья дичными сведениями и упрёков в глупости собеседника.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 16:21 от подруга »


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67086
  • Карма: 399698
Вы хотите рассуждений на этот абзац или про совместимость людей на работе  :neponimay:
Кому как угодно.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61827
  • Карма: 242653
Несовместимость ценностей,ролей,темпераментов?
несовместимость диаметрально противоположных точек зрения.... O:-)

Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
За себя могу ответить что у меня очень бурный темперамент и меня раздражают капуши...Как грицца, я уже урожай собрала,а кто то ещё поливает..очень это раздражительно  :happens: Умею одновременно делать несколько дел ещё  :257:
А ещё бесят зануды без чувства юмора...так как поржать очень люблю...даже когда выть хочется  :laughy:


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Без этих изысканий не формируют ни составы экспедиций самых разных,ни коллективы для важной работы. Это не теория,это работает на практике.

Сколько лидеров уживётся в одном коллективе? Несколько,но тогда коллектив разобьётся на подгруппы. Один лидер не будет интриговать и рулить своими полками в личных интересах,а другой запросто.

С другой стороны если в коллективе лидер один ,остальные гармонично его слушаются,то и результаты работы могут быть хуже,чем при альтернативных течениях.?

То есть альтернативные группы-это неплохо. Хотелось бы ,чтобы споры шли на уровне логики,свежих мнений,а не на уровне тырканья дичными сведениями и упрёков в глупости собеседника.
а вот мне просто интересно.. форум это ведь коллектив?  :rolleyes:

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Комментарий глобального модератора Предупреждаю сразу-обсуждаем тему теоретически,а не форумчан и форум

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61827
  • Карма: 242653
а вот мне просто интересно.. форум это ведь коллектив?  :rolleyes:
да, но очень мобильный - "вот она была и нету".. :laughy:

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
ась.... да ни бозе мой... ни в одном глазу  :kiss04:

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67086
  • Карма: 399698
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 16:32 от Планета Шелезяка »

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67086
  • Карма: 399698
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 16:32 от Планета Шелезяка »

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67086
  • Карма: 399698
За себя могу ответить что у меня очень бурный темперамент и меня раздражают капуши...Как грицца, я уже урожай собрала,а кто то ещё поливает..очень это раздражительно  :happens: Умею одновременно делать несколько дел ещё  :257:
А ещё бесят зануды без чувства юмора...так как поржать очень люблю...даже когда выть хочется  :laughy:
Я тоже -шустрик.,и могу делать много дел параллельно. Хотя относительно Вас я наверно,не так шустра,как относительно моего мужа.


Теги:
 

Внимание: эта тема заблокирована! Ответить в ней может только модератор или администратор форума.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 56.